autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Инспектора берутся за старое требуют у водителей взятки (3/4)

V.I.P **
Сообщения: 13471
С нами с 07.02.2012

Re: Инспектора берутся за старое требуют у водителей взятки [Re: sashakiev]
      25 февраля 2014 в 21:02 Гілками

sashakiev 25.02.2014 14:24 пишет:

У кого там были розовые очки?
П.С. За что умирали Герои???

В ответ на:

Хочу поделиться своим опытом о том как мы помогали «бедным инспекторам» во Львове.
Я представляю ОО Дорожный Контроль Львов. По просьбе Львовской мэрии, дабы навести порядок на дорогах, мы помогали инспекторам оформлять пьяных за рулем и ДТП. Плюс выступали гарантом неприкосновенности инспекторов. В первую ночь было ужасно много пьяных. Инспекторов, в целях безопасности, садили по трое в частные машины в гражданской одежде. В результате они не успевали ездить с места на место и активистам приходилось часами удерживать нарушителей. Реально один оформлял, а двое курили. Также начали поступать сигналы, что когда рядом нету ДК, инспектора берутся за старое — требуют у водителей деньги и при этом говорят, что им нужно делиться с активистами! А то, что они только под страхом расправы толпой над ними оформили пьяного работника МВД переполнило чашу нашего терпения. После таких случаев ДК Львов больше не помогает Львовскому ГАИ.
Более того, мы требуем полной ликвидации ОПГ ГАИ!





https://www.facebook.com/groups/AUTOMAIDAN/permalink/549651441799508/



Димы Киселева да Рулева очень и очень не хватает команде ДК . Как только вижу терминологию "ОПГ ГАИ" - хочется развидеть дальнейший пост.

Гаи нафиг - я согласен. И быдлотроллинг в стиле Дзиндзи, что недавно выложили - тоже, вместе с сектой ДК. Приятеля год уже из сектантства вывожу. Основная позиция - даже если я на 100% виноват, но меня неправильно оформили/нет доказательств и все идут лесом.

Что же относительно "новости" - не думаю, что ГАИшники под контролем громадськой организации с битами и камерами рискнут брать взятку. А вроде ж как патрули общие. Гнилой какой-то вброс . Начинался ДК ж не с этого


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
57 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 3236
С нами с 29.03.2009

Инспектора берутся за старое требуют у водителей взятки [Re: DKTigra]
      25 февраля 2014 в 21:10 Гілками

Не, все. Больше хабарей гайцам давать не буду. Если 2-3 раза в год, ну пускай 5 раз не 100 грн. на лапу, а 255 заплачу - с меня не убудет. Хай пишут свои бумаги, мож грамотнее будут, из гаи уйдут - так мож писателями станут. Так шоб совсем ПДД не нарушать - увы пока не могу, видать не европеец еще . Как там: Какой русский в смысле хохол да не любит быстрой езды. А пьяный - так не езжу, табу на это у меня, так что не обеднею

Змінено Yurii (21:18 25/02/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 593
С нами с 07.02.2009

Re: Инспектора берутся за старое требуют у водителей взятки [Re: Yurii]
      25 февраля 2014 в 21:22 Гілками

Yurii 25.02.2014 21:10 пишет:

Не, все. Больше хабарей гайцам давать не буду. Если 2-3 раза в год, ну пускай 5 раз не 100 грн. на лапу, а 255 заплачу - с меня не убудет. Хай пишут свои бумаги, мож грамотнее будут, из гаи уйдут - так мож писателями станут. Так шоб совсем ПДД не нарушать - увы пока не могу, видать не европеец еще . Как там: Какой русский в смысле хохол да не любит быстрой езды. А пьяный - так не езжу, табу на это у меня, так что не обеднею




Так надо не 255 а 2550 сделать) Ножка сама перестанет тапку давить И полный контроль в казну. И ездить станет приятнее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13471
С нами с 07.02.2012

Re: Инспектора берутся за старое требуют у водителей взятки [Re: Wonderful]
      25 февраля 2014 в 21:24 Гілками

Wonderful 25.02.2014 21:22 пишет:



Так надо не 255 а 2550 сделать) Ножка сама перестанет тапку давить И полный контроль в казну. И ездить станет приятнее



Дык если введут фотофиксацию - удачная поездка через 10к камер - рррраз и в дамки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 593
С нами с 07.02.2009

Re: Инспектора берутся за старое требуют у водителей взятки [Re: DKTigra]
      25 февраля 2014 в 21:28 Гілками

DKTigra 25.02.2014 21:24 пишет:


Дык если введут фотофиксацию - удачная поездка через 10к камер - рррраз и в дамки



И машин на дороге меньше станет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
57 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 3236
С нами с 29.03.2009

Инспектора берутся за старое требуют у водителей взятки [Re: Wonderful]
      25 февраля 2014 в 21:29 Гілками

Wonderful 25.02.2014 21:22 пишет:



Так надо не 255 а 2550 сделать) Ножка сама перестанет тапку давить И полный контроль в казну. И ездить станет приятнее




DKTigra 25.02.2014 21:24 пишет:


Дык если введут фотофиксацию - удачная поездка через 10к камер - рррраз и в дамки




Отвечу цитатой из какой то фильмы ....."Господа!!! Вы звери!!!"

Змінено Yurii (21:30 25/02/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
36 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 391
С нами с 08.05.2005

Re: Инспектора берутся за старое требуют у водителей взятки [Re: A.S.]
      25 февраля 2014 в 21:35 Гілками

A.S. 25.02.2014 20:20 пишет:

я вот откровенно этих стонов не понимаю, ну совершенно. Я не плачу гайцам принципиально уже лет 8-мь наверное и никто из них ни разу, когда я говорю - составляйте протокол, не предложил мне решить вопрос иначе. Я не пью за рулем и не сажусь за руль с похмелья. Мне вообще фиолетово какие будут гайцы: старые/новые/инопланетяне, протокол в состоянии оформить выпускник средней школы даже со ставкой 1200 грн в месяц. Даже более того, когда они видят - этот не заплатит, им в некоторых случаях было в лом протокол оформлять, просто отдавали доки при очевидном нарушении с моей стороны.



а кто пойдет работать за 1200 грн?
если все менять то надо сделать так:
1)брать иногородних(с отличной физподготовкой и стрессоустойчивых) с семьей давать им служебную квартиру(может после 25 лет службы ее и отдавать не суть)
2) выделять семье всякие субсидии(озутимо государство не потеряет но будет очень хорошая мотивация)
3)обязательное и постоянные прохождение психиатра нарколога, штатного психолога и так далее(самое главное делать это не для галки а реально отслеживать кто не справляется психологически ему пытаться помочь или прощаться)
4)создать отличный сервис:
4.1)все в электронном виде(штрафы, общая база с параллельной контрольной где лишь ведуться историчность записей например пришел штраф с камеры но его удалил Петренко и все видно)
4.2)куча камер(обоснованное ограничение скорости то есть по столичке например можно и 100 будет много аварий 80 не помогло 60 в общем что бы все менялось в зависимости от аварийности)
4.3)права поменять на те что в америке там это как паспорт(для тех кто не ездит без права управления авто) и обязать носить с собой(!) и добавть туда прикол как в загран пасспорте типа провел и оно считало все информацию (что бы было можно пешехода оштрафовать или водителя но оч быстро)
4.4)про выписывания протоколов:
оборудовать машины штатными сертифицированными регистраторами микрофонами и так далее
инспекторам выдать что то вроде планшетов в которые они вносят лишь время и статью проводит правами нарушителя и вся инфа о нем считывается и заноситься в базу (и в базу которую низзя удалить ничего) не согласен и реально невиновен(все мы люди и ошибаемся сейчас не берем во внимание т.к. их почти не будут т.к. им будет что терять при увольнении) так вот он идет в центр разборов ГАИ где сидят юридически подкованные люди и там разбирается вот только с одним нюансом если он таки объективно окажется виновным он платит еще какой то штраф(не важно как называется) это что бы отсеять товарищей которые любят кричать "ЛЮДИ ДОБРЫЕ ЧТО ЖЕ ЭТО ТВОРИТЬСЯ МЕНЯ ПОДСТАВИЛИ"
4.5) приязать каждые права к номеру АКТУАЛЬНОГО мобильного телефона для информирования например что пришел штраф с камеры такой-то на такой-то улице(это почти сразу уберет двойников с дорог) или что бы вам пришла смс что на вашей улице чистят снег и что из-за вашей машины улица останется не чищеной и так далее
4.6) штрафы можно будет оплачивать тоже через ситстему (тоесть все в одном сервисе как моб банкинг) сделать систему лояльности типа скидка 20% для тех кто оплатит картой в первые 2 дня
4.7) сделать кучу всякой социалки в этом сервисе идей масса и можно так же как то сюда и мрео приписать тоесть хочешь машину переписать вводишь все на сайте а в МРЕО уже идешь по вызову когда все готово там смотрят что это действительно ты и ты действительно делаешь это сознательно и все выдают
5)вилка штрафов согласен одна цена не согласен другая цена +расходы на доп доказательства которые потребуются(и это обязательно что бы людям не повадно было спорить когда они хотят слукавить)

за основу мне кажется оч даже можно допилить и под шумок пропихнуть если будет много желающих

вот только денег на это надо(((((


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
57 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 3236
С нами с 29.03.2009

Инспектора берутся за старое требуют у водителей взятки [Re: MAZARATTY]
      25 февраля 2014 в 21:52 Гілками

Когда то возникал вопрос по поводу как популяризировать у населения нашу платежную систему НСМЕП. Предлагал как один из вариантов оборудовать гаишные машины мобильными терминалами под наши карты для оплаты штрафов. И коррупции нет, и быстро, и удобно, и каждому автомобилисту по нашей отечественной платежной карте. Увы

Змінено Yurii (21:53 25/02/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eх-наполеонус **
57 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 11149
С нами с 21.02.2003

Re: Инспектора берутся за старое требуют у водителей взятки [Re: Yurii]
      26 февраля 2014 в 09:00 Гілками

если раньше был гемор, связанный с тем, что нужно было нести квитанцию об оплате в гаи, сейчас весь процесс оплаты штрафа не сложнее оплаты электроэнергии

В ответ на:

Не, все. Больше хабарей гайцам давать не буду.




верное решение, тем более что платить всяким долбням необразованным - явно не удел джентльмена


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Информированный оптимист **
41 год (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 12202
С нами с 01.10.2008

Re: Инспектора берутся за старое требуют у водителей взятки [Re: MAZARATTY]
      26 февраля 2014 в 09:01 Гілками

MAZARATTY 25.02.2014 21:35 пишет:


а кто пойдет работать за 1200 грн?



Никто там не работает за 1200, у них оф. з/п 4-5 килогрн
В ответ на:

если все менять то надо сделать так:
1)брать иногородних(с отличной физподготовкой и стрессоустойчивых) с семьей давать им служебную квартиру(может после 25 лет службы ее и отдавать не суть)
2) выделять семье всякие субсидии(озутимо государство не потеряет но будет очень хорошая мотивация)
3)обязательное и постоянные прохождение психиатра нарколога, штатного психолога и так далее(самое главное делать это не для галки а реально отслеживать кто не справляется психологически ему пытаться помочь или прощаться)



Так у них и так все это есть. Иногородние почти все (ни одного киевлянина в ГАИ не видел), всякие субсидии-помощи-пенсии есть. А сделать "не для галочки" это все равно что заставить гаишника не брать взяток
В ответ на:

4)создать отличный сервис:
4.1)все в электронном виде(штрафы, общая база с параллельной контрольной где лишь ведуться историчность записей например пришел штраф с камеры но его удалил Петренко и все видно)
4.2)куча камер(обоснованное ограничение скорости то есть по столичке например можно и 100 будет много аварий 80 не помогло 60 в общем что бы все менялось в зависимости от аварийности)
4.3)права поменять на те что в америке там это как паспорт(для тех кто не ездит без права управления авто) и обязать носить с собой(!) и добавть туда прикол как в загран пасспорте типа провел и оно считало все информацию (что бы было можно пешехода оштрафовать или водителя но оч быстро)
4.4)про выписывания протоколов:
оборудовать машины штатными сертифицированными регистраторами микрофонами и так далее
инспекторам выдать что то вроде планшетов в которые они вносят лишь время и статью проводит правами нарушителя и вся инфа о нем считывается и заноситься в базу (и в базу которую низзя удалить ничего) не согласен и реально невиновен(все мы люди и ошибаемся сейчас не берем во внимание т.к. их почти не будут т.к. им будет что терять при увольнении) так вот он идет в центр разборов ГАИ где сидят юридически подкованные люди и там разбирается вот только с одним нюансом если он таки объективно окажется виновным он платит еще какой то штраф(не важно как называется) это что бы отсеять товарищей которые любят кричать "ЛЮДИ ДОБРЫЕ ЧТО ЖЕ ЭТО ТВОРИТЬСЯ МЕНЯ ПОДСТАВИЛИ"



Они за столько лет не смогли сделать ОБЩУЮ базу, о каком сервисе ты говоришь?
Для начала общая база МВД, а потом уже сервисы электронные.
В ответ на:

4.5) приязать каждые права к номеру АКТУАЛЬНОГО мобильного телефона для информирования например что пришел штраф с камеры такой-то на такой-то улице(это почти сразу уберет двойников с дорог) или что бы вам пришла смс что на вашей улице чистят снег и что из-за вашей машины улица останется не чищеной и так далее



Идея хорошая, но люди меняют номера телефонов сильно чаще чем машины.
В ответ на:

4.6) штрафы можно будет оплачивать тоже через ситстему (тоесть все в одном сервисе как моб банкинг) сделать систему лояльности типа скидка 20% для тех кто оплатит картой в первые 2 дня



Можно и так... Но и сейчас штрафы можно оплачивать через обычные интернет-банкинги любого банка.
В ответ на:

4.7) сделать кучу всякой социалки в этом сервисе идей масса и можно так же как то сюда и мрео приписать тоесть хочешь машину переписать вводишь все на сайте а в МРЕО уже идешь по вызову когда все готово там смотрят что это действительно ты и ты действительно делаешь это сознательно и все выдают
5)вилка штрафов согласен одна цена не согласен другая цена +расходы на доп доказательства которые потребуются(и это обязательно что бы людям не повадно было спорить когда они хотят слукавить)

за основу мне кажется оч даже можно допилить и под шумок пропихнуть если будет много желающих

вот только денег на это надо(((((



Денег надо... дешевле всех разогнать ))) А главное - правильнее! Но не жизнеспособны эти все идеи без полной замены гайцев и их желанием хапать многа денашкаФ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Инспектора берутся за старое требуют у водителей взятки [Re: sashakiev]
      26 февраля 2014 в 09:08 Гілками

Увы, все остальные ветви власти точно так же продолжат.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1781
С нами с 20.09.2005

Re: Инспектора берутся за старое требуют у водителей взятки [Re: sashakiev]
      26 февраля 2014 в 10:24 Гілками

А вот знаете, в полудреме как–то вырисовалось что–то о будущем:

Один из проспектов Киева, утро, легонькая пробочка, люди в маршрутке смотрят в окна, смартфоны, иногда на часы. Слева маршрутку пытается обогнать Ленд Крузер, справа проталкивается немного помятый Ланос Запорожской сборки.. Внезапно люди ощущают, что движение прекратилось совсем. В одном направлении проспект встал полностью. Выглядывают в окна интенсивнее, — встречка от машин полностью очистилась, проносится Шкода ДАИ, делая "кря–кря, фа–фа".

Кто–то невозмутимо продолжает читать смартфон, кто–то гневно супится, кто–то вздыхает... Справа, со стороны Ланоса, доносится стук закрывающейся двери. Выходит молодой Человек, лет 30–ти, что–то вертит в руках, идет к багажнику. В руках оказывается новенькая, черная лыжная маска, которую молодой Человек невозмутимо надевает. В маршрутке стихают разговоры. Открывается багажник Ланоса, Парень извлекает оттуда покрышку, еще какое–то тряпье и, взяв покрышку на плечо, устремляется прямо в центр пустынной полосы проспекта.

Ставит покрышку посреди дороги, подпирает осколком бордюра. Тряпьем оказывается потертая куртка цвета хаки с символикой Сотни самообороны Майдана и испачканный чем–то бурым флаг Украины. Парень неспешно одевает куртку, разматывает флаг, внутри которого оказывается бита.

...По полностью свободной дороге, еще до поворота на перекрытый проспект, несется пятачок Галендвагенов и скромненький С300. Ну, ведь народ же просил быть скромнее, к чему эти навороты с Майбахами, правильно, Юлия Владимировна? Пан Арсений, лучезарно улыбаясь, рапортует о новых достижениях Патрии, Юлия Владимировна подтрунивает над ним и пытается как–нибудь перевести дискуссию к молчанию. Очень хочется в тишине снова полюбоваться таким выстраданным и завоеванным, Своим Киевом..

Старший охраны Кортежа, внезапно, шипит в рацию какой–то стремной интонацией.. где же она слышала эти слова.. м.. четче! М.. Майдан? Что?

Кортеж останавливается совсем не далеко от парня в лыжной маске, куртке хаки. Он стоит, ноги на ширине плеч, глаза ухмыляются, битой мерно постукивает по ладони. А слева от него — автомобильная покрышка, наполовину прикрытая флагом Украины с бурыми пятнами.

Выскакивает пара охранников и устремляется к нему. Ну он один, блин, майданутый. Просто, ща оттянем тихонечко, еси че — пуганем, Вась, гоу. Да че он там, улыбается или че? Слыш, друже! Давай, разбирай инсталляцию, отваливаем, ну, пошел!

Выражение глаз парня каменеет. Вместо ответа он отступает на шаг назад, поднимает вверх кулак и кричит, уверенно, во весь голос: "Слава Украине!!!". Охранники на самую долю секунды расслабляются, пытаясь осознать — просто фрик, но... На второй доле секунды все пространство проспекта разрывается ответным ревом: "Героям Слава!!!".

Из машин и маршруток выходят люди. Кто–то надевает балаклавы, где–то, на краю поля зрения, виден разворачивающийся красно–черный флаг. Немая сцена.

Кто–то в далеке начинает бить палками по листам жести...


http://lenta-ua.livejournal.com/1191445.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1823
С нами с 24.05.2006

Re: Инспектора берутся за старое требуют у водителей взятки [Re: juiT]
      26 февраля 2014 в 10:52 Гілками

juiT 25.02.2014 20:00 пишет:


Ставка 5 тыс + 5-10% от штрафа в премию по итогу месяца.



Який смисл в процентах від штрафу?
Допустим, будуть чесно штрафувати (не намагаючись збільшити собі заробіток).
Через пару місяців водії будуть намагатись їздити по правилам, і що - дайці лишаться на голій ставці?

Необхідні якісь інші критерії для надбавок. Допустим, за швидкість реагування, швидкість і правильність оформлення ДТП, відсутність скарг і т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1823
С нами с 24.05.2006

Re: Инспектора берутся за старое требуют у водителей взятки [Re: keshik]
      26 февраля 2014 в 11:18 Гілками

keshik 26.02.2014 09:01 пишет:


Идея хорошая, но люди меняют номера телефонов сильно чаще чем машины.



Якщо буде реалізований цей план, в інтересах водія буде підтримувати актуальною прив'язку мобільного до авто. Немає твого мобільного - не отримаєш всяких "плюшок" (наприклад, пов'язаних зі швидкістю оплати штрафу).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
63 года (44 года за рулем), Полтавщина.
Сообщения: 2808
С нами с 05.09.2008

Re: Инспектора берутся за старое требуют у водителей взятки [Re: KVJ]
      26 февраля 2014 в 11:26 Гілками

KVJ 25.02.2014 17:20 пишет:

Polimnia 25.02.2014 15:02 пишет:

А в новь пришедшие должны понимать всю ответственность.



И работать за 1200 грн зарплаты. Вы сами то верите ?



Но люди то работают. В регионах, ( что-то аж слово плохое стало ), в провинции, так большинство.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киевские мы
Сообщения: 9908
С нами с 13.02.2011

Re: Инспектора берутся за старое требуют у водителей взятки [Re: S. your Sobriety]
      26 февраля 2014 в 12:38 Гілками

S. your Sobriety 26.02.2014 10:24 пишет:


http://lenta-ua.livejournal.com/1191445.html




Уже заготовили "Сказки и ЛегендЫ" для внуков?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1542
С нами с 08.10.2009

Re: Инспектора берутся за старое требуют у водителей взятки [Re: keshik]
      26 февраля 2014 в 14:08 Гілками

В ответ на:


Они за столько лет не смогли сделать ОБЩУЮ базу, о каком сервисе ты говоришь?
Для начала общая база МВД, а потом уже сервисы электронные.




Это вопрос не физической возможности, или там финансовой, а тупо политический. Разобщенные базы - прекрасное место для всяких мутных схем с регистрацией и отмазывания мажоров от штрафов. Было б желание - там работы для полутора ораклистов на три месяца.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
50 лет, Киев
Сообщения: 711
С нами с 20.08.2007

Re: Инспектора берутся за старое требуют у водителей взятки [Re: Yurii]
      26 февраля 2014 в 14:16 Гілками






Отвечу цитатой из какой то фильмы ....."Господа!!! Вы звери!!!"




А ты думал в сказку попал ? Никто не обещал,что легко будет ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Инспектора берутся за старое требуют у водителей взятки [Re: crazypet]
      26 февраля 2014 в 14:28 Гілками

Зачем изобретать велосипед . С ГАИ Украины, надо пойти по "грузинскому варианту". Там с проблемой взяток и коррупции отлично справились.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1781
С нами с 20.09.2005

Re: Инспектора берутся за старое требуют у водителей взятки [Re: Vaschek]
      26 февраля 2014 в 15:09 Гілками

что?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
1 користувачів і 96 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10667

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія