autoua
×
Autoua.netФорумВело

Велик ремонтировать или покупать новый?

Супер писатель! ***
47 лет (25 лет за рулем), Никополь
Сообщения: 3498
С нами с 22.10.2004

Велик ремонтировать или покупать новый?
      22 апреля 2014 в 11:40 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Короче озадачился... Велик пострадал в ДТП: задняя часть рамы ушла в сторону на 5мм, колесо заднее восьмеркой, погнут вынос, руль, багажник, педаль. На момент ДТП велику было полтора года и 4000км пробега, половина пробега это походы по шести странам...

Короче озадачился. Велик пострадал в ДТП: задняя часть рамы ушла в сторону на 5мм, колесо заднее восьмеркой, погнут вынос, руль, багажник, педаль


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Велик ремонтировать или покупать новый? [Re: AlexAE]
      22 апреля 2014 в 12:27 Гілками

AlexAE 22.04.2014 11:40 пишет:

Короче озадачился... Велик пострадал в ДТП: задняя часть рамы ушла в сторону на 5мм, колесо заднее восьмеркой, погнут вынос, руль, багажник, педаль. На момент ДТП велику было полтора года и 4000км пробега, половина пробега это походы по шести странам...



Сочувствую. Мое ДТП было проще. Отделался заменой обода переднего колеса. В начале зимы обошлось в 200 грн. обод, 100 грн. работа по замене.
Вынос, руль, педаль - чепуха. Все меняется, и не стоит заоблачных денег. Рама - самое печальное. Надо показывать ремонтникам и слушать вердикт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
47 лет (25 лет за рулем), Никополь
Сообщения: 3498
С нами с 22.10.2004

Re: Велик ремонтировать или покупать новый? [Re: LIS]
      22 апреля 2014 в 12:45 Гілками

В ответ на:

Надо показывать ремонтникам и слушать вердикт



Ремонтники расходятся во мнении на счет рамы, одни говорят можно выгнуть, на гарантий, что не лопнет не дают, другие говорят, что раму только менять,т.к. идеально не выровнять и опять же, никто не не гарантирует отсутствие микротрещин после такого удара и что не развалиться на какой-нибудь кочке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 402
С нами с 17.10.2003

Re: Велик ремонтировать или покупать новый? [Re: AlexAE]
      22 апреля 2014 в 20:35 Гілками

AlexAE 22.04.2014 12:45 пишет:

Ремонтники расходятся во мнении на счет рамы, одни говорят можно выгнуть, на гарантий, что не лопнет не дают, другие говорят, что раму только менять,т.к. идеально не выровнять и опять же, никто не не гарантирует отсутствие микротрещин после такого удара и что не развалиться на какой-нибудь кочке.




Я бы не рисковал выгинать раму после серьезного повреждения, тем более, Вы используете вел для туризма в дальних походах, а не только для покатушек "за пивом в соседний ларёк". А если выровненная рама "хряцнет" под Вами где-нибудь в дали от цивилизации?

Сколько не видел ремонтированных алю рам в Киеве - все рано или поздно лопались там, где были сварены или выгнуты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Велик ремонтировать или покупать новый? [Re: AlexAE]
      22 апреля 2014 в 20:49 Гілками

AlexAE 22.04.2014 12:45 пишет:


Ремонтники расходятся во мнении на счет рамы, одни говорят можно выгнуть, на гарантий, что не лопнет не дают



Тяжело обсуждать, не видя проблемы. Дальше чистое ИМХО.
Если она вся "винтом" плавным пошла, я бы ровнял. Чай не стеклянная, какая-никакая пластичность у дюрали есть. А если локальный есть слом трубы (складка) - то на металл сдать и искать новую раму или вел.
У меня была комбинация обоих вариантов. Когда подседельная труба от горизонтальной по шву отваливаться начала, я купил новый вел. А на "больном" концы трещины засверлил, и сделал бандаж из нескольких слоев капроновой нити с эпоксидкой. Ездит до сих пор, уже не так активно, под более легкими ездоками, в более простых условиях, но ездит без проблем.
Трещина росла долго. Скрипела немилосердно так, что не услышать было нельзя, я только источник долго не мог найти. Так что "в развалится вдали от дома мгновенно" я не верю.

Змінено LIS (20:58 22/04/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
1 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1411

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія