autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет (35/97)

Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Rever]
      9 февраля 2015 в 17:41 Гілками

Rever 09.02.2015 17:37 пишет:


Я обратился в МРЭО с этим вопросом - сказали, что это делается только на основании справки-счета.



Всё верно вам сказали - вы продаёте авто супруге через справку-счет и она оформляет авто на себя, на данный момент это самый дешёвый вариант перерегистрации.

Rever 09.02.2015 17:37 пишет:


Но, насколько я понимаю, справка-счет является документом, подтверждающим куплю-продажу автомобиля. Кроме того, не хочется платить лишние 800 грн за эту справку-счет,



Можете через нотариуса, но это выйдет намного дороже, т.к дополнительно потребуется оценка эксперта и в целом это дольше по времени.

Rever 09.02.2015 17:37 пишет:

На одном из форумов ответили, что такая перерегистрация возможна на основании свидетельства о браке, однако в МРЭО это опровергли.



В ПКМУ №1388 указано на основании каких документов можно перерегистрировать авто на другое лицо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 09.09.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Rever]
      9 февраля 2015 в 17:46 Гілками

Rever 09.02.2015 17:37 пишет:

Подскажите, пожалуйста, кто знает как проще всего перерегистрировать автомобиль на собственную супругу?

Я обратился в МРЭО с этим вопросом - сказали, что это делается только на основании справки-счета.
Но, насколько я понимаю, справка-счет является документом, подтверждающим куплю-продажу автомобиля. Кроме того, не хочется платить лишние 800 грн за эту справку-счет, да и не понятно в чем ее юридический смысл - в ней прямо пишется, что автомобиль продан такому-то человеку и указывается цена.
А какая может быть купля-продажа между супругами? Автомобиль и так является их совместной собственностью.

На одном из форумов ответили, что такая перерегистрация возможна на основании свидетельства о браке, однако в МРЭО это опровергли.



Переоформить автомобиль возможно либо на основании справки-счет,либо на основании нотариального договора,что в несколько раз будет дороге справки-счет.полноправным владельцем является тот,чье имя указано в техпаспорте и тот,кто указан "співвласником" (не путать отметку "має право на керування")
Также можете оформить дарственную у нотариуса.
Справка-счет не несет строгой формулировки "только купле-продажа",по сути она является связующим звеном в передаче имущественных прав на автомобиль.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      9 февраля 2015 в 18:02 Гілками

Спасибо за ответы.

Как я понимаю - это будет считаться сделкой купли-продажи автомобиля между супругами. Как по мне - выглядит глупо, т.к. любое имущество супругов, приобретенное в браке, и так считается совместным имуществом.

А какую стоимость, в таком случае, необходимо указывать в справке-счете? И имеет ли значение, в какую именно фирму за справкой-счетом обращаться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 09.09.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Rever]
      9 февраля 2015 в 18:05 Гілками

Rever 09.02.2015 18:02 пишет:

Спасибо за ответы.

Как я понимаю - это будет считаться сделкой купли-продажи автомобиля между супругами. Как по мне - выглядит глупо, т.к. любое имущество супругов, приобретенное в браке, и так считается совместным имуществом.

А какую стоимость, в таком случае, необходимо указывать в справке-счете? И имеет ли значение, в какую именно фирму за справкой-счетом обращаться?



Нет,куда обращаться не принципиально,вопрос только в стоимости.
Укажите среднюю рыночную стоимость,по сути,при первой продаже в текущем году это не принципиально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: shyshkina]
      9 февраля 2015 в 18:32 Гілками

Может заодно подскажете, в какой конторе будет дешевле оформить справку-счёт? Или цена на нее относительно одинаковая у всех?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 09.09.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Rever]
      9 февраля 2015 в 18:33 Гілками

Rever 09.02.2015 18:32 пишет:

Может заодно подскажете, в какой конторе будет дешевле оформить справку-счёт? Или цена на нее относительно одинаковая у всех?



Да,подскажу,в ЛС


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: shyshkina]
      10 февраля 2015 в 08:40 Гілками

Вот что я нашел в ПКМУ №1388:

В ответ на:


35. Перереєстрація транспортних засобів на одного з подружжя проводиться на підставі їх спільної заяви, свідоцтва про реєстрацію і засвідчених у встановленому порядку копії свідоцтва про право власності на частку у спільному майні подружжя.





Таким образом, в Постановлении КМУ явно указан один из видов документа, на основании которого может быть произведена перерегистрация ТС на одного из супругов.
Осталось понять где получить (кто может выдать) "свидетельство о праве собственности на часть в совместном имуществе супругов". Подозреваю, что надо обращаться к нотариусам...

Кто что думает?

Змінено Rever (08:42 10/02/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 09.09.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Rever]
      10 февраля 2015 в 08:42 Гілками

Rever 10.02.2015 08:40 пишет:

Вот что я нашел в ПКМУ №1388:

[Цитата]
35. Перереєстрація транспортних засобів на одного з подружжя проводиться на підставі їх спільної заяви, свідоцтва про реєстрацію і засвідчених у встановленому порядку копії свідоцтва про право власності на частку у спільному майні подружжя.
[/Цитата]

Таким образом, в Постановлении КМУ явно указан один из видов документа, на основании которого может быть произведена перерегистрация ТС на одного из супругов.
Осталось понять где получить (кто может выдать) "свидетельство о праве собственности на часть в совместном имуществе супругов". Подозреваю, что надо обращаться к нотариусам...

Кто что думает?



Попробуйте,авось получиться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Rever]
      10 февраля 2015 в 09:16 Гілками

Rever 10.02.2015 08:40 пишет:

в Постановлении КМУ явно указан один из видов документа, на основании которого может быть произведена перерегистрация ТС на одного из супругов.
Осталось понять где получить (кто может выдать) "свидетельство о праве собственности на часть в совместном имуществе супругов". Подозреваю, что надо обращаться к нотариусам...

Кто что думает?



Без нотариуса думаю здесь не обойтись, навскидку нотариус от 400 грн + оценка от 300 грн = получится почти тоже самое что и справка-счет, только по времени займёт далеко на 20 минут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      10 февраля 2015 в 09:24 Гілками

Alex_I 10.02.2015 09:16 пишет:

Rever 10.02.2015 08:40 пишет:

в Постановлении КМУ явно указан один из видов документа, на основании которого может быть произведена перерегистрация ТС на одного из супругов.
Осталось понять где получить (кто может выдать) "свидетельство о праве собственности на часть в совместном имуществе супругов". Подозреваю, что надо обращаться к нотариусам...

Кто что думает?



Без нотариуса думаю здесь не обойтись, навскидку нотариус от 400 грн + оценка от 300 грн = получится почти тоже самое что и справка-счет, только по времени займёт далеко на 20 минут.



О какой оценке идет речь? Вроде бы нигде не сказано о необходимости оценки... или я не прав?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 09.09.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: shyshkina]
      10 февраля 2015 в 09:28 Гілками

shyshkina 10.02.2015 08:42 пишет:

Rever 10.02.2015 08:40 пишет:

Вот что я нашел в ПКМУ №1388:

[Цитата]
35. Перереєстрація транспортних засобів на одного з подружжя проводиться на підставі їх спільної заяви, свідоцтва про реєстрацію і засвідчених у встановленому порядку копії свідоцтва про право власності на частку у спільному майні подружжя.
[/Цитата]

Таким образом, в Постановлении КМУ явно указан один из видов документа, на основании которого может быть произведена перерегистрация ТС на одного из супругов.
Осталось понять где получить (кто может выдать) "свидетельство о праве собственности на часть в совместном имуществе супругов". Подозреваю, что надо обращаться к нотариусам...

Кто что думает?



Уточнила-изменилось законодательство.справка-счет,дарственная,договор купле-продажи only


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: shyshkina]
      10 февраля 2015 в 09:57 Гілками

shyshkina 10.02.2015 09:28 пишет:


Уточнила-изменилось законодательство.справка-счет,дарственная,договор купле-продажи only



Какой именно законодательный документ изменился?
Если вы имеете в виду Постановление КМУ №1388 - то оно последний раз изменялось 25 декабря 2013 года Постановлением КМУ №424. И в этой последней (действующей) редакции пункт 35, о котором я пишу, присутствует...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 09.09.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Rever]
      10 февраля 2015 в 09:59 Гілками

Какое именно не подскажу.задала вопрос можно или нет и получила ответ,который указала ранее.но опять же,попытка не пытка,если есть время и желание на эксперименты

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: shyshkina]
      10 февраля 2015 в 10:16 Гілками

shyshkina 10.02.2015 09:59 пишет:

Какое именно не подскажу.задала вопрос можно или нет и получила ответ,который указала ранее.но опять же,попытка не пытка,если есть время и желание на эксперименты



Для начала схожу к ближайшему нотариусу и спрошу, возможно ли получение необходимого мне свидетельства и сколько это будет стоить. Если стоимость окажется соизмерима со стоимостью справки-счета, то пойду по стандартному пути через справку-счет.

На самом деле меня просто угнетает морально, что я должен продать автомобиль жене, ну глупость это несусветная Почему такое дебильное законодательство?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 09.09.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Rever]
      10 февраля 2015 в 10:19 Гілками

Потому что никого в стране из вышестоящих это не особо парит,что что-то нелогично и как минимум тупо.вот и приходиться следовать этой нелогичности

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: shyshkina]
      10 февраля 2015 в 10:46 Гілками

Кстати, еще один интересный вопрос.

Перечень документов, который я нашел, для осуществления перерегистрации таков:
В ответ на:


1) заява встановленого зразка;
2) документ, що підтверджує правомірність придбання, отримання, ввезення, митного оформлення транспортного засобу;
3) документу, щодо оцінки вартості транспортного засобу;
4) документу, щодо відповідності конструкції транспортного засобу установленим вимогам безпеки дорожнього руху;
5) платіжний документ (квитанція), який засвідчує оплату адміністративної послуги





1 - пишется в МРЭО
2 - теоретически я получу у нотариуса свидетельство о совместном праве собственности
3 - как я понимаю, это документ, о котором писал камрад Alex_I. Что именно это за документ и кто его выдает?
4 - тот же вопрос, что именно это за документ и кто его выдает?
5 - а это суть моего вопроса. Я так понимаю, квитанции об оплате я должен предоставить в МРЭО вместе с остальными документами. Если мне откажут в перерегистрации - квитанции об оплате пропадают (изымаются)? То есть при последующем обращении с другим пакетом документов мне придется повторно платить и предоставлять новые квитанции?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
45 лет (27 лет за рулем), Васильков
Сообщения: 10803
С нами с 26.02.2009

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Rever]
      10 февраля 2015 в 11:05 Гілками

План действий
Приехал в МРЭО (центр № хз), подошел в окошко принятия документов, посмотрели - сказали что нужно и что оплачивать,
вспомнил, что говорил Alex_I , пошел оплатил и сдал доки в окошко... все

Змінено @Vik (11:05 10/02/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Rever]
      10 февраля 2015 в 11:36 Гілками

Rever 10.02.2015 10:46 пишет:

Кстати, еще один интересный вопрос.

Перечень документов, который я нашел, для осуществления перерегистрации таков:
В ответ на:


1) заява встановленого зразка;
2) документ, що підтверджує правомірність придбання, отримання, ввезення, митного оформлення транспортного засобу;
3) документу, щодо оцінки вартості транспортного засобу;
4) документу, щодо відповідності конструкції транспортного засобу установленим вимогам безпеки дорожнього руху;
5) платіжний документ (квитанція), який засвідчує оплату адміністративної послуги





1 - пишется в МРЭО
2 - теоретически я получу у нотариуса свидетельство о совместном праве собственности
3 - как я понимаю, это документ, о котором писал камрад Alex_I. Что именно это за документ и кто его выдает?



Оценку можно получить у оценщика, оценка, например, производится в конторах, где выписывается справка-счёт.

Rever 10.02.2015 10:46 пишет:

4 - тот же вопрос, что именно это за документ и кто его выдает?



Я думаю это имеется ввиду сертификат, если у вас авто не единственный в своём роде эксклюзив, то этот документ требовать не будут, все ввозимые на территорию Украины авто уже сертифицированы.

Rever 10.02.2015 10:46 пишет:

5 - а это суть моего вопроса. Я так понимаю, квитанции об оплате я должен предоставить в МРЭО вместе с остальными документами. Если мне откажут в перерегистрации - квитанции об оплате пропадают (изымаются)? То есть при последующем обращении с другим пакетом документов мне придется повторно платить и предоставлять новые квитанции?



Не думаю. Сперва ваши доки смотрят, а потом работником МРЭО принимается решение регистрировать вас или нет, после чего идёте в кассу и оплачиваете 190 грн за услугу перерегистрации и 114 грн за бланк техпаспорта, номера можно оставить (придётся написать отдельное заявление).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Rever]
      10 февраля 2015 в 14:17 Гілками

Всем спасибо, будем пытаться экспериментировать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 11.02.2015

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      11 февраля 2015 в 14:15 Гілками

Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу. Хочу приобрести в Сша авто tesla... Электромобиль вдруг кто не слышал о таком, и оформить ее на знакомую, проживающую в штате иллинойс, т.к. при покупке в этом штате скидка составит 12000. Скажите как этот автомобиль оформить на себя либо оформить доверенность? Интересуют все способы, предпочтительнее подешевле? Спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 439132

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія