autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Консультируем по страхованию (52/57)

важничающий писатель **
11 лет, Киев
Сообщения: 1620
С нами с 16.02.2009

Re: Консультируем по страхованию [Re: Bonovox]
      26 февраля 2014 в 21:31 Гілками

Bonovox 26.02.2014 10:51 пишет:

напишите записку и положите под дворник- "Такого-то числа, я ударил Вашу машину. Дтп оформлено. можете обратиться в мою СК "АХА" по телефону, № моего полиса .... мой тел........"




Та вот к сожалению не сделал этого.




И как найти хозяина не знаю... Подскажете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года (13 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 10628
С нами с 12.03.2010

Re: Консультируем по страхованию [Re: Guru]
      16 апреля 2014 в 15:25 Гілками

Было ДТП, всё оформлено как положено. Кроме основного полиса есть доп.страхование ответственности от другой страховой, но сумма ущерба в рамках основного полиса. Страховая всё посчитала и ... сначала тянула, сейчас похоже идёт к банкротству (дозвониться также не получается).

Звонил пострадавший, предлагает идти на "мировую" (ХЗ как это будет выглядеть) иначе говорит что будет в суд подавать уже на меня.

Какие мои дальнейшие действия в такой ситуации (пробовал дозвониться в МТСБУ, но телефон тупо не отвечает)?

Если сейчас заплатить ему деньги, смогу ли я потом их выбить из МТСБУ или страховой(ликвидаторов страховой)? Если судится есть ли возможность отбиться от претензий переадресовав истца к СК основного полиса? Или к СК доп.полиса?

Змінено UR6LAD (15:25 16/04/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 282
С нами с 17.03.2011

Re: Консультируем по страхованию [Re: UR6LAD]
      16 апреля 2014 в 16:25 Гілками

В ответ на:

Звонил пострадавший, предлагает идти на "мировую" (ХЗ как это будет выглядеть) иначе говорит что будет в суд подавать уже на меня.
Какие мои дальнейшие действия в такой ситуации (пробовал дозвониться в МТСБУ, но телефон тупо не отвечает)?

Если сейчас заплатить ему деньги, смогу ли я потом их выбить из МТСБУ или страховой(ликвидаторов страховой)? Если судится есть ли возможность отбиться от претензий переадресовав истца к СК?





Он в суд может подавать хоть до посинения. Никакой суд заявление его не примет. Пусть читает закон об автогражданке.
Так что, нет повода для переживаний и ничего не платите. А вот за угрозы подобного рода, он, согласно закона, может ответить и Ваше заявление по поводу его угроз без разговоров примут. Так ему и поясните.

Змінено Assistance (16:27 16/04/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
38 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 127
С нами с 03.10.2012

Re: Консультируем по страхованию [Re: Assistance]
      16 апреля 2014 в 17:20 Гілками

Assistance 16.04.2014 16:25 пишет:

В ответ на:

Звонил пострадавший, предлагает идти на "мировую" (ХЗ как это будет выглядеть) иначе говорит что будет в суд подавать уже на меня.
Какие мои дальнейшие действия в такой ситуации (пробовал дозвониться в МТСБУ, но телефон тупо не отвечает)?

Если сейчас заплатить ему деньги, смогу ли я потом их выбить из МТСБУ или страховой(ликвидаторов страховой)? Если судится есть ли возможность отбиться от претензий переадресовав истца к СК?





Никакой суд заявление его не примет.




Что значит суд не примет? Суд примет заявление, и в качестве третьей стороны привлечет в обязательном порядке СК виновника. И именно СК виновника будет ответчиком по делу. Совершенно согласен, что платить в добровольном порядке не стоит, потому что потом эти деньги со страховой и/или МТСБУ будет трудно вернуть. Трудно в силу того, что СК, исходя из Вашего сообщения, ненадежная, а МТСБУ платит только по факту признания Страховой компании банкротом, что очень долго происходит на примере Лафорта и Инкомстраха.
Поэтому если потерпевший хочет подать в суд, пускай подает на Вас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 282
С нами с 17.03.2011

Re: Консультируем по страхованию [Re: ДрозД]
      16 апреля 2014 в 17:34 Гілками

В ответ на:

Что значит суд не примет? Суд примет заявление, и в качестве третьей стороны привлечет в обязательном порядке СК виновника. И именно СК виновника будет ответчиком по делу. Совершенно согласен, что платить в добровольном порядке не стоит, потому что потом эти деньги со страховой и/или МТСБУ будет трудно вернуть. Трудно в силу того, что СК, исходя из Вашего сообщения, ненадежная, а МТСБУ платит только по факту признания Страховой компании банкротом, что очень долго происходит на примере Лафорта и Инкомстраха.
Поэтому если потерпевший хочет подать в суд, пускай подает на Вас.




Да. Всё верно. Не примет, если компания объявила себя банкротом и началась процедура ликвидации.

Змінено Assistance (17:35 16/04/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 129
С нами с 23.10.2012

Re: Консультируем по страхованию [Re: Guru]
      15 июля 2014 в 16:24 Гілками

Может ли СК выдать ОСАГО, на авто зарегистрированное в Крыму (авто ездит на материковой Украине)?
Законно ли ОСАГО для таких авто?
Как на такие полисы (выданные после аннексии), смотрит ГАИ ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8780
С нами с 26.01.2005

Re: Консультируем по страхованию [Re: Pavel Zakharov]
      17 июля 2014 в 09:01 Гілками

Pavel Zakharov 15.07.2014 16:24 пишет:

Может ли СК выдать ОСАГО, на авто зарегистрированное в Крыму (авто ездит на материковой Украине)?
Законно ли ОСАГО для таких авто?
Как на такие полисы (выданные после аннексии), смотрит ГАИ ?




Может, т.к. де-юре Крым-Украина. Полис действителен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
43 года, Киев
Сообщения: 539
С нами с 22.12.2010

Re: Консультируем по страхованию [Re: Assistance]
      30 августа 2014 в 11:13 Гілками

Добрый день!
Попал в ДТП. Права забрали у виновника, мне милициянты выдали справку. Подскажите по процедуре дальнейших моих действий:
1. В свою страховую (УСГ)позвонил. Ответили, что у них заявлений писАть не надо (т.к. у меня права не забирали). Сказали писАть заявление в страховую виновника (Глобус).
2. Позвонил в Глобус. Сказали номер дела. Договорился о встрече (1.09) с аварийным комиссаром.
Теперь, собственно, вопрос. Как действовать дальше? Что должен выдать комиссар? Что писАть в страховую виновника (Глобус)? Где и когда ремонтировать свое авто? Можно ли делать сейчас за свои и ждать выплату страховой? На каком основании страховая виновника мне вообще будет платить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Консультируем по страхованию [Re: andrey_melnyk]
      30 августа 2014 в 15:30 Гілками

andrey_melnyk 30.08.2014 11:13 пишет:

Добрый день!
Попал в ДТП. Права забрали у виновника, мне милициянты выдали справку. Подскажите по процедуре дальнейших моих действий:
1. В свою страховую (УСГ)позвонил. Ответили, что у них заявлений писАть не надо (т.к. у меня права не забирали). Сказали писАть заявление в страховую виновника (Глобус).
2. Позвонил в Глобус. Сказали номер дела. Договорился о встрече (1.09) с аварийным комиссаром.
Теперь, собственно, вопрос. Как действовать дальше? Что должен выдать комиссар? Что писАть в страховую виновника (Глобус)? Где и когда ремонтировать свое авто? Можно ли делать сейчас за свои и ждать выплату страховой? На каком основании страховая виновника мне вообще будет платить?




-написать заявление на возмещение (будут парить "повідомлення", требуйте именно заявление, не принять его не имеют право) - берите зарегистрированную копию себе с описью предоставленных вами документов,

-далее аварком осматривает авто - взять себе копию протокола осмотра с описью повреждений,

-в СТО проводите деффектовку авто, если выявляются скрытые повреждения, не замеченные аваркомом - в страховой пишите заявление о доп.осмотре,

-ремонтироваться за свои можно только, если получите от представителя страховой письменное подтверждение того, что они не возражают, а калькуляция СТО соответствует вышеназванному протоколу, и сумма возмещения согласована,

-выплачивать возмещение страховая будет на осовании вашего заявления, предоставленных вами документов (перечень в Законе про страхование обязат. ответственности) и Страхового Акта.

Змінено CostaS (18:37 30/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
43 года, Киев
Сообщения: 539
С нами с 22.12.2010

Re: Консультируем по страхованию [Re: CostaS]
      30 августа 2014 в 18:14 Гілками

Благодарю за ответ! Займусь с понедельника..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
43 года, Киев
Сообщения: 539
С нами с 22.12.2010

Re: Консультируем по страхованию [Re: CostaS]
      30 августа 2014 в 18:23 Гілками

Да, ещё. Заявление на возмещение пишется после решения суда? Или до? птамуша вдруг суд не признает виновника виновником..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Консультируем по страхованию [Re: andrey_melnyk]
      30 августа 2014 в 18:40 Гілками

andrey_melnyk 30.08.2014 18:23 пишет:

Да, ещё. Заявление на возмещение пишется после решения суда? Или до? птамуша вдруг суд не признает виновника виновником..




вот на этом страховые и пытаются сыграть... дают "повідомлення", мол еще нет решения, нет виновника...

но Закон не запрещает Вам писать именно заявление.... его оправдают - не вопрос... тогда дело в страховой закрывается и все... какие проблемы.

фишка в том, что 90 дней на выплату начинает отсчитываться с дня заявления, а не повідомлення, вот и начинают мутить, чтоб оттянуть на какое-то время


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
43 года, Киев
Сообщения: 539
С нами с 22.12.2010

Re: Консультируем по страхованию [Re: CostaS]
      30 августа 2014 в 19:17 Гілками

Понял, спасибо!))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8859
С нами с 06.04.2007

Re: Консультируем по страхованию [Re: andrey_melnyk]
      30 августа 2014 в 21:52 Гілками

andrey_melnyk 30.08.2014 18:23 пишет:

Да, ещё. Заявление на возмещение пишется после решения суда? Или до? птамуша вдруг суд не признает виновника виновником..



Вот для такого случая лучше и свою страховую письменно уведомить о страховом событии (в течении 3-х рабочих дней)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
43 года, Киев
Сообщения: 539
С нами с 22.12.2010

Re: Консультируем по страхованию [Re: rulez]
      3 сентября 2014 в 13:50 Гілками

Был у аварийного комиссара страховой виновника (в своей тоже был, оставил заявление). Составил он акт. Заполнил я те бумажки, что мне он дал. копию акта забрал..
Теперь вопрос - что дальше? Звонил в страховую, барышня в трубке сказала, шо дела моего (номер я ей сказал) еще у них в базе нет (такое может быть??). Сказала, что рано. Звоните в конце недели. Сообщила, что выделят мне специального человека, который будет вести дело.
Что далее?
Машина щас в гараже. Кто-то ее еще должен от страховой смотреть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Консультируем по страхованию [Re: andrey_melnyk]
      4 сентября 2014 в 09:21 Гілками

То, что в базе дела нет - это такое ... бизнеспроцесс так налажен... одни онлайн отркывают и могут номер хоть на месте озвучить, другие - к концу недели.

Кроме аваркома, только служба безопасности может изъявить желание на машину глянуть, если "ознаки шахрайства"... экспертизы назначать...

А так, только если выявятся скрытые повреждения (дополнительные, которые при первичном осмотре не фиксировали), нужно будет повторно аваркому показывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
43 года, Киев
Сообщения: 539
С нами с 22.12.2010

Re: Консультируем по страхованию [Re: CostaS]
      4 сентября 2014 в 09:28 Гілками

В ответ на:

То, что в базе дела нет - это такое ... бизнеспроцесс так налажен... одни онлайн отркывают и могут номер хоть на месте озвучить, другие - к концу недели.




Мне барышня по телефону еще в день ДТП (29.08) номер дела сказала. Этот же номер фигурировал у аварийного комиссара в бумажках. А в базе нет)
В ответ на:

Кроме аваркома, только служба безопасности может изъявить желание на машину глянуть



Экспертиза - это выходит осмотр автомобиля комиссаром? просто он мне ответил, шо другие люди будут высчитывать размер ущерба. Думал, мож, еще кто смотреть будет)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 282
С нами с 17.03.2011

Re: Консультируем по страхованию [Re: McFly]
      4 сентября 2014 в 15:02 Гілками

McFly 17.07.2014 09:01 пишет:

Pavel Zakharov 15.07.2014 16:24 пишет:

Может ли СК выдать ОСАГО, на авто зарегистрированное в Крыму (авто ездит на материковой Украине)?
Законно ли ОСАГО для таких авто?
Как на такие полисы (выданные после аннексии), смотрит ГАИ ?




Может, т.к. де-юре Крым-Украина. Полис действителен.




Только надо оформлять европротокол - как там вызовешь Украинских ГАИшников. Соответственно и ущерб должен быть не более 25 000 грн.. По другому полис силы иметь не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Консультируем по страхованию [Re: andrey_melnyk]
      4 сентября 2014 в 18:38 Гілками

andrey_melnyk 04.09.2014 09:28 пишет:

А в базе нет)

Экспертиза - это выходит осмотр автомобиля комиссаром? просто он мне ответил, шо другие люди будут высчитывать размер ущерба. Думал, мож, еще кто смотреть будет)




То,что в базе нет, можно их подергать - мол, что за непорядок, по какой причине... пусть объясняются.

Такое бывает в страховых, что аварком только смотрит, а считают ущерб другие спецы, но строго по его протоколу... для того Вам и копия, чтоб они там чего не "нахимичили".

А экспертизы, то я так, для общего развития, этим уже не аварком занимается, а служба безопасности автотехнику или трассологию назначают при подозрении на шахрайство, если цена вопроса соответствующая


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 44
С нами с 09.03.2013

Re: Консультируем по страхованию [Re: Guru]
      8 ноября 2014 в 21:45 Гілками

интересен позитивный опыт общения со страховой Украина. Документы собрал, отдал и начались качели.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 236756

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія