autoua
×
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум

Скачут обороты ХХ. 1.4 16V

V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Скачут обороты ХХ. 1.4 16V
      23 марта 2014 в 07:28 Гілками

Осталась проблема с прошлого года (зимой не ездил). Меган 1, 1.4 16V (K4J) с мех. дросселем и отдельным регулятор ХХ ведет себя странновато.
После прогрева до рабочей температуры обороты ХХ остаются повышенными (до 1200). Могут зависнуть и на 1500.
Часто сопровождается колебаниями с подскоком до 1500-2000 и мгновенным сбросом до 500. И это вроде можно спровоцировать, играясь педалью тормоза. При этом на тормоза жалоб нет.
Через минут 15-20 все стабилизируется движок работает как часики, стрелка замирает в р-не 750.
Происходит не всегда, только после длительной стоянки (от 10-12 часов и выше). Не каждое утро, но если день не ездить - 100% случится.
Заводится с полтыка. На динамику не влияет, на ходу дерганий нет. Если не останавливаться, то можно и не заметить. Трогаться только не удобно, и на светофорах уже косо смотрят

WTF? На подсос похоже? Или искать контакты?

Выручайте, делитесь опытом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
52 года (33 года за рулем), Кременчуг
Сообщения: 1023
С нами с 06.04.2005

Re: Скачут обороты ХХ. 1.4 16V [Re: HC-man]
      31 марта 2014 в 17:51 Гілками

была такая-же "проблема" зимой - если поехал без прогрева (хоть минимально до 40*), то и при прогретом движке холостые гуляли от 500 до 2200 об/мин. когда остановка на светофоре и т.п. Решалось просто: заглушил... полминуты... завел - холостые устанавливаются на 750 об/мин. -поехал дальше... Когда тепло такой "проблемы" вот уж месяц не наблюдаю.
Я так думаю, что "мозги", когда пытаются установить холостые при нагреве движка до рабочей температуры "зацикливаются", потому как при движении давим на педаль акселератора и не даем возможности установить в необходимое положение шток-клапан ХХ, вот и начинаются "качели". Объяснил своими словами, если есть какие-то термины у автоэлектроников - прошу не пинать.
Итог: пока забил, при плюсовой температуре не проявляется, лечится повторным пуском двигателя - не напрягает.
Максимум что можно сделать - почистить регулятор ХХ, а так не мешайте машине работать!
Успехов.
ПС Авто аналогичное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Скачут обороты ХХ. 1.4 16V [Re: СЕНС 2004г]
      1 апреля 2014 в 10:40 Гілками

Таки с заморозками связано. Потеплело, все нормализовалось. Но прогрев тут ни при чем, т.к. имею привычку прогревать всегда, пока стрелка не начнет подниматься.
Регулятор ХХ чистил год назад. Небольшое плавание, которое тогда было, ушло.
Думаю колечко на дросселе поменять для профилактики, есть мнение, что со временем дубеет. Но результат, судя по всему, будет не ранее, чем через полгода ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Скачут обороты ХХ. 1.4 16V [Re: HC-man]
      16 апреля 2014 в 16:02 Гілками

Хоть и обороты уже не скачут, но с помощью сигаретки обнаружился подсос на стыке дросселя и впускного коллектора. Таки колечко задубело. Осталось дождаться заморозков.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Скачут обороты ХХ. 1.4 16V [Re: HC-man]
      7 мая 2014 в 09:53 Гілками

Таки помогло
И при прогреве обороты снижаются гораздо быстрее, и трогание стало плавнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
52 года (33 года за рулем), Кременчуг
Сообщения: 1023
С нами с 06.04.2005

Re: Скачут обороты ХХ. 1.4 16V [Re: HC-man]
      28 мая 2014 в 13:51 Гілками

HC-man 07.05.2014 09:53 пишет:

Таки помогло
И при прогреве обороты снижаются гораздо быстрее, и трогание стало плавнее.




если можно - поконкретнее: какое колечко, где (справа/слева/сверху)?
Чем заменил (ориг или просто подбор)?

А то у меня тоже уже не все уплотнения гуд, разница только в том, что влияет на работу движка, а что просто чтоб пыль не попадала...
10 лет однако...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Скачут обороты ХХ. 1.4 16V [Re: СЕНС 2004г]
      28 мая 2014 в 15:07 Гілками

На нашей ДЗ имеется две прокладки.
8200068583 - сзади, на стыке с корпусом воздушного фильтра, покрупнее.
8200068566 - спереди, на стыке с коллектором, поменьше.
Менял вторую, первая еще живая. У официалов есть обе, на рынках искать бесполезно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
52 года (33 года за рулем), Кременчуг
Сообщения: 1023
С нами с 06.04.2005

Re: Скачут обороты ХХ. 1.4 16V [Re: HC-man]
      1 июня 2014 в 08:50 Гілками

HC-man 28.05.2014 15:07 пишет:

На нашей ДЗ имеется две прокладки.
8200068583 - сзади, на стыке с корпусом воздушного фильтра, покрупнее.
8200068566 - спереди, на стыке с коллектором, поменьше.
Менял вторую, первая еще живая. У официалов есть обе, на рынках искать бесполезно.




Спасибо!
Попробую угадать алгоритм замены и сразу вопросы:
1. Демонтаж крышки корпуса воздушного фильтра (проходили, бывает гемор со снятием трубки вакуума, но при навыке, терпеливо снимается)
2. Демонтаж самого корпуса фильтра (пока не приходилось). Вопрос: нюансы есть ли какие? какой инструмент необходим, если нестандартный (французы такие затейники)?
3. Демонтаж самого механизма дроссельной заслонки. Вопрос: как снять, чтоб ничего не вывалилось / отломалось? Инструмент? Я так понимаю, если есть резиновые прокладки, значит механизм должен сниматься/садиться с определенным преднатягом?
4.Ну и сборка в обратном порядке...

Если что-то не так или пропустил - поправьте, пожалуйста.
Сам собираюсь туда полезть при следующей плановой замене воздушного фильтра, так сказать "два зайца..."
Буду благодарен за подробный ответ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Скачут обороты ХХ. 1.4 16V [Re: СЕНС 2004г]
      1 июня 2014 в 15:47 Гілками

1. Трубка на защелке. Сжимается двумя пальцами и снимается элементарно.
Но сам фильтр доставать не обязательно, как и трубку. Достаточно снять впускной глушитель.
2. Сам корпус вытащить из моторного отсека не удастся, доступ ограничен. Но придется открутить и сдвинуть назад. Крепится двумя длинными вертикальными винтами с хитрой головкой-звездочкой. Под дросселем увидишь. Простой гаечной головкой на 10 откручиваются без проблем. На ушках крепления корпуса имеются резинки, не потеряй. В нижней части корпуса вход картерных газов, тоже резинка.
3. Сама ДЗ крепится внизу двумя винтами (кажись на 13). Тут либо с зеркальцем, на ощупь тоже можно.

Не лишним будет помыть дроссель, а также клапан ХХ и его "седло" карбклинером.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Скачут обороты ХХ. 1.4 16V [Re: HC-man]
      9 октября 2014 в 12:37 Гілками

В общем, все давно устаканилось, проблема больше не проявлялась. Но теперь заметил, что с похолоданием обороты при прогреве уменьшились. Если за бортом +10 и выше, то греется на 1250, если ближе к нулю, тогда 1000-1100. Ошибок ЭБУ никаких не выдает.
Это баг или фича?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Капитан Ловцов привидений *
Украина,Киев
Сообщения: 10763
С нами с 22.08.2003

Re: Скачут обороты ХХ. 1.4 16V [Re: HC-man]
      9 октября 2014 в 13:18 Гілками

HC-man 09.10.2014 12:37 пишет:

В общем, все давно устаканилось, проблема больше не проявлялась. Но теперь заметил, что с похолоданием обороты при прогреве уменьшились. Если за бортом +10 и выше, то греется на 1250, если ближе к нулю, тогда 1000-1100. Ошибок ЭБУ никаких не выдает.
Это баг или фича?




это вязкость масла может так влиять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Скачут обороты ХХ. 1.4 16V [Re: illay@Zaбияка]
      9 октября 2014 в 15:19 Гілками

Впервые слышу)) А регулятор ХХ на что? Притом что стартует с 1500-1800, потом за пару секунд снижает до прогревочных.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
52 года (33 года за рулем), Кременчуг
Сообщения: 1023
С нами с 06.04.2005

Re: Скачут обороты ХХ. 1.4 16V [Re: HC-man]
      11 октября 2014 в 11:06 Гілками

С началом холодов проблема вылезла, как я и ожидал, морально подготовился... Полазив по разным форумам (Рено, Логан и т.п.) решил колечко на дроссельной заслонке сменить.
Учитывая, что я больше теоретик, чем практик, то "маемо тэ що маемо" ))
Исходные данные : Рено Меган 2003 г. двиг. 1,4 16 клап. пробег 163 ткм. Обслуживание регулярное, но не на оффе.
колечко 8200068566 - спереди, на стыке с коллектором, поменьше (цена от 90 до 180 грн очень кусается), было принято решение заменить на ГОСТовское 064-072-46 (из форума Логан) Найдено по инету через пром.юа по 4,50 грн. шт + доставка. Заказал три (не знаю зачем, на прозапас) обошлось 30 грн. (ездить искать по городу обошлось бы дороже, и не имея образца просто не рискнул.)
Заднее побольше решил пока не менять.
С точки зрения ключей совершенно не подготовился, пришлось пастись у соседа в гараже за пиво.
Перечень инструмента, без которого туда лезть не стоит:
Торцевой или головка с удлинителем на 10 и любой на 13, пасатижи.
Отвертка под биты или торцевой на 6 мм. (как на шуруповерте)
Ключ кольцевой Z-образный на 10, притом короткий. Трещетки под рукой не было, поэтому не знаю, можно ли было бы с ней туда подлезть, места очень мало.
Сам процесс:
Снял впускной глушитель, отсоединил тросик "газа" и пачалось...
Выяснилось, что отсоединять нужно все что мешает, места очень мало:
Жгут проводов на ДЗ, ДХХ, и еще какая-то фишка отсоединяем и отводим вперед к радиатору.
Трубку с картерными газами отсоединяем от пластмассовой коробки
Снял фильтр, чтоб разгрузить место доступа.
Вертикальные болты оказались звездочка, но скрутились отверткой под биты. (да там резиновые колечки, не потеряйте)
Коробка перед ДЗ выталкивается назад и усё, вытянуть ее невозможно, хотя мешает, шо ужас.
Дальше наощупь выкручиваем 2 болта, которые держат ДЗ и нажодятся ПОД НЕЙ.Зеркальце толком не поможет, потому только наощупь.
Когда я наконец выкрутил эти болты, чудом они не упали куда-то вниз. Длина резьбы 14-15 мм.
И, о чудо, ДЗ в руках.
На удивление чистая и блестящая, явных требований чистить не проявляла.
Кольца: что заднее что переднее имеет видные следы потертости по наруже.
Гостовское кольцо село как-раз, только разница с родным в высоте. Но, оказалось что на моей машине нет проточки внутри впускного коллектора, которая, якобы должна фиксировать ДЗ при помощи этого кольца (вычитал, что на Логанах такая проточка есть, не утверждаю). Вместо этого впускной коллектор имеет вход гладкий "под конус", что и обеспечивает герметичность соединения при посадке резинового кольца.
Настоящий гемор наступил когда я начал собирать "это хозяйство до кучи"...
Земное притяжение никто не отменял... Поэтому, чтоб не уронить болты крепления ДЗ были привязаны на кусок рыболовного шнура (нитка прочная) и поцеплены на дворник. Благодаря этому, болты вытягивались после падения на ура.
Сколько "приветов" я передал конструкторам Рено я сбился со счету... Ну неужели крепление ДЗ нельзя было сделать на шпильках и увеличить на 1-2 см места, чтоб вытащить пластмассовую коробку для удобства в доступе к креплению ДЗ...
Прикручивание ДЗ на место заняло у меня час... ободраные руки.
Тянуть сильно нельзя: болт стальной вкручиваем в алюминий, можно запросто сорвать.
ДЗ стала чуть косовато, верх просматривается краешек резинового кольца, т.к. оно больше оригинала, поэтому внутрь в коллектор в тоже положение не стало. Но функцию герметичности оно выполняет благодаря тому, что посадка в коллекторе "под конус".
Если-бы делал сейчас, то нижние болты крепления ДЗ полностью не выкручивал, а выкрутил бы на 1 см оба, этого достаточно чтоб заменить оба кольца, без демонтажа всего механизма, а в чистке если и нуждается, то только датчик, который можно снять от ДЗ при помощи отвертки...
Итог:
Двигатель при прогреве стал работать ровней, без скачков.
Прогретый двигатель стал работать на холостых 750 об/мин, до этого было 800-850 и постоянно колебалось в этих пределах.
Считаю время и усилия потрачены не зря... посмотрим еще итог по расходу бензина.
Фото не делал, так как то что сверху и так видно, а крепеж ДЗ сфотографировать нет возможности, кроме того на форуме Логана эти фото уже кто-то делал, поиск по каталожному кольца рулит.
ПС Осталось 2 кольца новых 064-072-46, 1 могу подарить, но второе оставлю на запас.
Надеюсь, сей опус кому-то поможет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Скачут обороты ХХ. 1.4 16V [Re: СЕНС 2004г]
      16 октября 2014 в 20:12 Гілками

Ну молодец, справился.
В принципе, ничего сложного. Один раз проделаешь эту операцию, на второй уже не ошибешься.
Да и не думаю, что скоро придется туда лазить. Разбирать дроссель просто так для чистки смысла не имеет, т.к. в этой конструкции он практически не пачкается. А забивается отдельный регулятор ХХ, через который подаются пары бензина. А он снимается легко.
И то что не родную резинку поставил, думаю только выиграл, в оригинале она ничем особым не отличается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Скачут обороты ХХ. 1.4 16V [Re: HC-man]
      16 октября 2014 в 20:19 Гілками

HC-man 09.10.2014 12:37 пишет:

с похолоданием обороты при прогреве уменьшились. Если за бортом +10 и выше, то греется на 1250, если ближе к нулю, тогда 1000-1100. Ошибок ЭБУ никаких не выдает.
Это баг или фича?



Может кто-то в курсе по поводу вышеизложенного?
Чувствую, что прогрев на более низких оборотах не особо нравится движку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
52 года (33 года за рулем), Кременчуг
Сообщения: 1023
С нами с 06.04.2005

Re: Скачут обороты ХХ. 1.4 16V [Re: HC-man]
      4 марта 2015 в 13:22 Гілками

Прошло почти 5 месяцев... (эксплуатация авто почти каждый день, по цуть-цуть)
ХОЛОСТЫЕ ОБОРОТЫ НЕ СКАЧУТ!
Причина локализована в октябре 2014г.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Скачут обороты ХХ. 1.4 16V [Re: HC-man]
      4 апреля 2016 в 20:15 Гілками

Опять 25. Симптомы уже, правда, другие. Только на горячем моторе и только при работающем кондиционере во время остановки обороты могут плавно вырасти до 1200 и зависнуть на этом уровне. А могут потом и опуститься, также плавно. Катался с ELMом: ошибок он не видит, показания датчиков похожи на правду. Заряд АКБ в норме. 13.7В стабильно на горячем, что на гене, что на клеммах АКБ, "масса" не гуляет. Это я к тому, что ЭБУ при недозаряде может повышать обороты.
Заметил одну штуку: если в момент подвисания оборотов додавить на рычаг дросселя в сторону закрытия, обороты тут же плавно приходят в норму. Тросик газа при этом абсолютно не натянут, а дроссель как будто недозакрывается, на какие-то микроны.
Напомню, дроссель механический с датчиком положения. Вот смотрю есть на нем винт регулировочный. Аж руки чешутся. Но стоит ли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
52 года (33 года за рулем), Кременчуг
Сообщения: 1023
С нами с 06.04.2005

Re: Скачут обороты ХХ. 1.4 16V [Re: HC-man]
      6 апреля 2016 в 09:28 Гілками

HC-man 04.04.2016 20:15 пишет:

... Только на горячем моторе и только при работающем кондиционере во время остановки обороты могут плавно вырасти до 1200 и зависнуть на этом уровне. А могут потом и опуститься, также плавно. ...




может просто совпадение по поводу "вырасти"? просто "зависают"...

HC-man 04.04.2016 20:15 пишет:

...
Заметил одну штуку: если в момент подвисания оборотов додавить на рычаг дросселя в сторону закрытия, обороты тут же плавно приходят в норму. Тросик газа при этом абсолютно не натянут, а дроссель как будто недозакрывается, на какие-то микроны...




А это я проходил на своей (было около 100 ткм)
Может как вариант и тут та-же проблема:
Перестал движок иногда возвращаться на "холостые" и только принудительным движением ногой под педаль "газа" приходили обороты до положенных 750.
Прогрессировало довольно быстро...
Причина оказалась проста: тросик акселератора "разлохматился" (разрыв 1-3 ниток) в месте входа тросика в кожух под педалью. При нажатой педали трос выходит их кожуха, а порванная проволока не дает вернутся в исходное. Определить можно визуально или на ощупь.
"Лечится" только заменой тросика.
Как вариант (поставил себе, то что нашел на нашем авторынке) тросик подходит от ВАЗ 2108, только нужно аккуратненько переставить и закрепить пластмассовый крючок крепления педали, на ВАЗе вилка, которую надо откусить. Процедура заняла 10 минут, дополнительно понадобился кусок капроновой нитки (рыболовный шнур или что-то похожее). Ничего сложного. У меня уже такая конструкция работает 85 ткм.
Да, тросик желательно менять с помощником, потому как устанавливать фиксатор и пыльники со стороны подкапотного самому проблемно, там придержать, изнутри придавить.
Удачи в решении проблемы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Скачут обороты ХХ. 1.4 16V [Re: СЕНС 2004г]
      6 апреля 2016 в 10:31 Гілками

В моем случае дело не в тросике 100%, проверял, скидывал, шевелил. По приборам видно, как обороты сами начинают поднимаются. Повторю, что случается такое обязательно на прогретом моторе при работающем кондиционере. Еще если тормоз жать при этом, то случится с бОльшей вероятностью.
Кондей кнопкой отключаешь, и сразу все нормализуется. Не влияют уже ни манипуляции с дросселем, и тормозом можно играться сколько угодно.
Теперь что думаю, а не в самом ли кондее причина, уж как-то рычит он неприятно спустя некоторое время Попробую для начала радиаторы помыть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Скачут обороты ХХ. 1.4 16V [Re: HC-man]
      8 апреля 2016 в 22:36 Гілками

HC-man 06.04.2016 10:31 пишет:

Попробую для начала радиаторы помыть.



Что, кстати, помогло


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Eli, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14435

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія