autoua
×
Autoua.netФорумDaewoo форум

Бортовой комп норм., но подешевле на ланос?

СуперСтар *
38 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Бортовой комп норм., но подешевле на ланос?
      4 января 2014 в 23:51 Гілками

Машина не моя, но я езжу, Lanos SE, 1.5 (Poland) 8 клапанник, без лямбда зонда(без датчика кислорода, есть СО-потенциометр вместо него). Год выпуска- 2005.

Хорошо бы до 600 гривен вложится в что-то нормальное, навороты в виде цветных экранов не важны. И что б на присоске например, что б снимать и носить с собой на разные машины.

Задача:
-бортовой комп что б подходил как к этому ланосу, так и остальным иномаркам c obd-2, так как планирую юзать в других случаях если надо будет.
-Проверка и исправление ошибок
-Расход бенза мгновенный
-расход на 100км.
-остаток бенза в баке
-другие показания и неисправности в машине.

Просто в машине повышенный расход бенза около 18 литров, хочу посмотреть что покажет, на сто плуги, говорят мы не знаем, причин может быть тысяча...а машина не моя и проверять эти 1000 причин за свои деньги я не хочу, комп хоть себе оставлю, хочу глянуть мож ошибку покажет какую или расход покажет нормальный, а бенз где-то протекает\испаряется именно на скорости или его тырят таки на стоянке открыв брелком-граббером.

Змінено Schumi7 (23:53 04/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
tez
member **
Сообщения: 195
С нами с 02.11.2013

Re: Бортовой комп норм., но подешевле на ланос? [Re: Schumi7]
      5 января 2014 в 11:40 Гілками

купи обд- адаптер, типа elm 327 по блутузу
Бюджетно - около 100 грн, поставишь на телефон прогу, и будешь видеть все что ты описал. Минус - каждый раз садясь в авто нужно будет вынимать телефон и включать программу, ноты и так планировать снимать бортовик и носить с собой

п.с. не знаю только или на ланосе полноценный obd-2, нужно уточнять

Змінено tez (11:41 05/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
64 года (41 год за рулем), Луганск
Сообщения: 1419
С нами с 18.12.2005

Re: Бортовой комп норм., но подешевле на ланос? [Re: Schumi7]
      5 января 2014 в 11:46 Гілками

Любой дополнительный БК, что бы он правильно показывал, нужно калибровать по машине. Т.е. ты откалибровал его на одной машине-перенес на другую и...он врет. Смысл тогда в БК?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Бортовой комп норм., но подешевле на ланос? [Re: Dirk]
      5 января 2014 в 15:03 Гілками

Dirk 05.01.2014 11:46 пишет:

Любой дополнительный БК, что бы он правильно показывал, нужно калибровать по машине. Т.е. ты откалибровал его на одной машине-перенес на другую и...он врет. Смысл тогда в БК?



На некоторых БК можно создавать несколько профилей авто.

А вот калибровать нужно на "здоровом" авто, а если он 18л жрёт и откалиброваться, то что потом БК за бред покажет
Кстати, важная ремарка по поводу ОБД2 сканера (взято отсюда http://chiptuner.ru/content/beginner)
Следует совершенно четко понимать, что показания сканера – это то, что «видит» ЭБУ.
Это отнюдь не истинные значения напряжений или других параметров. Если по какой-либо причине (например, плохая «масса») датчик врет, то на экране сканера мы увидим это самое вранье. Другими словами, сканер не является измерительным прибором. Он всего лишь отображает данные с ЭБУ, нужно это понимать и относиться к получаемой информации соответствующим образом. Точно так же осторожно следует относиться к считанным кодам неисправностей. Эти коды – не руководство к замене, а лишь пища для дальнейших размышлений и поиска. Пример: ошибка датчика кислорода, богатая смесь. Менять? Ни в коем разе. Надо искать причину богатой (бедной) смеси. А ошибка «Обрыв датчика детонации» на системах Бош уже вошла в легенды.

Змінено Serge_G (15:20 05/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
38 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Re: Бортовой комп норм., но подешевле на ланос? [Re: Schumi7]
      5 января 2014 в 17:16 Гілками

спасибо! блютуз к сожалению к ланосу 2005 года не пойдёт, узнавал, там оказывается скорость по протоколу не стандартная и надо блютуз понимающий не стандартную скорость передачи, так и программу которая считает эту нестандартную скорость. Это просто уже на форуме ланосоводов обсуждалось, а обд-0 с 12 пиновым раъёмом(нужен переходник в отличие от обд-2), там где в ланосах есть лямбда зонд то обд-1 и в последних вроде даже обд-2 ставят.


Мне тогда хотя бы понаблюдать за мгновенным расходом и на 100 км, как оно покажет и остаток в баке, хватило бы и такого простого БК уже.

Мож внатуре тогда к-лайн кабель купить подешевле, если кто ссылку даст на недорогой, но нормальный кабель, буду благодарен!

Змінено Schumi7 (17:18 05/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Бортовой комп норм., но подешевле на ланос? [Re: Schumi7]
      5 января 2014 в 18:30 Гілками

Ну, я бы для уверенности, знать будет работать или нет, глянул бы какой ЭБУ стоит. Да в последних уже ОБД2 лепят, у меня такой.
Самый точный на 100км, метод полного бака, его даже для калибровки БК используют и сам БК дл этого покупать не нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
134 года (6 лет за рулем),
Сообщения: 355
С нами с 19.09.2013

Re: Бортовой комп норм., но подешевле на ланос? [Re: Serge_G]
      6 января 2014 в 13:49 Гілками

могу предложить К-лайник с блютузом и поддержкой кан шины - но дорого

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2389
С нами с 21.10.2010

Re: Бортовой комп норм., но подешевле на ланос? [Re: Axwell]
      7 января 2014 в 20:19 Гілками

Axwell 06.01.2014 13:49 пишет:

могу предложить К-лайник с блютузом и поддержкой кан шины - но дорого




дорого это сколько ? он с андроид прогами по блютузу нормально работает ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2071
С нами с 20.08.2008

Re: Бортовой комп норм., но подешевле на ланос? [Re: Schumi7]
      7 января 2014 в 23:52 Гілками

в ланосе нету обд2, там свой протокол.
зы: знакомые с таким диагнозом втулили в машину кучу бабла, в результате ничего не добились и так и продали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
38 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Re: Бортовой комп норм., но подешевле на ланос? [Re: Vovan_na_Astre]
      8 января 2014 в 11:46 Гілками

Глянул у меня такой ЭБУ, находится сбоку от пассажирского кресла в стене под накладкой. SERV. NO. 16248754 sj1861S052577671 DXUB SJ что скажете какой подешевле к-лайн кабель стоит брать, а то понял есть кастрированные?

Vovan_na_Astre 07.01.2014 23:52 пишет:

в ланосе нету обд2, там свой протокол.
зы: знакомые с таким диагнозом втулили в машину кучу бабла, в результате ничего не добились и так и продали



обд2 есть, но говорят только в новых последних, как минимум в России в шевроле ланосах говорят есть. А так без датчика кислорода (лямбды) обд-0, а с лямбдой обд-1.

Вариант что проблему нельзя решить больше всего пугает...уже тоже читал что чувак провозился, на СТО ездил проверял в разных местах, в итоге с опущенными руками продал..На форумах тоже сколько людей страдают ищут денег вкидывают и фигня какая-то, и лямбды меняют и форсунки чистят и другое, а толку нету..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: Бортовой комп норм., но подешевле на ланос? [Re: Schumi7]
      8 января 2014 в 12:52 Гілками

А що каже комп. діагностика? Полазь по ланос-форумах, є ж умільці, які підключать комп та й розкажуть тобі все. Тим більше, як вже й писали, БК допомагає лише при ЯВНИХ помилках .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
38 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Re: Бортовой комп норм., но подешевле на ланос? [Re: Просто Кіт]
      8 января 2014 в 13:23 Гілками

отправило начальство на "своё" сто(ну типа там знакомые их), говорю проверьте компдиагностикой, сразу говорили ок, а потом машину забирать говорю так что будете проверять, а они -а что там проверять?? раз чек не горить и машина работает значит всё нормально!" За свои бабки не хочу тратить и так уже 2000 штуки на аккум, стартер и страховку своих отдал...

думал малой кровью бк что б потом себе оставить или к-лайн кабель до 100 грн что б опять же себе оставить на будущее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2071
С нами с 20.08.2008

Re: Бортовой комп норм., но подешевле на ланос? [Re: Schumi7]
      8 января 2014 в 13:42 Гілками

Schumi7 08.01.2014 11:46 пишет:

Глянул у меня такой ЭБУ, находится сбоку от пассажирского кресла в стене под накладкой. SERV. NO. 16248754 sj1861S052577671 DXUB SJ что скажете какой подешевле к-лайн кабель стоит брать, а то понял есть кастрированные?

Vovan_na_Astre 07.01.2014 23:52 пишет:

в ланосе нету обд2, там свой протокол.
зы: знакомые с таким диагнозом втулили в машину кучу бабла, в результате ничего не добились и так и продали



обд2 есть, но говорят только в новых последних, как минимум в России в шевроле ланосах говорят есть. А так без датчика кислорода (лямбды) обд-0, а с лямбдой обд-1.

Вариант что проблему нельзя решить больше всего пугает...уже тоже читал что чувак провозился, на СТО ездил проверял в разных местах, в итоге с опущенными руками продал..На форумах тоже сколько людей страдают ищут денег вкидывают и фигня какая-то, и лямбды меняют и форсунки чистят и другое, а толку нету..



обд2 есть в ланосах там где евро3. я к тому, что проги на андроиде и тем более адаптер с кан шиной работать не будут. Для диагностики можно использовать к-лайн шнурок и какую нить прогу под ланос


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Бортовой комп норм., но подешевле на ланос? [Re: Просто Кіт]
      8 января 2014 в 13:47 Гілками

Первая же ссылка в гугле говорит, что это GM-овский IEFI-6 работает со Сканматиком. Тут нужно искать не что дешевле, а что будет работать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: Бортовой комп норм., но подешевле на ланос? [Re: Schumi7]
      8 января 2014 в 13:52 Гілками

Schumi7 08.01.2014 13:23 пишет:

отправило начальство на "своё" сто(ну типа там знакомые их), говорю проверьте компдиагностикой, сразу говорили ок, а потом машину забирать говорю так что будете проверять, а они -а что там проверять?? раз чек не горить и машина работает значит всё нормально!" За свои бабки не хочу тратить и так уже 2000 штуки на аккум, стартер и страховку своих отдал...

думал малой кровью бк что б потом себе оставить или к-лайн кабель до 100 грн что б опять же себе оставить на будущее.



Мені в 11-му році комп діагностика обійшлася в 40 грн. Хлопчина підключив суровий кумплютер в жилізному корпусі і за 5 хвилин дав весь розклад по двигуну. Ще раз кажу - на ланосфорум і шукай. В будь-якому випадку проблемка скоріш в настройках (якщо не в залізі), а не в помилках ЕБУ, звичайний БК нічого не дасть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Бортовой комп норм., но подешевле на ланос? [Re: Schumi7]
      8 января 2014 в 18:28 Гілками

Schumi7 08.01.2014 13:23 пишет:



думал малой кровью бк что б потом себе оставить или к-лайн кабель до 100 грн что б опять же себе оставить на будущее.



Если древнего ноута с ком портом нет, то лучше брать сразу K-Line USB-шный, но за 100 грн. это разве, что б\у либо совсем что-то примитивное на 2-х транзисторах самому слепить, типа такого:
http://chiptuner.ru/content/kline
но по-моему разница в 100 грн. это не те деньги и лучше уж такой:
http://auto-diag.com.ua/usb-kkl.php?cat=0
Ну и какой никакой хотя бы нетбук понадобится, если и этого нет, то дешевле и быстрей к диагносту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), Буча
Сообщения: 5507
С нами с 15.10.2008

Re: Бортовой комп норм., но подешевле на ланос? [Re: Schumi7]
      8 января 2014 в 23:56 Гілками

http://www.bortovik.kiev.ua/cars/Daewoo-Lanos
Ищи это же, только б/у, на ланософорумах, может за 600 и найдешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Бортовой комп норм., но подешевле на ланос? [Re: S.T.A.L.K.E.R]
      9 января 2014 в 09:12 Гілками

Так машинка ж хворает, что там можно будет накалибровать и что он потом будет показывать, если допустим поломка плавающая?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: Бортовой комп норм., но подешевле на ланос? [Re: Serge_G]
      9 января 2014 в 13:09 Гілками

Serge_G 09.01.2014 09:12 пишет:

Так машинка ж хворает, что там можно будет накалибровать и что он потом будет показывать, если допустим поломка плавающая?



+1
Бортовик як відкалібруєш, так і покаже. В будь-якому випадку треба підключати ноут з програмами діагностики і поганяти двигун на різних режимах, можливо навіть проїхатися.
І ще одне. Якщо звичайний БК відкалібрований на справній машинці, то може щось і можна вирахувати, а так - . Ну покаже він помилки ЕБУ, і що? Якщо чек не горить - значить не в них справа, а в налаштуваннях того ж ЕБУ. ІМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумDaewoo форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10451

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія