autoua
×
Autoua.netФорумЗАЗ форум

ЗАЗ Ланос-хетчбек. Что-то наподобие бортовика

подмастерье
Киев
Сообщения: 82
С нами с 17.11.2011

ЗАЗ Ланос-хетчбек. Что-то наподобие бортовика
      30 ноября 2013 в 20:17 Гілками

Многих интересует, как себя ведут в эксплуатации ЗАЗ Ланос свежих годов выпуска. Решил поделится своими впечатлениями от данного пепелаца. Это не реклама, просто буду отписыватся, если что интересно будет.

Предисловие. Все началось с того, что меня уже задрала моя ВАЗ 2108 88 года выпуска, ломалась и подводила меня постоянно, хотя денег и времени на нее не жалел - ну не для мегаполиса эта машина, в селе или райцентре ей самое место. Раньше её продал, чем хотел, в кредиты влазить не хотел и б/у тоже. Взял ЗАЗ Ланос-хетчбек 2013 года, цвет серебро. Для выбора машины пригласил "доктора", который, если не хватало рук и инструмента по 2108 (а ломалось там постоянно что-то сложное, требовалось коробку снимать, яма и т.д). В общем и мастер и человек хороший. Он удивлялся (может отморозится хотел, не знаю), да что там в новой машине смотреть, машина-то новая: все должно быть нормально. Я знал на что шел, впоследствии мои сомнения подтвердились. Приехали мы в один из салонов Укравто (какой не скажу, но в Киеве). Цвет для меня не был важен - главное состояние. Пошли с менеджером и доктором выбирать: первая машина была с звенящим двиглом и зазорами в дверях, вторая тоже с кривыми зазорами...В общем вернулись к выставочному образцу, где было все нормально. Комплектация: гидрач, кондер, электростеклоподьемники, подогрев сидений, ПТФ, может что-то и забыл. После предпродажной подготовки забрал через пару дней. Первые впечатления - щастья полные штаны, машина мне напомнила по поведению на дороге новый Хюндай Акцент 1.4 с автоматом, на котором как-то довелось прокатится, между Жигельме и данным пепелацем - пропасть. Ну конечно есть вопросы к предпродажной подготовке, динамик задний правый не подключили, и еще одну хрень не сделали - не вспомню сейчас, но это мелочи - все устранил своими руками.

Почему хетчбек, был бы ланос-универсал - взял бы его, нужно по работе иногда складывать задние сидухи, да и симпатичней он седана - согласитесь?:)

Из неисправностей на данный момент ( 9 с копейками тысяч): сдох сигнализатор непристегнутого ремня безопасности (пикалка), скрипит потихоньку задняя ляда на ухабах.

На гарантию Укравто забил сознательно, недавно сьездил к доктору, он мне установил защиту картера и подкрылки, резину (родная летняя - Росава) зимнюю поставил. А, еще ТО 0 прошел у доктора, хотя мне менеджер салона рассказывал о технологиях обкатки новых двигателей на ЗАЗе взятой из опыта эксплуатации ракетных двигателей космических кораблей "Союз", которую переняли американцы для программы "Шаттл". В результате замена масла после 2 тыс. км не требуется (сбросить стружку после притирки деталей двигателя и т.д.), и ТО нужно проходить раз в 15 тыс. Я ложил одну очень интересную штуку на то, что рекомендует завод-изготовитель. Потому, как маркетологи и экономисты, а не инженеры определяют основные моменты работы автоконцернов.

Будет что интересное, отпишусь. Спасибо за внимание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25017
С нами с 29.05.2008

Re: ЗАЗ Ланос-хетчбек. Что-то наподобие бортовика [Re: Zubilofan]
      30 ноября 2013 в 20:21 Гілками

Скрипит не ляда, скорее всего спинки сидений, изоленто-тюнинг петель тебе в помощь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Dnepr
Сообщения: 1305
С нами с 14.05.2007

Re: ЗАЗ Ланос-хетчбек. Что-то наподобие бортовика [Re: Stor]
      2 декабря 2013 в 13:09 Гілками

Пишите дальше, будет интересно - сам присматривался, и именно к хэтчу. Товарищ на новом сенсе с кондером за 24 т.км. кучу всего поменял - у Вас как? пружины подвески когда начнут сдаваться, сколько протянут стоковые аммортизаторы, не накроется ли помпа раньше времени, не ржавеет ли кат, заправлен ли кондер был при покупке? ЭБУ какой - как у всех или какой-то отечественный новый Gionix? евро-4 или еще нет? расход, динапика какова, клиренса хватает ли?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25017
С нами с 29.05.2008

Re: ЗАЗ Ланос-хетчбек. Что-то наподобие бортовика [Re: L.inc]
      2 декабря 2013 в 13:14 Гілками

L.inc 02.12.2013 13:09 пишет:

Пишите дальше, будет интересно - сам присматривался, и именно к хэтчу. Товарищ на новом сенсе с кондером за 24 т.км. кучу всего поменял - у Вас как? пружины подвески когда начнут сдаваться, сколько протянут стоковые аммортизаторы, не накроется ли помпа раньше времени, не ржавеет ли кат, заправлен ли кондер был при покупке? ЭБУ какой - как у всех или какой-то отечественный новый Gionix? евро-4 или еще нет? расход, динапика какова, клиренса хватает ли?




Там сразу нужно кидать по кругу каябы эксель ж, газомаслянные, ставить проставки и задние пружины от ланоса пирожка. У меня такой туненх 120 тыщ проездил, по ходовой менялись два раза стойки стабилизатора, и подшипники, остальное типа шаровых и тд родное так и продалось.

Тогда и клиренса хватит и ходить оно будет долго.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 82
С нами с 17.11.2011

Re: ЗАЗ Ланос-хетчбек. Что-то наподобие бортовика [Re: L.inc]
      3 декабря 2013 в 08:31 Гілками

L.inc 02.12.2013 13:09 пишет:

Пишите дальше, будет интересно - сам присматривался, и именно к хэтчу. Товарищ на новом сенсе с кондером за 24 т.км. кучу всего поменял - у Вас как? пружины подвески когда начнут сдаваться, сколько протянут стоковые аммортизаторы, не накроется ли помпа раньше времени, не ржавеет ли кат, заправлен ли кондер был при покупке? ЭБУ какой - как у всех или какой-то отечественный новый Gionix? евро-4 или еще нет? расход, динапика какова, клиренса хватает ли?




Пока, постучу лбом об деревянный стол, за почти 10 тыс. км ничего серьезного с машиной не случилось. Тоже думал о Сенсе, но доктор сказал, что ни в коем случае!!! Все из-за мелитопольской коробки и двигла. К его мнению я прислушиваюсь. Насчет пружин и подвески не знаю, время покажет. Кондер был заправлен, процесс покупки авто описан выше. Насчет ЭБУ не знаю, нет пока желания лезть под капот, хочу пока отдохнуть от постоянных ремонтов прошлого ВАЗа. Евро 4. По расходу: летом по городу с пробками-тянучками и часто включенным кондиционером 10-10,5 л/100 км, по трассе в режиме 100-120 - 6-7 л, зимой - поглядим, бенз 95 Шелл обычный. Динамики по городу и трассе хватает, чтобы чувствовать себя уверенно, на прошлой 2108 1.3 приходилось постоянно крутить двигатель, чтобы не отставать от потока. Естественно, это не гоночный болид, но его вполне хватает для средней езды, единственное - по трассе на скорости больше 120 уже некомфортно: дикий гул (шумка заводская слабая), управляемость плохая. Потолок по скорости 120 км/ч, дальше разгонятся - это уже во вред машине. Клиренса хватает, но на слишком высокие бровки не запрыгиваю, с асфальта стараюсь не сьезжать - не для того этот автомобиль.

А так - неплохая рабочая лошадка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2284
С нами с 22.05.2013

Re: ЗАЗ Ланос-хетчбек. Что-то наподобие бортовика [Re: Zubilofan]
      3 декабря 2013 в 11:15 Гілками

Zubilofan 03.12.2013 08:31 пишет:

Клиренса хватает, но на слишком высокие бровки не запрыгиваю, с асфальта стараюсь не сьезжать - не для того этот автомобиль.



Советую брызговики поменять на резиновые, так как ломаются на раз об даже невысокие бровки, ну и поднять тоже советую - не так страшно будет с асфальта съезжать.(я так на своём седане сделал).

З.Ы. Хотел тоже хетчбек, посимпотичней выглядит, даже почти взял, но из-за маленького багажника, куда ложилась запаска после установки газа, пришлось отказатся, так как машина бралась под такси.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2284
С нами с 22.05.2013

Re: ЗАЗ Ланос-хетчбек. Что-то наподобие бортовика [Re: Zubilofan]
      3 декабря 2013 в 11:20 Гілками

Zubilofan 03.12.2013 08:31 пишет:


Тоже думал о Сенсе, но доктор сказал, что ни в коем случае!!! Все из-за мелитопольской коробки и двигла. К его мнению я прислушиваюсь.




+100 , самый большой минус это его коробка, у меня товарищ на одной коробке ездит, вторую ремонтирует, потом меняет и т.д. , работает в такси пробеги сами понимаете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50676
С нами с 10.11.2002

Re: ЗАЗ Ланос-хетчбек. Что-то наподобие бортовика [Re: Stor]
      3 декабря 2013 в 11:34 Гілками

Stor 30.11.2013 20:21 пишет:

Скрипит не ляда, скорее всего спинки сидений, изоленто-тюнинг петель тебе в помощь.




Скотч-тюнинг петель задних сидушек - обязательная программа на Ланосе...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25017
С нами с 29.05.2008

Re: ЗАЗ Ланос-хетчбек. Что-то наподобие бортовика [Re: Traveler]
      3 декабря 2013 в 11:37 Гілками

Traveler 03.12.2013 11:34 пишет:

Stor 30.11.2013 20:21 пишет:

Скрипит не ляда, скорее всего спинки сидений, изоленто-тюнинг петель тебе в помощь.




Скотч-тюнинг петель задних сидушек - обязательная программа на Ланосе...




Не только, на лачике та же фигня была


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: ЗАЗ Ланос-хетчбек. Что-то наподобие бортовика [Re: Kadesh]
      7 декабря 2013 в 18:41 Гілками

Kadesh 03.12.2013 11:20 пишет:


+100 , самый большой минус это его коробка, у меня товарищ на одной коробке ездит, вторую ремонтирует, потом меняет и т.д. , работает в такси пробеги сами понимаете.



Коробка выдерживает две, три капиталки двигателя, но в Таврии и не в такси режиме.
А кузов Ланоса тяжеловат для неё, впрочем и для двигателя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 2616
С нами с 09.02.2012

Re: ЗАЗ Ланос-хетчбек. Что-то наподобие бортовика [Re: Kadesh]
      12 декабря 2013 в 18:18 Гілками

Kadesh 03.12.2013 11:20 пишет:


+100 , самый большой минус это его коробка, у меня товарищ на одной коробке ездит, вторую ремонтирует, потом меняет и т.д. , работает в такси пробеги сами понимаете.




Бред. На предыдущей машине, Сенсе отъездил 160 тысяч и никаких неисправностей. Масло в коробке менял каждые 30 тысяч. Сцепление поменял родное на 80. Для города движка Сенсовского хватает с головою. Но правда если машину использовать как жоповозку. 5 человек везти проблематично, сильно чувствуется перегруз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: ЗАЗ Ланос-хетчбек. Что-то наподобие бортовика [Re: Kadesh]
      12 декабря 2013 в 19:11 Гілками

Kadesh 03.12.2013 11:20 пишет:

Zubilofan 03.12.2013 08:31 пишет:


Тоже думал о Сенсе, но доктор сказал, что ни в коем случае!!! Все из-за мелитопольской коробки и двигла. К его мнению я прислушиваюсь.




+100 , самый большой минус это его коробка, у меня товарищ на одной коробке ездит, вторую ремонтирует, потом меняет и т.д. , работает в такси пробеги сами понимаете.



Коробка? Етт вряд-ли (с)
Найбільший мінус - криві рученьки на заводі і офф. сервісі
Що злило найбільше в сенсі (насьогодні вилікувано):
1. датчик тиску. Гвинти відкручувалися руками - тупо не дотягнули.
2. Тосол втікав - недотягнуті хомути.
3. Клапан адсорбера - обірвався дріт. Сцуко, можнаж було пустити його не в натяг, або добавити 1 см дроту
4. Ремінь генератора (і більшість пильників, сальників) - страшний китаєць (20 ткм.). На базарі навіть не доперли марки фірми. Слава Богу, ремінь ГРМ більш-менш.
5. Китайські внутрішні шруси (зліва точно) - звичайні таврійські не йдуть, замінив разом з піввіссю (40 ткм).
6. Помпа виходила 20 ткм .
7. По сервісу. Масло ллють хз яке, ще й намахують на півлітра. Відноситься до ДВС і коробки. Гарантія - то взагалі повна . Тому глодить мене ще одне питання. Невже слюсарям на офф сервісах Васадзе особисто наказує халявити?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
zpt
старый писатель ***
42 года (15 лет за рулем), Борисполь
Сообщения: 832
С нами с 25.03.2009

Re: ЗАЗ Ланос-хетчбек. Что-то наподобие бортовика [Re: Просто Кіт]
      13 декабря 2013 в 14:29 Гілками

вставлю свои пять копеек:)

у меня пробег на сегодня 55тыс.км.

из сломавшегося и пробег на момент замены:
- ступичный передний правый - 8000 км (по гарантии)
- ролик натяжителя ремня кондиционера(по-моему) - 10000 км (не по гарантии)
- ступичный передний левый и правый - 12000 км (по гарантии)
- амортизатор передний левый - 15000 км (по гарантии)
- кнопка включения ламп заднего хода - 18000 км (не по гарантии)
- полуось короткая(левая помоему) - 20000 км (по гарантии)

далее с гарантии слез

- амотризаторы передние пара - 40000 км (был нонейм, поставил Каябу газ-масло)
- ступичные передние пара - 40000 км (был харьковский какойто, поставил FAG)
- тормозные шланги передние потрескались, окрашивали ТЖ в черный цвет за год пробега - 40000 км
- колодки тормозные передние - 40000 км (был китай, поставил АТЕ)
- амортизаторы задние пара - 50000 км (был нонейм, поставил Каябу масло)
- колодки тормозные задние(отвалилась накладка) - 54000 км (был китай, поставил пока корейские, жду АТЕ)
- тормозной цилиндр задний правый - 54000 км (был нонейм, поставил пока Фенокс, жду АТЕ)
- втулка стабилизатора правая - 54000 км (еще не менял)

из того что сломалось в пути и пришлось быстро решать проблему это только отслоившаяся накладка задних колодок, ну и цилиндр как потом выплыло... в остальном машина никогда не подводила тьху-тьху-тьху

Змінено zpt (14:32 13/12/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3763
С нами с 15.08.2013

Re: ЗАЗ Ланос-хетчбек. Что-то наподобие бортовика [Re: zpt]
      13 декабря 2013 в 21:44 Гілками

Не знаю как Ланосы 13 года, но довелось владеть хетчем 09 года с движком 1,6. Машинка пробежала всего 35 тыс. и кроме ТО в сервисе не была. Вообще беспроблемная, ни разу не подвела. 105 л.с. с головой хватало. Единственное что случилось - месяц назад умер акб после полной разрядки.
Сейчас взял Фокус и, конечно, Ланос с ним не сравнить, но за свои деньги отличное авто - всяко лучше тазов, на которых хоть и немного, но поездил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: ЗАЗ Ланос-хетчбек. Что-то наподобие бортовика [Re: zpt]
      13 декабря 2013 в 23:33 Гілками

zpt 13.12.2013 14:29 пишет:


- ступичный передний правый - 8000 км (по гарантии)
- ступичные передние пара - 40000 км (был харьковский какойто, поставил FAG)




Це про підшипники? У мну поки що 3 тьху... не гудять, зато шрус знов проситься під заміну (після тисячі км, шрус - FSO)
I теж додам про тормозні шланги - 40 ткм. Совпадєніє? Чи місце прокляте?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 82
С нами с 17.11.2011

Re: ЗАЗ Ланос-хетчбек. Что-то наподобие бортовика [Re: Zubilofan]
      14 декабря 2013 в 18:09 Гілками

На днях было пройдено ТО-10. ТО раз в 15 тыс. км, рекомендованное производителем делать не собираюсь - машину жалко.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2284
С нами с 22.05.2013

Re: ЗАЗ Ланос-хетчбек. Что-то наподобие бортовика [Re: AlexSen]
      20 декабря 2013 в 13:42 Гілками

AlexSen 12.12.2013 18:18 пишет:

Kadesh 03.12.2013 11:20 пишет:


+100 , самый большой минус это его коробка, у меня товарищ на одной коробке ездит, вторую ремонтирует, потом меняет и т.д. , работает в такси пробеги сами понимаете.




Бред. На предыдущей машине



Как говорится : "За что купил -за то продал". Сам владельцем сенса, не являлся так что сказать не чего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
zpt
старый писатель ***
42 года (15 лет за рулем), Борисполь
Сообщения: 832
С нами с 25.03.2009

Re: ЗАЗ Ланос-хетчбек. Что-то наподобие бортовика [Re: Просто Кіт]
      21 декабря 2013 в 19:08 Гілками

Кот в сапогах 13.12.2013 23:33 пишет:

zpt 13.12.2013 14:29 пишет:


- ступичный передний правый - 8000 км (по гарантии)
- ступичные передние пара - 40000 км (был харьковский какойто, поставил FAG)




Це про підшипники? У мну поки що 3 тьху... не гудять, зато шрус знов проситься під заміну (після тисячі км, шрус - FSO)
I теж додам про тормозні шланги - 40 ткм. Совпадєніє? Чи місце прокляте?




угу, подшибники, летели тока так, пока нормальные не поставил...
про тормозные шланги на СТО где менял сказали что это практически норма сейчас на новых ланосах, видать ГЭ какоето лепят...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25017
С нами с 29.05.2008

Re: ЗАЗ Ланос-хетчбек. Что-то наподобие бортовика [Re: zpt]
      21 декабря 2013 в 19:33 Гілками

zpt 21.12.2013 19:08 пишет:


угу, подшибники, летели тока так, пока нормальные не поставил...
про тормозные шланги на СТО где менял сказали что это практически норма сейчас на новых ланосах, видать ГЭ какоето лепят...




Внезапно. Я на своем хетче накатал 150 тысяч, он был 2008го года, первый подшипник, передний правый поменял на 90 тыщах, передний левый на 110 и задние оба на 145

А режим езды у меня был далеко не щадящий. Наверное не зря хают нашу сборку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: ЗАЗ Ланос-хетчбек. Что-то наподобие бортовика [Re: Stor]
      23 декабря 2013 в 14:48 Гілками

Stor 21.12.2013 19:33 пишет:

zpt 21.12.2013 19:08 пишет:


угу, подшибники, летели тока так, пока нормальные не поставил...
про тормозные шланги на СТО где менял сказали что это практически норма сейчас на новых ланосах, видать ГЭ какоето лепят...




Внезапно. Я на своем хетче накатал 150 тысяч, он был 2008го года, первый подшипник, передний правый поменял на 90 тыщах, передний левый на 110 и задние оба на 145

А режим езды у меня был далеко не щадящий. Наверное не зря хают нашу сборку.



А якщо додати економію на кожній запчастині -
Додам, на ланос-форумі є тема про помпу. Так досить багато власників сенсів 11-го року відписались про її заміну на 20 ткм.
З шрусом поки що я перший (а ні, був ще хтось, не пам"ятаю точно).
Про амортизатори/опорні мовчу, так як доріг в нас нема


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗАЗ форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 20524

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія