autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

разряд аккумулятора до опредленного напряжения

V.I.P **
Киев
Сообщения: 16656
С нами с 10.10.2002

разряд аккумулятора до опредленного напряжения
      26 февраля 2014 в 10:12 Гілками

Счас гоняю парочку аккумуляторов. Хочу сделать разрядное устройство которое будет отключать аккумулятор от нагрузки как только напряжение опустится ниже чем 12,0В или 11,8 (в зависимости от тока нагрузки).
Пока собрал на реле и переменном резисторе, но понимаю что это не самый стабильный вариант. Может есть что-то аналогичное по простоте реализации но более красивое и стабильное?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: разряд аккумулятора до опредленного напряжения [Re: Andrew82]
      6 марта 2014 в 15:59 Гілками

Andrew82 26.02.2014 10:12 пишет:

Счас гоняю парочку аккумуляторов. Хочу сделать разрядное устройство которое будет отключать аккумулятор от нагрузки как только напряжение опустится ниже чем 12,0В или 11,8 (в зависимости от тока нагрузки).
Пока собрал на реле и переменном резисторе, но понимаю что это не самый стабильный вариант. Может есть что-то аналогичное по простоте реализации но более красивое и стабильное?



Я бы сказал, что вариант на реле и потенциометре совершенно не стабильный.

Шоб вариант простой как реле - вряд-ли, но не очень сложный на ОУ и стабилитроне.
Можно поизвращаться и собрать на МК.

Так, чтобы еще и ток нагрузки учитывал - это уже сложнее. Можно попробовать шунт в виде катушки на пару витков с сердечником приспособить и датчик Холла использовать.
Но зачем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16656
С нами с 10.10.2002

Re: разряд аккумулятора до опредленного напряжения [Re: Palex]
      7 марта 2014 в 16:45 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Palex 06.03.2014 15:59 пишет:

...
Шоб вариант простой как реле - вряд-ли, но не очень сложный на ОУ и стабилитроне...



вот на этом варианте и решил остановиться. Напряжение буду перестраивать вручную, хотя под эту задачу можно было-бы задействовать второй канал ОУ.

вот на этом варианте и решил остановиться. Напряжение буду перестраивать вручную, хотя под эту задачу можно было-бы задействовать второй канал ОУ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: разряд аккумулятора до опредленного напряжения [Re: Andrew82]
      9 марта 2014 в 12:01 Гілками

А принципиалка есть?
Там остается существенный вопрос включения. Либо делать включение в тупую на кнопке, либо использовать обратную связь с петлей гистерезиса для того, чтобы отключение происходило при напряжении существенно меньшем, чем включение. Иначе получится такая себе "мигалка".
Вообще, красиво было бы задать напряжение включения вторым стабилитроном. И установить его на уровне, скажем, 13,5В, т.е. включаться при начале заряда.

Змінено Palex (12:05 09/03/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: разряд аккумулятора до опредленного напряжения [Re: Palex]
      9 марта 2014 в 12:06 Гілками

Palex 09.03.2014 12:01 пишет:

А принципиалка есть?
Там остается существенный вопрос включения. Либо делать включение в тупую на кнопке, либо использовать обратную связь с петлей гистерезиса для того, чтобы отключение происходило при напряжении существенно меньшем, чем включение. Иначе получится такая себе "мигалка".
Вообще, красиво было бы задать напряжение включения вторым стабилитроном.



Тут варианта два - запитать отключалку вместе с нагрузкой через контакт реле.
Тогда отключение нагрузки обесточит и всю схему.

Но и перезапускать такую разряжалку прийдётся вручную (поставив кнопку без фиксации в обход контакта реле.

Если нужно запустить "качели" в автоматическом режиме - проще поставить проц


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 519
С нами с 08.06.2007

Re: разряд аккумулятора до опредленного напряжения [Re: Andrew82]
      20 марта 2014 в 22:18 Гілками

Есть такая универсальная микросхема LM393, так вот на ее базе элементарно собрать компаратор с гистерезисом. В инете схем полно, ссылки давать не буду. Как по мне, это будет более правильным решением, чем использовать операционник.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
JJP
новичок ***
Киев
Сообщения: 36
С нами с 25.06.2011

Re: разряд аккумулятора до опредленного напряжения [Re: Andrew82]
      31 марта 2014 в 08:46 Гілками

Всем привет, хочу уточнить, а зачем устанавливать переключетель для отключения по напряжению АБ. Обычная батарея допускает разряд без ограничений по сроку службы до уровня 10,8В, а иногда и ниже. При этом ваши 0,2 В почти ничем не отличаются при расчете на банку, всего 0.03В разницы, что совершенно несущественно, У вас по остальным критериям погрешность будет намного больше. Поэтому нужно не заморачиваться, и делать только один контрольный уровень, как по мне.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3228

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія