autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Прошу разъяснить мои отношения с ГАИ

Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3885
С нами с 03.09.2001

Прошу разъяснить мои отношения с ГАИ
      3 сентября 2001 в 19:34 Гілками

Вчера около 12 дня я ехал на машине по новой дороге из Борисполя до Нежина через Бровары. Дорога там не плохая, и тут меня останавливают и сообщают, что я ехал со скоростью 98км\\ч. Знаков там не было, и скорее всего это была окружная дорога Броваров. Я абсолютно не спорил и предложил 20грн, как обычно. Водитель я уже около 10-ти лет. Так вот они начали писать какую-то бумажку, объясняя что взяток не берут. Спросили где родился, проживаю, и так далее. По радиостанции проверили машину на угон. После этого попросили написать объяснение, что я двигался со скоростью 98км\\ч и расписаться. Я отказался, после чего они начали останавливать другие машины (понятых) и что-то им объяснять, я решил не нагнетать обстановку и сказал, что готов подписать бумагу и подписал. После этого я попросил ее сфотографировать(цифровик я всегда с собой таскаю), и они разрешили. Еще я попросил их объяснить что к чему и почему, на что был дан ответ, что это их работа, а у меня проблем никаких не будет: я получу повестку в суд, суда может и не будет, а мне выдадут корешок для оплаты в сберкассе и на этом дело закончится. Но абсолютно я не получил текст того документа, по которому они действуют, даже на словах. Все происходило как обычно:они чувствовали себя ГОСУДАРСТВОМ, и мне пытались дать понять всем своим видом и действиями, что я раб и должен им поклоняться. С одним лишь отличием, что все происходило культурно и вежливо. Я все же попросил еще раз порвать эту бумагу, объясняя что мне время Богом отведено небольшое и ходить по судам, тратить еще один день впустую, мне не хочется. И предложил напоследок им 100грн. Но и тут не получилось. Они мне выдали корешок бумажки "Памятка" и отдали документы. И я уехал с камнем на душе своей дорогой, мечтая задать здесь вопросы, что сейчас и делаю.
Теперь вопросы:
1.Что это за закон и как он звучит?
2.Как они бы действовали, если я не подписался и в дело пошли бы понятые?
3.Что было бы, если бы я написал, что двигался со скоростью 70км\\ч, а не то, что зафиксировал радар-98км\\ч?
4.Что меня ожидает, если я проигнорирую и не пойду в суд?
5.Как лучше было вести себя в этой ситуации по ходу ее развития?
6.Можно ли фотографировать на дороге ГАИшников вместе с машиной? Нужно ли у них это спрашивать?(В этот раз я их не фотографировал).
7.А нет ли здесь специалиста, лучше наверно адвоката, которому при подобном случае можно было бы позвонить и на месте действовать по его подсказке? По крайней мере, для того, чтобы узнать ответы на те вопросы, которые я задал выше для правильного решения в подобных ситуациях с правоохранительными органами и ГАИ.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
Киев
Сообщения: 613
С нами с 06.07.2001

Re: Прошу разъяснить мои отношения с ГАИ [Re: slava]
      3 сентября 2001 в 21:10 Гілками

Возьму на себя смелость объяснить ситуацию:
1. Совершено нарушение ПДД
2. Предложил денег - отказались.
3. Пишут протокол, время идет на расспросы и т.д.
4. Предлагают подписать - отказываюсь наотрез, говорю, что не согласен, прав, не нарушаю.
5. Ищут понятых, свидетелей и т.д. НАХОДЯТ ЛИ?!:)
6. Суют повестку на месте - можно взять, а можно и отказаться. Прощаемся.
7. Ждем повестку (долго)
8. Пришла повестка - едем в суд.
9. В суде обиженно ощаемся с судьей (или каким-нибудь клерком- везде по-разному), сетуем на наглость и взяточничество в ГАИ.
10. Платим в сберкассе напротив 8 грн.

Этот алгоритм родился на собственном опыте хождения в суд (суд - скорее фарс и надувательство). Денег не даю обычно. Учитывая то, что собственное время дороже, могу предложить 10-20 грн. на месте без протоколов, если откажутся - см. п.1:)
В любом случае, вспоминая наглые рожи гайцев, давать им денег неприятно.

Удачи на дорогах,

Алексей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 1761
С нами с 31.07.2001

Re: В догонку (+) [Re: Surfer]
      4 сентября 2001 в 09:29 Гілками

В машине денег предлатаь не стоит еще и по причине наличия почти у каждого гаишника диктофона. (Продвинутые они стали). Так что следи за праввильность заполнения протокола и не унижайся перед этими харями..

Удачи на дороге!
Виктор и его Lanos


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1193
С нами с 06.07.2001

Да и самому диктофон полезно иметь при общении с ними (+) [Re: VictorL]
      4 сентября 2001 в 09:48 Гілками

Сам никак не обзаведусь, а вот товарищ давно в общении с гайцами использует: если доходит до хамства, просьба повторить сказанное для записи хорошо помогает им вспомнить о вежливости.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1456
С нами с 06.07.2001

Re: 100 за скорость это по-взрослому ;-))) (+) [Re: slava]
      4 сентября 2001 в 10:12 Гілками

1. Никогда не слушай подсказок ментов. Нет таких случаев, чтобы при составлении протокола они тебе помогали.
2. Если есть время и желание, надо съездить и посмотреть, где именно стоял знак 60. Я так понял, что именно его ты не заметил, а вот это и странно, учитывая твой опыт. Менты могли просто тебя разводить. А если это была обычная загородняя трасса, то тем более - есть погрешность радара, обычно это 10 проц.
3. Я что-то не понял со временем замера скорости.
4. Согласно КоАП, они должны разъяснить тебе ст.268. Именно разъяснить, а не дать почитать. Пусть отрабатывают. Это дело минут на 20.
5. имхо протокол подписывать надо, но
- вычеркнув незаполненные графы;
- писать, что скорость не превышал, а не ехал 70. Что-либо доказывать должны они, а не ты.
6. Ну и 100 грн. - это жестоко.

Удачи, artem_sv30



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
52 года, Харьков
Сообщения: 1159
С нами с 01.08.2001

Мдаааа, я больше 5 гривень в последнее время не предлагаю [Re: artem_sv30]
      4 сентября 2001 в 11:14 Гілками

И обычно соглашаются :) В данном случае наверно 20 гривень испугались...
Я думаю, что надо отучать ДАЙцев от больших взяток - если раньше скорость и прочее стоили 10 гривень (на дороге) то после снижения штрафов в 2 раза - 5 соответственно.

Олег.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3594
С нами с 24.07.2001

Да..20-ой испугал.Если развод то и 5 хватает(-) [Re: Shark]
      4 сентября 2001 в 11:58 Гілками

1



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
56 лет, Днепр
Сообщения: 933
С нами с 10.07.2001

Дык у меня гаишник сам пятерку просил развести с нарушением до 20ти хотел, неподдался я (с) :)))(-) [Re: PERESVET]
      4 сентября 2001 в 13:10 Гілками





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
52 года, Харьков
Сообщения: 1159
С нами с 01.08.2001

А про законы всякие современные почитай на autolaw.com.ua (-) [Re: slava]
      4 сентября 2001 в 13:19 Гілками





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Re: Прошу разъяснить мои отношения с ГАИ [Re: slava]
      4 сентября 2001 в 13:26 Гілками

Вчера около 12 дня я ехал на машине по новой дороге из Борисполя до Нежина через Бровары. Дорога там не плохая, и тут меня останавливают и сообщают, что я ехал со скоростью 98км\\ч. Знаков там не было, и скорее всего это была окружная дорога Броваров.

- Меня там тоже останавливали, тоже за превышение, и знаков начала Броваров я тоже не видел. Зато через метров 300 увидел знак "Конец нас. пункта Бровары" - любят у нас в стране делать нас. пункты без начала, но с концом и наоборот.

Я абсолютно не спорил и предложил 20грн, как обычно. Водитель я уже около 10-ти лет. Так вот они начали писать какую-то бумажку, объясняя что взяток не берут.

- Это правда. Поэтому они и злые такие, причем не столько на тебя, сколько на государство. Пожалел бы ты их - они штрафы не берут, семьи надо кормить, а поменять работу они не могут, потому что больше ничего делать не умеют.

Теперь ответы:
1.Что это за закон и как он звучит?
Кажется статья 82 чего-то там, оно тебе надо?

2.Как они бы действовали, если я не подписался и в дело пошли бы понятые?
Составили бы протокол и написали бы что-то плохое в нем, а понятые бы подписали. Т.е. как минимум был бы суд за "невыполнение требований сотрудника ГАИ", а это хуже чем превышение скорости.

3.Что было бы, если бы я написал, что двигался со скоростью 70км\\ч, а не то, что зафиксировал радар-98км\\ч?
Самая здравая мысль! Только это актуально если есть много времени на то, чтоб с ними прерикаться, а лучше написать, что они тебя в циничной форме оскорбляли и требовали взятку, что знака не было, что радар показывал не твоё время и т.д.

4.Что меня ожидает, если я проигнорирую и не пойду в суд?
Если НЕ проигнорируешь и пойдёшь, но скорее всего тебя вежливо пошлют (у меня так было). А вообще ты должен был внизу написать "В случае моей неявки прошу рассотреть дело без меня" и ждать квитанции в конверте. Те ГАИшники когда меня за это остановили про эту фразу не знали, я сказал что у меня большой опыт составления протоколов за превышение скорости и их научил, они даже спасибо сказали...

5.Как лучше было вести себя в этой ситуации по ходу ее развития?
Как можно быстрее подписать протокол и забыть об этом инциденте. Если чувствуешь, что хотят денег, а не план сдают, то можешь потратив 10 грн сэкономить время.

6.Можно ли фотографировать на дороге ГАИшников вместе с машиной? Нужно ли у них это спрашивать?(В этот раз я их не фотографировал).
Ну на них же не нарисован зачеркнутый фотоаппарат! Почему ж нельзя?

7.А нет ли здесь специалиста, лучше наверно адвоката, которому при подобном случае можно было бы позвонить и на месте действовать по его подсказке? По крайней мере, для того, чтобы узнать ответы на те вопросы, которые я задал выше для правильного решения в подобных ситуациях с правоохранительными органами и ГАИ.
Надо просто систематизировать все дискуссии на эту тему в конфе и сделать что-то типа FAQа, чтоб каждый распечатал себе памятку и с ней ездил.

Удачи, Коля



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ZVI
старожил *
Киев
Сообщения: 584
С нами с 13.07.2001

И я больше 5 гривень в последнее время не предлагаю [Re: Shark]
      4 сентября 2001 в 15:35 Гілками

Меня на бульваре Леси поймали на 98км/час
5гр и никаких проблем
На трассе под знаком 70 поймали на 100
Те же 5 гр и + сказали, где стоит следующий пост :о)
Виталий



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3885
С нами с 03.09.2001

Re: СПАСИБО ВСЕМ ОТВЕТИВШИМ! [Re: Nick_Nissan]
      4 сентября 2001 в 15:50 Гілками

Благодарю за ваши отзывы, приятно что остался не один на один с раздумьями о том, что может быть, тем более что это впервые со мной произошло. Но текст документа, по которому действуют ГАИ, я так нигде и не нашел. Может это действительно не нужно? А за советы еще раз огромное спасибо! Хорошо, что есть такое место, где можно спросить и с разных точек получить разносторонние ответы.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1606
С нами с 10.07.2001

сказали, где стоит следующий пост [Re: ZVI]
      4 сентября 2001 в 16:13 Гілками

такое впечатление, что у них соцсоревнование по тому, кто больше денег соберет и они всячески стараются дург другу напакостить :)


Алик А80


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ZVI
старожил *
Киев
Сообщения: 584
С нами с 13.07.2001

Кстати, это не первый раз предупреждают (-) [Re: AlikSAN]
      4 сентября 2001 в 16:45 Гілками

.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3885
С нами с 03.09.2001

Re: Да и самому диктофон полезно иметь при общении с ними (+) [Re: Friz]
      5 сентября 2001 в 16:23 Гілками

А у меня есть диктофон, сейчас они не дорого стоят. Только когда надо, его сложно без привычки использовать. Тут навык нужен. И главное, в подобных ситуациях вспомнить что он есть и надо включить, не забывая, что микрофон должен быть открытым. Иначе толку от него как с козла молока.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1193
С нами с 06.07.2001

Re: Да и самому диктофон полезно иметь при общении с ними (+) [Re: slava]
      5 сентября 2001 в 17:13 Гілками

Я имел ввиду необязательно вскрытую записывать, а в случае если разговор с гайцами как-то не так идёт, предъявить диктофон, и вежливо объяснить, что поскольку тебе не всё вполне ясно, разговор ты запишешь, чтобы спокойно разобраться после. В этом случае и микрофон открыт будет и включить его можно неспеша, если необходимость не пройдёт ещё.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3885
С нами с 03.09.2001

Re: Да и самому диктофон полезно иметь при общении с ними (+) [Re: Friz]
      5 сентября 2001 в 18:03 Гілками

Ну, не в скрытую я никогда не пытался записывать. Хотя наверно, стоит попробовать :).



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
1 користувачів і 106 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3678

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія