autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Контролировать скорость траффика в локалке

СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

Контролировать скорость траффика в локалке
      19 сентября 2005 в 19:21 Гілками

Схема сети (домашняя локалка) такая:

<точка доступа WaveLan>
...
<клиент беспроводной WaveLan>
|
|
SWITCH
+--PC1 (мой)
+--PC2
+--PC3
+--PC4

Сетка и все прочее (то что снизу от многоточия на схеме) - мое. PC1 - мой комп, PC2,3,4 - просто пользуются моей добротой чтобы через радиосетку подключиться к внешннй сети. Скорость связи по радиоканалу - условно говоря 1 МБ/c.

Хочется сделать так чтобы PC2,3,4 не забивали весь канал, то есть ограничить скорость для них например до 100 КБ/с. При этом между собой PC1,2,3,4 должны работать на полной скорости 100Мбит-ной сетки.

Так как сетка домашняя то сильно много денег выкидывать не хочется. Ну и надежность военная не нужна. Из вариантов которые пришли мне в голову - или пустить какой-то комп в качестве роутера чтобы постоянно работал и управлял трафиком, например купить старый ноутбук типа 100 пня и под линухом пустить) или купить какую-то железку (интеллектуальный свич или как это называется) которую можно сконфигурировать кого куда и на какой скорости пускать.
Просветите меня сколько такие железки стоят и ткните носом где о них можно подробно почитать что они умеют. Интересует что-то бытового уровня цен (типа DLink, Planet и т.п), а не профессиональное типа CISCO.

Змінено SilverFox (19:31 19/09/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Контролировать скорость траффика в локалке [Re: SilverFox]
      20 сентября 2005 в 11:18 Гілками

купи старый хаб 10М и соедени ПК2,ПК3,ПК4 через него а потом в тот свич на котором и ты.
дешево и сердито


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Контролировать скорость траффика в локалке [Re: ]
      20 сентября 2005 в 11:54 Гілками

Это как-то снизит скорость на 1 мегабитном канале?
Между свичем и радиоканалом поставь роутер из 100 пня, и настрой там шейпинг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Контролировать скорость траффика в локалке [Re: SilverFox]
      20 сентября 2005 в 12:04 Гілками

Надо ставить перед точкой доступа комп и если влом с линухом возится поставить Traffic inspector например, мы юзаем - довольны по самые помидоры, правда платный он, особенно свежие версии

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

Re: Контролировать скорость траффика в локалке [Re: D.T.George]
      20 сентября 2005 в 17:24 Гілками

Ну он не платный кроме самых последних версий - на forum.ru-board.com думаю он есть. А он умеет контроллировать не только инетовский трафик, а и любой другой тоже?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

Re: Контролировать скорость траффика в локалке [Re: ids]
      20 сентября 2005 в 17:24 Гілками

Да, это вполне возможный вариант.

Хотя вот нашел хорошую железку, стоит правда 155 баков, но в остальном хороший вариант.
http://planet.com.ru/pagecontent.php?name=pagecontent&rec_id=387&key=


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Контролировать скорость траффика в локалке [Re: ids]
      20 сентября 2005 в 17:56 Гілками

гы, про канал 1М незаметил

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Контролировать скорость траффика в локалке [Re: ids]
      23 сентября 2005 в 22:58 Гілками

А щас даже не обязательно отдельный комп ставить. есть куча чудесных устройств с процессором (типа Г.СШДСЛ модемы с роутером или Воип какой-либо )в которых внутрях крутится линух, вот в них и добавить стандартный линуховый шейпер вот и все элегантное решение задачи...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Мутно изъясняешься... [Re: SilverFox]
      25 сентября 2005 в 00:23 Гілками

В ответ на:

Заголовок: Re: Контролировать скорость траффика в локалке




Не контролировать (мониторить, отображать), а ограничивать (шейпить, делить). А то тут уже некоторые трафик-инспектор стали предлагать в качестве шейпера... %)

В ответ на:

Так как сетка домашняя то сильно много денег выкидывать не хочется. Ну и надежность военная не нужна. Из вариантов которые пришли мне в голову - или пустить какой-то комп в качестве роутера чтобы постоянно работал и управлял трафиком, например купить старый ноутбук типа 100 пня и под линухом пустить) или купить какую-то железку (интеллектуальный свич или как это называется) которую можно сконфигурировать кого куда и на какой скорости пускать.





При таких раскладах жизнеспособных вариантов вижу всего три.

Вариант N1: В свой PC поставь вторую карточку и софтом трафик души. Total Traffic Control от Lightspeed подойдет.

Вариант N2: Возьми еще один PC и сделай из него роутер с шейпером. Тут насоветовали линухов, IMHO на них забить нужно навсегда и поставить хотя бы тот же Mikrotik RouterOS.

Вариант N3: поменяй железо для организации радиоканала на поддерживающее стандарт SuperG (скорость до 108 Мбит/сек). Возьми хотя бы те же DWL-G520. И не надо будет особо заморачиваться шейпингом.

P.S. Мне больше по душе Вариант N2.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Мутно изъясняешься... [Re: adrenalin]
      25 сентября 2005 в 08:38 Гілками

В ответ на:

При таких раскладах жизнеспособных вариантов вижу всего три.

Вариант N1: В свой PC поставь вторую карточку и софтом трафик души. Total Traffic Control от Lightspeed подойдет.

Вариант N2: Возьми еще один PC и сделай из него роутер с шейпером. Тут насоветовали линухов, IMHO на них забить нужно навсегда и поставить хотя бы тот же Mikrotik RouterOS.

Вариант N3: поменяй железо для организации радиоканала на поддерживающее стандарт SuperG (скорость до 108 Мбит/сек). Возьми хотя бы те же DWL-G520. И не надо будет особо заморачиваться шейпингом.

P.S. Мне больше по душе Вариант N2.




Поддержу. Хотя и не согласен с тем, что надо забивать на линух. Помимо роутинга и шейпинга на него можно поставить общий прокси и перенести почту. На той железке этого не сделаешь, а 99% ее возможностей в данной конфигурации будут не нужны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

RE: Мутно изъясняешься... [Re: adrenalin]
      25 сентября 2005 в 09:13 Гілками

В ответ на:

Вариант N1: В свой PC поставь вторую карточку и софтом трафик души. Total Traffic Control от Lightspeed подойдет.



Мой ПК не все время включен, кроме того я иногда под SoftIce'ом в нем работаю, а под ним сети не будет

В ответ на:

Вариант N2: Возьми еще один PC и сделай из него роутер с шейпером. Тут насоветовали линухов, IMHO на них забить нужно навсегда и поставить хотя бы тот же Mikrotik RouterOS.



Вариант со 2м PC - по моему тоже самый правильный.
Посмотрю что там за софт этот RouterOS.


В ответ на:

Вариант N3: поменяй железо для организации радиоканала на поддерживающее стандарт SuperG (скорость до 108 Мбит/сек). Возьми хотя бы те же DWL-G520. И не надо будет особо заморачиваться шейпингом.



У меня и так Planet WAP-4000 v2 с поддержкой SuperG. Но у меня от к внешней антенне подключен и бьет на несколько километров до точки доступа сервера. Кроме меня к тому же серверу подключены еще 2 таких же WAP-4000. И при 3х клиентах скорость каждого больше 1.5 МБс не выходит (и то в лучшем случае).


Кстати есть еще железки вроде ASUS WL-500g delux, которые представляют собой спец. ПК под управлением линукса.
Вот форум по ним http://wl500g.info/showthread.php?t=3171&highlight=darkstat
Но в Киеве найти его в продаже сложно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Мутно изъясняешься... [Re: es2]
      25 сентября 2005 в 20:41 Гілками

В ответ на:

Хотя и не согласен с тем, что надо забивать на линух. Помимо роутинга и шейпинга на него можно поставить общий прокси и перенести почту. На той железке этого не сделаешь




Ну, если быть точным, то это не "железка", и прокси на микротике поднять можно элементарно. Смотрим тут:

Proxy - FTP and HTTP caching proxy server; HTTPS proxy; transparent DNS and HTTP proxying; SOCKS protocol support; DNS static entries; support for caching on a separate drive; access control lists; caching lists; parent proxy support.

В ответ на:

а 99% ее возможностей в данной конфигурации будут не нужны.




Аппетит приходит во время еды...(с) А вот MTA на шлюзе поднимать в данном случае уж точно нет никакого смысла. Да и не стоял вопрос так изначально вроде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: RE: Мутно изъясняешься... [Re: SilverFox]
      25 сентября 2005 в 20:50 Гілками

В ответ на:

У меня и так Planet WAP-4000 v2 с поддержкой SuperG.




WAP-4000 - это GL2454AP под TreadХ, а значит и неотключаемая "фича" - в режиме SuperG всегда включена компрессия. То бишь, сжиматься при работе в SuperG будут фактически уже сжатые данные. А это ведет к уменьшению производительности на 25-30%.

В ответ на:

Но у меня от к внешней антенне подключен и бьет на несколько километров до точки доступа сервера. Кроме меня к тому же серверу подключены еще 2 таких же WAP-4000. И при 3х клиентах скорость каждого больше 1.5 МБс не выходит (и то в лучшем случае).





Ну, тут уже надо изучать вопрос подробнее. Что за антенна, какие условия, нет ли переотражения сигнала, etc... Кстати, несколько километров - это сколько конкретно? До 20 км при правильной организации канала пробивать должна легко. А до 5 км - вообще без вопросов.

В ответ на:

Кстати есть еще железки вроде ASUS WL-500g delux, которые представляют собой спец. ПК под управлением линукса.





IMHO, "железки" в твоем случае - лишнее. При указанных раскладах Mikrotik - лучший вариант с большим запасом прочности и возможностей на будущее. Кстати, посмотри внимательно на его Wireless Features, возможно будешь приятно удивлен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 66 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2715

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія