autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Нужен совет по ДТП (наезд на пешеходов, телесные ср. тяж.)

читатель
Сообщения: 2
С нами с 08.12.2003

Нужен совет по ДТП (наезд на пешеходов, телесные ср. тяж.)
      26 августа 2005 в 22:49 Гілками

Копии схемы происшествия от ГАИ пока нет.
Ехал по прямому участку дороги в городе, по ходу движения начал объезд стоящего у обочины мусоровоза. Когда передний бампер моего авто поравнялся с кабиной водителя , поперек направлению моего движения на дорогу выбежала девочка (12лет) из-за переднего бампера мусоровоза. Я, сколько успел вывернул руль вправо и по тормозам. К моменту столкновения оказалось, что за ней держась за руку под мой бампер выбежал еще и малолетний братишка (7лет). Длинна тормозного пути (асфальт) по схеме 13,8 м, тормозной путь начинается от переднего колеса мусоровоза, уходя немного влево. Есть два свидетеля - водила мусоровоза и жительница близлежащих домов. По схеме дети перебегали дорогу где-то в метре от бампера мусорки. Скорость была где-то 50-60 км

Сейчас нахожусь на этапе сбора материалов дела следователем
Нужен совет от побывавших в подобной ситуации, или от юриста, как себя правильно вести со следователем, родителями детей (сейчас оплачиваю медикаменты для лечения детей). Каковы перспективы дела? Должны ли мне предоставить копию схемы ДТП, протокол?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Нужен совет по ДТП (наезд на пешеходов, телесные ср. тяж.) [Re: Dodger]
      26 августа 2005 в 23:30 Гілками

В данном случае, скорее всего, ограничится вымотанными нервами. Если пешеходы внезапно вышли из-за припаркованного автомобиля, ограичивающего обзор, на расстоянии метра, то скорее всего, что любая экспертиза покажет невозможность предотвращения наезда путём торможения. Фактически обнаружение опасности получается на расстоянии до 5 метров. На скорости свыше скорости пешехода сделать ничего невозможно... На скорости 60 км/ч и даже 40 и менее такого рассятояния недостаточно даже для начала торможения. Не говоря уж о том, чтобы остановить автомобиль.
Поэтому вероятнее всего, что в возбуждении уголовного дела откажут. В случае, если придётся давать пояснения или если всё-таки возбудят дело, то в пояснениях следователю делать упор именно на это обстоятельство - внезапное появление из-за препятствия (что является нарушением) и недостаточность расстояния даже для начала торможения.
Если оплачиваете медикаменты, то отбирайте у них все чеки. Чтобы не выдвинули потом те же претензии вторично. И деньги под расписку.
Кроме денег непосредственно на лечение больше ничего пока не давайте, тяните время до решения об отказе в возбуждении дела, а потом в случае угроз судом по моральному ущербу - говорите, что будете просить суд в этой части отказать в связи с грубой неосторожностью потерпевших. И вообще, что медикаменты оплатили полностью, без скидки на эту грубую неосторожность, только, как любят выражаться на этом форуме, по-человечески, а не из-за того, что чувствуете вину.
Копии протокола в данном случае не будет, ибо это дело не по админке идёт. Копию схемы можно было требовать сразу, а теперь будут отказывать, уже сылаясь на УПК, и пробить их будет в этой части сложно. Я бы пока на этом не настаивал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 2
С нами с 08.12.2003

Re: Нужен совет по ДТП (наезд на пешеходов, телесные ср. тяж.) [Re: vvlaw]
      27 августа 2005 в 09:58 Гілками

Большое спасибо за подробный, развернутый ответ.
Возможно ли будет связаться с Вами на предмет ведения дела, если уголовное дело все же возбудят? От Киева 200 км.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Нужен совет по ДТП (наезд на пешеходов, телесные ср. тяж.) [Re: Dodger]
      27 августа 2005 в 21:45 Гілками

Не за что Что касается ведения дела - я сейчас в отпуске, через несколько дней уезжаю за границу на пару недель. После моего возвращения (16 сентября я уже должен быть в Киеве, может быть, получится чуть раньше, следите за форумами ) - можно будет разговаривать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1953

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія