autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Банковский перевод из за границы

опытный писатель ***
45 лет, Киев
Сообщения: 1546
С нами с 06.07.2001

Банковский перевод из за границы
      23 сентября 2005 в 11:55 Гілками

У знакомого самая обычная жизненная ситуация;) Может получить от знакомых иносранцев денежный перевод в размере 10 штук себе на Визу долларовую, но почему то боится фискальных органов. На мои увещевания что бояться нечего не реагирует. Среди нас есть грамотные банкиры кто может помочь раскрыть глаза?
Семья реально испытывает нехватку средств, а от помощи из-за рубежа человек отказывается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Банковский перевод из за границы [Re: MaxiMad]
      23 сентября 2005 в 12:49 Гілками

Фискальных органов обычно боятся надо отправителю. Опять таки боятся можно гражданам, у которыз "VISA долларовая" иноземного банка, без разрешения НБУ на открытие счета за бугром. Кстати, это не касается наших заробитчан, они считаются при выезде на заработки тамошними резидентами и на открытие счета там, разрешения НБУ им не требуется, по возвращению домой, счет нужно закрыть в течение 2 или 3 месяцев.

На счет перевода денег, самый дешевый способ - банковский перевод с открытием счета. Каких-либо налогов при поступлении денег из-за бугра наше законодательство не требует. По поводу "уповноваженного органа" им. FATF, там разборки начинаются с сумм превышающих эквивалент 80 т. грн. Есть еще инструкции про обязательную запись паспортных данных при операциях с наличкой в эквиваленте выше 10 т. евро, впрочем, если вы открываете счет, да и вообще при любом переводе денег, ваши паспортные данные будут сохранены по любому. Но это не значит, что банк первым делом побежит во все органы, рассказывать о том, что владелец паспорта серии XXX #XXXX получил 10 т. $. Это значит, что если органы придут и спросят, на основании возбужденного дела, "а получал ли такой-то такой-то", то банк должен будет сказать "Да, получал".

Вообщем, если коротко. Пускай идет открывает счет в банке, все ему расскажут и сделают. Даже в "Ощадбанке", правда его я не рекомендую .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
45 лет, Киев
Сообщения: 1546
С нами с 06.07.2001

Re: Банковский перевод из за границы [Re: Daugava]
      23 сентября 2005 в 14:21 Гілками

В ответ на:

Фискальных органов обычно боятся надо отправителю. Опять таки боятся можно гражданам, у которыз "VISA долларовая" иноземного банка, без разрешения НБУ на открытие счета за бугром.




Да нет, Виза нашего банка, ему открыли на предприятии для зарплаты Электрон а он уж сам на Классик переделал.
Только вот человек который может финансово помочь сам бывший наш соотечественник, у которого здесь еще семья осталась, так он эту картовку там открыл не имея разрешения, т.е. очень давно, когда ездил на разведку на новое предполагаемое место жительства. Это чем то может для них обернуться? Если он им такую иностранческую картовку пришлет то например если жена его этой картовкой тут попользуется то ее повяжут?
В ответ на:

На счет перевода денег, самый дешевый способ - банковский перевод с открытием счета. Каких-либо налогов при поступлении денег из-за бугра наше законодательство не требует.




Вот и я нигде не нашел подобных упоминаний.
В ответ на:

По поводу "уповноваженного органа" им. FATF, там разборки начинаются с сумм превышающих эквивалент 80 т. грн. Есть еще инструкции про обязательную запись паспортных данных при операциях с наличкой в эквиваленте выше 10 т. евро, впрочем, если вы открываете счет, да и вообще при любом переводе денег, ваши паспортные данные будут сохранены по любому. Но это не значит, что банк первым делом побежит во все органы, рассказывать о том, что владелец паспорта серии XXX #XXXX получил 10 т. $. Это значит, что если органы придут и спросят, на основании возбужденного дела, "а получал ли такой-то такой-то", то банк должен будет сказать "Да, получал".
Вообщем, если коротко. Пускай идет открывает счет в банке, все ему расскажут и сделают. Даже в "Ощадбанке", правда его я не рекомендую .



Да уж думаю не самый лучший банк по обслуживанию.

Змінено MaxiMad (15:37 23/09/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Банковский перевод из за границы [Re: MaxiMad]
      23 сентября 2005 в 14:34 Гілками

Самое простое - простой денежный перевод по частям. Если сумма <$3000 в месяц, то никаких проблем нет. Единственное, что может понадобиться - банк может попросить написать заявление, что указаная сумма является материальной помощью и не связана с осуществлением коммерческой деятельности.

Сразу оговорюсь, что информация не первой свежести и сейчас могут быть другие порядки. Надеюсь, банковские работники уточнять, как оно сейчас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Банковский перевод из за границы [Re: es2]
      23 сентября 2005 в 14:40 Гілками

Чуть не забыл: такой перевод можно делать без открытия банковского счета. Банк берет комиссию (сколько - надо уточнять в конкретном банке, было примерно 2%, но, как я уже писал, информация не первой свежести). Деньги отдают наличкой.

P.S. Есть еще одна прикольная схема - откат несуществующей транзакции по карточке. Интересен тем, что нету никаких комиссий. Но как это делается я не в курсе, знаю только, что знакомые ребята таким образом получали небольшие суммы (несколько сот баксов) без потерь на пересылку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Банковский перевод из за границы [Re: Daugava]
      23 сентября 2005 в 14:49 Гілками

Кстати, у нас в этом году отменили выдачу разрешений на открытие счета за границей. Как выразился какой-то чиновник из нацбанка, "все равно за столько лет никто не обращался".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
45 лет, Киев
Сообщения: 1546
С нами с 06.07.2001

Re: Банковский перевод из за границы [Re: Поппель]
      23 сентября 2005 в 15:35 Гілками

Это достоверная инфа? Т.е. получается что не у кого брать разрешения, значи не за что наказывать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 2696
С нами с 07.05.2004

Re: Банковский перевод из за границы [Re: es2]
      23 сентября 2005 в 15:40 Гілками

В ответ на:

банк может попросить написать заявление, что указаная сумма является материальной помощью и не связана с осуществлением коммерческой деятельности




насколько я знаю, это только в случае когда отправитель -- не физическое лицо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
45 лет, Киев
Сообщения: 1546
С нами с 06.07.2001

Получение налички не есть конечная цель (+) [Re: Nero]
      23 сентября 2005 в 15:45 Гілками

Т.е. это не критично.
Критична легитимность получения денег на счету и возможность ими пользоваться без опаски.
Это к слову о заявлениях о некомерческом использовании средств...они вроде пишутся тока когда получаешь наличку по Вестерн Юнион или им подобным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Получение налички не есть конечная цель (+) [Re: MaxiMad]
      23 сентября 2005 в 16:15 Гілками

В ответ на:

Т.е. это не критично.
Критична легитимность получения денег на счету и возможность ими пользоваться без опаски.
Это к слову о заявлениях о некомерческом использовании средств...они вроде пишутся тока когда получаешь наличку по Вестерн Юнион или им подобным.




Небольшие (как я уже писал - до $3000, и вроде эта граница не менялась) суммы можно получать просто на валютный счет. Для этого достаточно открыть такой счет или открыть валютную карточку. Пользоваться этими деньгами можно без опаски.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Банковский перевод из за границы [Re: Nero]
      23 сентября 2005 в 16:16 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

банк может попросить написать заявление, что указаная сумма является материальной помощью и не связана с осуществлением коммерческой деятельности




насколько я знаю, это только в случае когда отправитель -- не физическое лицо.




Вполне может быть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 2696
С нами с 07.05.2004

Re: Получение налички не есть конечная цель (+) [Re: MaxiMad]
      23 сентября 2005 в 16:17 Гілками

В ответ на:

они вроде пишутся тока когда получаешь наличку по Вестерн Юнион




не имеет значения. это требование НБУ ко всем. и к банкам и к ВЮ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Банковский перевод из за границы [Re: Поппель]
      23 сентября 2005 в 17:33 Гілками Прикріплені файли (3 завантажити)

В ответ на:

Кстати, у нас в этом году отменили выдачу разрешений на открытие счета за границей. Как выразился какой-то чиновник из нацбанка, "все равно за столько лет никто не обращался".



Хотеть и отменить, это разные вещи. На практике имеем:
"
Положення про порядок видачі Національним банком України індивідуальних ліцензій на розміщення резидентами (юридичними та фізичними особами) валютних цінностей на рахунках за межами України
"
Із змінами і доповненнями, внесеними
постановою Правління Національного банку України
від 10 серпня 2005 року N 282
В ответ на:


6. Відповідальність за порушення умов ліцензії та/або вимог цього Положення

6.1. Розміщення власником ліцензії валютних цінностей на рахунку та/або проведення через цей рахунок інших операцій без отримання ліцензії, та/або порушення вимог цього Положення тягне за собою відповідальність згідно із законодавством України.




Для неимеющих доступа к Лиге-Закон, прилагаю собственно весь текст положения в последней редакции.

Змінено Daugava (17:41 23/09/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Получение налички не есть конечная цель (+) [Re: es2]
      23 сентября 2005 в 17:44 Гілками

В ответ на:


Небольшие (как я уже писал - до $3000, и вроде эта граница не менялась) суммы можно получать просто на валютный счет. Для этого достаточно открыть такой счет или открыть валютную карточку. Пользоваться этими деньгами можно без опаски.



Ничто не мешает и большие суммы перечислять. Пару лет назад, мой товарищ таким образом перевел в несколько приемов все заработанные средства на счет, открытый его братом тут.
Причем размеры транщей были больше $3000, но меньше 10000 EUR.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Банковский перевод из за границы [Re: Daugava]
      23 сентября 2005 в 17:56 Гілками

О, сенкс. То в России отменили ограничения какие-то; я, видимо, перепутал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15216
С нами с 06.07.2001

Re: Получение налички не есть конечная цель (+) [Re: MaxiMad]
      24 сентября 2005 в 09:37 Гілками

В ответ на:

Т.е. это не критично.
Критична легитимность получения денег на счету и возможность ими пользоваться без опаски.
Это к слову о заявлениях о некомерческом использовании средств...они вроде пишутся тока когда получаешь наличку по Вестерн Юнион или им подобным.



не только. если в привате со щета снимаешь наличку там на бланке заявления тоже ставишь подпись о некоммерческом использовании


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2575

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія