autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Прибалтика на майские 2014 (3/3)

V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Литва (Вильнюс и т.д.) [Re: Ganni]
      12 апреля 2014 в 12:32 Гілками

Ganni 12.04.2014 11:13 пишет:


п.с. Може бацька умудрився за рік всю дорогу прокласти, тоді можна й класичним їхати




Я сильно удивлен, но умудрился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 51
С нами с 29.08.2011

Re: Литва (Вильнюс и т.д.) [Re: Yorc]
      12 апреля 2014 в 14:29 Гілками

Yorc 12.04.2014 12:30 пишет:

Kapanas 12.04.2014 09:50 пишет:



А когда в Беларусь планируете ехать?




На днях, как получится.




Если будет возможность узнайте про статью, ту что я нашел


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 384
С нами с 19.12.2011

Re: Прибалтика на майские 2014 [Re: Consuela]
      13 апреля 2014 в 23:53 Гілками

немного расскажу про Литву и т.д
Авто должно быть не тонировано (стекла передних дверей). С этим обычно огромные проблемы. Скоростной режим соблюдать очень строго. Там камер натыкано повсюду. Могут не остановить вообще, но на таможне будут проблемы (чуть авто там знакомые там не оставили).
Кроме Вильнюса еще заехать в Каунас и Тракай. В Литве очень хорошее (и не дорогое) местное пиво. Да и не только, кухня не дорогая, почти во всех кафе одинаковая цена на похожие блюда. На укр и рус из молодежи мало кто разговаривает, англ понимают и общаются почти все.
Тот же Вильнюс и Каунас советую пешие прогулки. Там есть улицы, где пройти можно только пешком (особенно Каунас).
Обмен денег только в банке. (ну пол года назад так точно было).
Беларусь проезд. Если через Славутич ехать, то там после границы заправка только через 200 км примерно. Заправляться сразу после границы нашей, как обычно там очередь.. если днем ехать. Ночью свободнее. Опять же по Белоруссии стараться не гнать сильно. Не очень они любят наших. Сейчас вот не знаю, как отношение вообще.
Хорошей поездки и удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Прибалтика на майские 2014 [Re: mojo_man]
      14 апреля 2014 в 09:26 Гілками

mojo_man 13.04.2014 23:53 пишет:

На укр и рус из молодежи мало кто разговаривает, англ понимают и общаются почти все.



Це стосується туристичних місць. Крок ліворуч-праворуч і буде важко. Молодь (а фактично це вже всі до 35 років) знає виключно литовську. У мене проблеми були в Каунасі та Друскінінкаї.
В Естонії та особливо в Латвії мовних проблем значно менше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
45 лет, Киев
Сообщения: 622
С нами с 21.03.2009

Re: Прибалтика на майские 2014 [Re: Consuela]
      14 апреля 2014 в 09:33 Гілками

Если только по столицам, то по 2 дня на каждую достаточно времени посмотреть. Делали еще вылазки в Сигулду и Юрмалу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Прибалтика на майские 2014 [Re: Consuela]
      14 апреля 2014 в 14:17 Гілками

Consuela 11.04.2014 18:11 пишет:

ivlike 11.04.2014 16:20 пишет:



1. если ехать с детьми семьей - таможенники понимают, что это не контрабас и спокойно пропускают.


я тоже думаю, что не должно с этим проблем возникнуть, тем более
они же должны печать на въезд/выезд ставить видно будет, что это не системное, а разовое пересечение белорусской границы

ivlike 11.04.2014 16:20 пишет:

2. на заправке покупаешь прибор и закидываешь на него денег. проезжая под рампами - прибор пикает. если прибор будет висеть не в зоне чистого стекла - есть вариант, что не сработает и тогда штраф на выезде из республики. штраф солидный.



упс, что за прибор? где почитать? а через интернет заранее нельзя оплаты сделать?



В ответ на:

...



я тоже думаю, что не должно с этим проблем возникнуть, тем более
они же должны печать на въезд/выезд ставить видно будет, что это не системное, а разовое пересечение белорусской границы

ivlike 11.04.2014 16:20 пишет:

2. на заправке покупаешь прибор и закидываешь на него денег. проезжая под рампами - прибор пикает. если прибор будет висеть не в зоне чистого стекла - есть вариант, что не сработает и тогда штраф на выезде из республики. штраф солидный.



упс, что за прибор? где почитать? а через интернет заранее нельзя оплаты сделать?


ivlike 11.04.2014 16:20 пишет:

3. если даже будет очередь - нормально прокатывает подойти к таможеннику и сказать, что в машине маленькие дети. проводят в обход очереди.



дети не грудные думаю вряд ли прокатит, надеюсь не попадем совсем в аншлаг на таможне



Я бы не рассчитывал в празднично-летний период на льготу при пересечении границы мотивируя это наличием маленьких детей на борту (исключение дети до года) и на лояльный пропуск обратно в срок до 8 дней.
Сугубо из личного опыта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Литва (Вильнюс и т.д.) [Re: Sergu44o]
      14 апреля 2014 в 17:01 Гілками

Sergu44o 12.04.2014 11:16 пишет:

Пару недель назад Мозырь-Бобруйск-Минск ремонтов или не было, или я их не заметил )))


Ох блін бацька й працює


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 51
С нами с 29.08.2011

Re: Прибалтика на майские 2014 [Re: mojo_man]
      14 апреля 2014 в 22:36 Гілками

mojo_man 13.04.2014 23:53 пишет:

немного расскажу про Литву и т.д
Авто должно быть не тонировано (стекла передних дверей). С этим обычно огромные проблемы. Скоростной режим соблюдать очень строго. Там камер натыкано повсюду. Могут не остановить вообще, но на таможне будут проблемы (чуть авто там знакомые там не оставили).
Кроме Вильнюса еще заехать в Каунас и Тракай. В Литве очень хорошее (и не дорогое) местное пиво. Да и не только, кухня не дорогая, почти во всех кафе одинаковая цена на похожие блюда. На укр и рус из молодежи мало кто разговаривает, англ понимают и общаются почти все.
Тот же Вильнюс и Каунас советую пешие прогулки. Там есть улицы, где пройти можно только пешком (особенно Каунас).
Обмен денег только в банке. (ну пол года назад так точно было).
Беларусь проезд. Если через Славутич ехать, то там после границы заправка только через 200 км примерно. Заправляться сразу после границы нашей, как обычно там очередь.. если днем ехать. Ночью свободнее. Опять же по Белоруссии стараться не гнать сильно. Не очень они любят наших. Сейчас вот не знаю, как отношение вообще.
Хорошей поездки и удачи!




Спасибо большое


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Прибалтика на майские 2014 [Re: mojo_man]
      15 апреля 2014 в 08:26 Гілками

Увидел не неточность, решил сразу написать, остальное потом.
В ответ на:

Беларусь проезд. Если через Славутич ехать, то там после границы заправка только через 200 км примерно.




Первая в Камарине, это километров 10 от границе, вчера ни кого не было вообще. Но мне показалось что на против цены 95го, был прочерк. Может его нет, но утверждать не буду, не заезжал. Следующая заправка, километров 50. То же не заехал, но лоханулся, чуть не стал. Дотянул на последних каплях до следующей. А вот третья действительно почти 200 км, перед Озаричами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 51
С нами с 29.08.2011

Re: Прибалтика на майские 2014 [Re: Yorc]
      15 апреля 2014 в 19:58 Гілками

Yorc 15.04.2014 08:26 пишет:

Увидел не неточность, решил сразу написать, остальное потом.
В ответ на:

Беларусь проезд. Если через Славутич ехать, то там после границы заправка только через 200 км примерно.




Первая в Камарине, это километров 10 от границе, вчера ни кого не было вообще. Но мне показалось что на против цены 95го, был прочерк. Может его нет, но утверждать не буду, не заезжал. Следующая заправка, километров 50. То же не заехал, но лоханулся, чуть не стал. Дотянул на последних каплях до следующей. А вот третья действительно почти 200 км, перед Озаричами.





Так где мне лучше всего заезжать в Беларусь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Прибалтика на майские 2014 [Re: Kapanas]
      16 апреля 2014 в 12:10 Гілками

Kapanas 15.04.2014 19:58 пишет:


Так где мне лучше всего заезжать в Беларусь?



З правого берегу Києва Вільча-Александрівка (маленькій перехід в Чорнобильській зоні), з лівого Нові Яриловичі-Нова Гута (основний перехід на Е95).
Вільча цікава і для лівобережних під час міграції білорусів до Криму, але в цьому році я думаю це не актуально.
Для киян цікаві ще три переходи, але не думаю, щоб на кордонах зараз були черги варті гаку через них.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
28 лет за рулем,
Сообщения: 225
С нами с 04.05.2010

Re: Прибалтика на майские 2014 [Re: Yorc]
      16 апреля 2014 в 22:33 Гілками

Yorc 15.04.2014 08:26 пишет:

Увидел не неточность, решил сразу написать, остальное потом.
В ответ на:

Беларусь проезд. Если через Славутич ехать, то там после границы заправка только через 200 км примерно.




Первая в Камарине, это километров 10 от границе, вчера ни кого не было вообще. Но мне показалось что на против цены 95го, был прочерк. Может его нет, но утверждать не буду, не заезжал. Следующая заправка, километров 50. То же не заехал, но лоханулся, чуть не стал. Дотянул на последних каплях до следующей. А вот третья действительно почти 200 км, перед Озаричами.



Домой уже вернулись? Как проехали по Украине (каким маршрутом, состояние дорог, блокпосты и т.д)если можно, а то 5 мая тоже нужно в Минск по работе, заодно смотрю на пару дней в Прибалтику, пока мультики есть. Обычно я еду: Донецк-Харьков-Борисполь-Чернигов-пп Славутич-Калинковичи-Солигорск. Доезжаю летом за 18-19 часов. Если у кого есть инфа по жилью в Вильнюсе, Риге буду рад воспользоваться.
Рассматриваю путь в Минск через Белгород-Брянск-Могилев - стоит или нет (стоимость бензина)?
В Озаричах вы уходите направо на Бобруйск, а налево на Октябрьский в 5 км памятник концлагерю времен ВОВ - жуткое и очень тихое место, но посмотреть стоит.

Змінено wolalex (22:42 16/04/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Прибалтика на майские 2014 [Re: wolalex]
      18 апреля 2014 в 19:41 Гілками

wolalex 16.04.2014 22:33 пишет:


Домой уже вернулись? Как проехали по Украине (каким маршрутом, состояние дорог, блокпосты и т.д)если можно, а то 5 мая тоже нужно в Минск по работе, заодно смотрю на пару дней в Прибалтику, пока мультики есть. Обычно я еду: Донецк-Харьков-Борисполь-Чернигов-пп Славутич-Калинковичи-Солигорск. Доезжаю летом за 18-19 часов. Если у кого есть инфа по жилью в Вильнюсе, Риге буду рад воспользоваться.
Рассматриваю путь в Минск через Белгород-Брянск-Могилев - стоит или нет (стоимость бензина)?
В Озаричах вы уходите направо на Бобруйск, а налево на Октябрьский в 5 км памятник концлагерю времен ВОВ - жуткое и очень тихое место, но посмотреть стоит.




Нет, пока в Вильнюсе.
Не знаю, через Россию не рассматривал дорогу, немного подробностей поездки здесь. .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Литва (Вильнюс и т.д.) [Re: Kapanas]
      18 апреля 2014 в 19:49 Гілками

Kapanas 12.04.2014 14:29 пишет:



Если будет возможность узнайте про статью, ту что я нашел




Не знают об этом в пунктах продаж, возмлжно не будет этого, но если с 24го, то по идее когда буду ехать назад, если это правда рамки выключат, услышим. Хотя могут не выключить, а просто сделать нулевой цену. А вот наличие приборов все равно будут проверять. Это все так - мысли в слух, официальной инфы нет пока.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Литва (Вильнюс и т.д.) [Re: Yorc]
      25 апреля 2014 в 22:56 Гілками

Для инфо кто прокладывает маршрут по Латвии - в Екабпилсе полностью перерыт центр. И далее в сторону Риги в пару мест ремонт трассы с организацией реверса.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 10
С нами с 05.06.2013

Re: Прибалтика на майские 2014 [Re: Consuela]
      29 апреля 2014 в 11:44 Гілками

Господа, а я вот решил поехать 1.05 в Вильнюс, буквально на два дня.
Кто-то знает чем чреват заезд в Беларусь 1го и выезд 3го обратно?
Что может случиться в связи с этим правилом против контрабанды бенза, как решать проблему?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Прибалтика на майские 2014 [Re: Snowie]
      5 мая 2014 в 12:18 Гілками

Snowie 29.04.2014 11:44 пишет:

Господа, а я вот решил поехать 1.05 в Вильнюс, буквально на два дня.
Кто-то знает чем чреват заезд в Беларусь 1го и выезд 3го обратно?
Что может случиться в связи с этим правилом против контрабанды бенза, как решать проблему?




Ну, где отчет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Прибалтика на майские 2014 [Re: Леший]
      5 мая 2014 в 13:45 Гілками

Леший 05.05.2014 12:18 пишет:

Snowie 29.04.2014 11:44 пишет:

Господа, а я вот решил поехать 1.05 в Вильнюс, буквально на два дня.
Кто-то знает чем чреват заезд в Беларусь 1го и выезд 3го обратно?
Что может случиться в связи с этим правилом против контрабанды бенза, как решать проблему?




Ну, где отчет?




не ради отчета, а для инфо:
- в настоящее время проводиться некоторый ремонт на трассе Вильнюс - Паневежис - два участка с ограничением до 30 и сгоном всех в одну полосу в каждом направлении (не реверс). Ничего критичного, но днем возможны тянучки.
- увеличилось количество патрулей в Латвии в засадах и ловящих по ходу движения провтыкал знак въезда в город сошлись на льготном наказании как для граждан дружественной страны
- в РБ на окружных крупных городов (Минск, Гомель, Могилев и т.д.) часто "визирят" на ходу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 10
С нами с 05.06.2013

Re: Прибалтика на майские 2014 [Re: Леший]
      5 мая 2014 в 16:26 Гілками

Съездили.

Белорусско/Украинская граница: туда все ок, назад - как раз из-за проблемы, о которой я спрашивал, пришлось еще раз переписать декларацию и указать что в баке 10 л топлива. Бак был полный, так что это формальность. Хотя ни при вьезде, ни при выезде никаких показателей не снимали.

Литовско/Белорусская граница: туда - это какой-то кошмар, 8 часов в очереди среди россиян. На границу попали в 16, к Вильнюсу добрались к часу ночи. Назад все ок, вывод на будущее - лучше пересекать границу в неудобное для всех время


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Прибалтика на майские 2014 [Re: Snowie]
      5 мая 2014 в 17:50 Гілками

Snowie 05.05.2014 16:26 пишет:

Съездили.

Белорусско/Украинская граница: туда все ок, назад - как раз из-за проблемы, о которой я спрашивал, пришлось еще раз переписать декларацию и указать что в баке 10 л топлива. Бак был полный, так что это формальность. Хотя ни при вьезде, ни при выезде никаких показателей не снимали.

Литовско/Белорусская граница: туда - это какой-то кошмар, 8 часов в очереди среди россиян. На границу попали в 16, к Вильнюсу добрались к часу ночи. Назад все ок, вывод на будущее - лучше пересекать границу в неудобное для всех время




Мда, значит на бел-лит границе та же хрень, что и раньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
1 користувачів і 68 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5790

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія