autoua
×
Autoua.netФорумВело

Отрегулировать дисковые тормоза

Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8895
С нами с 14.12.2005

Отрегулировать дисковые тормоза
      24 марта 2014 в 22:59 Гілками

В велосипеде на переднем колесе при езде внешняя колодка трет об диск. При зажатых тормозах диск слегка изгибается. Попробовал крутилкой чуть отпустить тросик, не помогло. Как его еще можно отрегулировать?




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Отрегулировать дисковые тормоза [Re: Mutant]
      24 марта 2014 в 23:06 Гілками

Надо сам калипер регулировать. В идеале - отпустил калипер, зажал тормоз и потихоньку затягиваешь болты, по чуть-чуть, верхний-нижний-верхний-нижний. Но если честно редко когда мне удаётся добиться идеальной регулировки таким способом. Я слегка поджимаю болты, потом лёгкими подстукиваниями поправляю калипер в одну либо другую сторону. Потом постепенно зажимаю. Но главное - перед всем этим проверить чтоб ротор не кривой был. Иначе можно регулировать вечно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
смотрящий *
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 25705
С нами с 17.06.2009

Re: Отрегулировать дисковые тормоза [Re: Mutant]
      25 марта 2014 в 09:09 Гілками

Я дисковые сам никогда не регулировал. Обычно делали мне такое на ТО в спец. местах

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 916
С нами с 14.11.2008

Re: Отрегулировать дисковые тормоза [Re: Mutant]
      25 марта 2014 в 11:31 Гілками

Mutant 24.03.2014 22:59 пишет:

В велосипеде на переднем колесе при езде внешняя колодка трет об диск. При зажатых тормозах диск слегка изгибается. Попробовал крутилкой чуть отпустить тросик, не помогло. Как его еще можно отрегулировать?





На этом тормозе неподвижная одна из колодок, поэтому ротор всегда будет слегка изгибаться при нажатиях. Цель настройки - сделать так, чтоб этот изгиб был минимален и на расслабленных тормозах ничего не цепляло. Это возможно, при условии что ротор ровный. С кривым ротором делать нечего, кроме как менять.


1) Положение самого калипера. Там есть четыре болта, тебя должны интересовать два из них, как бы параллельные ротору (те, что дальше от вилки). Они позволяют сильно двигать калипер: отверстия в калипере длинные, а не круглые. Подсказка: удобно завинчивать эти болты при нажатой ручке тормоза - так проще выдержать параллельность колодок ротору. Ротор выставляй примерно посередине щели калипера.

2) Регулировка неподвижной колодки. Шестигранником со стороны колеса (нужно пролезть через спицы). Выставляешь так, чтоб максимально близко к ротору, но не чиркало.

Вообще, есть вероятность, что достаточно пункта 2, потому как пункт 1 наверняка уже выполнен изначально. И пункт два требует регулярного контроля. Колодка стирается - надо пододвигать.


3) окончательно регулировкой тросика настраиваешь подвижную колодку. Это тоже приходится делать регулярно, по мере истирания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 1304
С нами с 24.05.2005

Re: Отрегулировать дисковые тормоза [Re: Mutant]
      25 марта 2014 в 16:04 Гілками

на Shimano я регулировал вот по этому видео, думаю есть видео и под твой тип тормозов

http://youtu.be/mN9VS-mezXo


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 916
С нами с 14.11.2008

Re: Отрегулировать дисковые тормоза [Re: Borisuk]
      25 марта 2014 в 16:47 Гілками

Borisuk 25.03.2014 16:04 пишет:

на Shimano я регулировал вот по этому видео, думаю есть видео и под твой тип тормозов





Тут соль не в шимано, а в типе тормоза. У тебя гидравлика, там всей регулировки - параллельность колодок ротору.

А на механике реально постоянный гемор с подстройкой.

Змінено Леха@velokiev (16:47 25/03/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 3715
С нами с 05.06.2004

Re: Отрегулировать дисковые тормоза [Re: Mutant]
      31 марта 2014 в 13:03 Гілками

я нашел гениальный способ, как отрегулировать дисковые тормоза (правда, у меня механика). Ослабляю болты, которыми механизм дискового тормоза крепится к раме/вилке, чтобы свободно ходил. Впихиваю кусочки листов бумаги (2-3 слоя) с одной и с другой стороны ротора (между колодок), так, чтобы плотненько впихнулось. Затягиваю болты, вынимаю бумагу - тадааам! Получилось идеально. До этого тоже мучался долго.

Змінено maxwell (13:04 31/03/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 916
С нами с 14.11.2008

Re: Отрегулировать дисковые тормоза [Re: maxwell]
      2 апреля 2014 в 15:58 Гілками

Круто придумал!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5348

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія