autoua
×
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум

ваз 21093 шум в районе коробки

Сообщения: 1
С нами с 21.12.2013

ваз 21093 шум в районе коробки
      21 декабря 2013 в 15:57 Гілками

стал счастливым обладателем ваз21093 1995 года рождения..... после мороза в 15 градусов завел машину и появился на холостых шум в районе коробки... что за шумы?? разрулите плиз если реально на расстоянии. буду благодарен

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: ваз 21093 шум в районе коробки [Re: Александр Перемот]
      21 декабря 2013 в 17:15 Гілками

Масло поменяй.Скорее всего,мало его в коробке.Доливать-хз что залито.Поменяй и добавь присадку Ликви Молли для коробок, с дисульфидом молибдена.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: ваз 21093 шум в районе коробки [Re: Александр Перемот]
      24 декабря 2013 в 10:31 Гілками

Якщо при заїзді одним бортом на бордюр чи при вижимі зчеплення шум зникає, то у відомих межах це нормальне явище - торохтить первинний вал коробки в своїх осьових зазорах, які зобов'язані там бути. При прогріві може як втихати, так і голоснішати.
Найперше виконати рекомендацію камрада Spero Meliora.
З моїм уточненням :
В ответ на:

Вылей ту каку, которая щас в коробке и залей нормальную буржуйскую трансмиссионку 80W90, ну хотя бы польский TEDEX, словацкий Madit, а лучше Castrol, Elf, Comma ... тыщи их. Впрочем, и ХАДО себя неплохо показало - обещанных "чудес" в виде воскрешения и самовосстановления узлов не видел, но основа там 3года назад была вполне годная, может и правда что норвежская, и своими "чудо"-присадками они её не испортили. Как сей момент ХАДО - не знаю, может уже скурвились, я бы не экспериментировал и не жадничал - раз на 60тыкм замена, а то и реже. У мя коробка уже 160+ прошла, из них 120 на Тэдексе. Удачки!




Якщо після цього шум не зникне/зменшиться - будемо лікувати далі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
pwd
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6510
С нами с 07.06.2008

Re: ваз 21093 шум в районе коробки [Re: Александр Перемот]
      24 декабря 2013 в 20:21 Гілками

1.выжимной подшипник
на холодную, на холостых, выжми сцепление
если звук пропадает, смотри первый пункт

Змінено pwd (20:23 24/12/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: ваз 21093 шум в районе коробки [Re: pwd]
      16 мая 2014 в 00:30 Гілками

У меня на восемке та же хрень.С уровнем масла всё ОК.Аж через сапун кидает.Я боюсь, что пора коробку перебирать.Шумит первичный вал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
52 года, Чернигов
Сообщения: 1
С нами с 06.04.2014

Re: ваз 21093 шум в районе коробки [Re: nivus]
      19 мая 2014 в 13:05 Гілками

nivus 16.05.2014 00:30 пишет:

У меня на восемке та же хрень.С уровнем масла всё ОК.Аж через сапун кидает.Я боюсь, что пора коробку перебирать.Шумит первичный вал.



Может и первичный вал (вернее его подшипники).
У меня КПП тарахтело так, что на светофорах с выжатым сцеплением стоял, чтоб люди не оборачивались. Разобрал- подшипники в норме, все внутренности тоже. Обратил внимание, что выжимной, сильно свободно болтается на направляющей "лейке". Решил поменять выж.подшипник и эту лейку. Ходил по рынку, примерял друг к другу эту "пару". Задача: найти как можно плотное прилегание подшипника к направляющей лейке, но без заеданий. Поверьте, разница небольшая по диаметрам, но она есть (почему-то ). Подшипников у нас виды/производителя штук 3 или больше, а лейки были всего двух видов: черные(типа вороненые) и серые (типа оцинкованные). На черных выж.подшипник вообще "летает", взял серую лейку, и какой-то рус-кит подшипник (просто, идеально подошли). Заодно поменял капроновую втулку вилки. Все, остальное все осталось родное (и масло тоже). Собрал, завел, и не узнал машину- тишина.
При сборке, так-же следует обратить внимание, чтоб трубка "лейки" была правильно отцентрована относительно перв. вала.
PS Сейчас уже после за 30тыс пробега, иногда опять начало появляться небольшое тарахтение. Но пока лечится однократным перевыжимом педали сцепления.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  fetus, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5171

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія