autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет (43/97)

Достоевский **
15 лет за рулем, Out there
Сообщения: 7604
С нами с 01.03.2012

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      15 июля 2015 в 14:25 Гілками

Вощим вчера я наконец то доехала до мрео и зарегистрировала свое ГБО. Не прошло и года Реально была приятно удивлена. Времени все заняло от силы час, и то потому что передомной стояли люди из Донецка и то то там у них не получалось с регистрацией.
Про экспертизу никто не намекал даже. Заплатила 420 грн (30 комиссии из них), и так как у меня все бумажки от установщиков были просрочены, причем весьма давно, думала что начнутся "качели" и намеки или вовсе отправят восвояси. Ничего подобного. Очень быстро составил импозантный мужчина в окошке заявление, попросил подогнать машину под вход, лично спустился (именно в этот момент я думала что будут требовать чего то, но нет) заглянул под капот на секунду и сказал забирать ТП через 20 минут в другом окошке. Реально приятно, респект
И да, это МРЕО на Братиславской


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Naffanko]
      15 июля 2015 в 19:09 Гілками

Naffanko 15.07.2015 14:25 пишет:

Вощим вчера я наконец то доехала до мрео и зарегистрировала свое ГБО. Не прошло и года Реально была приятно удивлена. Времени все заняло от силы час, и то потому что передомной стояли люди из Донецка и то то там у них не получалось с регистрацией.
Про экспертизу никто не намекал даже. Заплатила 420 грн (30 комиссии из них), и так как у меня все бумажки от установщиков были просрочены, причем весьма давно, думала что начнутся "качели" и намеки или вовсе отправят восвояси.



Доки на ГБО не могут быть просрочены, т.к не имеют срока действия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
15 лет за рулем, Out there
Сообщения: 7604
С нами с 01.03.2012

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      15 июля 2015 в 19:42 Гілками

На свидетельстве цветном стоял срок до 15 января

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 200
С нами с 09.09.2013

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      15 июля 2015 в 20:36 Гілками

Підкажіть будь ласка по такому питанню.

Прописка і місце проживання - Житомирська область, а машина купується в Чернівцях. Нова, з салону, з хорошою знижкою.

Є можливість там в Чернівцях поставити на облік - житомирські номери є, переплат автосалону нема, загалом наче все ок.

ПИТАННЯ: які незручності в майбутньому можливі від того що місце реєстрації авто настільки далеко від реального місця проживання?
Не доведеться в майбутньому ганяти в Чернівці заради якихось папірців
?
Дякую.

Змінено fofkas (20:38 15/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
45 лет (27 лет за рулем), Васильков
Сообщения: 10803
С нами с 26.02.2009

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: fofkas]
      15 июля 2015 в 20:42 Гілками

никаких...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Naffanko]
      15 июля 2015 в 21:27 Гілками

Naffanko 15.07.2015 19:42 пишет:

На свидетельстве цветном стоял срок до 15 января



Не совсем понятно содержание этой бумаги.

fofkas 15.07.2015 20:36 пишет:

Прописка і місце проживання - Житомирська область, а машина купується в Чернівцях. Нова, з салону, з хорошою знижкою.

Є можливість там в Чернівцях поставити на облік - житомирські номери є, переплат автосалону нема, загалом наче все ок.

ПИТАННЯ: які незручності в майбутньому можливі від того що місце реєстрації авто настільки далеко від реального місця проживання?
Не доведеться в майбутньому ганяти в Чернівці заради якихось папірців ?



Никаких проблем это не вызовет, с 2012 года регистрация авто возможна в любом ЦНП ГАИ Украины в независимости от регистрации покупателя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 4861
С нами с 04.02.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      20 июля 2015 в 09:39 Гілками

Коллеги!
Поискал ответ на свой вопрос, не нашел, спрошу тут.
Надо перегнать машину другого человека из Киева в Таллинн со снятием с учета в Киеве и постановкой на учет в Таллинне.
Алгоритм действий какой?
1. Взять у того человека доверенность на все - снятие с учета, на пересечение границы, практически генеральную.
2. Снять с учета в МРЭО.
3. Оформить зеленую карту на авто уже с временными номерами.
А доверенность же выписана на старые номера, тут не может быть сложностей на границах? Что происходит с техпаспортом при снятии с учета?

Все ли верно или нет? Никаких таможенных платежей на границах РБ и Литвы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (10 лет за рулем), Kyiv Area Uptown District
Сообщения: 4735
С нами с 04.08.2013

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      21 июля 2015 в 10:19 Гілками

Добрый день!

Поиском не нашел, создавал отдельную тему, но, видимо, мой вопрос сюда.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли продать авто (справка-счет) без наличия прописки в паспорте (выписан, но на новое место регистрации не вписан).

Благодарю за ответ!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Миклован]
      21 июля 2015 в 10:41 Гілками

Миклован 20.07.2015 09:39 пишет:

Коллеги!
Поискал ответ на свой вопрос, не нашел, спрошу тут.
Надо перегнать машину другого человека из Киева в Таллинн со снятием с учета в Киеве и постановкой на учет в Таллинне.
Алгоритм действий какой?
1. Взять у того человека доверенность на все - снятие с учета, на пересечение границы, практически генеральную.
2. Снять с учета в МРЭО.
3. Оформить зеленую карту на авто уже с временными номерами.
А доверенность же выписана на старые номера, тут не может быть сложностей на границах? Что происходит с техпаспортом при снятии с учета?



Для выезда за пределы Украины несобственнику понадобится нотариальная доверенность с правом выезда заграницу (она нужна только для наших таможенников во исполнение п.51 ПКМУ №1388).
Снимать с учета в Украине необязательно - никаких последствий это за собой не влечёт, зато гарантированно не будет проблем при въезде в РБ - они просто могут не пустить незарегистированное авто либо потребовать внести залог в сумме таможенных платежей данного авто.

Миклован 20.07.2015 09:39 пишет:

Все ли верно или нет? Никаких таможенных платежей на границах РБ и Литвы?



В ЕС есть таможенные платежи, зависит от страны, уточняйте в Литве.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Murzik]
      21 июля 2015 в 10:44 Гілками

Murzik29 21.07.2015 10:19 пишет:

Добрый день!

Поиском не нашел, создавал отдельную тему, но, видимо, мой вопрос сюда.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли продать авто (справка-счет) без наличия прописки в паспорте (выписан, но на новое место регистрации не вписан).

Благодарю за ответ!



Отсутствие регистрации в гражданском паспорте продавца не может являться причиной для отказа в перерегистрации авто в ЦНП ГАИ при его продаже, а вот зарегистрировать авто при отсутствии регистрации не получится.
Уточните в конторах, выписывающих справки-счет, согласятся ли они выписать её при отсутствии регистрации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (10 лет за рулем), Kyiv Area Uptown District
Сообщения: 4735
С нами с 04.08.2013

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      21 июля 2015 в 11:00 Гілками

Alex_I 21.07.2015 10:44 пишет:

Murzik29 21.07.2015 10:19 пишет:

Добрый день!

Поиском не нашел, создавал отдельную тему, но, видимо, мой вопрос сюда.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли продать авто (справка-счет) без наличия прописки в паспорте (выписан, но на новое место регистрации не вписан).

Благодарю за ответ!



Отсутствие регистрации в гражданском паспорте продавца не может являться причиной для отказа в перерегистрации авто в ЦНП ГАИ при его продаже, а вот зарегистрировать авто при отсутствии регистрации не получится.
Уточните в конторах, выписывающих справки-счет, согласятся ли они выписать её при отсутствии регистрации.



Благодарю Вас!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 09.09.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Murzik]
      21 июля 2015 в 11:18 Гілками

Murzik29 21.07.2015 10:19 пишет:

Добрый день!

Поиском не нашел, создавал отдельную тему, но, видимо, мой вопрос сюда.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли продать авто (справка-счет) без наличия прописки в паспорте (выписан, но на новое место регистрации не вписан).

Благодарю за ответ!



Оформим


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      21 июля 2015 в 15:11 Гілками

Добрый день.
Возник вопрос к знающим, по поводу продажи авто перекупам.
Предлагают такую схему: снимаем авто с учета, получаем красные номера, после чего я пишу генеральную доверенность и отдаю машину взамен денег.
В свете грядущего закона об ответственности за нарушения ПДД владельцем авто, не является ли опасной для продавца предложенная схема?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 09.09.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Rever]
      21 июля 2015 в 15:27 Гілками

Rever 21.07.2015 15:11 пишет:

Добрый день.
Возник вопрос к знающим, по поводу продажи авто перекупам.
Предлагают такую схему: снимаем авто с учета, получаем красные номера, после чего я пишу генеральную доверенность и отдаю машину взамен денег.
В свете грядущего закона об ответственности за нарушения ПДД владельцем авто, не является ли опасной для продавца предложенная схема?



Является. Всё,где машина ваша засветится, первоначально вам нужно будет тратить время и нервы на объяснения,что машину продали по доверенности и уже не при делах. Оформляйте доверенность на срок действия транзитов,2 месяца (перекупы обычно не оч довольны этим срокам,могут не успеть за 2 меясца продать тачку), но, тем не менее снижает хотя бы временной риск на какие-либо приключения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: shyshkina]
      21 июля 2015 в 15:29 Гілками

shyshkina 21.07.2015 15:27 пишет:

Rever 21.07.2015 15:11 пишет:

Добрый день.
Возник вопрос к знающим, по поводу продажи авто перекупам.
Предлагают такую схему: снимаем авто с учета, получаем красные номера, после чего я пишу генеральную доверенность и отдаю машину взамен денег.
В свете грядущего закона об ответственности за нарушения ПДД владельцем авто, не является ли опасной для продавца предложенная схема?



Является. Всё,где машина ваша засветится, первоначально вам нужно будет тратить время и нервы на объяснения,что машину продали по доверенности и уже не при делах. Оформляйте доверенность на срок действия транзитов,2 месяца (перекупы обычно не оч довольны этим срокам,могут не успеть за 2 меясца продать тачку), но, тем не менее снижает хотя бы временной риск на какие-либо приключения.



А разве факт снятия авто с учета не является фактом того, что я уже не владелец?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 09.09.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Rever]
      21 июля 2015 в 15:33 Гілками

Rever 21.07.2015 15:29 пишет:

shyshkina 21.07.2015 15:27 пишет:

Rever 21.07.2015 15:11 пишет:

Добрый день.
Возник вопрос к знающим, по поводу продажи авто перекупам.
Предлагают такую схему: снимаем авто с учета, получаем красные номера, после чего я пишу генеральную доверенность и отдаю машину взамен денег.
В свете грядущего закона об ответственности за нарушения ПДД владельцем авто, не является ли опасной для продавца предложенная схема?



Является. Всё,где машина ваша засветится, первоначально вам нужно будет тратить время и нервы на объяснения,что машину продали по доверенности и уже не при делах. Оформляйте доверенность на срок действия транзитов,2 месяца (перекупы обычно не оч довольны этим срокам,могут не успеть за 2 меясца продать тачку), но, тем не менее снижает хотя бы временной риск на какие-либо приключения.



А разве факт снятия авто с учета не является фактом того, что я уже не владелец?



Нет, автомобиль пренадлежить вам до тех пор,пока не сменится владелец,то-есть пока в техпаспорте будет уже не ваше имя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: shyshkina]
      21 июля 2015 в 15:42 Гілками

shyshkina 21.07.2015 15:33 пишет:

Нет, автомобиль пренадлежить вам до тех пор,пока не сменится владелец,то-есть пока в техпаспорте будет уже не ваше имя.



Понятно. Беда-печаль
А оформлять на себя справку-счет перекупы не хотят, ибо им потом налоги с продажи платить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 09.09.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Rever]
      21 июля 2015 в 15:48 Гілками

Rever 21.07.2015 15:42 пишет:

shyshkina 21.07.2015 15:33 пишет:

Нет, автомобиль пренадлежить вам до тех пор,пока не сменится владелец,то-есть пока в техпаспорте будет уже не ваше имя.



Понятно. Беда-печаль
А оформлять на себя справку-счет перекупы не хотят, ибо им потом налоги с продажи платить.



Басни Крылова.Налог оплачивается продавцом-хозяином по техпаспорту, в случае продажи грузовика (5%) или продажи второй и последующей легковушки в одном календарном году.
Просто справка-счет стоит денег, потом ее нужно будет переписать на конечного покупателя,а это головная боль.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: shyshkina]
      21 июля 2015 в 15:48 Гілками

shyshkina 21.07.2015 15:33 пишет:

Нет, автомобиль пренадлежить вам до тех пор,пока не сменится владелец,то-есть пока в техпаспорте будет уже не ваше имя.



Все-равно немного не понятно. А если продажа оформляется как обычно - через справку-счет? Ведь тоже остается по логике такая же проблема, как и при ген. доверенности. Ведь покупатель может машину сразу не ставить на учет, т.е. она остается моей?
У справки-счета вроде как срока годности нет, на 10 дней, отведенных для регистрации, покупатель может забить. Просто потом, когда соберется ставить на учет, штраф заплатит в 170 грн...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 09.09.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Rever]
      21 июля 2015 в 15:55 Гілками

Rever 21.07.2015 15:48 пишет:

shyshkina 21.07.2015 15:33 пишет:

Нет, автомобиль пренадлежить вам до тех пор,пока не сменится владелец,то-есть пока в техпаспорте будет уже не ваше имя.



Все-равно немного не понятно. А если продажа оформляется как обычно - через справку-счет? Ведь тоже остается по логике такая же проблема, как и при ген. доверенности. Ведь покупатель может машину сразу не ставить на учет, т.е. она остается моей?
У справки-счета вроде как срока годности нет, на 10 дней, отведенных для регистрации, покупатель может забить. Просто потом, когда соберется ставить на учет, штраф заплатит в 170 грн...



Справка-счет - это промежуточный этап, он является передачей имущества для последующей регистрации.По сути,риски есть у всех.Бывали и случаи,когда продавцы пытались хитрить,продавали по справке-счет, а потом кричали,что у меня машину украли,я ниче не продавал,паспорт не мой,со мной не расчитались и т.д.
Вообще не нужный элемент справка-счет, лишние движения,как по мне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 438155

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія