autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет (9/97)

Супер писатель! ***
40 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 2702
С нами с 02.01.2006

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: krementes]
      3 февраля 2014 в 21:31 Гілками

krementes 03.02.2014 21:26 пишет:

Есть несколько вопросов по поводу снятия и постановки на учет.

Я(покупатель) зарегистрирован в Киевской области (не Киев), продавец - в другой области (не Киевская и не Киев), можно ли снять с учета машину по месту МОЕЙ регистрации?

Учитывая неповоротливость чиновников в районных центрах и позитивные отзывы о МРЕО на Туполева, можно ли провести снятие и постановку на учет в Киеве?



можете все действия проводить в любом МРЭО Украины.
Можно с учета не снимать, а провести прямую перерегистрацию, так чуть дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: krementes]
      4 февраля 2014 в 07:47 Гілками

krementes 03.02.2014 21:26 пишет:

Учитывая неповоротливость чиновников в районных центрах и позитивные отзывы о МРЕО на Туполева, можно ли провести снятие и постановку на учет в Киеве?



В первом сообщении темы все это детально расписано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Запорожье
Сообщения: 27
С нами с 29.09.2013

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      4 февраля 2014 в 12:41 Гілками

Спасибо большое за тему! Очень многие вопросы прояснились, но некоторые остались:

1. При прямой перерегистрации нужно снимать номера или нет? Номера я планирую оставить старые, я и продавец прописаны в одном городе.
2. Экспертное исследование (которое не обязательное) - что это вообще такое? Есть какая-то польза или дополнительная безопасность от этой процедуры для покупателя?
3. Как проверить наличие старых неоплаченных штрафов? Если есть неоплаченные, то они перейдут мне "по наследству" вместе с авто?

И еще один вопрос, но не совсем по процедуре. Авто зарегистрировано на женщину, она владелец по техпаспорту. У ее мужа есть доверенность (есть пометка в техпаспорте, но непонятно на что именно доверенность), и покупаю я как бы у него, в гаи сделку буду оформлять с ним. Все ли законно в этой ситуации? Или мне лучше настаивать на совершии сделки с владелицей по техпаспорту?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Сообщения: 11
С нами с 04.02.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      4 февраля 2014 в 13:50 Гілками

Добрый день .Внимательно прочитал всю тему. Но остался вопрос . Суть такова. Я езжу на автомобиле по доверености. В ближайшее время буду перерегистрировать машину на жену(заканчивается доверка). Я поставил газ (в техпаспорт не вписан).
11. Если вы хотите совместить вписание ГБО вместе с перерегистрацией, документы на ГБО можно подать как при снятии с учета, так и при постановке на учет, чтобы данные внесли в учетную карточку автомобиля.
В конторе где будут делать справку счет говорят - снимай газ с машины машину с регистрации делай справку счет а справку про газ покажешь при постановке на учет. И справка про газ должна быть выписана уже на жену.
Растолкуйте пожалуйста.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Dimonich]
      4 февраля 2014 в 15:21 Гілками

Dimonich 04.02.2014 12:41 пишет:

1. При прямой перерегистрации нужно снимать номера или нет? Номера я планирую оставить старые, я и продавец прописаны в одном городе.



Номера предыдущего собственника можно оставить, если регистрация продавца и покупателя в одной области (исключение - Киев и область, а также Севастополь). При прямой перерегистрации номера с авто снимать не нужно.

Dimonich 04.02.2014 12:41 пишет:

2. Экспертное исследование (которое не обязательное) - что это вообще такое? Есть какая-то польза или дополнительная безопасность от этой процедуры для покупателя?



Польза больше для покупателя. При экспертном исследовании устанавливается подлинность номера кузова.

Dimonich 04.02.2014 12:41 пишет:

3. Как проверить наличие старых неоплаченных штрафов? Если есть неоплаченные, то они перейдут мне "по наследству" вместе с авто?



Наличие неоплаченных штрафов можно узнать в отделе админпрактики ГАИ, к перерегистрации авто штрафы не имеют никакого отношения.
Штрафы не переходят по наследству, они остаются висеть на том человеке, к-рый привлекался к админответственности.

Dimonich 04.02.2014 12:41 пишет:

И еще один вопрос, но не совсем по процедуре. Авто зарегистрировано на женщину, она владелец по техпаспорту. У ее мужа есть доверенность (есть пометка в техпаспорте, но непонятно на что именно доверенность), и покупаю я как бы у него, в гаи сделку буду оформлять с ним. Все ли законно в этой ситуации? Или мне лучше настаивать на совершии сделки с владелицей по техпаспорту?



Никаких подводных камней нет. Если есть доверенность, то доверенное лицо имеет полное право осуществлять действия, перечисленные в доверенности, от имени собственника.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: slavontin]
      4 февраля 2014 в 15:25 Гілками

slavontin 04.02.2014 13:50 пишет:

В конторе где будут делать справку счет говорят - снимай газ с машины машину с регистрации делай справку счет а справку про газ покажешь при постановке на учет. И справка про газ должна быть выписана уже на жену.



Комиссионка к установленному ГБО на ваше авто вообще ни при чем, не их это дело вообще. Не хотят выписывать справку-счет, пойдите сделайте в другом месте.
В случае перерегистрации по доверке я бы сперва снял с учета авто, затем выписал бы справку-счет на жену и жена с доками на ГБО поставила бы авто на учет. Не забудьте вписать себя в техпаспорт с правом распоряжения/пользования, на всякий случай, это бесплатно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Сообщения: 11
С нами с 04.02.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      4 февраля 2014 в 17:42 Гілками

Будут ли у меня проблемы при снятии машины с учета с установленным незаконно ГБО ? Вот что меня беспокоит. Справки на ГАЗ еше физически нет. ЕЕ можно сделать на жену либо на меня . Может перед снятием с регистрации - снять редуктор. Типа нет редуктора -нет и ГБО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: slavontin]
      4 февраля 2014 в 18:14 Гілками

slavontin 04.02.2014 17:42 пишет:

Будут ли у меня проблемы при снятии машины с учета с установленным незаконно ГБО ? Вот что меня беспокоит.



Не может быть никаких проблем. Не в компетенции МРЭО и ГАИ проводить какие-либо технические исследования вашего авто. Полномочия эксперта, проводящего осмотр, заканчиваются сверкой вин-кода авто. Вы имеете право установить ГБО в любой удобный вам момент и также у вас есть обязанность перерегистрировать авто в течение 10 дней после внесения таких изменений в авто.
Если будут какие-либо попытки развода со стороны эксперта, потребуйте предоставить НПА, к-рый подтвердит его требования, также поднимайте шум, идите к начальнику МРЭО и пишите жалобу.

slavontin 04.02.2014 17:42 пишет:

Справки на ГАЗ еше физически нет. ЕЕ можно сделать на жену либо на меня . Может перед снятием с регистрации - снять редуктор. Типа нет редуктора -нет и ГБО.



Не стоит зря тратить время на чепуху.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Сообщения: 11
С нами с 04.02.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      4 февраля 2014 в 21:33 Гілками

Перечитал постанову N 1388.
п.п 15 "
встановлення відповідності конструкції і технічного стану транспортних засобів
обов'язковим вимогам правил, нормативів і стандартів України."
На этом товарищ из МРЭО может меня попустить . У меня время есть -завтра съезжу "займусь троллингом". Узнаю мнение експерта-криминалиста. Вечером отпишусь. Всем спасибо за ответы и советы. Чем больше я буду знать -тем меньше заплачу в МРЭО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: slavontin]
      5 февраля 2014 в 09:47 Гілками

slavontin 04.02.2014 21:33 пишет:

Перечитал постанову N 1388.
п.п 15 "
встановлення відповідності конструкції і технічного стану транспортних засобів
обов'язковим вимогам правил, нормативів і стандартів України."
На этом товарищ из МРЭО может меня попустить .



Ну так у вас же будут документы на ГБО, подтверждающие соответствие нормам и стандартам.

slavontin 04.02.2014 21:33 пишет:

Чем больше я буду знать -тем меньше заплачу в МРЭО.



С вас имеют право требовать только официальные платежи, см первое сообщение темы. Любые другие оплаты незаконны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Сообщения: 11
С нами с 04.02.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      5 февраля 2014 в 16:31 Гілками

Сегодня утром заехал к газовщикам. Посоветовали решать вопрос по месту с экспертом. Мы типа даем на лапу 100 грн. и все четко.Поехал я в МРЭО -решил снимать с учета. Народу -никого. Пошел в кассу заплатил 215 грн. (190 грн снятие с учета 15 грн номера временные. 10 грн банку.) Взял бланк заявы про отказ от эксперта-криминалиста. Пошел к криминалисту. И тут я вижу по его выражению лица что ему все по**й. Сделал фото салона таблички и вин кода. Редуктор ГБО стоит возле вин-кода. Расписался он в заяве и пошел я к окошку. (снял номера естественно.). Рожа у меня довольная -стою. И тут товарищ из окошка меня осадил-машина род арестом.Снять с регистрации нельзя.Поехал я в ДВС. На владельце висят штрафы на 1600 грн.Позвонил я владельцу рассказал . Деньги сказал завтра отдам за штраф. Я заплатил . Завтра обещали снять арест и отвезти бумагу в МРЭО. Справка счет при МРЭО стоит 1000 грн. Я нашел в районе 1 км от МРЭО за 600 грн. . Пройду все потом отпишусь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: slavontin]
      5 февраля 2014 в 16:40 Гілками

slavontin 05.02.2014 16:31 пишет:

Пошел к криминалисту. И тут я вижу по его выражению лица что ему все по**й. Сделал фото салона таблички и вин кода. Редуктор ГБО стоит возле вин-кода. Расписался он в заяве и пошел я к окошку. (снял номера естественно.).



Именно так все и должно происходить.
Изредка особо обнаглевшие эксперты пытаются присвоить себе чужие полномочия и начинают требовать то, что не находится в их компетенции, но это самоуправство легко ставится на место.

slavontin 05.02.2014 16:31 пишет:

И тут товарищ из окошка меня осадил-машина род арестом.Снять с регистрации нельзя.Поехал я в ДВС. На владельце висят штрафы на 1600 грн.Позвонил я владельцу рассказал . Деньги сказал завтра отдам за штраф. Я заплатил . Завтра обещали снять арест и отвезти бумагу в МРЭО.



Повезло что не в розыске, иначе в теории могли бы задержать авто. Че-то правда сомневаюсь что так быстро вам ДВС выдаст бумагу для МРЭО, да и МРЭО как правило не принимает бумаги из рук частных лиц, у них почтовая переписка с ДВС.

slavontin 05.02.2014 16:31 пишет:

Справка счет при МРЭО стоит 1000 грн. Я нашел в районе 1 км от МРЭО за 600 грн. .



То что в конторах при МРЭО ценник завышен почти в 2 раза - это норма.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Сообщения: 11
С нами с 04.02.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      5 февраля 2014 в 17:07 Гілками

Я уточнил процедуру согласования МРЭО-ДВС. Они ездят сами в МРЭО (они друг от друга на расстолянии 1 км). Я договорился с инспектором ДВС что после составления ею бумаги мы вместе отвезем ее и бумагу в МРЭО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Сообщения: 11
С нами с 04.02.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      6 февраля 2014 в 18:37 Гілками

Забрал сегодня постанову про зняття арешту.Отвез в МРЭО . Говорю когда проведете по базе? В течение 10 дней.Посмотрев ей в глаза понял -человек любит чужие деньги. У нас много работы ,таких дел каждый день приносят горы и т.д и т.п . Потом может поняла - что поощрять корупцию я не намерен . Сказала приходить во вторник и снимать с учета.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2255
С нами с 19.04.2012

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      9 февраля 2014 в 10:10 Гілками

питання про Алгоритм прямой перерегистрации
1. коли (на якому етапі) можна проводити передачу грошей?
2. хто має бути присутній на процедурі перереєстрації ТЗ( продавець,покупець,дружина,чоловік...) ?
яка сума платежів вийде при постановці на облік авто вартістю близько 75000 т.грн.? (пенс.фонд + інші платежі) ?

Змінено romanyuk (10:34 09/02/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: romanyuk]
      11 февраля 2014 в 12:51 Гілками

romanyuk 09.02.2014 10:10 пишет:

питання про Алгоритм прямой перерегистрации
1. коли (на якому етапі) можна проводити передачу грошей?



Справку-счет с ключами и доками на авто продавец меняет на деньги.

romanyuk 09.02.2014 10:10 пишет:

2. хто має бути присутній на процедурі перереєстрації ТЗ( продавець,покупець,дружина,чоловік...) ?




Тот, на кого данное авто будет регистрироваться.

romanyuk 09.02.2014 10:10 пишет:

яка сума платежів вийде при постановці на облік авто вартістю близько 75000 т.грн.? (пенс.фонд + інші платежі) ?



В первом сообщении темы все расписано - цена постановки на учет не зависит от стоимости авто, а налог в ПФ вообще давно отменен. С осмотром без экспертного заключения 525 грн (включая новые номера и техпаспорт) + комиссия банка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Сообщения: 11
С нами с 04.02.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      12 февраля 2014 в 21:43 Гілками

Вчера поехал в МРЭО снимать с учета. Людей многовато. Спросил у девушки про снятие ареста. Взяла техпаспорт - ушла. Пришла через минуту -все хорошо снимайте с учета. Людей очнь много.
Среда 9.30 у четвертый у окошка.Инспектор принимающий документы тупо . У всех очень внимательно смотрит документы -тянет время урод.За час официально принял документы у троих человек.Короче тянет резину как может. То куда то отойдет с бумагой . Либо в другой кабинет уйдет.Пришла моя очередь. Я доволен как слон.Но недолго музыка играла. У тебя говорит осмотр експерта 5 февраля.Бегу к эксперту ( с новой заявой ) . Объясняю ситуацию- тупо подписал и все (один адекватный человек).Сдал документы . Инспектор типа принимает. В это время к окошку тихо подходит тело. Ложит возле окошка файлик с документами и номера. И молча уходит. Инспектор на автомате (каждое движение четко отработано)берет бумаги с номерами -не мои и исчезает. Приходит. Принял у меня документы и номера.И тут он говорит:"Ждите начальника МРЭО он будет осматривать машину". Таких законопослушных граждан собралось 5 человек(которые не дают взятки).В 12.00 пришел начальник с зеркальцем. Пошли мы на улицу открыли капоты . Он посмотрел ВИН на кузове и все. До обеда 40 минут. Казалось бы -делов то. Разрезать техпаспорт вписать временный номер и все.До обеда мы не получили номера.Тихое тело (ускоритель) уже давно забрал свои документы. Обед закончился в 13.45. В 13.46 подходит девушка и выдает 5 законопослушным гражданам документы и номера.( явно они были готовы до обеда.).
Пока ждали в МРЭО кое чего узнал и понял. Идет специальное затягивание времени.Людей мордуют для того что бы они обращались к ускорителям.Ускоритель снимает с учета за 30 минут (за такое время инспектор может снять и законопослушному гражданину)но не спешит ждет на лапу. Ускоритель берет за снятие с учета 600 грн(215 в кассу+385 ускорителю). Сколько и кому он отстегует -неизвестно.При снятии с помощью ускорителя - начальник МРЭО машину не смотрит. Процедура спецом затягуется чтоб человек (без взятки ) не успел за день снять и поставить на учет машину.
Итого : С учета снял. Справку-счет сделал ( 10 минут) . Сертификат на ГБО получил( 5 минут)
.Завтра еду ставить на учет . Вечером отпишусь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Донецк
Сообщения: 1534
С нами с 12.03.2009

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      13 февраля 2014 в 19:01 Гілками

В МРЭО езжу всегда после обеда,так всегда проше и быстрее.Очереди вообше нет,осмоторшики меня стоят выглядывают.Прикормил я их

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 334
С нами с 20.03.2012

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      14 февраля 2014 в 11:30 Гілками

Всем доброго дня!
Прошу прокомментировать ситуацию.

Есть авто, которое я купил, на котором сейчас езжу по тех паспорту бывшей хозяйки(подруга семьи), доверенности нет.
Установил ГБО, есть весь пакет документов, оформленный на меня. Хочу переоформить на себя по методу "Прямой перерегистрации без смены номерных знаков" и совместить это переоформление со вписыванием ГБО в новый тех паспорт.
Вопрос, на каком этапе показывать документы на ГБО, чтобы его вписали без проблем???


И еще вопрос. В каком МРЭО сделать эту процедуру? В Тех паспорте не написано место регистрации. Только надпись "УДАІ ГУ МВС України в м.Киеві". У хозяйки авто прописка на Оболони, у меня на Дарнице.

Змінено sonor (13:28 14/02/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: sonor]
      14 февраля 2014 в 14:50 Гілками

sonor 14.02.2014 11:30 пишет:

Есть авто, которое я купил, на котором сейчас езжу по тех паспорту бывшей хозяйки(подруга семьи), доверенности нет.
Установил ГБО, есть весь пакет документов, оформленный на меня. Хочу переоформить на себя по методу "Прямой перерегистрации без смены номерных знаков" и совместить это переоформление со вписыванием ГБО в новый тех паспорт.
Вопрос, на каком этапе показывать документы на ГБО, чтобы его вписали без проблем???



На этапе подаче документов в окошко МРЭО, но сперва вместе хозяйкой авто и её паспортом едете в комиссионку и она выписывает на вас справку-счёт, а со справкой-счёт вы потом в МРЭО и регистрируете авто на себя. В МРЭО бывшая хозяйка авто уже не понадобится.

sonor 14.02.2014 11:30 пишет:

И еще вопрос. В каком МРЭО сделать эту процедуру? В Тех паспорте не написано место регистрации. Только надпись "УДАІ ГУ МВС України в м.Киеві". У хозяйки авто прописка на Оболони, у меня на Дарнице.



В любом МРЭО Украины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
3 користувачів і 22 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 438157

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія