autoua
×
Autoua.netФорумMazda форум

Пару вопросов о катализаторе:

Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Пару вопросов о катализаторе:
      15 июля 2002 в 19:10 Гілками

Недавно обсуждалась лампочка у меня на приборке:
http://www.autoua.net/auto_f/showthreaded.php?Cat=&Board=autoua&Number=77208&page=2&view=collapsed&sb=5&o=7&fpart=1
Судя по поведению машины и по инфе с тойотовского FAQ-a minor оказался прав - это перегрев ката. FORDMAX предположил:
http://www.autoua.net/auto_f/showthreaded.php?Cat=&Board=premium_motor_fuel&Number=79962&page=0&view=collapsed&sb=5&o=7&vc=1
что кат уже умер или почти умер, чем меня очень огорчил.
Соответственно вопрос №1: не подойдёт ли мне какой-нибудь ВАЗовский катализатор? Или только выкидывать его нах.?
Но тойотовский сайт вселил надежду, что катализатор ещё живой:
Лампочка в поднимающимся паром загорается при перегреве катализатора (на нём есть температурный датчик). Позволяет не сжечь катализатор при неисправности мотора. Неисправность-неполное сгорание топлива в движке и нештатное дожигание (сжигание) его в катализаторе с последующим перегревом оного т.е. огрехи в зажигании (пропуски в свечах или где-то до свечей).
Правильно ли я понял, что возможно дело в свечах или в.в. проводах, а кат в полном порядке? Тем более, что машина тупит иногда, тут обсуждали и решили, что возможно это из-за в.в. проводов. Тогда почему на Укравтовском 98-м при скорости 160-170 кат не грелся?

И третий вопрос: как можно продиагностировать в.в. провода и чем грозит сгорание ката?

Заранее спасибо за ответы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
49 лет (29 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 2956
С нами с 27.05.2002

Re: Пару вопросов о катализаторе: [Re: Nick_Nissan]
      15 июля 2002 в 19:40 Гілками

1. ВВ првода можно продиагностировать (дилетантски) следующим образом: вечером при высокой влажности - если по проводам бегают искорки, то проводам труба. Да в любом случае, если им более пяти лет, можно менять вне зависимости от их внешнего вида.
2. поговори с мотористами на предмет микро-прогара выпускного клапана: тупит машина, вибрации двигателя, повышенный расход, перегрев выхлопной системы - похожие симптомы. может клапана в порядке, но не притерты, есть нагар на седлах из-за плохого бензина. ты, вообще на каком бензине ездишь? узнай по мануалу, какой тебе нужен, я как-то разговаривал с мотористами перед покупкой Мазды, они говорили, что есть японцы с низкокомпрессионными двиглами, и кушают бензин с ОЧ < 92 (японские 92). Если заправляться высокооктановым бензином при двигле, расчитанном на низкооктановый, то прогар клапанов / поршней неизбежен со временем. и наоборот... один мой знакомый на 626-й таки спалил клапана в Германии, из-за бензина...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Re: Пару вопросов о катализаторе: [Re: Ded_Mazday]
      15 июля 2002 в 19:53 Гілками

1. ВВ првода можно продиагностировать (дилетантски) следующим образом: вечером при высокой влажности - если по проводам бегают искорки, то проводам труба. Да в любом случае, если им более пяти лет, можно менять вне зависимости от их внешнего вида.

- Спасибо, буду пробовать. Если не будет искр - всё Ок?

2. поговори с мотористами на предмет микро-прогара выпускного клапана: тупит машина, вибрации двигателя, повышенный расход, перегрев выхлопной системы - похожие симптомы. может клапана в порядке, но не притерты, есть нагар на седлах из-за плохого бензина. ты, вообще на каком бензине ездишь?

На 95. Пару раз пробовал на 92, пару раз 98. По паспорту надо АИ-93. А, забыл сказать, пробег 82 тыс., АКПП, за машиной я слежу (в смысле вовремя меняю масло, фильтры и т. п.) так что вероятность неисправности самого двигателя очень мала.

узнай по мануалу, какой тебе нужен, я как-то разговаривал с мотористами перед покупкой Мазды, они говорили, что есть японцы с низкокомпрессионными двиглами, и кушают бензин с ОЧ < 92 (японские 92). Если заправляться высокооктановым бензином при двигле, расчитанном на низкооктановый, то прогар клапанов / поршней неизбежен со временем. и наоборот... один мой знакомый на 626-й таки спалил клапана в Германии, из-за бензина...

- Степень сжатия у меня 10.0:1, так что ИМХО дело не в высокооктановом бензине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

измышления :) (+) [Re: Nick_Nissan]
      15 июля 2002 в 21:49 Гілками

что можно проверить :

-- вывернуть лямбду, ввернуть переходник и померять давление
до ката , если больше 0.5 бар , что скорее всего он начал спекаться .

-- померять СО до и после ката ( хотя его и так слышно работает или нет по характерному запаху ), может у тебя стоит отводик для замеров. Если есть лямбда - посмотреть как она переключается ( если все ок , то это не двигатель
а кат , если она висит постоянно ок 0... 0.5 вольт
то будет постоянно давить богатая смесь от чего и кат может перегревать и тупить ), правда на фордах в этом случае она блокируется, но на кат это все равно плохо влияет

-- убить кат можно одной заправкой этилированным бензином

-- на наших бензинах кат выхаживает не более 60 ткм

-- греться от качества бензина может вполне , но при нормальном состоянии ката большая редкость, на таком бензине
ты врядли вообще поехалбы.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Re: измышления :) (+) [Re: MadMax]
      16 июля 2002 в 00:02 Гілками

что можно проверить :

-- вывернуть лямбду, ввернуть переходник и померять давление
до ката , если больше 0.5 бар , что скорее всего он начал спекаться .

+++ лямбда - это фигнюшка размером с большой палец руки, которая ввёрнута в выпускной и к ней идут проводки? чем мерять давление?

-- померять СО до и после ката ( хотя его и так слышно работает или нет по характерному запаху ), может у тебя стоит отводик для замеров. Если есть лямбда - посмотреть как она переключается ( если все ок , то это не двигатель
а кат , если она висит постоянно ок 0... 0.5 вольт
то будет постоянно давить богатая смесь от чего и кат может перегревать и тупить ), правда на фордах в этом случае она блокируется, но на кат это все равно плохо влияет

+++ Как померять СО до ката? где посмотреть как переключается лямбда? Запах от ката вроде есть.

-- убить кат можно одной заправкой этилированным бензином

+++ А такой ещё широко встречается? В смысле, что если не заливаться из бочки, то всё равно можно на такой нарваться?

-- на наших бензинах кат выхаживает не более 60 ткм

+++ Машина по Украине прошла меньше 50 тыс.

-- греться от качества бензина может вполне , но при нормальном состоянии ката большая редкость, на таком бензине
ты врядли вообще поехалбы.
+++ Но дергается на малых оборотах на плохом бензине, может поэтому и греется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Ничем ты его не продиагностируешь (+) [Re: Nick_Nissan]
      16 июля 2002 в 01:43 Гілками

разве что только на каком нибудь стенде (типа как у бошей) померять СО и иже с ним. И по составу смеси судить о смерти катализатора. А лямбда у тебя одна? И где стоиит: до или после катализатора?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: измышления :) (+) [Re: Nick_Nissan]
      16 июля 2002 в 03:53 Гілками

+++ лямбда - это фигнюшка размером с большой палец руки, которая ввёрнута в выпускной и к ней идут проводки? чем мерять давление?
-- она самая, мерять манометром который не жалко
у сервисменов на

-- померять СО до и после ката ( хотя его и так слышно работает или нет по характерному запаху ), может у тебя стоит отводик для замеров. Если есть лямбда - посмотреть как она переключается ( если все ок , то это не двигатель
а кат , если она висит постоянно ок 0... 0.5 вольт
то будет постоянно давить богатая смесь от чего и кат может перегревать и тупить ), правда на фордах в этом случае она блокируется, но на кат это все равно плохо влияет

+++ Как померять СО до ката?
--- немного порычав со снятым катом

где посмотреть как переключается лямбда?
-- если однопроводная лямбда мерять между проводом и массой
если трех или четырех проводная тогда между черным и массой или черным и серым соответственно, должны быть четко видны переключения из 0.1 в 0.8 вольта с периодом ок 1 сек на 2000 оборотах, лучше смотреть осцилографом.

Запах от ката вроде есть.

-- убить кат можно одной заправкой этилированным бензином

+++ А такой ещё широко встречается? В смысле, что если не заливаться из бочки, то всё равно можно на такой нарваться?

--- редко , темболее если уверен что в стремных местах не заправлялся

-- на наших бензинах кат выхаживает не более 60 ткм

+++ Машина по Украине прошла меньше 50 тыс.
--- а всего сколько

+++ Но дергается на малых оборотах на плохом бензине, может поэтому и греется.
-- вполне ... хотя дергаться может изза зажигания, ВВ проводов , гшрязных форсунок и т.д.

извини просто не знаю я твоего двигателя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

кстати совсем забыл ...(+) [Re: MadMax]
      16 июля 2002 в 03:56 Гілками

мерять надо не СО а СН - т.е. качество сгорания топлива
думаю проще всего на стенд, чтоб поцилиндрово померяли
мож действительно зажигание гдето гадит ..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Спасибо, буду "лечить" (-) [Re: MadMax]
      16 июля 2002 в 19:45 Гілками

-

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумMazda форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3390

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія