autoua
×
Autoua.netФорумVolkswagen форум

То господа с дизелями!?

старожил *****
Киев
Сообщения: 512
С нами с 07.05.2004

То господа с дизелями!?
      16 августа 2005 в 21:41 Гілками

Никогда не имел дел с дизельными движками - насколько они хороши или плохи? Какие могут быть подводные камни, допустим у Гольфовского3 1,9 дизеля? На что смотреть и где диагностировать? Ну и обслуга наскока по карману лупить?
А то други подталкивают на дизельный вариант покупки фольца, а я пока в раздумиях!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

А вот я отвечу (+) [Re: Sandro]
      16 августа 2005 в 22:30 Гілками

хоть ты и фекал по поводу дизелей Дизель - мотор отличный. Был. Когда топливо было 1 грн./литр. Щас не вижу разницы. Когда я купил себе дизель, до сего момента я только на топливе отбил 60% стоимости. По обслуге я финансовых ударов не чувствую - если мотор будет живой, ничего делать не нужно. Форсунки два года отбегали на ура (одна, правда, уже льет - elia подсказывал. Но ты ж видишь, какое щас топливо...)В бензиновом моторе есть следующие источники проблем - свечи, провода, распределитель, коммутатор, катушка зажигания, карбюратор, в инжекторном моторе добавляются форсунки, ДМРВ, куча датчиков, бензонасос. В атмосферном дизеле два источника проблем - ТНВД и форсунки. Все. А, ну еще свечи накала (зимой критично). Я от дизельной простоты просто удовольствие получаю Зимой дизеля не заводятся только у нерадивых автолюбителей (собссно как и бензиновые моторы). Я спокойно заводился в двадцатиградусный мороз (машина всю ночь стояла под домом). Было дело прошлой зимой, когда машина не завелась - сгорела одна свеча накала (сам виноват). Дядька обслуживал инжекторный Пежо 405, я свой дизелек (одновременно) - по деньгам разницы не было (ни по фильтрам, ни по маслу, ни по запчастям - ремни, ролики, форсунки и т.д.).
Теперь шумность и скорость. Холодный мотор шумит, это да. Прогретый и на оборотах - от бензинового не отличишь (по крайней мере заправщики отличить не могут ). Меня это не напрягает. Я розганяю машину до 140 км/ч - считаю, это отлично для 20-летнего антиквариата Мне этого хватает. 120 км/ч - самая комфортная и крейсерская скорость.

Вывод №1. Я ни секунды не пожалел, что взял дизель. Как вспомню карбюраторы/инжекторы и их диагностику...

Вывод №2. Щас бы я дизель не покупал - в цене топлива разница небольшая, зато на бензиновый мотор газовую аппаратуру поставить можно (на дизельный, правда, тоже можно, метановую, при цене метана 35 коп./литр - неимоверная шара , да вот аппаратуру из Германии привезти некому ).

Вывод №3. Если решишся брать дизель (особенно немецкий и не турбо) - проверь его хорошенько (все методики есть в инете, очень простые и доступные, с подробным описанием, куда и на что смотреть) - и долго не будешь знать проблем (ИМХО).

З.Ы. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб свой мотор не сглазить
З.Ы.Ы. Высказал свое мнение, как бензинщик с 12-летним стажем, 2 года назад пересевший на дизель


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 13518
С нами с 28.07.2004

Re: То господа с дизелями!? [Re: Sandro]
      17 августа 2005 в 09:40 Гілками

В ответ на:

А то други подталкивают на дизельный вариант покупки фольца, а я пока в раздумиях!



Мое ИМХО - я бы сейчас 100% не брал. Бензиновый + ГБО. Вот правильный выбор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9240
С нами с 09.01.2004

Re: То господа с дизелями!? [Re: Sandro]
      17 августа 2005 в 10:27 Гілками

Полностью согласен с выше сказанным, сейчас дизель не дает те преимущества что раньше. Покупая б/у дизель - ты покупаешь кота в мешке.. Не знаешь, что через тысячу км вылезет. Если он хороший ..то будет служит долго и особой мороки с ним не будет, но следить за ним надо, не перегревать а то прокладка головки блока может подгореть и менять надо чаще, чем на бензиновом ремень ГРМ. Фильтры дороже, чем на бензиновом, потому что требуют более тщательной очистки. Ремонт ТНВД и форсунок вобще в копечку хорошую может влететь. Я за пять лет езды, тока в этом году поменял распылители на форсунках и обошлось мне в 400 грн. со всеми работами. Но с другой стороны ни какой мороки с карбюратором и высоковольтными проводами, свечами зажигания.. Хотя есть свечи накала и если хорошие ставить, то раз в два года прийдется менять, плохие раз в год. По скорости можна разогнатся и больше 140, но начинает движок грется, а 110-120 ездит запросто. Но дизель - это не для любителей быстрой езды - это рабочая лошадка, он может резво набрать до 40, а вот потом набирает медленно..Приемистость у бензинового намного лучше, обгоны с дизелем делать приходится по аккуратней,хотя в этом есть свои плюсы
Так, что плюсов и минусов хватает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: То господа с дизелями!? [Re: Sandro]
      17 августа 2005 в 12:20 Гілками

я дизельный фан..
имхо преимущества все остались..
конкретно по 1,9D ... дык их же 1,9 - немеряно разных..
простой атмосферник 1,9D практически копия старого 1,6
простой, неприхотливый, чинить можно в любой подворотне
кажись 48kW, несмотря на маленькую мощность, на легкой машине его вполне хватает для достаточно борзой езды по городу и вполне уверенного движения по трассе
расход 5,5 - 6 л, зависит от скорости
насос там ещё из тех, что не ломается
распылители (4шт кажись по 50..70 грн) можно тупо планово менять через ~150тыс, а можно и нет, а могут и быстрее засраться.. (можно использовать присадку для очистки)
масляный фильтр 25 грн замена 7,5 тыс
топливный ~60 грн замена 30 тыс (можно заменить на более экономичный вариант - переходник Motorpal (~100грн) + навинчивающиеся фильтры, которые стоят менее 30 грн)

свечи накала - загадка - могут ходить годами, а могут накрываться часто
частично это связано с качеством распыла
что ещё? не знаю, спрашивайте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: То господа с дизелями!? [Re: Sandro]
      25 сентября 2005 в 20:41 Гілками

Сколько людей, столько и мнений! Много лет пользуюсь помощью сайта под названием "DIESEL" . Думаю найдёшь много ответов на вопросы...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
19 лет, Киев
Сообщения: 272
С нами с 30.11.2002

Re: То господа с дизелями!? [Re: Diezel]
      26 сентября 2005 в 14:45 Гілками

В ответ на:

...сейчас дизель не дает те преимущества что раньше.



почему? Как раз сейчас дает. Если конечно не сравнивать дизельный Гольф 3 с ВАЗ2101 или М412 на А76. Если с таким же Гольфом с теми же свойствами, но бензиновым, то там ведь не карб. и он требует хороший бензин (причем хороший не только по названию). Многие в этом году ругались на качество бензина. У многих возникали проблемы. Ты наверное просто отвык от этого.
В ответ на:

не перегревать а то прокладка головки блока может подгореть


но дизель греется меньше бензинового
В ответ на:

Ремонт ТНВД и форсунок вобще в копечку хорошую может влететь. Я за пять лет езды, тока в этом году поменял распылители на форсунках и обошлось мне в 400 грн. со всеми работами.


80у.е.? блин а сколько бы обошлись бензиновые форсунки на Гольф 3?
В ответ на:

Приемистость у бензинового намного лучше, обгоны с дизелем делать приходится по аккуратней


опят же с чем сравнивать? У меня а/м весит 1,5 тонны двг - 16 лет, и я не комплексую..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9240
С нами с 09.01.2004

Re: То господа с дизелями!? [Re: Hanss]
      26 сентября 2005 в 16:50 Гілками

Не дает преимуществ потому, что раньше цена ДТ была ниже чем А-76, сейчас как 92, а качество и того и второго .
Распылитель форсунки - это не сама форсунка . Сама форсунка бы потянула гораздо дороже.
А так основное всё сказано выше ... мне лично дизель нравится, да и езжу на нем давно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
19 лет, Киев
Сообщения: 272
С нами с 30.11.2002

Re: То господа с дизелями!? [Re: Diezel]
      26 сентября 2005 в 18:46 Гілками

В ответ на:

Не дает преимуществ потому, что раньше цена ДТ была ниже чем А-76, сейчас как 92, а качество и того и второго


Блин! Я ще писал не сравнивай с 92! Чем заправляется такой же как у тебя бензиновый Гольф одногодка? Какой у него расход? Какая тяга у движка (подымается ли он на 5-ой на Сирец по ул.Щусьева?), как он греется и как заводится в такую жару как была этим летом?
В ответ на:

Распылитель форсунки - это не сама форсунка . Сама форсунка бы потянула гораздо дороже.


Брат! Не рассказывай мне об этом
В ответ на:

... мне лично дизель нравится, да и езжу на нем давно.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумVolkswagen форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2856

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія