autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет (47/97)

старый писатель *
Киев
Сообщения: 746
С нами с 20.05.2015

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      19 августа 2015 в 17:18 Гілками

Возникли у меня такие вопросы практического плана - помогите плз, кто может:
1. Если я купил машину через справку-счет, но еще не поставил на учет на себя (т.е. имею на руках справку-счет и машину на красных номерах) - могу ли я ее продать дальше, не ставя на учет на себя? Т.е. как бы отдать при оформлении мою справку-счет и получить новую справку-счет на нового хозяина? Возможно ли такое? Или нужно обязательно на себя ставить?
2. Когда я снимаю машину с учета для того, чтобы ее продать - что у меня возникает на руках, подтверждающее владение этим автомобилем до момента оформления справки-счета на нового хозяина? В МРЭО какой-то временный регистрационный талон дают или как?
3. В чем в последнее время принято рассчитываться: в у.е. или в гривнах - я имею в виду, в чем чаще по опыту? Имеет ли смысл требовать, чтобы покупатель приносил у.е., если они мне именно и нужны, или в таких случаях меня пошлют подальше?

Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Mr.Steel]
      19 августа 2015 в 17:38 Гілками

Mr.Steel 19.08.2015 17:18 пишет:

Возникли у меня такие вопросы практического плана - помогите плз, кто может:
1. Если я купил машину через справку-счет, но еще не поставил на учет на себя (т.е. имею на руках справку-счет и машину на красных номерах) - могу ли я ее продать дальше, не ставя на учет на себя? Т.е. как бы отдать при оформлении мою справку-счет и получить новую справку-счет на нового хозяина? Возможно ли такое? Или нужно обязательно на себя ставить?



По логике вещей так и должно было быть, но у нас законодательство констатирует факт передачи собственности только после регистрации транспортного средства в органах ГАИ.

В вашем случае есть два варианта.
Первый - ищете продавца, он отменяет справку-счет и выписывает её на нового покупателя.
Второй - ставите авто на себя, после чего выписываете справку-счёт на нового покупателя либо через снятие-постановку, либо через прямую перерегистрацию.

Mr.Steel 19.08.2015 17:18 пишет:

2. Когда я снимаю машину с учета для того, чтобы ее продать - что у меня возникает на руках, подтверждающее владение этим автомобилем до момента оформления справки-счета на нового хозяина? В МРЭО какой-то временный регистрационный талон дают или как?



Обрезается уголок ТП и выдаётся учётная карточка авто вместе с красными (транзитными) номерами.
Вообще при продаже авто уже несколько лет как необязательно снимать авто с учёта, продать можно через прямую перерегистрацию (см первое сообщение этой темы).

Mr.Steel 19.08.2015 17:18 пишет:

3. В чем в последнее время принято рассчитываться: в у.е. или в гривнах - я имею в виду, в чем чаще по опыту? Имеет ли смысл требовать, чтобы покупатель приносил у.е., если они мне именно и нужны, или в таких случаях меня пошлют подальше?



Это уж как вы сами договоритесь с покупателем.

Змінено Alex_I (17:39 19/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 746
С нами с 20.05.2015

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      19 августа 2015 в 17:47 Гілками

Спасибо огромное! Все понятно, хотя и не утешает
По последнему пункту уточнение - понятно, что как договорюсь, так оно и будет, интересно просто - как это происходит обычно в наше время. Типа, статистика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Mr.Steel]
      19 августа 2015 в 17:53 Гілками

Mr.Steel 19.08.2015 17:47 пишет:

По последнему пункту уточнение - понятно, что как договорюсь, так оно и будет, интересно просто - как это происходит обычно в наше время. Типа, статистика.



Я думаю такой статистики нет ни у кого. Изначально называйте цену в той валюте, которую хотите выручить за авто чтобы потом не было непоняток.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 09.09.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Mr.Steel]
      19 августа 2015 в 22:21 Гілками

Mr.Steel 19.08.2015 17:18 пишет:

Возникли у меня такие вопросы практического плана - помогите плз, кто может:
1. Если я купил машину через справку-счет, но еще не поставил на учет на себя (т.е. имею на руках справку-счет и машину на красных номерах) - могу ли я ее продать дальше, не ставя на учет на себя? Т.е. как бы отдать при оформлении мою справку-счет и получить новую справку-счет на нового хозяина? Возможно ли такое? Или нужно обязательно на себя ставить?
2. Когда я снимаю машину с учета для того, чтобы ее продать - что у меня возникает на руках, подтверждающее владение этим автомобилем до момента оформления справки-счета на нового хозяина? В МРЭО какой-то временный регистрационный талон дают или как?
3. В чем в последнее время принято рассчитываться: в у.е. или в гривнах - я имею в виду, в чем чаще по опыту? Имеет ли смысл требовать, чтобы покупатель приносил у.е., если они мне именно и нужны, или в таких случаях меня пошлют подальше?

Спасибо!



1.да,можете переписать справку в той конторе,которая ее оформляла
2.подтверждающие доки эта карточка снятия с учета с вашими данными и данными машины+техпаспорт,ваш паспорт
3.как договоритесь,обычно не посылают.если вам надо баксы,а их у покупателя нет-приходят к оптимальному курсу

Змінено shyshkina (22:22 19/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (18 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      20 августа 2015 в 09:25 Гілками

Тогда следующий вопрос.
Номера я оставил на хранение. Но машина была на жене. Соответственно, номера остались на ней же. Жена у мамы сейчас, машину буду ставить на себя. Как я понял - без её заявления я эти номера себе не заберу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 09.09.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: yermolenko]
      20 августа 2015 в 09:27 Гілками

yermolenko 20.08.2015 09:25 пишет:

Тогда следующий вопрос.
Номера я оставил на хранение. Но машина была на жене. Соответственно, номера остались на ней же. Жена у мамы сейчас, машину буду ставить на себя. Как я понял - без её заявления я эти номера себе не заберу?



Верно.Но если у вас от жены нет доверенности,в которой есть не только вы,то у вас нет оснований продавать ее тачку и совершать любые связанные с ней действия

Змінено shyshkina (09:32 20/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (18 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: shyshkina]
      20 августа 2015 в 10:59 Гілками

shyshkina 20.08.2015 09:27 пишет:

yermolenko 20.08.2015 09:25 пишет:

Тогда следующий вопрос.
Номера я оставил на хранение. Но машина была на жене. Соответственно, номера остались на ней же. Жена у мамы сейчас, машину буду ставить на себя. Как я понял - без её заявления я эти номера себе не заберу?



Верно.Но если у вас от жены нет доверенности,в которой есть не только вы,то у вас нет оснований продавать ее тачку и совершать любые связанные с ней действия




Доверенность была. При продаже её оставили там, где делали справку-счет. Машину продал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 09.09.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: yermolenko]
      20 августа 2015 в 11:01 Гілками

yermolenko 20.08.2015 10:59 пишет:

shyshkina 20.08.2015 09:27 пишет:

yermolenko 20.08.2015 09:25 пишет:

Тогда следующий вопрос.
Номера я оставил на хранение. Но машина была на жене. Соответственно, номера остались на ней же. Жена у мамы сейчас, машину буду ставить на себя. Как я понял - без её заявления я эти номера себе не заберу?



Верно.Но если у вас от жены нет доверенности,в которой есть не только вы,то у вас нет оснований продавать ее тачку и совершать любые связанные с ней действия




Доверенность была. При продаже её оставили там, где делали справку-счет. Машину продал.



в таком случае,чтоб забрать номера,жінка нужна.

Змінено shyshkina (11:02 20/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (18 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: shyshkina]
      20 августа 2015 в 11:25 Гілками

shyshkina 20.08.2015 11:01 пишет:

yermolenko 20.08.2015 10:59 пишет:

shyshkina 20.08.2015 09:27 пишет:


В ответ на:

...




Верно.Но если у вас от жены нет доверенности,в которой есть не только вы,то у вас нет оснований продавать ее тачку и совершать любые связанные с ней действия




Доверенность была. При продаже её оставили там, где делали справку-счет. Машину продал.



в таком случае,чтоб забрать номера,жінка нужна.




Значит, плакали и номера, и 100 грн.
Ну, номера - такое... просто привычные, без особых примет.
А вот 100 грн, получается, подарил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 09.09.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: yermolenko]
      20 августа 2015 в 11:26 Гілками

yermolenko 20.08.2015 11:25 пишет:

shyshkina 20.08.2015 11:01 пишет:

yermolenko 20.08.2015 10:59 пишет:


В ответ на:

...





Доверенность была. При продаже её оставили там, где делали справку-счет. Машину продал.



в таком случае,чтоб забрать номера,жінка нужна.




Значит, плакали и номера, и 100 грн.
Ну, номера - такое... просто привычные, без особых примет.
А вот 100 грн, получается, подарил.



100 грн это за хранение?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (18 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: shyshkina]
      20 августа 2015 в 11:44 Гілками

Да, на месяц оставил.
Но машину скоро куплю (надеюсь), а за супругой съездить не успею.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 09.09.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: yermolenko]
      20 августа 2015 в 11:46 Гілками

yermolenko 20.08.2015 11:44 пишет:

Да, на месяц оставил.
Но машину скоро куплю (надеюсь), а за супругой съездить не успею.



Если ооооочень хочется таки свои номера закрепить,оформите справку-счет и пока не регистрируйте на себя,а номера проплатите еще на столько,сколько жене нужно времени до возвращения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (18 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: shyshkina]
      20 августа 2015 в 11:59 Гілками

shyshkina 20.08.2015 11:46 пишет:

yermolenko 20.08.2015 11:44 пишет:

Да, на месяц оставил.
Но машину скоро куплю (надеюсь), а за супругой съездить не успею.



Если ооооочень хочется таки свои номера закрепить,оформите справку-счет и пока не регистрируйте на себя,а номера проплатите еще на столько,сколько жене нужно времени до возвращения




Долго, нудно, дорого. Все равно ехать за ней. Не хочу кататься через полУкраины на красных номерах. Оооочень хочется, но не настолько. Просто "пунктик" в голове, который можно починить
Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4296
С нами с 21.08.2004

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: yermolenko]
      20 августа 2015 в 15:42 Гілками

Из последнего. Машина на луганских номерах. Снятие с учета в Киеве на МРЕО Константиновская. В окошке, требуют оплатить "экспертизу " 370 грн. И рассказывают о том, что на машины Донецкой, Луганской, Крымской регистрации надо делать запрос, ответ приходит от 2-х часов до 5 дней. Тут же через покупателя, предлагают за 500 грн., получить ответ в течении часа. Посылаю подальше и экспертизу ( эксперт выходит, узнает, что экспертизу не платил (370грн), смотрит бегло на номера кузова и обидчиво уходит, подписывая заявление на сверку номеров) и покупателя с его 500 грн. Покупатель , что то решает с чиновником из МРЕО, через час отдают транзитные номера и учетную карточку. Вот вам и работа МРЕо "по-новому"...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 09.09.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: vitaller]
      20 августа 2015 в 15:46 Гілками

vitaller 20.08.2015 15:42 пишет:

Из последнего. Машина на луганских номерах. Снятие с учета в Киеве на МРЕО Константиновская. В окошке, требуют оплатить "экспертизу " 370 грн. И рассказывают о том, что на машины Донецкой, Луганской, Крымской регистрации надо делать запрос, ответ приходит от 2-х часов до 5 дней. Тут же через покупателя, предлагают за 500 грн., получить ответ в течении часа. Посылаю подальше и экспертизу ( эксперт выходит, узнает, что экспертизу не платил (370грн), смотрит бегло на номера кузова и обидчиво уходит, подписывая заявление на сверку номеров) и покупателя с его 500 грн. Покупатель , что то решает с чиновником из МРЕО, через час отдают транзитные номера и учетную карточку. Вот вам и работа МРЕо "по-новому"...



Чего и следовало ожидать (из позитивного - зато быстро )По сути,пока ничего не изменилось,только сократили кол-во МРЭО.Из последних-это надежда на те 2 обещаных центра предоставления услуг в формате open-space.Ну что ж,поглядим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 21.08.2015

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: shyshkina]
      21 августа 2015 в 17:54 Гілками

добрый день ,ситуация вот в чем сегодня у нотариуса оформил договор купли продажи на авто,приехал в гаи а там говорят номеров нет ожидаем с первого сентября и тоне факт что будут,договор действует 10 дней они мне от руки написали что продлевают действие договора до 12,09,2015,насколько это законно?если не законно то каков мой алгоритм дальнейших действий,пред оформлением договора зашёл на сайт гаи Запорожской обл там числится номерных знаков 162 шт,сведетельств о регистрации 811,позвонил на горячию линиию гаи в Зп. обл дежурный ответил что да в г.Мелитополь номерных знаков нет и когда будет он не знает,на горячию линию в г.Киев я не дозвонился,ешё один вопрос перед осмотром экспертами я сказал что не нуждаюсь в эспертном эследовании а просто в осмотре экспертами,на что в едином окне мне сказали что мне нужно написать заявление на имя начальника который будет с 28,08(у меня авто уже пять лет просто не могу найти хозяина что бы продлить доверенность о чем я им и сказал) вопрос насколько законно их требование?зарание спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: dipp]
      21 августа 2015 в 18:11 Гілками

dipp 21.08.2015 17:54 пишет:

добрый день ,ситуация вот в чем сегодня у нотариуса оформил договор купли продажи на авто,приехал в гаи а там говорят номеров нет ожидаем с первого сентября и тоне факт что будут,договор действует 10 дней они мне от руки написали что продлевают действие договора до 12,09,2015,насколько это законно?если не законно то каков мой алгоритм дальнейших действий,пред оформлением договора зашёл на сайт гаи Запорожской обл там числится номерных знаков 162 шт,сведетельств о регистрации 811,позвонил на горячию линиию гаи в Зп. обл дежурный ответил что да в г.Мелитополь номерных знаков нет и когда будет он не знает,на горячию линию в г.Киев я не дозвонился,ешё один вопрос перед осмотром экспертами я сказал что не нуждаюсь в эспертном эследовании а просто в осмотре экспертами,на что в едином окне мне сказали что мне нужно написать заявление на имя начальника который будет с 28,08(у меня авто уже пять лет просто не могу найти хозяина что бы продлить доверенность о чем я им и сказал) вопрос насколько законно их требование?зарание спасибо



Первое сообщение темы вы не читали равно как и саму тему.
Вы определитесь что у вас - договор купли-продажи или доверенность. Договор купли-продажи не имеет срока действия, он бессрочный - вам передали право собственности навсегда.
Нет номеров - тысячу раз уже говорил, регистрируйте письменное заявление в канцелярии ЦНП ГАИ с требованием зарегистрировать авто и выдать постоянный ТП и ГРЗ. А "завтраками" могут кормить до скончания века.

Змінено Alex_I (18:11 21/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 21.08.2015

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      24 августа 2015 в 09:05 Гілками

У меня договор купли продажи от нотариуса а не справка счет,и как сказали в Гаи я в дяситидневный срок обязан перерегистрировать авто после нет то потом штраф в 170грн,по поводу регистрации заявления в ЦНП Гаи,подскажите как это и где правильно сделать,спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: dipp]
      24 августа 2015 в 09:43 Гілками

dipp 24.08.2015 09:05 пишет:

У меня договор купли продажи от нотариуса а не справка счет,и как сказали в Гаи я в дяситидневный срок обязан перерегистрировать авто после нет то потом штраф в 170грн,



Как уже сказал выше, договор купли-продажи срока действия не имеет. Кстати, за сколько вы его оформили ?
Штраф наступает, только если вы будете эксплуатировать неперерегистированное авто более 10 дней. Штрафовать имеет право только гаишник на дороге, в ЦНП ГАИ штрафовать не имеют права - у них нет таких полномочий, это обычные гражданские люди.

dipp 24.08.2015 09:05 пишет:

по поводу регистрации заявления в ЦНП Гаи,подскажите как это и где правильно сделать,спасибо



Подаёте заявление в письменном виде на имя нач ЦНП ГАИ в свободной форме - прошу зарегистрировать авто такое-то марка такая-то вин-код такой-то на основании договора купли продажи такого-то от такого-то числа и выдать государственные номерные знаки и постоянный техпаспорт. Дата, подпись.
С заявлением подойдите прямо к нач ЦНП ГАИ и что он скажет по этому поводу, если лишнего номерочка не найдётся, идите в канцелярию и регистрируйте заявление, при этом на вашей копии должны поставить отметку о входящем номере. С таким заявлением никто не вправе вас штрафовать. Правда до регистрации заявления дело как правило не доходит, всегда находится лишний бланк или номерной знак.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 438905

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія