autoua
×
Autoua.netФорумДача

Скважина или колодец

старожил **
50 лет, Киев
Сообщения: 571
С нами с 15.02.2012

Скважина или колодец
      9 сентября 2013 в 15:22 Гілками

Имеется дачный участок на котором есть проблемы с поливом. Вода подается централизованно? кооперативом? по часам и в определенные дни, что неудобно- nраве влаги не хватает. Участок уже давно освоен, поэтому места свободно малавато, да и он огорожен. Вода нужна техническая, только для полива (ну в душ пару раз в сезон залить еще), т.е. для питья абсолютна не важна.
Бурить скважину вроде как дороже, да и гворят чтоб она не забивалась надо ее эксплуатировать постоянно, а в не сезон она использоватся не будет. Колодец вроде дешевле будет (внегго потом насосо кинуть). Прошу Вашего совета по данному вопросу. Предполагаемое место размещение колодца/ скважины прилагается. Место небольшое + забор уже присутствует. Возможно ли в такой ситуации найти решение?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4115
С нами с 20.11.2003

Re: Скважина или колодец [Re: Valik1973]
      9 сентября 2013 в 18:40 Гілками

Если вода хоть как-то подается централизовано, то я бы еще рассмотрел вариант накопительной емкости на 3-4 куба с включением (выключением) набора воды по поплавку, а потом из этой емкости уже и поливать и для своих нужд использовать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
50 лет, Киев
Сообщения: 571
С нами с 15.02.2012

Re: Скважина или колодец [Re: keen]
      10 сентября 2013 в 09:05 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Думал об этом. Но, во-первых надо место для такой есмости+ давление воды недостаточное. Я при поливе изначально набираю в 120 л бочку ,а оттуда подаю насосом. В общем, с таким давлением и длительностью времени подачи я такую емкость не заполню за раз. Да и основной насос в кооперативе часто ломается и воду могут просто не подать.
НА фото предполагаемое место размещения скважины/колодца. Содной сторны дом, с другой забор и дорога. Втиснусь ли?

Думал об этом. Но, во-первых надо место для такой есмости+ давление воды недостаточное

Змінено Valik1973 (09:08 10/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1946
С нами с 14.10.2008

Re: Скважина или колодец [Re: Valik1973]
      10 сентября 2013 в 09:37 Гілками

Про скважину я тоже такое слышала, что если не пользоваться постоянно - заиливается.
Колодец обычно копают вручную (устанавливают небольшую приспособу типа лебедки), диаметр колец около 90 см, у Вас там вроде места достаточно.
Но вот где именно лучше всего выкопать колодец - это обычно говорят сами копатели, они ивовым прутиком что-то ищут, видимо, определяют водяную "жилу".
Мы выкопали себе колодец. Пользуемся как технической водой уже четвертый год (тьфу-тьфу-тьфу).
Если вдруг нет электрики - спокойно можно набрать воды ведром на веревке.
Как-нибудь найду время и отвезу водичку в СЭС на анализ на предмет возможности использования как питьевой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
50 лет, Киев
Сообщения: 571
С нами с 15.02.2012

Re: Скважина или колодец [Re: Абрикос]
      10 сентября 2013 в 10:51 Гілками

Мне для колодца подходит именно это место, плюс пару колец в них особо роли не сыграют, даже если более подходящим будет другое место. Участок полностью освоен, влепить колодец/ скважину в другое место есть проблема.В принципе участок находится на Оболони, между Днепром и Министеркой, думаю, вода недалеко.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2763
С нами с 20.12.2009

Re: Скважина или колодец [Re: Valik1973]
      10 сентября 2013 в 14:14 Гілками

можно использовать эврокуб. для экономии места закопать.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
50 лет, Киев
Сообщения: 571
С нами с 15.02.2012

Re: Скважина или колодец [Re: PetyaKomo]
      10 сентября 2013 в 14:41 Гілками

Спасибо, но вряд ли.
Поле нескольких зим промерзнет и лопнет + в нем будет скапливаться грязь, т.к. то что подается централизованно , отнюдь не "Моршинская", а просто вода из озера с огромным количеством всякой растительной и прочей дряни.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1506
С нами с 28.06.2006

Re: Скважина или колодец [Re: Valik1973]
      12 сентября 2013 в 23:20 Гілками

А аналогичной ситуации выбор был сделан в пользу недорогой скважины с пластиковыми трубами. До сих пор жалею только об одном - что не поставил ее раньше.
Колодец забыт, как страшный сон.

скважина обошлась тысяч в 7 (56 м)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4115
С нами с 20.11.2003

Re: Скважина или колодец [Re: jollyroger]
      13 сентября 2013 в 08:55 Гілками

jollyroger 12.09.2013 23:20 пишет:

А аналогичной ситуации выбор был сделан в пользу недорогой скважины с пластиковыми трубами. До сих пор жалею только об одном - что не поставил ее раньше.
Колодец забыт, как страшный сон.

скважина обошлась тысяч в 7 (56 м)




Это под ключ? Ведь кроме самой скважины там возникает приямок, более дорогой насос и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
50 лет, Киев
Сообщения: 571
С нами с 15.02.2012

Re: Скважина или колодец [Re: jollyroger]
      13 сентября 2013 в 09:31 Гілками

Обоснуйте разницу с колодцем

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
41 год за рулем, Вишневое-Sosnowiec
Сообщения: 8677
С нами с 07.02.2008

Re: Скважина или колодец [Re: Valik1973]
      13 сентября 2013 в 11:42 Гілками

Место хорошее, но, сколько метров до воды, если метров 10-15, то представьте сколько будет грунта, а особенно последних 2-3 круга с водой и илом, куда это все будет сливаться, грязи будет валом, а у вас уже нормальная дача. Плюс затраты на вывоз этого добра, это тоже расходы, так что вам решать колодец или скважина (считать по деньгам).

ПС.у самого 2 колодца, один с перьевой, второй глубокий для полива, воды хватает даже в самый засушливый сезон, копали парни с "Строим дом".

Змінено chili (11:43 13/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 657
С нами с 20.06.2005

Re: Скважина или колодец [Re: Valik1973]
      13 сентября 2013 в 14:01 Гілками

Valik1973 10.09.2013 09:05 пишет:

Думал об этом. Но, во-первых надо место для такой есмости+ давление воды недостаточное. Я при поливе изначально набираю в 120 л бочку ,а оттуда подаю насосом. В общем, с таким давлением и длительностью времени подачи я такую емкость не заполню за раз. Да и основной насос в кооперативе часто ломается и воду могут просто не подать.
НА фото предполагаемое место размещения скважины/колодца. Содной сторны дом, с другой забор и дорога. Втиснусь ли?




Так близко у дома делать колодец стремно.
Представь давление дома на грунт. Когда будут копать есть опасность завала. Да и при эксплуатации тоже страшновато.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1506
С нами с 28.06.2006

Re: Скважина или колодец [Re: Valik1973]
      14 сентября 2013 в 10:26 Гілками

сама скважина 7к, яма-самостоятельно, станция в районе 2к, не помню.

возможно, для меня разница большая, т.к. вода в колодце плохая и в пищу не годилась. плюс бассейн налить нельзя.

со скважины - вода прозрачная и вкусная.

так что вот уже два года колодец фактически не используется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1381
С нами с 10.10.2007

Re: Скважина или колодец [Re: Valik1973]
      8 октября 2013 в 14:34 Гілками

Скважину давно делали, какой трубой за эти деньги делали? Тоже хочу скважину, вот только думаю стоит ли сейчас её делать так как до весны ей пользоваться не буду.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13867
С нами с 15.11.2006

Re: Скважина или колодец [Re: jollyroger]
      10 ноября 2013 в 21:01 Гілками

jollyroger 14.09.2013 10:26 пишет:

сама скважина 7к, яма-самостоятельно, станция в районе 2к, не помню.

возможно, для меня разница большая, т.к. вода в колодце плохая и в пищу не годилась. плюс бассейн налить нельзя.

со скважины - вода прозрачная и вкусная.

так что вот уже два года колодец фактически не используется.



У меня обратная ситуация. Бахнули скважину исходя из того, что вода должна быть лучше, а там железа немеряно. Соседи, те что подольше живут сидят на колодцах и через фильтры пользуют. Железо-же отфильтровать практически не возможно. Вот теперь собираю деньги на колодец, скважину оставлю про запас на очень засушливое лето


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
29 лет за рулем, Полтава - Киев
Сообщения: 1557
С нами с 13.11.2008

Re: Скважина или колодец [Re: Valik1973]
      10 ноября 2013 в 21:28 Гілками

Я за скважину. Себе сделал 16 лет назад. Дорого, но про проблемы с поливом забыл, в засушливое лето поливаю сутками. Ни разу еще не подводила. Если бурить вручную, то места указанного на фото хватит. К вопросу о том, стоит ли бурить сейчас - сразу после работ ее нужно интенсивно "прокачать" чтоб образовать на конце трубы своеобразный "бассейн" для достаточного количества воды в скважине. Если сейчас возможность прокачать есть, то можно бурить и сейчас, если нет, то лучше подождать до весны.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *
34 года (23 года за рулем), Донецк
Сообщения: 17
С нами с 21.11.2013

Re: Скважина или колодец [Re: Valik1973]
      21 ноября 2013 в 02:00 Гілками

Правильно писали чуть выше, нужно исходить из качества воды, я бы к примеру сделал пробное бурение и отправил воду на анализы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель **
Сообщения: 14
С нами с 16.04.2011

Re: Скважина или колодец [Re: Valik1973]
      30 декабря 2013 в 00:20 Гілками

Делать пробное бурение для того, чтобы сделать анализ - достаточно дорогое удовольствие.
Проще пройти по соседям с колодцами/скважинами, узнать какая глубина и качество воды.
Если будете делать колодец - грунта будет выбираться достаточно много, клумбу испортите, потом придется восстанавливать.
Если делать скважину - уточните у тех, кто будет бурить, нужно ли будет делать яму рядом с местом бурения (где-то метр на полтора). Во время бурения в этой яме будет глиняный раствор.
Есть еще вариант сделать скважину-"свисток" - неглубокого залегания трубами малого диаметра. Их по сути забивают, урон клумбе будет минимальным. Но нужно понимать, что качество воды из такой скважины будет как в колодце и может быстро заилиться.
Также продумайте, где будет стоять насосное оборудование и как Вы его будете запитывать.
Еще один момент - вода из колодца/скважины будет холодной. Некоторые утверждают, что полив такой водой вызывает у растений температурный шок (хотя по своим я не замечал). Если для Вас это критично, то нужно набирать воду в какую-то наземную емкость (бочку/куб) и потом поливать уже из нее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6521

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія