autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Высшее образование (магистратура) за границей? (3/3)

читатель
38 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13
С нами с 06.08.2013

Re: Высшее образование (магистратура) за границей? [Re: GTA80]
      12 февраля 2014 в 10:22 Гілками

GTA80 11.02.2014 15:16 пишет:

а что за универ и какая конкретно программа?
бакалавриат где ?




Итак, универ - Akademia Leona Kozminskiego (сайт: http://www.kozminski.edu.pl/en/), программа International Business & Management. Выбиралась исключительно из-за того, что была на английском + проводилась в сотрудничестве с Bradford University, что в Англии, и собственно смешанным преподавательским составом из обоих университетов.

Перед отъездом туда заканчивал специалиста в КПИ по технической специальности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
38 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13
С нами с 06.08.2013

Re: Высшее образование (магистратура) за границей? [Re: IgorDonetskiy]
      12 февраля 2014 в 10:32 Гілками

IgorDonetskiy 11.02.2014 14:12 пишет:

pwonik 11.02.2014 12:26 пишет:

Я в Польше, а конкретно - в Варшаве, отучился около двух лет - с 2008 по 2010, так что есть неслабый опыт пребывания и обучения в этой стране. Ах да - программа обучения была MSc (Master of Science).

Вернулся на "нэньку Україну" не от хорошей жизни там (это если кто думает, что мы - украинцы, там кому-то нужны )




Любопытно послушать, что скажешь про обучение и перспективы работы здесь после обучения там?




Перспективы.. Итак, по приезду домой, искал работу около 6 месяцев - резюме подавались в разные компании, в основном с иностранным капиталом и/или пододами менеджмента. Основная мысль была в том, что там мое образование оценят Но я был молод и наивен, и мои мечты разбились о суровую задницу реальности - никому.. Не, не так.. НИКОМУ не нужны иностранные дипломы, ибо HR'ы сидят везде исключительно НАШИ, и для них все это просто очередная бумажка и выпендрежь)).

Особенно убило собеседование по телефону в British-American Tobacco (BAT), где мне HR прямо заявила, что у меня английский язык "слабенький", и что получать 2 диплома одновременно - "нереально" (на последнем курсе КПИ перевелся на заочку, и уехал с 5го курса - ничего не потерял, т.к. пол года отдавались на написание диплома, и на пары ходить не нужно было).

И подобных историй, лично у меня, очень много

А теперь самое интересное - если кто-то думает, что их чадо без связей сможет устроиться там на нормальную офисную работу - снимайте розовые очки. Другой разговор продавцом обуви пойти поработать, но не за этим же вы своих детей отправлять туда за большие деньги хотите?

Там все точно так-же, как и у нас Если тебя не знают, или за тебя некому поручиться, то Dowidzenia


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1258
С нами с 19.09.2001

Re: Высшее образование (магистратура) за границей? [Re: pwonik]
      12 февраля 2014 в 16:01 Гілками

pwonik 12.02.2014 10:22 пишет:

GTA80 11.02.2014 15:16 пишет:

а что за универ и какая конкретно программа?
бакалавриат где ?




Итак, универ - Akademia Leona Kozminskiego (сайт: http://www.kozminski.edu.pl/en/), программа International Business & Management. Выбиралась исключительно из-за того, что была на английском + проводилась в сотрудничестве с Bradford University, что в Англии, и собственно смешанным преподавательским составом из обоих университетов.

Перед отъездом туда заканчивал специалиста в КПИ по технической специальности.




ммм, эта программа имеет высокие оценки в мире. Почему не сложилось?
з.ы. я был в этом универе осенью, мне чем-то напомнил наш международных отношений по публике


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
38 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13
С нами с 06.08.2013

Re: Высшее образование (магистратура) за границей? [Re: GTA80]
      12 февраля 2014 в 19:05 Гілками

GTA80 12.02.2014 16:01 пишет:

pwonik 12.02.2014 10:22 пишет:

GTA80 11.02.2014 15:16 пишет:

а что за универ и какая конкретно программа?
бакалавриат где ?




Итак, универ - Akademia Leona Kozminskiego (сайт: http://www.kozminski.edu.pl/en/), программа International Business & Management. Выбиралась исключительно из-за того, что была на английском + проводилась в сотрудничестве с Bradford University, что в Англии, и собственно смешанным преподавательским составом из обоих университетов.

Перед отъездом туда заканчивал специалиста в КПИ по технической специальности.




ммм, эта программа имеет высокие оценки в мире. Почему не сложилось?
з.ы. я был в этом универе осенью, мне чем-то напомнил наш международных отношений по публике




наверное стоит немного пояснить, что такое не сложилось".. В моем понимании это силы, ресурсы и время затраченные на это обучение не дали должного результата, и какого-либо ощутимого преимущества над другими людьми на рынке труда. Вы вкладываете тот-же смысл?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71937
С нами с 25.06.2002

Re: Высшее образование (магистратура) за границей? [Re: doctor_b]
      16 февраля 2014 в 02:25 Гілками

кстати есть еще прибалтика http://mgsupgs.livejournal.com/1544551.html

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1258
С нами с 19.09.2001

Re: Высшее образование (магистратура) за границей? [Re: pwonik]
      17 февраля 2014 в 13:35 Гілками

pwonik 12.02.2014 19:05 пишет:



наверное стоит немного пояснить, что такое не сложилось".. В моем понимании это силы, ресурсы и время затраченные на это обучение не дали должного результата, и какого-либо ощутимого преимущества над другими людьми на рынке труда. Вы вкладываете тот-же смысл?



Вы изначально планировали после окончания вернуться сюда?

з.ы. Не понимаю - на какое преимущество Вы рассчитывали после окончания этого универа по возвращению в Украину


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
38 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13
С нами с 06.08.2013

Re: Высшее образование (магистратура) за границей? [Re: GTA80]
      17 февраля 2014 в 18:04 Гілками

GTA80 17.02.2014 13:35 пишет:

pwonik 12.02.2014 19:05 пишет:



наверное стоит немного пояснить, что такое не сложилось".. В моем понимании это силы, ресурсы и время затраченные на это обучение не дали должного результата, и какого-либо ощутимого преимущества над другими людьми на рынке труда. Вы вкладываете тот-же смысл?



Вы изначально планировали после окончания вернуться сюда?

з.ы. Не понимаю - на какое преимущество Вы рассчитывали после окончания этого универа по возвращению в Украину




Нет - не планировал. И активно искал работу на последнем курсе. Но пришел добрый дядя "Кризис", и я оказался не нужным Ибо для того, чтобы устроить иностранца, поляк-работодатель должен доказать, что поляка-работника он с такими-же качествами найти просто не в состоянии, и только тогда можно бы было рассчитывать на легальную работу и получение карты побыту (документ, позволяющий легально прибывать на территории Польши и работать)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Высшее образование (магистратура) за границей? [Re: pwonik]
      17 февраля 2014 в 21:24 Гілками

Хотел раньше написать, но было интересно, что другие сначала скажут.
Первое, что меня смущает - Почему советчики в основном за границей пытаются получать экономическое образование? Это же тупик. Если думать работать в ЕС - так тут своих экономистов навалом и все рвутся в менеджмент. В итоге клерк в банке по зарплате недалеко ушел от автомеханика и количество претендентов на место достаточно большое, чтобы на украинцев вообще не смотрели.
А ессно в Украине вы со своими иностранными экономическими дипломами нафиг не нужны, так как на такие должности берут только брата, свата и т.д. и навыков особо не надо.
Я уже шесть лет живу в Германии и руковожу группой разработчиков. Также регулярно провожу практики у студентов из местного ВУЗа - поэтому общаюсь и с ними и с профессурой ихней и немного в курсе всех трендов.
И скажу, я вам - надежный путь - иностранное ВО - трудоустройство там - хорошая зарплата - это в данный момент только инженерия. Любой инженер - архитектор, механик, а еще лучше электронщик или программист - это с учетом иностранного диплома и языка - огромные шансы найти работу сразу после учебы. Это по опыту Германии. Всякие теоретические специальности - типа химии, физики и биологии - я бы не советовал, така как после них обязательно надо делать доктора и там процент безработицы выше. Хотя по физике полупроводников - куча вакансий.
Так что я бы все- таки советовал - инженерия и не жалеть денег на Германию и делать ВО там. Ну или по крайней мере в той же польше.

Змінено syoma (21:25 17/02/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4383
С нами с 28.08.2005

Re: Высшее образование (магистратура) за границей? [Re: syoma]
      18 февраля 2014 в 00:26 Гілками

Спасибо за подтверждение моих теоретических выкладок. Я пришел к примерно такому же выводу. Но, даже, при "инженерном" раскладе не факт остаться там. Сейчас знакомый заканчивает магистратуру в Германии по специальности инженер-металлург. Работу найти не может. Точнее не может найти работу с официальным запросом на иностранца-визами и прочими видами на жительство. Придется возвращаться.
Правда рассказал какие-то слухи, что в Словакии студен, окончивший магистратуру в Словакии может остаться работать по специальности без этих визовых заморочек. И, если продержится три или пять лет, то получает вид на жительство. Но пока это слухи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Высшее образование (магистратура) за границей? [Re: sigma]
      18 февраля 2014 в 08:29 Гілками

В ответ на:

Сейчас знакомый заканчивает магистратуру в Германии по специальности инженер-металлург



Блин, где ж вы такие специальности берете? У меня тоже тут есть знакомый, правда с украинским дипломом по пищевой промышленности, тоже ессно ничего не нашел.
Ну ладно, может не все инженерные специальности, но уже ж лет 7 точно один и тот же тренд по целым рядам специальностей и ВНЖ и разрешение на работу под них проходит на ура. Вон даже синюю карту опять запустили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4383
С нами с 28.08.2005

Re: Высшее образование (магистратура) за границей? [Re: syoma]
      18 февраля 2014 в 21:32 Гілками

Тогда можно резюмировать следующее - образование за границей, скорее всего, лучше в смысле качества знаний. Но, с точки зрения остаться "там" - та же самая лотерея, с, возможно, чуть большими шансами. Но именно "чуть". Потому что уехать "туда" можно и отсюда. Итого: особого смысла нет. Если можете себе это позволить, то надо ехать - узнаешь другой образ жизни. И больше никаких плюсов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Высшее образование (магистратура) за границей? [Re: sigma]
      18 февраля 2014 в 23:16 Гілками

sigma 18.02.2014 21:32 пишет:

Тогда можно резюмировать следующее - образование за границей, скорее всего, лучше в смысле качества знаний. Но, с точки зрения остаться "там" - та же самая лотерея, с, возможно, чуть большими шансами. Но именно "чуть". Потому что уехать "туда" можно и отсюда. Итого: особого смысла нет. Если можете себе это позволить, то надо ехать - узнаешь другой образ жизни. И больше никаких плюсов.



В корне не согласен.
Не знаю насчет других вузов, но та же магистратура КПИ по моей специальности - не самый крутой факультет - дала мне намного большие знания,чем у выпускника той же Fachhochschule. Это конечно при условии, что чел хорошо учился, а не сдавал экзамены по блату, что я собственно и делал. Я сравниваю с теми, с кем я работаю - пара из них - вчерашние студенты, и иногда их спрашиваешь - удивляешься, сколько всего в нас тогда успели навтыкать. Тут этого и в помине нет - 3 года обучения - и бакалавр пахает уже где-нибудь на мерсе или бумере. Так что насчет качества знаний - не согласен - раз.
Насчет лотереи - шансы гораздо-гораздо больше, потому, что вот именно "уехать "туда" можно и отсюда" - часто не работает именно из-за языка и
боязни вливания в новое общество - люди боятся писать резюме и отправлять в фирмы. А если ты там обучился - у тебя есть как минимум год на поиски работы и если не бить баклуши и иметь нормальную специальность - работу найти очень легко.

И кстати насчет стоимости проживания в Германии. Все не так страшно и дорого, как все пишут. Да, на первых курсах надо спонсировать. Квартира будет около 200€ в месяц стоить в не самых дешевых городах. Но, например за 600€-200€ можно уже спокойно прожить.А так как студенты - самоорганизующееся существа, то стоимость жилья можно быстро уменьшить путем сьема квартиры на двоих или троих, а также в Германии студент может вполне прилично подрабатывать - как минимум на миниджоб за 400€ и 35часов в месяц. Таких работ навалом - вот и считайте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Высшее образование (магистратура) за границей? [Re: doctor_b]
      18 февраля 2014 в 23:55 Гілками

Отвечу можен не совсем по пунктам, но может какие то советы будут полезны.
Сразу скажу что устраивал сестру в ВУЗ в Англии и помогал еще пару раз другим людям, сам там учился в школе, сейчас жена пошла учится на второе высшее здесь в Украине, так что уже в относительно зрелом возрасте имею возможность сравнивать и анализировать.

1. Как правило, образование в хорошем ВУЗе в Европе будет ИМХО более высокого качества чем образование у нас. Не знаю конкретно за Могилянку, но в среднем температура по палате именно такая. Как работодатель на это смотрю позитивно, хотя бы потому что это демонстрирует реальную способность общаться на английском языке (к сожалению, до сих пор в нашей стране это проблема) и приспосабливаться к другим условиям + я считаю что знания там дают лучше.

2. Альтернативы - Чехия, Германия если выучить немецкий. По определенным специальностям можно выборочно посмотреть Прибалтов (Латвия, Литва)

3. ИМХО МБА в целом и без опыта работы в частности - ерунда.

4. Лучше разобраться и все сделать самому.

Отсупление: сестра, как я уже говорил, учится счас в Англии. у них есть такое понятие как internship (стажировка по нашему). Стажировка обязательна в конце первого курса короткая - на неск месяцев, и в середине 3го курса - длинная, на 9 месяцев. Обращаю внимание на слово - обязательна. Счас в Европе везде с работой не сладко, особенно для иностранцев, тем не менее, надо найти себе занятие на это время. Если совсем ничего не находится, то тогда универ что то тебе найдет, но не факт что это тебе понравится.

Поэтому - первое моё ИМХО, попробуйте ребенка трудоустроить куда то, хотя бы на временную работу, хоть вообще не оплачиваемую. У него будет шанс сориентироваться более точно что он по жизни хочет.

Второе отступление - если ехать заграницу учиться, то ИМХО в 90% случаев надо планировать там уже и оставаться. Поэтому советую рассмотреть ваш вопрос и в этом аспекте тоже.

Змінено УрфинДжюс (00:04 19/02/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10869

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія