autoua
×
Autoua.netФорумVolkswagen форум

VW Golf. ABS, ESP, Steering - после цепей (?)

старожил **
Киев
Сообщения: 637
С нами с 17.09.2011

VW Golf. ABS, ESP, Steering - после цепей (?)
      7 февраля 2014 в 19:32 Гілками

Всем привет, есть срочный вопрос.
У меня прокатный VW Golf (соответвенно его истории раньше не знаю). После того как несколько дней поездил в горах (на дороге иногда бывает лёгкий лёд и каша), а также, после того как надевал на него цепи противоскольжения (кажется после этого стало постоянно гореть, хотя не уверен) - стали гореть индикаторы ABS, ESP, Steering. Цепи одевал "по размеру". Затягивал хорошо - не болтались. Быстро не ездил (с цепями - не более 30..35), да и не далеко мне тут с цепями ехать было. В общей сумме меньше 5 км будет.
Рулевое чувствует себя хорошо. АБС, похоже не работает (правда я не проверял). ESP на этих дорогах точно проверять не буду.
Сегодня, например, завёл - горит. Проехал пару километров - перестало гореть... но уже минут через 5-10 опять начало гореть и так уже до вечера.

Подскажите, пожалуйста:
1) в чём может быть причина? Может ли быть виной использование цепей противоскольжения?
2) Ещё обратно до города где брал машину ехать километров 200. Рулевое слушается ОК - сегодня 70 км по серпантинам наездил. Без АБС\ЕСП переживу - на жигулях и не так раньше ездили В целом безопасно на машине с такими "показаниями" ехать?
3) Может ли авто-дилер что-то мне предъявить по этому поводу? Или скорее я должен предъявить ему за неисправную машину? (Цепи на эту машину по идее одевать можно. Я ещё обсуждал с представительницей где их лучше купить, т.к. у них прокатные закончились.)

Заранее спасибо за ответы - завтра уже ехать обратно в Барселону (из Андорры) - буду думать что и как с этим делать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13970
С нами с 13.07.2005

Re: VW Golf. ABS, ESP, Steering - после цепей (?) [Re: denkrep]
      7 февраля 2014 в 19:35 Гілками

мог проводку датчика АБС дернуть.. мог просто выдернуть из разъема. снять колесо и осмотреть (на любом шиномонтаже).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 637
С нами с 17.09.2011

Re: VW Golf. ABS, ESP, Steering - после цепей (?) [Re: Maksimus]
      7 февраля 2014 в 19:48 Гілками

Maksimus 07.02.2014 19:35 пишет:

мог проводку датчика АБС дернуть.. мог просто выдернуть из разъема. снять колесо и осмотреть (на любом шиномонтаже).



Может попробую и сам завтра утром посмотреть. Надеюсь у них в запаске лежит домкрат, как в моей. Что-то я протупил это проверить, да и колёса все на каких-то мутных секретках... Но с другой стороны если бы я пробил колесо - должен же был бы быть комплект для снятия. Буду смотреть... Вот блин, вляпался.
PS: может у кого ещё какие идеи\советы есть?

Змінено denkrep (19:52 07/02/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13970
С нами с 13.07.2005

Re: VW Golf. ABS, ESP, Steering - после цепей (?) [Re: denkrep]
      7 февраля 2014 в 19:57 Гілками

denkrep 07.02.2014 19:48 пишет:

Maksimus 07.02.2014 19:35 пишет:

мог проводку датчика АБС дернуть.. мог просто выдернуть из разъема. снять колесо и осмотреть (на любом шиномонтаже).



Может попробую и сам завтра утром посмотреть. Надеюсь у них в запаске лежит домкрат, как в моей. Что-то я протупил это проверить, да и колёса все на каких-то мутных секретках... Но с другой стороны если бы я пробил колесо - должен же был бы быть комплект для снятия. Буду смотреть... Вот блин, вляпался.
PS: может у кого ещё какие идеи\советы есть?


чуть позитива на тему "снять посмотреть": полчаса назад выруливаю с парковки супермаркета и слышу скрип от переднего колеса.. остановился - тихо, еду - поскрипывает.. доехал 500м до дома, не спеша - вроде при торможении тише.. собрался с духом, откопал домкрат с балонником, снимаю колесо, осматриваю.. а там "засада" (достойная снятия колеса) - между тепловым экраном и тормозным диском лежит камешек около 5мм ..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 637
С нами с 17.09.2011

Re: VW Golf. ABS, ESP, Steering - после цепей (?) [Re: Maksimus]
      7 февраля 2014 в 20:03 Гілками

Я вот, просто, думаю. Предположим ABS, ESP укладывается в теорию про датчик... А чего лампочка рулевого (гидроусилителя, по сути) горит то?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5625
С нами с 06.08.2007

Re: VW Golf. ABS, ESP, Steering - после цепей (?) [Re: denkrep]
      7 февраля 2014 в 20:29 Гілками

ващето когда одевают цепи на вумные машины, то есп нужно отключать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 637
С нами с 17.09.2011

Re: VW Golf. ABS, ESP, Steering - после цепей (?) [Re: Vmike]
      7 февраля 2014 в 20:31 Гілками

Vmike 07.02.2014 20:29 пишет:

ващето когда одевают цепи на вумные машины, то есп нужно отключать.



Та я уже и сам это понял. Опосля. А как-то "обнулить" ошибки без ваг-кома можно? Или это теперь только через СТО\шнурок?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 637
С нами с 17.09.2011

Re: VW Golf. ABS, ESP, Steering - после цепей (?) [Re: denkrep]
      7 февраля 2014 в 21:42 Гілками

Ещё симптомы. Только что спустился в гараж, три раза завёл-заглушил (на самом деле пытался понажимать esp off, чтобы отключился, а потом передиагностировался) - отключаться отказывался. Но после 3-го заглушения движка, а потом после того как перезавёл - все лампочки нотификаций (ABS, ESP, Steering) больше не горят. ESP - отключается (по крайней мере загорается esp off) итд. Какие-то чудеса на соплях, ей-богу. Есть у кого какие мысли?
Скорее всего буду просто ехать так и отдавать дилеру как ни в чём ни бывало... но уже интересно понять что оно такое и не вернётся ли по пути к дилеру.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26075
С нами с 17.12.2008

Re: VW Golf. ABS, ESP, Steering - после цепей (?) [Re: denkrep]
      7 февраля 2014 в 22:08 Гілками

У меня была похожая х.......нь. Тоже горело есп и абс. Просто грязи в датчик абс набилось. Сняли датчик почистили и все Окей. Ошибки по удалять и все ок

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7116
С нами с 30.11.2001

Re: VW Golf. ABS, ESP, Steering - после цепей (?) [Re: denkrep]
      8 февраля 2014 в 12:16 Гілками

99% что были ошибки в блоке.

либо снять клему с аккума на пару часов, либо обнулить с помощью диагностики.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: VW Golf. ABS, ESP, Steering - после цепей (?) [Re: denkrep]
      9 февраля 2014 в 20:59 Гілками

Мой вариант - звони в проектную контору. Так и так, горят лампочки, ничего не делал. Они тебе скорее всего подменную машину найдут.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 637
С нами с 17.09.2011

Re: VW Golf. ABS, ESP, Steering - после цепей (?) [Re: denkrep]
      10 февраля 2014 в 15:36 Гілками

Всем спасибо. Уже в Киеве. Что было - не знаю. warning то появлялся то исчезал, пока доехал до Барселоны. Что успел найти в инете за ту пятницу, что АБС и ЕСП у меня скорее всего в это время не работали (переживу, как я сказал). Лампочка steering горела желтая - это зачит что это некритичная неполадка. С такой ехать можно. бывает такая же - красная (критичная ошибка рулевого). С такой - низзя.
Машину отдал. Предупредил дилера про лампочку. Поблагодарили, сказали что проверят. Надеюсь после проверки не скажут что я виноват и с меня надо зачаржить мой депозит Хотя мне сложно представить как я могу ABS/ESP поламать (при уточнении что провода/шланги в районе колёс смотрел - на месте, цепями не повредил ничего).
В любом случае - уже всё. Машина отдана, всем спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумVolkswagen форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2417

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія