autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Вопрос Киев-Краков и граница? (2/7)

Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6073
С нами с 12.03.2007

Re: Вопрос Киев-Краков и граница? [Re: Talyandos]
      26 февраля 2014 в 13:43 Гілками

Мы будем во Львове ночевать. Заодно погуляем и поужинаем. Любим этот замечательный город. Игорь, если нужно, могу порекомендовать экскурсовода замечательного по Львову и квартирный сервис... Едем во Вроцлав в середине марта...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Вопрос Киев-Краков и граница? [Re: Yuriy T4]
      26 февраля 2014 в 14:01 Гілками

Yuriy T4 26.02.2014 13:43 пишет:

Мы будем во Львове ночевать. Заодно погуляем и поужинаем. Любим этот замечательный город. Игорь, если нужно, могу порекомендовать экскурсовода замечательного по Львову и квартирный сервис... Едем во Вроцлав в середине марта...




Я во Львове был три раза, кого тебе порекомендовать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2558
С нами с 24.05.2012

Re: Вопрос Киев-Краков и граница? [Re: IgorDonetskiy]
      26 февраля 2014 в 18:29 Гілками

IgorDonetskiy 26.02.2014 10:42 пишет:

У меня 30 апреля никак ранее 14:00 из Киева выехать не получиться.
Посему валить до упора и приехать в Краков в 2 ночи смысла не много

Посему думаю ехать или через Львов - до границы 600 км и спать в его районе, чтобы 1-го мая к обеду быть в Кракове полным сил и пойти на экскурсию.

Или как советуют Киев - Ровно-Луцк - Устилуг - Краков - до границы 500 км, перейти ее в тот же день и спать уже на польской стороне в Жэшуве?

Общее растояние до Кракова не менятся и что так, что так примерно 900км.
Может я не знаю нюансов?
Что за дорога Устлилуг - Краков по территории Польши?

Вот в чем вопрос, как Бы Вы поступили?




Сорри, не заметил, что выезд в 14.00
Если так - тогда я бы заночевал после границы, в ближайшем приличном отеле, который найдете.
Только не выдумывайте велосипед с маршрутом, повторюсь, вариант там один и лишь с небольшими вариациями. Однозначно Киев-Львов-Яворов по нормальной дороге (сэкономите время и здоровье), а дальше либо на Грушев, либо на Краковец (это уже где найдете ночлег и как больше нравится - ехать или стоять, по времени +- одинаково (тут как повезет с Краковцем, конечно)). Дальше - по всем открытым участкам А1 (к маю их может стать больше), только внимательно разберитесь с указателями на него, запутаться легко, а потеря времени при сьезде на обычную дорогу колоссальная, там ср скорость будет 40-50 против стабильных 140 по бану.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Вопрос Киев-Краков и граница? [Re: Wave]
      26 февраля 2014 в 19:39 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Wave 26.02.2014 18:29 пишет:

Однозначно Киев-Львов-Яворов по нормальной дороге (сэкономите время и здоровье), а дальше либо на Грушев, либо на Краковец (это уже где найдете ночлег и как больше нравится - ехать или стоять, по времени +- одинаково (тут как повезет с Краковцем, конечно)).




Грушев это который из известных науке Украино-Польских переходов?

Грушев это который из известных науке Украино-Польских переходов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Вопрос Киев-Краков и граница? [Re: IgorDonetskiy]
      26 февраля 2014 в 19:43 Гілками

Грушев таки открыт в 13-м году

А где он на карте?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 993
С нами с 25.05.2004

Re: Вопрос Киев-Краков и граница? [Re: IgorDonetskiy]
      26 февраля 2014 в 20:07 Гілками

Из практики. Самое поздное был выезд из Киева в 19-00. в Кракове в 3 ночи по их времени. 9 часов в дороге. Ехал Киев-Ягодын-Холм-Замость-Ниско-Тарнув-Краков. Ночью по Польше одно удовольствие - машин нет.

Грушев


Змінено VITAL_VECTRA_C (20:38 26/02/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Вопрос Киев-Краков и граница? [Re: vital0777]
      26 февраля 2014 в 21:30 Гілками

А какой погранпереход лучше Грушев или Краковец?
И когда лучше из опыта 30 апреля в 20 вечера или 1 мая в 9 утра ???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2558
С нами с 24.05.2012

Re: Вопрос Киев-Краков и граница? [Re: IgorDonetskiy]
      26 февраля 2014 в 22:28 Гілками

Я переходил Грушев, когда ему 10 дней от роду было
Следовательно про него никто не знал и там даже перед НГ было пусто.
Сейчас, думаю, тоже наплыв будет меньше Краковца (хотя бы потому, что через Грушев крюк).
Потому я бы выбирал Грушев, как уже говорил не люблю ждать. Тем более в 9 утра и 8 вечера.
А вот если пораньше соберетесь, то может и есть смысл на Краковец ехать, но это лучше пусть скажут те, кто часто ездит, я то там не был, но читал, что тоже бывает пустой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 993
С нами с 25.05.2004

Re: Вопрос Киев-Краков и граница? [Re: IgorDonetskiy]
      27 февраля 2014 в 11:58 Гілками

Мне удобнее по Варшавке через Ягодын-Дорохуск. Часто езжу через Шегени-Медыка. Очереди меньше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Вопрос Киев-Краков и граница? [Re: vital0777]
      27 февраля 2014 в 13:21 Гілками

Сам люблю такие схемы, чуть крюка и 1 машина на переходе, по опыту Венгрии на НГ.

Вопрос, а с точки зрения заезда на автобан А1, что интереснее Грушев или Шегини?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
21 год за рулем, Львов
Сообщения: 13
С нами с 28.11.2008

Re: Вопрос Киев-Краков и граница? [Re: IgorDonetskiy]
      27 февраля 2014 в 13:54 Гілками

Живу во Львове, пару раз в год езжу в Ровно, т.е. про варианты передвижения по Украине ничего не посоветую (кроме того, что Львов-Ровно еще в декабре была в приличном состоянии). Поэтому предполагаю, что маршрут планируется через Львов.

Что касается Польши, то дело обстоит так. Во Львовской области есть 5 переходов: Смильниця, Шегини, Краковец, Грушив, Рава Руська. Рава, как по мне, для Кракова не очень подходит, она лучше для Люблина, Варшавы, через нее я никогда не ездил. Смильниця, ездил через нее один раз, очередь там, конечно, меньше, но дорога туда - нафик-нафик. Шегини - дорога до зимы была на 4, но там почти всегда большая очередь. Краковцом пользуюсь чаще всего, так как туда самая хорошая дорога, но с очередями возможны нюансы (рекорд 18 минут, антирекорд у сотрудника - 6 часов). Я предпочитаю ездить в ВС утром (4 утра - подъем, 5 - выезд, 6 - на границе). В субботу утром даже в 6 утра на границе можно встрять в очереди на 3-4 часа. В будние дни уже в 4-5 утра на границе будет приличная очередь. С другой стороны, в пятницу вечером, как правило, граница проходится до часу времени. Поэтому, едучи из Киева я бы рекомендовал границу пройти в тот же день и остановиться на ночевку в Польше. Можно и Жешуве, уже упомянутый ICAM House - действительно неплохой вариант (находится практически на въезде в город со стороны Львова угол Львовской-Т.Рейтана, т.е. не тратишь много времени на въезд/поиск и выезд на следующее утро, бесплатный паркинг, ну и отель ничего такой, даже дешевле некоторых отелей на трассе).

Собственно, чем приколен Краковец. Львов-Краковец. Лучшая дорога до границы по нашей стороне. В декабре открыли участок автобана А4 Корчова-Ярослав. Т.е. неавтобана до Жешува осталось всего 50 км. Там вперемешку населенные пункты с камерами и знаки 50-70, и дороги с двумя полосами в каждую сторону. В общем, Корчова-Жешув за 1:10-1:15 проезжаема.

Что делать, если на Краковце очередь? Во-первых как это узнать? Есть сайт, http://granica.gov.pl/. Там есть вебкамеры с переходов (не всех, Грушива нет, например). Камеры стоят на польской стороне, поэтому оценить очередь с украинской стороны можно только косвенно (время прохождения перехода в таблице, плюс наличие и скорость продвижения машин на нейтральной полосе). Можно еще поглядывать на время прохождения таможни в табличках, но это не так просто (например, время 15 минут, может означать, что очереди часа на 2-3, короче там все сложно, я не готов вывести какое-то правило). Поэтому мой (эмпирический) алгоритм таков. Проснулся - глянул на камеры, если в 4 утра на Краковце нейтралка забита (Шегини забит почти всегда), тогда Грушив. Если же там 1-2 машины, которые тут же проехали, значит можно ехать на Краковец.

Таким образом через Грушив я ехал один раз (две недели тому назад). Найти его, challenge еще тот. Так как он новый и далекий, то машин там мало (я был третий в очереди). Правда наши любят подлить полякам и запускать всех на красный корридор (машин мало, а занятся чем-то нужно), поэтому проходили границу 50 минут (для трех машин - это много). От Грушива до Ярослава традиционная польская дорога 50-70-90-70-50 (я ехал 50 минут и потом еще 50 минут до Жешува). Дальше все совпадает с Краковцом и Шегини.

По Польше.

До Жешува - понятно. 1:15 если через Краковец, через Шегини будет минут на 10 дольше (там немного нужно проехать через Медыку и Перемышль чтобы выйти на автобан), ну и 1:40 если через Грушив.

Из Жешува. Первое кольцо в Жешуве (пересечение Львовской и Армии Крайовей). Если в навигаторе старая карта, то он поведет налево, через Армии Крайовей. Это старый объезд Жешува. В октябре открыли участок автобана А4 - Жешув-Дебица. Поэтому на кольце идем направо, выкатываемся на автобан (главное не провтыкать съезд с объездной Жешува на автобан и не укатить в аэропорт, поэтому следим за знаками) и валим почти до Дебицы (населенный пункт называется Zawada, на съезде есть кольцо, на нем желательно не завтыкать и не уехать ни в Мелец ни в Дебицу, там есть желтые знаки, которые показывают направление временного объезда). Фрагмент Дебица-Тарнув, традиционные 50-70-90-70-50. Перед Тарнувом - объездная будет уходить влево, туда ехать не нужно, нужно заехать в город, там есть выезд на автобан A4 (Тарнув-Краков и дальше до немецкой границы он уже достроен, правда на участке Тарнув-Краков еще нет инфраструктуры, заправок и пр). Опять же все знаки есть, главное, на них внимательно смотреть. Чистого хода по автобану там до 40 минут (если не нарушать, ограничение в Польше на автомагистралях 140).

Суммарно, мой рекорд Львов-Краков чуть меньше 5 часов (Львов-Краковец 1 час, граница - до часа, Корчова-Краков - 3 часа, скоростной режим соблюдается).

The bottom line.

Как бы ехал я.

Киев-Ровно-Львов. Во Львове сделать остановку, найти Интернет, посмотреть камеры (и время в табличках). Если на Краковце чисто - туда, если завал - Грушив (тоже не гарантия, но... можно Шегини глянуть для очистки совести). Дальше до Жешува, там ICAM House на ночевку (второй перекресток большой на въезде в Жешув, там налево). Утром выезд из отеля, вернуться на квартал назад, выскочить на автобан - 2 часа и ты в Кракове.

Еще раз подчеркну, алгоритм эмпирический, вероятность встрять с границей есть всегда, поэтому это всего лишь ход мыслей основанный на моем опыте, а не гарантированный рецепт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Вопрос Киев-Краков и граница? [Re: azakharchuk]
      27 февраля 2014 в 14:40 Гілками

Большое спасибо, что не прошел мимо, очень подробно и понятно
В благодарность налил 5* в карму.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Вопрос Киев-Краков и граница? [Re: azakharchuk]
      27 февраля 2014 в 14:45 Гілками

И еще вопрос, что надо покупать для поездки по Польше, автобаны платные - ну там виньетки или еще чего?
Или как писали выше, пока автобан не достроен все бесплатно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Вопрос Киев-Краков и граница? [Re: azakharchuk]
      27 февраля 2014 в 15:04 Гілками

Ну и разберем пример, вот польские камеры на сейчас, при такой картинке куда надо ехать?

Корчова-Краковец


Камера 1



Камера 2



Медыка - Шегини

Камера 1



Камера 2



Камеры с перехода Будомеж - Грушев не нашел, их нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
21 год за рулем, Львов
Сообщения: 13
С нами с 28.11.2008

Re: Вопрос Киев-Краков и граница? [Re: IgorDonetskiy]
      27 февраля 2014 в 15:17 Гілками

IgorDonetskiy 27.02.2014 14:45 пишет:

И еще вопрос, что надо покупать для поездки по Польше, автобаны платные - ну там виньетки или еще чего? Или как писали выше, пока автобан не достроен все бесплатно?




Если едешь только до Кракова, то не нужно. Мне известны только два платных участка на автобане А4:

- Краков-Катовице - 9 злотых на въезде, 9 злотых на выезде)

- Катовице-Вроцлав - на въезде берешь талончик, на выезде платишь (наверное, есть несколько точек въезда-выезда, цена рассчитывается в зависимости от них). Цена была 16.80 злотых.

Возможно, есть и другие (на других автобанах), но я ездил только по этим. В перспективе, платных участков будет больше, так как уже вдоль свежеоткрытых участков автобана стоят знаки автомагистраль с подписью "Platna" (но сама подпись перечеркнута/заклеена скотчем), так же видны места где будут оборудованы пункты сбора денег.

Думаю, что плату будут вводить, после того как достроят всю инфраструктуру. За съезды с паркингами и не всегда с туалетами им денег брать совесть не позволяет. Если у меня ничего не перемешалось в голове, то на участке Дебица-Жешув, открытом в конце октября 13го достраивают первый заправочный комплекс, а визуально их запланировано штук 6. На участке Ярослав-Корчова, еще конь не валялся.

Были планы закончить А4 (соединить Украину и Германии) в декабре 2014 года. Но как раз на позапрошлой неделе, когда я ехал по Польше, в новостях говорили, что подрядчик одного из оставшихся участков разругался с правительством из-за денег и был отстранен от работ. Правительство объявило новый тендер, в апреле-мае продолжат строить, но срок сдачи переносится на 2015. Так, что до Кракова еще годик, возможно, поездим бесплатно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
21 год за рулем, Львов
Сообщения: 13
С нами с 28.11.2008

Re: Вопрос Киев-Краков и граница? [Re: IgorDonetskiy]
      27 февраля 2014 в 15:51 Гілками

IgorDonetskiy 27.02.2014 15:04 пишет:

Ну и разберем пример, вот польские камеры на сейчас, при такой картинке куда надо ехать?





Однозначно, в Украину Очередей нет вообще

Если серьезно, то статическая картинка не дает полной картины. Что можно сказать:

1. Краковец. Левый на картинке ряд - это красный корридор, он нас мало интересует (на заднем плане видно очередь, точнее ее отсутствие в обратную сторону). В правом, который зеленый корридор, 4 машины. Первая стоит на стоп-линии, там уже выходит польский погрнец и пропускает. В принципе это не очередь. Нужно понаблюдать 3-5 минут, если они подъезжают и тут же их пропускают на польскую сторону, значит затыка на польской стороне нет (бывает так, что наши пропускают быстро а поляки - тупят, на нейтралке начинается затык, и через час начинают волынить наши, потому что им банально некуда запускать машину), но это еще не гарантия что не тупят наши, и за шлагбаумом в Краковце нету очереди на 5 часов. Дальше нужно смотреть динамику, с которой машины подъезжают в очередь. Если небыстро/нечасто, то с большой долей вероятности и на нашей стороне машин нет.

Вот я сейчас открыл камеру, машин много, вся нейтралка забита, за один прием поляки всех не успевают забирать. С большой долей вероятности на нашей стороне есть очередь.

2. Шегини. На твоей картинке 2 машины стоят в очереди перед будками на польской стороне. И вдали стоит одна на нашей (там где наш пограничник забирает талончик). Т.е. это как бы тоже не очередь.

Открыл камеру сейчас. Вообще пусто. Если какая-то машина подъезжает, то можно проследить как сначала наш пограничник забирает талончик, потом польский пограничник показывает куда ехать, и потом она сразу проезжает на оформление. Но опять же всегда остается есть небольшая вероятность того, что это тупят наши, и собрали большую очередь перед шлагбаумом.

Итого. Выглядит так, что Шегини сейчас намного более выгодный вариант. Если посмотреть в табличку, то имеем дополнительное подтверждение в виде среднего времени оформления: в Медыке (Шегини) - 3 минуты, в Корчовой (Краковец) - 10 минут. Т.е. все протовоположно тому, что я рассказывал выше Но, моя "нелюбовь" к Шегини основана на том, что я езжу, как правило, с утра, и меньше двух часов я там границу никогда не проходил. Днем (или просто сегодня днем) картина совсем другая. Вообще, можно за пару недель до поездки, посмотреть на камеры в предполагаемое время пересечения границы (например, среда 21:00).

Краковец, еще приколен тем, что он находится посередине. Т.е. если подъезжаешь и утыкаешься в очередь за пределами перехода, перед шлагбаумом (а это, как правило, часа на три не меньше), то будет вполне оправдано развернуться и поехать на тот же Грушив.

IgorDonetskiy 27.02.2014 15:04 пишет:

Камеры с перехода Будомеж - Грушев не нашел, их нет?




Все верно, Грушив на камеры еще не разжился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8859
С нами с 06.04.2007

Re: Вопрос Киев-Краков и граница? [Re: chEL]
      27 февраля 2014 в 20:17 Гілками

chEL 26.02.2014 11:22 пишет:

rulez 26.02.2014 11:12 пишет:

Если приехать ночью - то к 10-11-12 дня будешь выспавшимся и полным сил. А если переночуешь в пути - то приедешь в Краков к обеду, после 4-6 часов в пути.
Все ИМХО, все зависит от конкретного организма, все со своего опыта.



ты в краков хоть раз ездил?
от жешува 160 км из них автобан около 130 км



Да, месяц назад ездил. По автобану шикарно ехать. Но по селам днем по ПДД тяжело обогнать... А ночью едеш себе по знакам 50-70-90... Мне так больше понравилось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
18 лет за рулем, Папуа Нова Гвінея, Порт-Морсбі, Хубер Мурам
Сообщения: 591
С нами с 23.11.2008

Re: Вопрос Киев-Краков и граница? [Re: IgorDonetskiy]
      28 февраля 2014 в 01:37 Гілками

IgorDonetskiy 25.02.2014 16:06 пишет:

Посоветуйте, если выезжать Киев-Краков в 14:00, лучше ночевать до границы, после границы или уже тулить до упора?

До Кракова 900 км, если переходить границу в районе Новоград-Волынского то 500 км, если за Львовом то 600 км.
Хочу оптимальный маршрут и буду крайне признателен за любые мысли.

Спасибо.




їхати тільки через Львів якщо хочете швидко або Новоград-Волынского якщо хочете довго


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
18 лет за рулем, Папуа Нова Гвінея, Порт-Морсбі, Хубер Мурам
Сообщения: 591
С нами с 23.11.2008

Re: Вопрос Киев-Краков и граница? [Re: chEL]
      28 февраля 2014 в 01:39 Гілками

chEL 26.02.2014 11:22 пишет:

rulez 26.02.2014 11:12 пишет:

Если приехать ночью - то к 10-11-12 дня будешь выспавшимся и полным сил. А если переночуешь в пути - то приедешь в Краков к обеду, после 4-6 часов в пути.
Все ИМХО, все зависит от конкретного организма, все со своего опыта.



ты в краков хоть раз ездил?
от жешува 160 км из них автобан около 130 км




автобан уже від кордону крім 20 км але платний поки ще реклана акція


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
20 лет за рулем,
Сообщения: 1240
С нами с 23.09.2010

Re: Вопрос Киев-Краков и граница? [Re: IgorDonetskiy]
      27 апреля 2014 в 15:15 Гілками

Люди добрые, а подскажите в котором часу пересменки у пограничников польских/украинских? (Кравковец и Шегини)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
1 користувачів і 46 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 26428

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія