autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Срочно! Помогите советом по поводу проверки автомобиля перед покупкой!!!

подмастерье *****
Украина
Сообщения: 95
С нами с 04.09.2001

Срочно! Помогите советом по поводу проверки автомобиля перед покупкой!!!
      4 сентября 2001 в 15:18 Гілками

Ситуация следующая: я вообще в машинах чайник пока что, еще меньше тысячи километров отъездил не говоря уже про опыт автомеханика. Так вот, надумал я себе машину покупать. Решил заказать одному знакомому, занимающемуся перегонкой оных из Германии. Заказ был: Опель Омега Караван за 3500.
В результате он пригнал Опель Омега Караван 1991 года, 260ткм пробега (есть основания пологать, что так и есть если б скручивали, оставили бы 140-150 максимум, я думаю). Цену он пытается приподнять до 3700-3800 (конечно, я с ним еще буду разговаривать на эту тему, я думаю будет где-то 3650).
Но есть еще одна проблема: меня пугает то, что каждый раз когда я к нему приезжаю, прояляются какие-то мелкие поломки, пока что ничего серьезного: тут контакт плохой, там проводок поменять нужно, где-то что-то постукивает, термостат поменять нужно и т.д. и т.п. Но я боюсь, как бы она не посыпалась сразу же после покупки.
Так вот, в четверг мы поедем на сервис, где я хочу сделать полную диагностику, т.е. у меня перед глазами будет полный список того, что нужно сделать. По опыту брата знаю, что они, конечно, пишут там немерено всего (ему на "Астру" написали, ремонта на $1000, реально там ничего серьезного не было - полгода ездит без единой поломки). Тогда роль советчика играл тот же человек, который сейчас мне продает Омегу. Сейчас его роль другая, поэтому верить, понятное дело, ему нельзя.
Поэтому мне нужен совет: На что именно следует обратить внимание? На какие надостатки можно закрыть глаза и при каких условиях стоит отказываться от этой машины?

Зараннее благодарен.

P.S. Только не надо рассуждений по поводу того, что Омега плохая машина, ее не нужно брать ни при каких обстоятельствах и т.п....



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57886
С нами с 03.09.2001

Re: Срочно! Помогите советом по поводу проверки автомобиля перед покупкой!!! [Re: Radich]
      4 сентября 2001 в 15:23 Гілками

Ситуация классическая, многократно и детально обрисованная в различных FAQ, скажем, на www.auto.ru поищи...
Добавлю, шо обязательно и тщательно проверь на угон !!! Чтоб спать спокойно, можешь даже пройти экспертизу номеров, это где-то гривен до 200 стоит...

--
Какая жизнь - такая машина...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Украина, понавыехал
Сообщения: 2077
С нами с 09.07.2001

Я думаю, что не стоит брать (+) [Re: Radich]
      4 сентября 2001 в 16:00 Гілками

это ОЧЕНЬ высокая цена для Омеги этого года.
Два месяца назад, продал Омегу Седан 90 года за 2000, и то долго продавалась (где-то пол года).

Красная цена той машины, что тебе пригнали - 3000 + еще потратишься на оформление и ремонт. 11 лет для Омеги - это возраст, когда может что-то неожидано выползти :-((( Так что хорошо торгуйся или лучше откажись.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Угоно проще на авто.ру зная VIN проверить (+) [Re: Drunkard]
      4 сентября 2001 в 16:04 Гілками

А вообще 260т. км и 10 лет - это довольно много, поэтому наличие мелких неприятностей вполне логично. Смотреть надо чтоб двигатель и всё вокруг него было чистеньким (в смысле без масла, если грязь в небольших количествах не страшно). Чтоб не гнилая, хотя в 10 лет машины редко гниют, чтоб не битая (если будут проверять развал-схождение, всё расскажут) и т.д. Действительно почитать FAQи - самый быстрый способ подготовиться к осмотру машины.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
гЗапорожье
Сообщения: 78
С нами с 02.09.2001

Цена высоковата..)))(+) [Re: Radich]
      4 сентября 2001 в 17:56 Гілками

Вообще самое главное в машине кузов .Вот с него и начинай.Насколько я знаю Омега А очень страдает "рыжей" болезнью.Полезно проверить редуктор заднего моста ,естественно всю ходовую.По двигателям,(ты вообще не написал какой) -мое ИМХО самый надежный 2л 8клапанов (X20SE) ,хотя и слабоват для такой машины.Вообще диагностику лучше сделать на хорошей СТО ,а дальше сам фильтруй их список.
Ну и проверка на чистоту,сразу проверка подлинности номеров агрегатов (в ГАИ очень признают НИИ Судебных экспертиз,Сантадор),затем на угон ,если доверяешь своему перегонщику,то можно сразу в Интерполе.
Очень желательно иметь копии документов растаможки,особенно где фигурирует объем двигателя.
Не расчитывайся с ним до тех пор ,пока не поставишь машину на учет в ГАИ.
Удачи.
Сергей.
P.S. А вот цена действительно высоковата,даже если и Омега указанных годов в идеальном состоянии.Должна быть не более 3,5$



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3594
С нами с 24.07.2001

По проверке из личного опыта.(+) [Re: Radich]
      4 сентября 2001 в 19:45 Гілками

Если по взрослому и с пристрастием то рекомендую дуть на Столичное Шоссе (рядом с Мерседесовским центром). Есть там станция диагностики, при ней эксперты проверяют по взрослому!
Т.Е. проверка по компу+ проверка химией номеров (смотрят все швы)
При мне выпасли БМВуху комби и уже стаял ПАССАТ.....
Одни (те, что по компу) проверяют в здании где вся диагностика.
Другие (те которые на улице) проверяют химией панели номера двигла и кузова.

Процедура простая приехал заплатил деньгу за диагностику и экспертов и вперед.
Почему рекомендую проверять там техсостояние машины-Потому, что диагностика ихняя хоть и дорогая(около 70 гривен...но паскудная жуть!)
А вот карта диагностики ихней тебе пригодится если машину таки купил и приехал в МРЕО регистрировать...
Но я с таким пробегам и такого года машину брать тебе не рекомендую
!(А Опель Омега гут машинка...Нравятся мне караваны..НО ГОД! ОСТАНОВИСЬ!)



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3594
С нами с 24.07.2001

Не расчитывайся с ним до тех пор ,пока не поставишь машину на учет в ГАИ. (+) [Re: Tricky]
      4 сентября 2001 в 19:47 Гілками

Золотые слова!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Я сам чайник полный (+)! [Re: Radich]
      4 сентября 2001 в 23:08 Гілками

но от знающих людей слышал кое-что: тот факт, что контакты и проводки отходят - нормально совершенно, ибо 10 лет - не шутка. Пробег, конечно, интересный. Выходит по 26 тыс. в год. Такое бывает, но бывает и иначе (причем последнее - увы чаще) :-))
В 10-ти летней машине бывает, что полетит какой-нибудь бензонасос или помпа, но главное - состояние двигла, ходовой. Ну и кузов, конечно. Удачной покупки!
У папы моего на фирме когда-то такая машина была. Нужно сказать, что мне нравилась тогда - салон большой, я вообще к универсалам неравнодушен :-)

Удачи на дорогах
Леша и его ВАЗ 21065


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
54 года, Киев
Сообщения: 51
С нами с 18.08.2001

Re: Срочно! Помогите советом по поводу проверки автомобиля перед покупкой!!! [Re: Radich]
      4 сентября 2001 в 23:09 Гілками

Обязательно состояние рулевого механизма с ГУ и насоса. Чтобы не текло и не шумело.

---------------
С уважением
Сергей ADV


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Киев
Сообщения: 164
С нами с 12.07.2001

Омега конечно хорошая машина, но за такие деньги можно чтонибудь и получше взять(+) [Re: Radich]
      5 сентября 2001 в 04:46 Гілками

но как я понял отказатся от заказа не очень просто, по этому настаивай на первоначальной цене и заставь его устранить все недостатки. Этож он пожадничал и взял машину без предпродажной подготовки и с недостатками (в бундесе очень серьезно готовится машина в салонах, вплоть до разборки салона и замены подвески. Цена соотв. возрастает на пару тыс. ДМ. Средние цены подг. машин можно посмотреть по кат. Шваки http://193.73.251.119/cgi-bin/cgi-etag ).

З.Ы. Старую Омегу с кучей недостатков невозможно будет продать за такие деньги кому-нибудь еще.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
48 лет, Киев
Сообщения: 430
С нами с 13.07.2001

В автоцентре была информация (+) [Re: Radich]
      5 сентября 2001 в 09:43 Гілками

...по поводу слабых и сильных сторон Омеги до 1993 г. Но там в архив щас залезть можно, если только получить доступ от сисадмина. просто зайди в поиск и набери Opel Omega. Попробуй. Удачи.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
48 лет, Киев
Сообщения: 430
С нами с 13.07.2001

Я доступ получил и статья есть, достаточно интересная (+) [Re: AlexMcCave]
      5 сентября 2001 в 10:08 Гілками

Не знаю по поводу копирайт, но доступ дали мнгновенно и статься действительно занимательная, хоть и прошлогодняя. Если есть интерес и ты не пошел в архив автоцентра - вышлю на мыло.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
45 лет, Киев
Сообщения: 1425
С нами с 06.08.2001

Гниют они... опеля-то... [Re: Nick_Nissan]
      5 сентября 2001 в 10:20 Гілками

Смотри на рыжую болезнь. Остальное - само себя покажет.
За полторы штуки пару месяцев назад предлагали омегу караван 89 года. Так что твой вариант - явный перебор.

Любой тачки хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *****
57 лет, Киев
Сообщения: 2512
С нами с 06.07.2001

ИМХО(+) [Re: Radich]
      5 сентября 2001 в 11:06 Гілками

Ты не написал какой мотор. Если 3,0 V6 - то 260 тык для него не смерть. При нормальной эксплуатации он спокойно 500 тык отходит. Если же 2,0 - то надо скурпулезно обследовать мотор. В первую очередь на наличие подтеков из сальников, дымность выхлопа и посмотреть-понюхать-потереть между пальцев то, что залито в мотор.
Далее. Машина большая и не легкая - ессно ходовая, особенно сзади - фургон все же. Геометию кузова можно на развал-сходе проверить - если какой стакан "ушел" - покажет.
Термостат, тосол, масло, фильтра - все равно будешь менять однозначно. ИМХО к этому можно не придираться.
Ну а проверка кузова на наличие ржавчины - одна из основных. Снизу видно все. И выхлопная система видна тоже - а она приличных денег стОит.

Удачи.

_______________
Андрей
Скорпио 2,9 Ghia


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1193
С нами с 06.07.2001

Омега Караван - хорошая машина, и 3500 - цена нормальная, если (+) [Re: Radich]
      5 сентября 2001 в 12:02 Гілками

у этой машины всё в хорошем состоянии:
1) Кузов
- посмотри, лучше с мастером, на предмет ударов (хотя бы по зазорам между деталями кузова - они должны быть одинаковы), если машины крашеная, смотри очень тщательно. Можно ещё обратить внимание на заводские маркировки стёкол: если есть неродное, значит менялось.
- ржавчина - её не должно быть вообще: пороги, задние арки (!), на днище вокруг пробок, лонжероны, низ дверей, полости задних крыльев изнутри
2) Ходовая
- амортизаторы и пружины - кроме осмотра не помешает и на стенде проверить
- шаровые, сайлент-блоки и пр. - можешь обратиться к Саше т. 432-67-96 на предмет диагностики - очень грамотные люди по опелевской ходовой
3) Тормозная
- проверь (у того же Саши) износ дисков, состояние тросиков ручника
- если есть АБС - на фирменной СТО машину 91г могут не продиагностировать (аппаратура "не заточена") - попробуй в ходу спровоцировать срабатывание
- тормозная жидкость в бачке не должна быть чёрной
4) Двигатель
- разумеется, компрессия и состояние свечей
- не помешает компьютерная диагностика
5) Прочее
- выхлопной тракт - "штаны", резонатор, глушитель - всё должно быть целым
- покрышки - не убитые, с равномерным (!) износом
- печка, обогрев заднего стекла, стеклоподъёмники, электрокорректоры фар - должны работать
- если есть люк - осмотри привод и на предмет следов течи

Из-за недостатка времени мой перечень наверняка не полный - главное не спеши и покажи машину мастерам по кузовщине, по ходовой, по двиглу.

Желаю удачи
Алексей



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Украина
Сообщения: 95
С нами с 04.09.2001

Все, от казываюсь! [Re: Vlad]
      5 сентября 2001 в 18:42 Гілками

Мутит он что-то странное, цену сбрасывать не собирается. Я решил: Ну его нафиг. И дело тут даже не в машине, а в нем самом.
Так что даже диагностику делать не буду.
Всем Спасибо за советы!!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
1 користувачів і 192 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3942

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія