autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Налоговая рассказала как будет валить дальше (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
Усі сторінки
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Налоговая рассказала как будет валить дальше
      28 мая 2014 в 16:40 Гілками

Вот валить будут всех. Снижать налоги пока нет возможности.
http://finance.liga.net/economics/2014/5/28/interview/38727.htm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
YaN
важничающий писатель **
46 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1750
С нами с 13.07.2004

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Kirill_vaz]
      28 мая 2014 в 19:51 Гілками

Скоро валить будет не кого.. пока идет война все проекты "заморожены"..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18385
С нами с 10.09.2003

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Kirill_vaz]
      28 мая 2014 в 20:12 Гілками

если вести бизнес по закону, то бизнес будет убыточным.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
38 лет, Киев
Сообщения: 1510
С нами с 23.11.2009

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Kirill_vaz]
      28 мая 2014 в 20:16 Гілками

А тут предлагают еще по 15% новым скинуться, так как предыдущие то не поделиились

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: nosatiy]
      28 мая 2014 в 20:17 Гілками

nosatiy 28.05.2014 20:12 пишет:

если вести бизнес по закону, то бизнес будет убыточным.




так вот это их проблема, как сделать так, что б все платили налоги и всем было выгодно их платить и работать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Kirill_vaz]
      28 мая 2014 в 20:44 Гілками

По сЦылке прочел пять строчек и устал...
О налоговиках судить надо по делам, а не по публичным заявлениям.
Сегодня по Радио "Столица" комментировали слова министра (замминистра?) финансов о том, что бюджет пересмотрен до европейских стандартов, убрали нереальные доходы. Ок! Верим.
Но от чего я выпал в осадок (не дословно, но близко к тексту): "бизнес стал лучше и отвественней платить налоги". Ну типа бизнесу это чуть ли не в кейф...
Возможно. Я о таких бизнесменах не слышал. Как вариант, нестабильная работа прачечных привела к увеличению налогооблагаемой базы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16336
С нами с 05.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Kirill_vaz]
      28 мая 2014 в 20:55 Гілками

мне очень понравилось как клименка валил из аэропорта. с пшоночькой вместе. пусть и дальше валят, так держать .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: nosatiy]
      29 мая 2014 в 09:44 Гілками

nosatiy 28.05.2014 20:12 пишет:

если вести бизнес по закону, то бизнес будет убыточным.



Если от деклараций перейдут к действиям, то просто закрепится в сознании большая разница между безналом и налом.
Но ИМХО если будут активно бороться с налом - будут и убирать СПД в том виде который сейчас.
И пока будут идти эти встряски - ничего хорошего не ожидается.
Ну и заказчики должны быть готовы к повышениям цен, а то уже сейчас строитель с лицензией и платящий налоги очень невыгодно отличается от подпольщика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: YaN]
      29 мая 2014 в 16:44 Гілками

YaN 28.05.2014 19:51 пишет:

Скоро валить будет не кого.. пока идет война все проекты "заморожены"..




+ много.
Добавлю, что не только заморожены новые проекты, но и существующие сворачиваем... в Украине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Kirill_vaz]
      29 мая 2014 в 16:53 Гілками

Правильно думают, накрыли ямы Семьи, теперь обилетят тех ими пользовался, а потом свои создадут и все в шоколаде, любой здравомыслящий человек понимает что честно платить все налоги в этой стране нереально.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
47 лет, Киев
Сообщения: 1854
С нами с 27.01.2012

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Вредный Хряк]
      29 мая 2014 в 17:23 Гілками

Вредный Хряк 28.05.2014 20:55 пишет:

мне очень понравилось как клименка валил из аэропорта. с пшоночькой вместе. пусть и дальше валят, так держать .




А мне пофиг как они валили , настоящие патриоты !! страны из миндоходов вкладывают деньги в Лазурный берег . ...

http://nedelya-ua.com/articles/zamministra-dohodov-i-sborov-kupil-villu-v-nicce

Змінено Dwif 2 (17:29 29/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: vitaliy_y]
      29 мая 2014 в 18:21 Гілками

Vitaliy Y 29.05.2014 16:53 пишет:

Правильно думают, накрыли ямы Семьи, теперь обилетят тех ими пользовался, а потом свои создадут и все в шоколаде, любой здравомыслящий человек понимает что честно платить все налоги в этой стране нереально.



Процесс идет.
http://vesti.ua/lvov/54208-vo-lvove-nalogovaja-dovela-do-suicida-predprinimatelnicu
Вот кто-то не дождался амнистии
В ответ на:

Во Львове с седьмого этажа налоговой администрации на улице Стрыйской выбросилась 32-летняя предпринимательница. Женщина разбилась насмерть.
Как рассказали во Львовском облуправлении милиции, бездыханное тело женщины нашли позади налоговой. Милицию вызвали сотрудники налоговой.
По предварительной информации, львовянка покончила с собой из-за большого штрафа, который ей выписали налоговики.
По информации портала zik.ua, женщина должна была заплатить полмиллиона гривен штрафа.
У покончившей с собой львовянки остался грудной ребенок.




Часть налогов обещают убрать. Думаю, что это будет что-то малораспостраненное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40809
С нами с 14.01.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Kirill_vaz]
      29 мая 2014 в 19:56 Гілками

нервы у бедолаги были слабые. ребенка жалко...:(.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#1
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Абрвалг]
      29 мая 2014 в 22:34 Гілками

Абрвалг 29.05.2014 19:56 пишет:

нервы у бедолаги были слабые. ребенка жалко...:(.


скотов бы тех наказать бы надо жестко.я представляю как те скоты ее прессовали чтоб выбить взятку типа с половины.гореть им в аду гнидам.

Змінено asdf123 (00:21 30/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40809
С нами с 14.01.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: ]
      29 мая 2014 в 23:50 Гілками

каких именно? у нас по нашим законам , если налоговая захочет, то совершенно законно вкатает штраф. а если обороты не плохие, то вот тебе и пол ляма. и все по закону.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#1
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Абрвалг]
      29 мая 2014 в 23:57 Гілками

Абрвалг 29.05.2014 23:50 пишет:

каких именно? у нас по нашим законам , если налоговая захочет, то совершенно законно вкатает штраф. а если обороты не плохие, то вот тебе и пол ляма. и все по закону.


за применение такого штрафа(ск.почему кролик не вводит мораторий на эти говноштрафы).законы надо менять- те которые ввели рыги-только не кто не спешит-а цена жизнь человека.я так понял там фоп-единый видимо за неведение книги штраф .

Змінено asdf123 (00:00 30/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: ]
      30 мая 2014 в 00:07 Гілками

Я конечно прошу прощения, что вмешиваюсь в диалог знатоков налогообложения, но все же просветите меня по двум вопросам:

1. Какие именно налоговые нормы делают бизнес невыгодным в нашей стране. В сравнение приводим налогообложение Европейских стран с развитым производственным сектором. По вполне понятным причинам Кипр и прочие подобные экономики не интересны.

2. Что именно не так в налогах этой страны. Именно в нормах кодекса,а не в не желании отдельных налоговиков соблюдать требования кодекса. Какие штрафы вас так сильно смущают, что прямо работать невозможно?


P.s. Занимаюсь налоговой практикой более 10 лет, и очень хочу просветится у всезнающего афтоюа

P.p.s Женщину жалко, налоговый штраф не стоит такого бессмысленного поступка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#1
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      30 мая 2014 в 00:16 Гілками

Тремор 30.05.2014 00:07 пишет:

Я конечно прошу прощения, что вмешиваюсь в диалог знатоков налогообложения, но все же просветите меня по двум вопросам:

1. Какие именно налоговые нормы делают бизнес невыгодным в нашей стране. В сравнение приводим налогообложение Европейских стран с развитым производственным сектором. По вполне понятным причинам Кипр и прочие подобные экономики не интересны.

2. Что именно не так в налогах этой страны. Именно в нормах кодекса,а не в не желании отдельных налоговиков соблюдать требования кодекса. Какие штрафы вас так сильно смущают, что прямо работать невозможно?


P.s. Занимаюсь налоговой практикой более 10 лет, и очень хочу просветится у всезнающего афтоюа

P.p.s Женщину жалко, налоговый штраф не стоит такого бессмысленного поступка.


тоесть штраф для фоп на едином в 500тысяч это нормально и адекватно?што должен такого наделать фоп чтоб был такой штраф?продать душу дьяволу?или как?-все шо прописали парасы в кодексе вашем это взято с потолка.

Змінено asdf123 (00:29 30/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: ]
      30 мая 2014 в 00:28 Гілками

Конкретных недостатков Налогового кодекса я так пока и не услышал (хотя знаю довольно много примеров глючных норм, но о них можно услышать в основном от профессиональных бухгалтеров да и то нечасто)

Я не в курсе результатов той налоговой проверки, однако исходя из практики у единщика вполне возможны нарушения и на большие суммы.

Пример 1 проведение деятельности не указанной в свидетельстве (а еще лучше прямо запрещенной для единого налога), что влечет за собой потерю налогового статуса и налогообложение на общих основаниях в тех периодах когда плательщик считал себя единоналожником.

Пример 2 превышение разрешенного оборота для единого налога с аналогичными последствиями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#1
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      30 мая 2014 в 00:32 Гілками

Тремор 30.05.2014 00:28 пишет:

Конкретных недостатков Налогового кодекса я так пока и не услышал (хотя знаю довольно много примеров глючных норм, но о них можно услышать в основном от профессиональных бухгалтеров да и то нечасто)

Я не в курсе результатов той налоговой проверки, однако исходя из практики у единщика вполне возможны нарушения и на большие суммы.

Пример 1 проведение деятельности не указанной в свидетельстве (а еще лучше прямо запрещенной для единого налога), что влечет за собой потерю налогового статуса и налогообложение на общих основаниях в тех периодах когда плательщик считал себя единоналожником.

Пример 2 превышение разрешенного оборота для единого налога с аналогичными последствиями.


ну да -теория это хорошо.результат виден- угробили человека.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: ]
      30 мая 2014 в 00:49 Гілками

Если бы ко мне обратился человек в такой критичной ситуации, бы постарался максимльно помочь. Вплоть до помощи в процессе обжалования и перевода имущества. 500 тыс. Налоговой недоплаты Недостаточно для уголовного преследования, так что можно было бы отбится малой кровью.
Жаль, что ребенок остался без мамы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#1
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      30 мая 2014 в 10:16 Гілками

Тремор 30.05.2014 00:49 пишет:

Если бы ко мне обратился человек в такой критичной ситуации, бы постарался максимльно помочь. Вплоть до помощи в процессе обжалования и перевода имущества. 500 тыс. Налоговой недоплаты Недостаточно для уголовного преследования, так что можно было бы отбится малой кровью.
Жаль, что ребенок остался без мамы.


Многодетная мать вместе с мужем занималась торговым бизнесом, была «упрощенцем» второй группы (в нее входят небольшие фирмы с доходом до 1 млн грн и не больше чем десятью работниками). Львовяне возмущены трагедией и жалуются на беспредел Миндоходов. «Рисуют долг (недоимку, штраф) — вызывают, пугают, предлагают договориться. Не договариваешься — начинаются суды», — пишет в комментариях предриниматель Алексей Ретузин. Люди сетуют, что с приходом новой власти ничего не поменялось — предпринимателей щемят, как и раньше.(цитаты с новостных ресурсов)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
47 лет, Киев
Сообщения: 1854
С нами с 27.01.2012

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      30 мая 2014 в 10:27 Гілками

Тремор 30.05.2014 00:07 пишет:

Я конечно прошу прощения, что вмешиваюсь в диалог знатоков налогообложения, но все же просветите меня по двум вопросам:

1. Какие именно налоговые нормы делают бизнес невыгодным в нашей стране. В сравнение приводим налогообложение Европейских стран с развитым производственным сектором. По вполне понятным причинам Кипр и прочие подобные экономики не интересны.

2. Что именно не так в налогах этой страны. Именно в нормах кодекса,а не в не желании отдельных налоговиков соблюдать требования кодекса. Какие штрафы вас так сильно смущают, что прямо работать невозможно?


P.s. Занимаюсь налоговой практикой более 10 лет, и очень хочу просветится у всезнающего афтоюа

P.p.s Женщину жалко, налоговый штраф не стоит такого бессмысленного поступка.




Просьба организовать по букве закона и с точки зрения налогообложения интернет - магазин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18385
С нами с 10.09.2003

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      30 мая 2014 в 10:27 Гілками

Тремор 30.05.2014 00:07 пишет:




P.s. Занимаюсь налоговой практикой более 10 лет, и очень хочу просветится у всезнающего афтоюа






налоги на зарплату


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16336
С нами с 05.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Dwif 2]
      30 мая 2014 в 14:41 Гілками

Dwif 2 30.05.2014 10:27 пишет:

Тремор 30.05.2014 00:07 пишет:

Я конечно прошу прощения, что вмешиваюсь в диалог знатоков налогообложения, но все же просветите меня по двум вопросам:

1. Какие именно налоговые нормы делают бизнес невыгодным в нашей стране. В сравнение приводим налогообложение Европейских стран с развитым производственным сектором. По вполне понятным причинам Кипр и прочие подобные экономики не интересны.

2. Что именно не так в налогах этой страны. Именно в нормах кодекса,а не в не желании отдельных налоговиков соблюдать требования кодекса. Какие штрафы вас так сильно смущают, что прямо работать невозможно?


P.s. Занимаюсь налоговой практикой более 10 лет, и очень хочу просветится у всезнающего афтоюа

P.p.s Женщину жалко, налоговый штраф не стоит такого бессмысленного поступка.




Просьба организовать по букве закона и с точки зрения налогообложения интернет - магазин.




шах и мат


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      30 мая 2014 в 14:58 Гілками

Дело не в объеме налогов, а в самой системе.
Зачем платить честно все налоги? Придет аудит плановый/внеплановый с четкой установкой сколько нужно "снять" штрафов, пени и пр, проще заплатить то что хотят налоговики, дать на лапу за закрытые глаза и спрятать часть прибыли и т.п.
То есть, я хочу сказать что заплатив честно все налоги, выплатив белую зарплату нет никаких гарантий что при очередной проверке тебя просто не поставят в известность о планах по штрафам , можно конечно судится, бегать по инстанциям, что то доказывать, но когда тогда вести бизнес?
Поэтому и стоят схемы минимазации, легальные и не очень

Змінено Vitaliy Y (14:59 30/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13508
С нами с 07.02.2012

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: ]
      30 мая 2014 в 15:22 Гілками

Ну, если для ФОПов, то я вижу такой вариант:

1) Перебор в 1 году 500-тыс лимита для ФОП (что влечет за собой необходимость перевестись на общие основания и становиться плательщиком НДС)
2) Пересчет доходов под 15% а не на едином налоге за последующий период
3) Доначисление 20% к уплате НДС (плательщиком можешь не становиться, а уплатить - обязан).

На самом деле все это весьма прилично оспаривается. Кроме того - какой-то странный момент что ФОПу вообще создали несколько месяцев назад проблему. До сих пор действует мораторий на проверки субъектом малого бизнеса, если там нет НДС (у 2 группы нет НДС) и не относящихся к высокорисковой зоне (где для ФОПов может быть только проблема с ценообразованием на определенные группы товаров). Странная история


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПушЫстик **
17 лет за рулем,
Сообщения: 20525
С нами с 24.03.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: vitaliy_y]
      30 мая 2014 в 16:18 Гілками

Vitaliy Y 30.05.2014 14:58 пишет:

Дело не в объеме налогов, а в самой системе.
Зачем платить честно все налоги? Придет аудит плановый/внеплановый с четкой установкой сколько нужно "снять" штрафов, пени и пр, проще заплатить то что хотят налоговики, дать на лапу за закрытые глаза и спрятать часть прибыли и т.п.
То есть, я хочу сказать что заплатив честно все налоги, выплатив белую зарплату нет никаких гарантий что при очередной проверке тебя просто не поставят в известность о планах по штрафам , можно конечно судится, бегать по инстанциям, что то доказывать, но когда тогда вести бизнес?
Поэтому и стоят схемы минимазации, легальные и не очень



Все так и обстоит! Даже если платишь миллионы, то тебе все равно доначислят еще миллионы!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
56 лет, Киев
Сообщения: 439
С нами с 22.03.2012

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Dwif 2]
      30 мая 2014 в 18:31 Гілками

Dwif 2 30.05.2014 10:27 пишет:

Тремор 30.05.2014 00:07 пишет:

Я конечно прошу прощения, что вмешиваюсь в диалог знатоков налогообложения, но все же просветите меня по двум вопросам:

1. Какие именно налоговые нормы делают бизнес невыгодным в нашей стране. В сравнение приводим налогообложение Европейских стран с развитым производственным сектором. По вполне понятным причинам Кипр и прочие подобные экономики не интересны.

2. Что именно не так в налогах этой страны. Именно в нормах кодекса,а не в не желании отдельных налоговиков соблюдать требования кодекса. Какие штрафы вас так сильно смущают, что прямо работать невозможно?


P.s. Занимаюсь налоговой практикой более 10 лет, и очень хочу просветится у всезнающего афтоюа

P.p.s Женщину жалко, налоговый штраф не стоит такого бессмысленного поступка.




Просьба организовать по букве закона и с точки зрения налогообложения интернет - магазин.


Не, интернет-магазин хоть что-то может продать за наличку Пусть уважаемый теоретег нарисует схему честной работы фирмы на общих основаниях с НДС. Оборот пусть тысяч 200 в месяц. Продажа, к примеру, канцтоваров с доставкой в офисы. Оформлять ЧП не предлагать, клиентам надо НДС.

Змінено alexswn (18:33 30/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПушЫстик **
17 лет за рулем,
Сообщения: 20525
С нами с 24.03.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: alexswn]
      30 мая 2014 в 20:04 Гілками

alexswn 30.05.2014 18:31 пишет:

Оформлять ЧП не предлагать, клиентам надо НДС.




шо, ндс от стоимости канцтоваров так сильно снижает сумму к уплате?)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: nosatiy]
      30 мая 2014 в 20:34 Гілками

nosatiy 30.05.2014 10:27 пишет:


налоги на зарплату




И что в них не так ? Весьма гуманная ставка 15 или 17%, есть налоговые возмещения. Весьма льготные условия продажи жилой недвижимости и автомобилей.
Если Вам кажется что это много - посмотрите на Францию (налог на доходы + налог на зарплату) или на Скандинавские страны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Dwif 2]
      30 мая 2014 в 20:41 Гілками

Dwif 2 30.05.2014 10:27 пишет:


Просьба организовать по букве закона и с точки зрения налогообложения интернет - магазин.




А что такое интернет магазин в вашем понимании?

Нет никаких проблем, если это вам нужно не из праздного интереса а для реального бизнес проекта Вы можете обратится в личку за платной консультацией. Как нибудь обойдемся без нарушений налогового законодательства. Хотя я не единичен в таких знаниях, многие юридические/аудиторские фирмы занимающиеся налоговым консалтингом с радостью помогут Вам с решением этой проблемы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: alexswn]
      30 мая 2014 в 21:04 Гілками

alexswn 30.05.2014 18:31 пишет:


Просьба организовать по букве закона и с точки зрения налогообложения интернет - магазин.


Не, интернет-магазин хоть что-то может продать за наличку Пусть уважаемый теоретег нарисует схему честной работы фирмы на общих основаниях с НДС. Оборот пусть тысяч 200 в месяц. Продажа, к примеру, канцтоваров с доставкой в офисы. Оформлять ЧП не предлагать, клиентам надо НДС.




К теории налогового учета отношения не имею, а вот практикой занимаюсь каждый рабочий день.

Какой-то странный вопрос. В стране работают десятки тысяч малых предприятий занимающихся розничной торговлей на общей системе + НДС. С точки зрения налогового учета схема примитивна купил товар, купил переменные затраты (перевозка, склад), купил постоянные затраты (аренда офиса, связь), оплатил зарплату + ЕСВ. Из всего этого собрал себестоимость товара и сделал наценку.
По факту отгрузки признал доходы и расходы по прибыли а также НО НДС. Если с документами все правильно то налог на прибыль платишь с наценки (аж 18%, плачь и кусай локти Европа), НДС в размере 20% платишь (на самом деле перечисляешь государству деньги взятые с покупателя) с наценки и понесенных без НДСных затрат, в основном это зарплата +ЕСВ. Проблема наличных расчетов вне места торговли, решается выносным кассовым аппаратом.
Если Вы сами или Ваш бухгалтер не смог вам такое организовать - то вы сладкий клиент для налогового ревизора. Обычно такая категория "экономных клиентов" больше всех влетает в неприятности (не самые большие на самом деле) но громче всех хают Налоговый Кодекс.

На таких оборотах предпринимателю выгодней работать на едином налоге физ. лицом + НДС (если он так сильно нужен). Если так хочется идти по более сложному пути общей системы - это Ваше дело, никто ведь Вас не заставляет идти простым путем упрощенки.
В любом случае это не проблема налогового кодекса а скорее его преимущество, позволяющее более гибко выбирать удобную систему налогообложения.

Если Вам нужно все детально и по косточкам расписать и составить образцы первичных документов - пишите в личку. Это моя работа и она должна быть оплачена.

Змінено Тремор (21:09 30/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
56 лет, Киев
Сообщения: 439
С нами с 22.03.2012

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      30 мая 2014 в 21:08 Гілками

Зачем платная консультация, была тут тема про обувный магазин, так теоретег бесплатно разложил все по полочкам. Не помню, кто это был. Так красиво, почти со всеми налогами. Только прибыльность вышла ниже, чем депозит в банке, но то такэ. Зато бизнес план.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: alexswn]
      30 мая 2014 в 21:23 Гілками

На малых оборотах упрощенная система намного выгодней обычной+НДС, так я и не утверждал обратного. Кодекс хорош тем, что дает вам выбор и это лишь Ваше дело как вести бизнес.

Я знаю на Автоюа с первого раза вопросы не понимают и все же имею наглость просить привести хоть один пример дырки в налогвом законодательстве не дающий Вам честно и прибыльно работать.
Поверьте на слово, я такие нюансы знаю со стороны крупного бизнеса. Но объективно говоря в основе этих проблем лежит искреннее желание не платить никому и ничего.

Змінено Тремор (21:30 30/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: ЛИСКА]
      30 мая 2014 в 21:29 Гілками

ЛИСКА 30.05.2014 16:18 пишет:

Vitaliy Y 30.05.2014 14:58 пишет:


Поэтому и стоят схемы минимазации, легальные и не очень



Все так и обстоит! Даже если платишь миллионы, то тебе все равно доначислят еще миллионы!




Ну или кто-то строит схемы кривые, или ямами пользуется или сильно покладистый с налоговикамиво время проверки.

Из собственного опыта: 1-2% налоговой нагрузки от оборота совокупно по прибыли + НДС
+ агрессивная политика в части легальной оптимизации;
+ сопровождение налоговых проверок
Позволяют вполне комфортно избегать серьезных налоговых проблем. Ну и не забывайте, что начислить во время проверке еще не значит взыскать .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
56 лет, Киев
Сообщения: 439
С нами с 22.03.2012

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: ЛИСКА]
      30 мая 2014 в 21:29 Гілками

ЛИСКА 30.05.2014 20:04 пишет:

alexswn 30.05.2014 18:31 пишет:

Оформлять ЧП не предлагать, клиентам надо НДС.




шо, ндс от стоимости канцтоваров так сильно снижает сумму к уплате?)))


та я сам в шоке!)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПушЫстик **
17 лет за рулем,
Сообщения: 20525
С нами с 24.03.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      30 мая 2014 в 21:31 Гілками

Тремор 30.05.2014 21:29 пишет:

ЛИСКА 30.05.2014 16:18 пишет:

Vitaliy Y 30.05.2014 14:58 пишет:


Поэтому и стоят схемы минимазации, легальные и не очень



Все так и обстоит! Даже если платишь миллионы, то тебе все равно доначислят еще миллионы!




Ну или кто-то строит схемы кривые, или ямами пользуется или сильно покладистый с налоговикамиво время проверки.

Из собственного опыта: 1-2% налоговой нагрузки от оборота совокупно по прибыли + НДС
+ агрессивная политика в части легальной оптимизации;
+ сопровождение налоговых проверок
Позволяют вполне комфортно избегать серьезных налоговых проблем. Ну и не забывайте, что начислить во время проверке еще не значит взыскать .




Так я написала что уплатили? Нет - отбили в суде! Ямами и схемами не пользуются - поэтому и платят лимоны по НДС и Налогу на прибыль. ))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
56 лет, Киев
Сообщения: 439
С нами с 22.03.2012

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      30 мая 2014 в 21:34 Гілками

А агрессивная политика в части легальной оптимизации это когда на налоговых накладных от поставщиков мокрые печати на каждом листе ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: ЛИСКА]
      30 мая 2014 в 21:34 Гілками

Я искренне рад за вас.
Во первых, обломали налоговиков
Во вторых поверили в свои силы и в возможность работать по нормам кодекса а не по желанию коррумпированного налоговика;
В третьих, если Вы платите такие налоги то и прибыль у Вас имеется.
А это значит что все не так и плохо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПушЫстик **
17 лет за рулем,
Сообщения: 20525
С нами с 24.03.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: alexswn]
      30 мая 2014 в 21:37 Гілками

alexswn 30.05.2014 21:34 пишет:

А агрессивная политика в части легальной оптимизации это когда на налоговых накладных от поставщиков мокрые печати на каждом листе ?



в налоговом учете кашу маслом печатями документ не испортишь)))))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      30 мая 2014 в 21:40 Гілками

Тремор 30.05.2014 20:34 пишет:

nosatiy 30.05.2014 10:27 пишет:


налоги на зарплату




И что в них не так ? Весьма гуманная ставка 15 или 17%, есть налоговые возмещения.



А что, ЕСВ в 32+% от ФОТ уже отменили?

Змінено alt402 (21:40 30/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13508
С нами с 07.02.2012

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      30 мая 2014 в 21:44 Гілками

Тремор 30.05.2014 21:04 пишет:

Какой-то странный вопрос. В стране работают десятки тысяч малых предприятий занимающихся розничной торговлей на общей системе + НДС. С точки зрения налогового учета схема примитивна купил товар, купил переменные затраты (перевозка, склад), купил постоянные затраты (аренда офиса, связь), оплатил зарплату + ЕСВ. Из всего этого собрал себестоимость товара и сделал наценку.




А зарплату сотрудников среднерыночную посчитал? Т.к. на рынке з-п платят с нагрузкой 6% (тупо оформляя вместо трудовых отношений договора с ФОПами) до 25-30% против 15 + 3,6 + 36 = 54% (по отношению к тому что на руки, округленно). Кроме того 3% (если есть НДС) - с дохода на едином налоге. Наценка нифига не рыночная выйдет, как с конкурентами бороться?

Имхо - только там где особо конкуренции нет... Типа торговых магазинчиков в селе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: alexswn]
      30 мая 2014 в 21:45 Гілками

alexswn 30.05.2014 21:34 пишет:

А агрессивная политика в части легальной оптимизации это когда на налоговых накладных от поставщиков мокрые печати на каждом листе ?




Ага и обязательная расписка кровью главного бухгалтера, что они никогда не работали со схемными фирмами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
56 лет, Киев
Сообщения: 439
С нами с 22.03.2012

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: alt402]
      30 мая 2014 в 21:54 Гілками

alt402 30.05.2014 21:40 пишет:

Тремор 30.05.2014 20:34 пишет:

nosatiy 30.05.2014 10:27 пишет:


налоги на зарплату




И что в них не так ? Весьма гуманная ставка 15 или 17%, есть налоговые возмещения.



А что, ЕСВ в 32+% от ФОТ уже отменили?


Ну ясно ж написали, консультации платно и в личку. Еще и покажуть, где в 1С первичные документы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18385
С нами с 10.09.2003

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Kirill_vaz]
      30 мая 2014 в 22:17 Гілками

всё предельно ясно - налоги гуманные, только работать по ним нельзя.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: nosatiy]
      30 мая 2014 в 22:51 Гілками

В который раз убеждаюсь, что
1. Автоюа полна специалистов готовых до посинения критиковать что угодно. При этом аргументация критики мягко говоря сомнительна.
2. Специалисты отвечают на любой вопрос кроме поставленного.

Никто Вас насильно не заставляет выбирать неудобную систему налогообложения. Если оборот маленький то намного выгодней работать на едином налоге. Если продажи идут в розницу (конечному потребителю) то статус НДС может быть не нужен. У вас есть выбор какую систему налогобложения избрать, и далеко не везде в Европе есть такой льготный режим как наша упрощенка.

Про ЕСВ я не забыл, ставка действительно большая. Однако налоговики усиленно ищут такой размер, что позволит вывести зарплаты из тени и при этом не сорвать выплату пенсий. Работа ведется и это очень не просто взаимовыгодно сбалансировать ставку.

Во первых это не налог (в кодексе его нет, формально я могу съехать ) во вторых это накопительный сбор на вашу пенсию. Меньше заплатите сейчас, меньше получите потом. В аналогичной ситуации кстати и ваши сотрудники. Проблемы пенсионной реформы характерны для всей Европейской экономики, но с нашей производительностью труда и количеством пенсионеров у нас полный писец.

Проблемы о которых вы рассказываете, это не ошибки/недоработки кодекса а отвратительное его выполнение налоговиками. Позволяющими неким приближенным "бизнесменам" получать конкурентные преимущества за счет избирательного исполнения требований закона.

Змінено Тремор (23:07 30/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
48 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1422
С нами с 04.11.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      30 мая 2014 в 23:23 Гілками

Тремор 30.05.2014 22:51 пишет:

В который раз убеждаюсь, что
1. Автоюа полна специалистов готовых до посинения критиковать что угодно. При этом аргументация критики мягко говоря сомнительна.
2. Специалисты отвечают на любой вопрос кроме поставленного.





Здесь нечего обсуждать. Критику привожу КОНКРЕТНО.
Сейчас налог только по зарплате 55%
+ если взять "продажу канцтоваров" с оборотом 200 тыс. и "космическую наценку" 50%, то НДС будет, примерно 7% от оборота.
+ еще прибыль пусть 3%
Итого 55% (зарплата) + 7% НДС + 3% = 65%.
Получается 1 работающий кормит еще 2-х не работающих. И где в этом здравый смысл?
И такое предприятие с наценкой в 50% просто будет работать в убыток.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18385
С нами с 10.09.2003

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: swap22]
      30 мая 2014 в 23:26 Гілками

а с большей наценкой никто покупать не будет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 45
С нами с 23.05.2014

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      30 мая 2014 в 23:29 Гілками

Тремор 30.05.2014 22:51 пишет:

В который раз убеждаюсь, что
1. Автоюа полна специалистов готовых до посинения критиковать что угодно. При этом аргументация критики мягко говоря сомнительна.
2. Специалисты отвечают на любой вопрос кроме поставленного.





адвокат налоговой, не буду сейчас обсуждать ставки, схемы и прочее, просто, прокомментируй фразу своего подзащитного:
Итого, у нас в тени гуляет еще одна экономика. И, поверьте, не вся эта экономика нам нужна. Часто это купи-продай-непонятно что. В итоге, не развиваются предприятия, создающие добавленную стоимость и потенциал страны. Все эти серые схемы превращают нас в рынок потребления. Нельзя так жить. Будущего у такой страны нет. Так мы всегда будем африканской страной.

какое право имеют налоговые говнюки решать какие предприятия нужны?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18385
С нами с 10.09.2003

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      30 мая 2014 в 23:37 Гілками

Тремор 30.05.2014 22:51 пишет:


Никто Вас насильно не заставляет выбирать неудобную систему налогообложения. Если оборот маленький то намного выгодней работать на едином налоге. Если продажи идут в розницу (конечному потребителю) то статус НДС может быть не нужен. У вас есть выбор какую систему налогобложения избрать, и далеко не везде в Европе есть такой льготный режим как наша упрощенка.




неудобно всё тут. выше про организацию интернет магазина спрашивали, ты же в курсе, что РОЗЕТКА это сотня СПД и с полсотни ТОВ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: nosatiy]
      31 мая 2014 в 00:19 Гілками

Конечно в курсе, работают нормально не ноют. После того как в 2012 году их влупили за контрабас даже налоги начали платить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: zloy14]
      31 мая 2014 в 00:30 Гілками

zloy14 30.05.2014 23:29 пишет:


адвокат налоговой, не буду сейчас обсуждать ставки, схемы и прочее, просто, прокомментируй фразу своего подзащитного:
Итого, у нас в тени гуляет еще одна экономика. И, поверьте, не вся эта экономика нам нужна. Часто это купи-продай-непонятно что. В итоге, не развиваются предприятия, создающие добавленную стоимость и потенциал страны. Все эти серые схемы превращают нас в рынок потребления. Нельзя так жить. Будущего у такой страны нет. Так мы всегда будем африканской страной.

какое право имеют налоговые говнюки решать какие предприятия нужны?




Прикольно, для афтоюа я адвокат налоговой, а для департамента аудита киевской СГНИ я представитель злостного налогоНЕплательщика.

Я не знаю чьи это слова, но ИМХО почти все из этого правда. К сожалению при предидущей власти часть бизнеса загнали в тень, наплодили многозвеньевые цепи из фирм прокладок, основная цель которых - замести следы движения товара и дать возможность определенным лицам тырить НДС в космических масштабах не забывая пилить циркуляркой бюджет. Какие предприятия нужны а какие нет решают не налоговики а рынок действуя своей невидимой рукой.


Не понял только пассажа про рынок потребления. США (самый крупный рынок в мире) вроде неплохо живут, нам до них рости и рости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: swap22]
      31 мая 2014 в 00:50 Гілками

Уважаемый собеседник, прошу Вас не путать "свою шерсть с государственной".
НДС полученный вами на счет от покупателя - это не Ваши деньги!!! Эти деньги покупатель заплатил Вам только для того, чтобы Вы передали их государству. Частично путем уплаты НДС при покупке следующей партии товара (вы налоговый кредит получите и зачтете и точно не обеднеете ни на копейку) частично в форме прямой уплаты в бюджет. Обычно в бюджет платится сумма в размере 20% от наценки и безНДСных затрат, основными из которых являются зарплата и ЕСВ.
Самое главное что и в Европе, куда все стремятся и России куда некоторые тоже очень хотят попасть НДС есть и работает по одному и тому же принципу. Только у нас он мешает работать "честным" предпринимателям.

Ох уж эта хохляцкая натура, ему государство дало попользоваться своими деньгами на срок до 2 месяцев (товар продал/услугу оказал/деньги получил 1 июня, срок уплаты НДС 30 июля) а ему все мало, думает как же эту денежку себе зажать и не отдать вообще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (18 лет за рулем),
Сообщения: 4035
С нами с 22.03.2011

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      31 мая 2014 в 01:00 Гілками

Тремор 31.05.2014 00:50 пишет:

Уважаемый собеседник, прошу Вас не путать "свою шерсть с государственной".
НДС полученный вами на счет от покупателя - это не Ваши деньги!!! Эти деньги покупатель заплатил Вам только для того, чтобы Вы передали их государству. Частично путем уплаты НДС при покупке следующей партии товара (вы налоговый кредит получите и зачтете и точно не обеднеете ни на копейку) частично в форме прямой уплаты в бюджет. Обычно в бюджет платится сумма в размере 20% от наценки и безНДСных затрат, основными из которых являются зарплата и ЕСВ.
Самое главное что и в Европе, куда все стремятся и России куда некоторые тоже очень хотят попасть НДС есть и работает по одному и тому же принципу. Только у нас он мешает работать "честным" предпринимателям.

Ох уж эта хохляцкая натура, ему государство дало попользоваться своими деньгами на срок до 2 месяцев (товар продал/услугу оказал/деньги получил 1 июня, срок уплаты НДС 30 июля) а ему все мало, думает как же эту денежку себе зажать и не отдать вообще.




гыгы, а как вам такое - работал ты, работал пару лет с поставщиком, например, кабеля. брал этот кабель и тянул, подключал всякое. а потом приходит письмо из налоговой, где говорят, что подсунул тебе твой дражайший поставщик обнальное юрлицо и не было никакого кабеля, потому как нет никакого юрлица по месту регистрации. и насчитала тебе налоговая ндс, налог на прибыль(ибо кабеля-то не было, он из воздуха появился и сам по столбам повесился) и пеню, для начала 25%, пожалели типа.
меня, кстати, порадовала реплика "шо, 20 тысяч? это ж ваще копейки, шо вы тут возмущаетесь".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      31 мая 2014 в 01:12 Гілками

Делать мне нефиг в час ночи цифры для форума считать.

1. Купил товар с НДС за 200 грн. получил право на затраты 167 грн. и налоговый кредит (НК) 33 грн.
2. Понес затраты на аренду/перевозку 12 грн. Право на затраты 10 грн. НК 2 грн.
3. Продал товар с наценкой 50% за 300 грн. с НДС , получил доход 250 грн. и обязательсва по НДС 50 грн.
4. заплатил зарплату 20 грн. и отдал еще 9 в виде НДФЛ и ЕСВ.

Считаем налоги: НДС к уплате в бюджет 50-33-2=15 грн., уплачено ранее в цене товара 33 грн.
Налог на прибыль (250-167-10-20-9)*18%= 8 грн.

Считаем Сash flow:
Пришло +300 грн.
товар -200 грн.
аренда/перевозка -12 грн.
зарплата и налоги с нее -29 грн.
НДС в бюджет -15 грн.
налог на прибыль - 8 грн.
Profit 36 грн.

О каких убытках идет речь???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Eglor]
      31 мая 2014 в 01:20 Гілками

клуб полуношников блин.

Ярчайший признак кривого администрирования налогов (тупых, шаблонно работающих и некреативных налоговиков на местах, по дебильному исполняющих приказы некомпетентного налогового руководства). Вот только это проблема не Налогового кодекса а професиональных качеств сотрудников налоговой.

Две недели назад я выиграл суд по аналогичному делу. Судья, ехидными вопросами о компетентности и объективности проверки довела наглую в обычном общении ревизоршу до слез. Это был просто праздник какой-то всего за 10 тыс. грн налога и 2,5 тыс. грн штрафа.

Змінено Тремор (01:22 31/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
47 лет, Киев
Сообщения: 1854
С нами с 27.01.2012

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      31 мая 2014 в 09:01 Гілками

Тремор 30.05.2014 20:41 пишет:

Dwif 2 30.05.2014 10:27 пишет:


Просьба организовать по букве закона и с точки зрения налогообложения интернет - магазин.




А что такое интернет магазин в вашем понимании?

Нет никаких проблем, если это вам нужно не из праздного интереса а для реального бизнес проекта Вы можете обратится в личку за платной консультацией. Как нибудь обойдемся без нарушений налогового законодательства. Хотя я не единичен в таких знаниях, многие юридические/аудиторские фирмы занимающиеся налоговым консалтингом с радостью помогут Вам с решением этой проблемы.




У меня нет проблем с налоговым консалтингом по созданию интернет магазина Да и что там кроме геммороя можна заработать?

Не браузер с фотограхфиями это однозначно. А в Вашем понятии что такое интернет магазин?
Нада ли Вам говорить что теория в нашей стране НЕ РАВНА практике?
И причин тому достаточно много.



По поводу женщины выбросившейся из окна помоему за невовремя поданный 1Дф первый штраф 500 грн второй 15000


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
56 лет, Киев
Сообщения: 439
С нами с 22.03.2012

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      31 мая 2014 в 09:07 Гілками



Считаем Сash flow:
Пришло +300 грн.
товар -200 грн.
аренда/перевозка -12 грн.
зарплата и налоги с нее -29 грн.
НДС в бюджет -15 грн.
налог на прибыль - 8 грн.
Profit 36 грн.




А если на аренду/перевозку кинуть 7 грн, а на зарплату 19, то профит будет 51 грн, правильно? Реальный такой бизнес план, жизненный.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
47 лет, Киев
Сообщения: 1854
С нами с 27.01.2012

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      31 мая 2014 в 09:07 Гілками

Тремор 31.05.2014 00:19 пишет:

Конечно в курсе, работают нормально не ноют. После того как в 2012 году их влупили за контрабас даже налоги начали платить.



интернет площадка подрузамевает посредничество, откуда контрабас это я просто троллю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Dwif 2]
      31 мая 2014 в 09:18 Гілками

В моем понимании интернет магазин это amazon.com Хотя и розеточный меня вполне устраивает.

Теория и практика в любой стране и в любой практической отрасли различаются. Что уж говорить про наше поле чудес.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
16 лет за рулем, Київ
Сообщения: 294
С нами с 02.06.2013

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      31 мая 2014 в 11:18 Гілками

Интересно, а 50% на товар это работает? Можно поставить 350% профит будет ещё больше (с таким расчетом), правда никто не купит Споры о себестоимости в соседней теме пока не рассматриваем.
Главная беда это затраты предприятия на ФОТ + исполнители ГНИ на местах (или, как они объясняют, "планы").
А про проблемы кодекса стоит просто вспомнить перепетии о признании убытков прошлых периодов (150.1 + переходные), а также количество правок за период действия... Вопросов по кодексу тьма, и многие становятся на сейф сайд, потому в одних моментах платят, а в других оптимизируют. Про бенифициарное владение или типа того, предлагаю не обсуждать (в теме с плательщиком ЕН по 2ой группе).
Тремор,
это не осуждение/троллизм Вашей позиции, а мое мнение... Ваши комментарии конструктивны, тем не менее не все могут оплатить консультации профи (это тоже не упрек).
СГНИ по роботе с ВПП в Киеве те ещё , выиграл у них 4 суда, больше чем на 2 млн "доначислений" (проиграл 2 на 25 000 грн).

ОФФ,
а как облагаются НДС услуги, оказанные резидентом на территории Крыма? Не подтруниваю, мне по работе нужно, и судя по всему, надо будет НДС начислять...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
47 лет, Киев
Сообщения: 1854
С нами с 27.01.2012

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      31 мая 2014 в 11:51 Гілками


Сочинителям налоговых законов полезно напомнить изречение знаменитого министра финансов Франции Жана Батиста Кольбера, борясь за рост государственных доходов, предостерегал: "Взимание налогов - это искусство ощипывать гуся так, чтобы получить максимальное количество перьев с минимумом писка".

Поэтому в развитых странах как правило с огромными корпорациями скорее всего договариваются о суеме выплаченных налогов, дабы те не свалили с рынка или ушли в тень, а у нас спокойно торбят розетку , например, толи по скудоумию то ли от наглости - не понимая того что розетка для страны гораздо больше полезного делает итого чем популисты на майдане

Змінено Dwif 2 (13:26 31/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      31 мая 2014 в 13:10 Гілками

О!, а тем ка то пошла в рост.
Тремор Готов подискутировать в конструктивном русле, а не про вообще. При єтом прекрасно разделяя понятия налоговый кодекс, администрирование налогов, и просто усложнение жизни бизнесу.
По налоговому кодексу - считаю что идея сведения в один закон кучи всякого рода нармативных документов и актов это огромный шаг вперед. А вот то, чот в него изменения вносят раз в три месяца это полный звиздец. (но обэтом позже, если дойдем.)
В целом, сам кодекс по ставкам налогов хорош, тут согласен с Тремором, но в деталях в нем все еще много лаж, которые надеюсь когда-то поправят. И тут я даже не о разделе алфавитного классификатора понятий говорю, где слова на "а" и на "о" идут рядом. Такие грамотеи писали. Поправил безграмотность редактор при печати видно, в последний момент.
И так - к налоговому кодексу насколько просто провести таки будничные реальные вещи:
1. Юрлицо занимается сбором вторсырья. Принесли 10 бутылок, 10 килограм стекла. Это ж по кодексу получается перед выплатой гонорара надо взять код, провести по нему доход и по кассовому аппарату выдать денег? И все? А ставка сколько? Это ж рухоме майно? Оценку делать? ... Вот как правильно по кодексу?
И.... не забываем про экологічний податок....

2. Все так живо обсуждали ндс с прибыль. Ну предположим с маленьких штанишек выросли - стали в год от 10 лямов грн оборота иметь. Каково ваше отношение к авансовым платежам по налогу на прибыль. Как то кричали бывшие опозиционеры что азиров бюджет латает, а сейчас как бы не спешит его никто отменять и переброски запретили.
О сложности ведения бизнеса помимо налогового кодекса могу написать много, но темку я создавал про то, что администратор налогов описал как он собирается вести дела вверенного ему министерства.
Єто получается вопрос не кодекса, а администрирования.
А тут вопросов еще миллион.
Например контрагента определили транзитером, контрагент живой, работал с ямой. Почему притензии ко мне? По какому закону? Сейчас ссылаются на порушення інтересів держави... оскарження внутренне тупо чтобы убить время - эфекта 0. Суды - хоть и выиграешь - в налоговой тупо сидят строчат вплоть до кассации и суды принимают любой бред в исках от налоговой на рассмотрение. На сегодня еще не рассмотрена ниодна кассация с 2010 года. Выигранные рещения хоть и вступили в силу, но кассации то висят-где-то. Естественно возникает желание больше по фирме не работать. Значит надо новую. Так и получается что розетка это пару сотен (если не тысяч спд и также юриков) Это нормально?
Где закон про отвественность налоговиков за свои действия? Мента теоретически за поломанные руки засудить можно, а налоговика за разваленный офис, за испорченную репутацию "а у него маски шоу были" - вообще не реально. А сколько средств надо тратить на сопровождение фантазий очередного контролера? Это нормально?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Джангл]
      31 мая 2014 в 13:20 Гілками

50% наценка очень большая, но я взял ее поскольку один из собеседников жаловался на убыточность ведения бизнеса даже с такой наценкой. Лично мое мнение в том, что посредников в продаже одного и того же товара должно быть не более 2 а наценка каждого около 10-15%. Впрочем эту ситуацию лучше всего отрегулирует "невидимая рука" рынка.

Да с переносом убытков, особенно ценнобумажных таки была лажа - но сейчас ее утрясли. Это как раз один из примеров которые я хотел услышать от обычных бизнесменов так сильно ругающих именно кодекс.
По юридическому качеству, кодекс за последний год очень сильно сдал. Вылезло много свежих и очень неприятных глюков, но о них до наступления проблемы знает весьма узкий круг специалистов - но ругают кодекс все кому не лень.

Про Крым хороший вопрос.
Украинские налоговики скорее всего будут рассматривать такую операцию двояко.
Если речь идет о получении доходов на этой территории - то однозначно +ВД и + НО по НДС.
Думаю что представители налоговой службы РФ не согласятся использовать конвенцию о избежании двойного налогообложения для таких доходов и потребуют облагать их согласно требованиям своего налогового кодекса.

Если речь идет о формировании расходов то скорее всего будут искать любые поводы и зацепки для их непризнания. Основными наверное будут проблемы с неподачей отчетности и нерегистрацией налоговых накладных. В практике с такой ситуацией пока не сталкивался. Мы отказались от покупок товаров из Крыма. Поставки в Крым облагаем как обычные поставки на территории Украины, в мае оформление ГТД не требовалось. Как будет далее я не знаю, может и станет экспортерами для РФ оставаясь резидентом для Украины (может вылезти двойной НДС).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
47 лет, Киев
Сообщения: 1854
С нами с 27.01.2012

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      31 мая 2014 в 13:33 Гілками

50% наценка очень большая, но я взял ее поскольку один из собеседников жаловался на убыточность ведения бизнеса даже с такой наценкой
-----------------------------------------

Это маленькая наценка если мы строим полностью белый бизнес с НДС Примеры показаны выше

Змінено Dwif 2 (13:36 31/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      31 мая 2014 в 13:49 Гілками

Я, так понял, вы имеете представление про фискальное законодательство в европе. А это у всех так, что переплату по НДС никак нельзя отправить хотя бы на погашение НДС по таможне?
Мы например покупаем 40% комплектующих для передатчкиов за рубежем, производим передатчики и экспортируем их. Цепочек нет - все просто - таможня - долгий этап сборки, через пол-года экспорт. Налоговым кодексом не предусмотрено передачу какихто таможенных векселей или чего-то еще что-бы хотя бы закрыть обязательства по НДС на вновь ввозимый товар.
Получается на словах боремся за экспорт и производство, а по факту даже перестали зачислять с переплаты ндс даже в авансы по налогу на прибыль, что можно было делать еще при азирове.
И как тут приносить валюту в страну. (Я молчу про 50% продажи валюты и про 90 дней срок возврата валютной выручки)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
48 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1422
С нами с 04.11.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      31 мая 2014 в 16:15 Гілками

Тремор 31.05.2014 01:12 пишет:

Делать мне нефиг в час ночи цифры для форума считать.

Считаем Сash flow:
Пришло +300 грн.
товар -200 грн.
....
Profit 36 грн.

О каких убытках идет речь???



т.е. ты считаешь нормальным заработав 100 отдать 63 государству а себе оставить только 36 грн. И в лучшем случае государство просто не будет тебе мешать работать дальше?
И зарплату бухгалтера для ведения этого налога и свои платные консультации вычтите из 36 грн. и посмотрим что останется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
47 лет, Киев
Сообщения: 1095
С нами с 17.01.2006

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      31 мая 2014 в 16:17 Гілками

у меня сфера строительства, в основном услуги, товара практически нет.
самая больная нагрузка у меня на фонд ЗП. а на рынке услуг в строительстве если ты платишь все по белому, ты уже не конкурентен на рынке, как мне выжить? это хорошо если все станут платить по белому, тогда у заказчика будет выбор из белых фирм, и затраты заказчик понесет на 40% больше (на услуги,55-10-5 на разное).
тут не проблема платить все налоги, проблема чтобы ВСЕ платили все налоги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: vanekk]
      31 мая 2014 в 18:48 Гілками

vanekk 31.05.2014 16:17 пишет:

тут не проблема платить все налоги, проблема чтобы ВСЕ платили все налоги.





И эту верную мысль я и пытаюсь донести до остальных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: swap22]
      31 мая 2014 в 19:02 Гілками

swap22 31.05.2014 16:15 пишет:


т.е. ты считаешь нормальным заработав 100 отдать 63 государству а себе оставить только 36 грн. И в лучшем случае государство просто не будет тебе мешать работать дальше?
И зарплату бухгалтера для ведения этого налога и свои платные консультации вычтите из 36 грн. и посмотрим что останется.





По условиям задачи, на товар стоимостью 166 грн. вы сделали наценку 50% или 83 грн.
В этой наценке сидят затраты на офис/аренду/перевозку зарплату+ЕСВ и ваша прибыль. Учитывая огромную трудо и наукоемкость бизнеса вида купи-продай я еще очень гуманно распределил затраты и доходы. Считаете что маленькая доходность? - Бросайте торговать - займитесь производством или оказанием услуг.

НДС налог транзитный и платит его конечный покупатель, все остальные его просто передают по цепочке. Про хохляцкую натуру я уже писал, повторятся не буду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Kirill_vaz]
      31 мая 2014 в 19:28 Гілками

Kirill_vaz 31.05.2014 13:49 пишет:

Я, так понял, вы имеете представление про фискальное законодательство в европе. А это у всех так, что переплату по НДС никак нельзя отправить хотя бы на погашение НДС по таможне?
Мы например покупаем 40% комплектующих для передатчкиов за рубежем, производим передатчики и экспортируем их. Цепочек нет - все просто - таможня - долгий этап сборки, через пол-года экспорт. Налоговым кодексом не предусмотрено передачу какихто таможенных векселей или чего-то еще что-бы хотя бы закрыть обязательства по НДС на вновь ввозимый товар.
Получается на словах боремся за экспорт и производство, а по факту даже перестали зачислять с переплаты ндс даже в авансы по налогу на прибыль, что можно было делать еще при азирове.
И как тут приносить валюту в страну. (Я молчу про 50% продажи валюты и про 90 дней срок возврата валютной выручки)




Поскольку я обслуживаю украинский бизнес, то глубокие познания только по нашему кодексу и по ряду маленьких в основном островных стран. Налогообложение Франции/Германии/Британии в рамках обзорного курса в ВУЗе, а также самообучения. По работе с ним не сталкиваюсь и тонкостей не знаю.
Обычно предприятия закупающие большие объемы импортных комплектующих и в дальнейшем отправляющих продукцию на экспорт работают по давальческой схеме, с выносом точки возникновения прибыли в низконалоговую юрисдикцию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Kirill_vaz]
      31 мая 2014 в 19:47 Гілками

1. По операциям закупки у физ лиц - действительно нужно идентифицировать продавца и удержать с него налог. Могу ошибиться а в кодекс лезть лень, но по моему удержание идет по стандартной ставке 15%. С эконалогом по таким операциям не сталкивался, но если бутылки классифицируются как отходы, то нужно платить.


2. По авансовым платежам - отношение двоякое. С одной стороны они позволяют наполнять бюджет равномерными платежами. Ну и Родина в опасности . С другой стороны п.57.1 НКУ выписан некорректно и охватывает не все возможные случаи. Например есть дискриминационная норма заставляющая предприятие прибыльное в 2013 году и 1 кв. 2014 года но убыточное во втором и последующих кварталах продолжать платить налоги на уровне 2013 года. Непонятно как быть предприятиям показавшим убытки и оборот более 10 млн в 2013г. и продолжающим показывать убытки сейчас. Предприятия имевшие относительно большую прибыль в 2013 году и совсем маленькую в 2014 вынуждены платить авансы на уровне 2013 года, как то несправедливо получается.

3. По транзитерам и ямам - идея налоговиков правильная. А вот исполнение препохабнейшее.
Согласитесь есть две разные ситуации:
а) ленивый инспектор написал акт о невозможности проведения проверки и на его основании все сделки всех контрагентов по цепи признаются никчемными.
б) по результатам проверки взаимоотношения признаны сомнительными, и суд признал сделку никчемной или фирму фиктивной. После этого по цепи отменяются налоговые последствия поставки таких товаров.

По моему мнению, за действия
по варианту а) инспектора и его руководство нужно гнать с работы за профнепригодность.
по варианту б) инспектору и его руководству нужно выдавать премию в размере 1% от доначисленной и уплаченной/взысканной суммы.

Я вообще за введение в оборот телесных наказаний за серьезные админ проступки и коррупционные уголовные преступления, но к сожалению толерантная Европа нас не поймет.

Змінено Тремор (19:51 31/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      31 мая 2014 в 20:30 Гілками

Тремор 31.05.2014 19:28 пишет:

Kirill_vaz 31.05.2014 13:49 пишет:

Я, так понял, вы имеете представление про фискальное законодательство в европе. А это у всех так, что переплату по НДС никак нельзя отправить хотя бы на погашение НДС по таможне?
Мы например покупаем 40% комплектующих для передатчкиов за рубежем, производим передатчики и экспортируем их. Цепочек нет - все просто - таможня - долгий этап сборки, через пол-года экспорт. Налоговым кодексом не предусмотрено передачу какихто таможенных векселей или чего-то еще что-бы хотя бы закрыть обязательства по НДС на вновь ввозимый товар.
Получается на словах боремся за экспорт и производство, а по факту даже перестали зачислять с переплаты ндс даже в авансы по налогу на прибыль, что можно было делать еще при азирове.
И как тут приносить валюту в страну. (Я молчу про 50% продажи валюты и про 90 дней срок возврата валютной выручки)




Поскольку я обслуживаю украинский бизнес, то глубокие познания только по нашему кодексу и по ряду маленьких в основном островных стран. Налогообложение Франции/Германии/Британии в рамках обзорного курса в ВУЗе, а также самообучения. По работе с ним не сталкиваюсь и тонкостей не знаю.
Обычно предприятия закупающие большие объемы импортных комплектующих и в дальнейшем отправляющих продукцию на экспорт работают по давальческой схеме, с выносом точки возникновения прибыли в низконалоговую юрисдикцию.



Все абсолютно так. Создают контору за бугром на левого номинала, которая там свободно(без сроков возврата валюты и 50% влетания в курс) покупает товар и передает его сюда по давальческой схеме, тут клепают за пять копеек работяги - например костюм и отдают туда.
Но если работать по закону, то бенифициару той конторы забугорной, скорее всего гражданину Украины, надо получить разрешение НБУ на такого рода инвестиции. Получить его не так то просто - проще скрыть факт владения такой конторой, или нести крупную мотивацию регулятору.
Это советует любая консалтинговая контора, к которой приходишь по ЛЕГАЛЬНОЙ оптимизации.
Но это уже не легально! Или слабо легально. Экономика от этого страдает. Платежный баланс хереет. Что мешает лежать денежкам на балансе в Украине? Например страны прибалтики как раз дают возможность открыть счета любым офшорным юрисдикциям как раз для отображения того, что у них в центробанке на корсчете ххх денег в н валютах.
А у нас по недоработке того же кодекса этой возможности нет. Что с момента возврата обязательной продажи валюты, заставляет опять возвращаться к вопросу а не перенести ли бизнес отсюда.
И давальческая схема у нас не сработает без внешней конторы, как например с шитьем одежды. Потому как купить надо комплектующие с десятка производителей, тут сделать платы, механику, нададку, сборку, и т.д. И поставить в страны другие, чем те с которых купили.
Но у нас в кодексе не прописано так, чтобы как в европе НДС уплаченный живыми деньгами можно было зачесть за другие налоги или не платить его при следующем требовании (речь о таможне). Конкуренты наши - прибалты и словаки вообще не понимают как так можно работать. У них переплату любого налога в любой можно зачесть в любой другой платеж за 1 день.

Итого по этому вопросу резюмируем: налоговый кодекс не содержит жизненно важных механизмов для работы производства экспортера без применения финтов. В результате чего вымывается оборотный капитал и несутся прямые финансовые потери, которые даже нельзя списать в себестоимость(не могу я НДС не вернутый списать в убытки и уменьшить налог на прибыль).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      31 мая 2014 в 20:38 Гілками

В ответ на:

. Какие именно налоговые нормы делают бизнес невыгодным в нашей стране. В сравнение приводим налогообложение Европейских стран с развитым производственным сектором. По вполне понятным причинам Кипр и прочие подобные экономики не интересны.




Извините, товарищ, вы Рип Ван Винкль и последние несколько сот лет были в спячке? Это ж рваный баян!

Но в виде единоразового исключения - так и быть, ликбез в студию.

В развитых странах НДС возвращают деньгами и сразу, а не бумажками-облигациями после проверки, которая обычную работу бухгалтера делает невозможной, плюс судов в трех инстанциях (которые, опять же, предприятию жизнь не облегчают).

В развитых странах расходы предприятия уменьшают базу налогообложения. Пример: купил бензин для машины - уменьшил размер налогооблагаемой прибыли. У нас же, (а) надо заполнить кучу бумажек, то есть потратить деньги фирмы на непонятную фигню, и потом всё равно 50% расходов будешь платить из прибыли, в расходы они не попадут.

В развитых странах инвестиции в основные фонды амортизируются по уму, за период полезного использования актива, а не разбиваются на 30 лет, увеличивая налоги предприятия. В ряде случаев амортизируется ДВОЙНАЯ остаточная стоимость актива, стимулируя владельцев предприятий к долгосрочным инвестициям.

Во многих развитых странах налоги на фонд оплаты труда МЕНЬШЕ, чем в Украине. В странах РАЗВИВАЮЩИХСЯ (типа Хорватии, всё-таки с Германией и Финляндией нельзя пока ещё возможности Украины сравнивать) - намного меньше.

Хватит или ещё?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      31 мая 2014 в 21:05 Гілками

Тремор 31.05.2014 19:47 пишет:

1. По операциям закупки у физ лиц - действительно нужно идентифицировать продавца и удержать с него налог. Могу ошибиться а в кодекс лезть лень, но по моему удержание идет по стандартной ставке 15%. С эконалогом по таким операциям не сталкивался, но если бутылки классифицируются как отходы, то нужно платить.




После изменений про налогобложение авто пункт про налог с реализации майна перековеркали так, что его нынешнюю редакцию можно смело считать диверсией. Суть такая майно разделили на нерухоме та рухоме. Еще правда есть вскользь упоминание про інше.
Бутылки стали рухомым майном. При этом есть отдельно абзац, что если это каляски и авто - то для сделки еще нуден нотариус. И есть описание того, что налог надо брать с договорной стоимости, но не ниже ОЦЕНКИ!!! То есть, по кодексу, тот, кто пришел сдавать 10 бутылок должен дать паспорт, код, оценку от сертифицированного оценщика( я молчу про то, чо выделили оценку для цілей оподаткування, но ее никто еще не получил). Потом принимающий платит сначала часть суммы на казначейский счет и только потом в руки дает остаток нала(я тут молчу про кассовую дисциплину - это ж попробуй утром угадай сколько принесут).
Особо одаренные налоговики попытаются признать договор неукладеным и будут вещать что в этом пункте указано про нотариуса(и соответсвенно надо топать в суд).
Вам не кажется что кодекс мягко говоря "как то по дебильному написан"?

Тремор 31.05.2014 19:47 пишет:


2. По авансовым платежам - отношение двоякое. С одной стороны они позволяют наполнять бюджет равномерными платежами. Ну и Родина в опасности . С другой стороны п.57.1 НКУ выписан некорректно и охватывает не все возможные случаи.




Как минимум. И никто править не спешит. А вот по ямам общеизвестным обилетить - это бегом.
И вообще как можно платить авансом налог? Чего сюда пойдет средний и крупный бизнес? Хотите отнять денег - выпустите облигации с большим сроком и приемлемой доходностью. Иначе опять пытаются заставить разкидать все на несколько предприятий чтобы уйти от авансов. Ну это же антигосударственная политика? Зачем?

Тремор 31.05.2014 19:47 пишет:


3. По транзитерам и ямам -




Не путаем транзитеров и ямы. Ямы - зло. Нашли что директора нет, основных нет и т.д. - проверка, суд, сняли и всех клиентов. И вообще это видно через два месяца, что НДС у не уплачен. А жучат обычно через года.
Как купить например металл. Открваем прайсы - находим контору - даем предоплату 30% - приезжает машина, накладная, транспортная, товар - приняли, тут же рассчитались.
Потом через два года налоговая пишет - работал с ямой. Как??? С каждым директором за 30 000 грн ехать на встречу потому что налоговая не делает свою работу? И много я так успею, если поставщиков реально под сотню?
Второе транзитеры, коими их считает налоговая. Это предприятия, с которых налоговой нечего взять - даже есть основные средства на 100 000 грн, но ей это не интересно, если она видит дальше крупного клиента. Это ничем не регламентированы такие перепрыгивания, но активно используют положения кодекса. Делают акт по такому предприятию, предприятие пищет заперечення и на том все. Уведомление не выносят, с транзитера снимают и кредит и обязателсьтва. Уведомление не пишут, базу не правят. Далее идут к крупному и с него уже снимают только кредит. Да, в суде отбивается и то не всегда. Можно попасть на такого судью и ему тупо ничего не доказать http://ord-ua.com/2012/01/11/zheka-20-vidsotkiv/.
-В вас є якісь додаткові матеріали? Дайте мені ще щось?
-Немає - все у справі.
- У позові відмовити!

Еще вопрос по кодексу: с расходами на гарантийное сопровождение продукции и признанием их в расходы сталкивались? При том, что речь не о розничном потреблении, а договор между двумя юрлицами.
Еще интересные моменты - отправка в командировку зарубежную и потом отчет по ней. По тому же кодексу и выполение всех требований вплоть до перевода инвойсов. Еще ж и аванс дать обязан в валюте страны. А если ехать например в Туркменистан. А еще представим, что поехали на инсталяцию и там на месте купили десять болтов и отвертку (ну не доехали те, чтос оборудованием). Как его по кодексу провести.... простой схемы нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Никитка]
      31 мая 2014 в 21:12 Гілками

Никитка 31.05.2014 20:38 пишет:


В развитых странах расходы предприятия уменьшают базу налогообложения. Пример: купил бензин для машины - уменьшил размер налогооблагаемой прибыли. У нас же, (а) надо заполнить кучу бумажек, то есть потратить деньги фирмы на непонятную фигню, и потом всё равно 50% расходов будешь платить из прибыли, в расходы они не попадут.




Уже давно такого нет. Давно это с того же кодекса в 2010 году все 100% идут в расходы.
Но надо было путевые и на основании гемора с зимним/летним расходом актами на списание все шло в расходы. Потом путевые отменили и было разъяснение, что можно ваять акт где пишут пробег на начало, пробег на конец, разница*на расход по нормам (нормы остались) и в списание.
Провеки уже были с 2010 года и не раз - смотрели, нормы смотрели(там свои нюансы) - замечаний не было.
Никитка 31.05.2014 20:38 пишет:


В развитых странах инвестиции в основные фонды амортизируются по уму, за период полезного использования актива, а не разбиваются на 30 лет, увеличивая налоги предприятия. В ряде случаев амортизируется ДВОЙНАЯ остаточная стоимость актива, стимулируя владельцев предприятий к долгосрочным инвестициям.




Ну в налоговом кодексе нынче все более реальные сроки чем в старом законе про прибыль и налоговую амортизацию. Там была лютая жуть. И амортизировалось по 30 лет.
Сейчас компы - 2 года(Имхо шара). Машины - 5 лет. Оборудование бывает помрет раньше 6 лет - это да.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Kirill_vaz]
      31 мая 2014 в 21:16 Гілками

Я отстал от жизни, спасибо за разьяснения, был неправ. Мой пафос относительно этих пунктов снимается (по остальным, впрочем, остается ).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Никитка]
      31 мая 2014 в 23:51 Гілками

Я таки ошибался, есть здесь люди которые не даром ругают кодекс.

По поводу оценки стеклотары, имхо необязательно. Процедура определения обычных цен для нетрансфертных операций отсутсвует, но налоговики в письмах признают что ст.39 для этого неприменима.
Поэтому обычная цена= договорной, не нравится ревизор? докажи обратное.

По гарантийкам для лиц не сталкивался, только для физиков. Сходу из дому ничего сказать не смогу, а лига только на работе.
В зарубежные командировки у нас народ ездит с специальной мультивалютной карточкой. Понесенны затраты подкрепляем документами/счетами и переводим на украинский. У реизоров вопросы не возникали.

ТМЦ там не покупали, но я не вижу проблемы в такой покупке, в случае получения чека из супермаркета, платежа с карты, и оприходования отвертки на баланс в Украине.

Змінено Тремор (00:10 01/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      1 июня 2014 в 07:53 Гілками

Тремор 31.05.2014 18:48 пишет:

vanekk 31.05.2014 16:17 пишет:

тут не проблема платить все налоги, проблема чтобы ВСЕ платили все налоги.





И эту верную мысль я и пытаюсь донести до остальных.



Странно, и почему тогда не делается вывод, что единщики - это зло, которое уже изначально приводит к неравенству по уплате налогов?
Вот сталкиваюсь с налоговой в Германии - нет такого. Даже для физ. лиц - прдпринимателей - буть добр, посчитай доходы, спиши расходы, которые признаются - хоть затраты на бензин личной машины, посчитай разницу, прибавь к своей зарплате и доначисли НДФЛ по общей ставке, которая получается по сумме.
Про пенсионный - думай сам, на что будешь не пенсии жить. Хошь плати, хошь вкладывай себе сам.
А у нас - все сидят на едином. Вначале налоговой это было выгодно - меньше мороки с расчетами - фиксированная сумма и все. Но народ же ж быстро халявой воспользовался. Ессно, тот кто будет платить белую зарплату и налог на прибыль с НДСом, с единщиком не конкурентоспобен.
В ответ на:

.Во многих развитых странах налоги на фонд оплаты труда МЕНЬШЕ, чем в Украине. В странах РАЗВИВАЮЩИХСЯ (типа Хорватии, всё-таки с Германией и Финляндией нельзя пока ещё возможности Украины сравнивать) - намного меньше.



Отчисления на зарплату достигают 50% легко в той же Германии. Приведите пример, желательно с цифрами, о странах в которых намного меньше. Украина тут ничем не отличается.

Змінено syoma (08:02 01/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Тремор]
      1 июня 2014 в 10:03 Гілками

Тремор 31.05.2014 23:51 пишет:


По поводу оценки стеклотары, имхо необязательно. Процедура определения обычных цен для нетрансфертных операций отсутсвует, но налоговики в письмах признают что ст.39 для этого неприменима.
Поэтому обычная цена= договорной, не нравится ревизор? докажи обратное.




Я ж писал, потому что "немного по дебильному написано"

Оригинал:
173.1. Дохід платника податку від продажу (обміну) об'єкта рухомого майна протягом звітного податкового року оподатковується за ставкою, визначеною в пункті 167.2 статті 167 цього Кодексу.

Дохід від продажу (обміну) об'єкта рухомого майна (крім легкових автомобілів, мотоциклів, мопедів) визначається виходячи з ціни, зазначеної у договорі купівлі-продажу (міни), але не нижче оціночної вартості цього об'єкта, визначеної згідно із законом.
Ключевая фраза выделена красным. Теперь осталось на усмотрение налоговиков согласно какому закону ее определять. И на всех семинарах, на всех консультациях советуют все таки получить оценку, особенно сейчас когда сумму считает умная программа времен лукащ. Такая себе коробка предсказаний- обычно всегда напишет больше. А учитывая что сейчас поднялся доллар, а много вещей б/у которые было бы экономически целесообразно купить тут и перепродать (линии по производству от закрывающихся частников, элементы студийного оборудования от обанкротившихся фотографов и пр.) Так вот реальная цена на рынке и оценка - это сейчас две большие разницы, и в части случаев приходится платить НДФЛ с оценки.
Да, плюсом есть то, что НДФЛ - 5%


Тремор 31.05.2014 23:51 пишет:


В зарубежные командировки у нас народ ездит с специальной мультивалютной карточкой. Понесенны затраты подкрепляем документами/счетами и переводим на украинский. У реизоров вопросы не возникали.




Это если ездит один и тот же, и в мультивалютке все равно указан перечень валют.
А если инженеров 50 и каждый ездит по своим поломкам, а некторые ездят раз в три года. И ездят в экзотические страны, а карточка должна быть персонализирована. Поэтому некоторым просто нет экономического смысла ее делать. Ну и люди слабо представляют себе наш учет авансовых, поэтому могут сходу рассчитаться в развитых странах за обед на сумму больше суточных, за такси, за сигареты. Бухгалтерия потом плодит бумажки и выделяет "допблага".
Представительские, на которые есть лимит от суммы оборота в той же прибалтике - у нас такого аналога нет. Чтобы вот просто так взять и накрыть техдиру поляну на том конце земли, а бухгалтерии потом одну бумажку лепить и все в расходы отправить. Я такого не знаю. Может упустил чего.

Тремор 31.05.2014 23:51 пишет:


ТМЦ там не покупали, но я не вижу проблемы в такой покупке, в случае получения чека из супермаркета, платежа с карты, и оприходования отвертки на баланс в Украине.




Отвертка может и приехать сюда, и пересечет таможенную тер. Украины. Она не послыка, и как бы ее надо растаможить ....
Болты то остались там...
Ну да ладно ... не будем развивать эту тему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: syoma]
      1 июня 2014 в 10:09 Гілками

syoma 01.06.2014 07:53 пишет:

Тремор 31.05.2014 18:48 пишет:

vanekk 31.05.2014 16:17 пишет:

тут не проблема платить все налоги, проблема чтобы ВСЕ платили все налоги.





И эту верную мысль я и пытаюсь донести до остальных.



Странно, и почему тогда не делается вывод, что единщики - это зло, которое уже изначально приводит к неравенству по уплате налогов?
Вот сталкиваюсь с налоговой в Германии - нет такого. Даже для физ. лиц - прдпринимателей - буть добр, посчитай доходы, спиши расходы, которые признаются - хоть затраты на бензин личной машины, посчитай разницу, прибавь к своей зарплате и доначисли НДФЛ по общей ставке, которая получается по сумме.
Про пенсионный - думай сам, на что будешь не пенсии жить. Хошь плати, хошь вкладывай себе сам.
А у нас - все сидят на едином. Вначале налоговой это было выгодно - меньше мороки с расчетами - фиксированная сумма и все. Но народ же ж быстро халявой воспользовался. Ессно, тот кто будет платить белую зарплату и налог на прибыль с НДСом, с единщиком не конкурентоспобен.

В ответ на:

...






И эту верную мысль я и пытаюсь донести до остальных.



Странно, и почему тогда не делается вывод, что единщики - это зло, которое уже изначально приводит к неравенству по уплате налогов?
Вот сталкиваюсь с налоговой в Германии - нет такого. Даже для физ. лиц - прдпринимателей - буть добр, посчитай доходы, спиши расходы, которые признаются - хоть затраты на бензин личной машины, посчитай разницу, прибавь к своей зарплате и доначисли НДФЛ по общей ставке, которая получается по сумме.
Про пенсионный - думай сам, на что будешь не пенсии жить. Хошь плати, хошь вкладывай себе сам.
А у нас - все сидят на едином. Вначале налоговой это было выгодно - меньше мороки с расчетами - фиксированная сумма и все. Но народ же ж быстро халявой воспользовался. Ессно, тот кто будет платить белую зарплату и налог на прибыль с НДСом, с единщиком не конкурентоспобен.
В ответ на:

.Во многих развитых странах налоги на фонд оплаты труда МЕНЬШЕ, чем в Украине. В странах РАЗВИВАЮЩИХСЯ (типа Хорватии, всё-таки с Германией и Финляндией нельзя пока ещё возможности Украины сравнивать) - намного меньше.



Отчисления на зарплату достигают 50% легко в той же Германии. Приведите пример, желательно с цифрами, о странах в которых намного меньше. Украина тут ничем не отличается.



А чего единщики зло? Зло єто когда у единщика человек вообще не оформлен и таких 50. А единщик показывает что он сам крутится на эти 3 000 000 грн. Зато платит с них 5%. И ЕСВ с себя. А надо проверять кто стоит на базарах, шиномонтажах - глядишь - каждый с минималки заплатит ЕСВ - уже и все можно порог понизить начислений.
А так единщики все равно зажаты в рамках, при которых став более-крупными им прийдется систему менять(а скорее всего просто открывать рядом тов на общей.)
А если единщик не СПД, а Тов, то ему еще чтобы доход снять надо НДФЛ заплатить, который пока хоть и 5%, а так будет 15-17%.
И того имеют они явную налоговую нагрузку 5%+, что почти в два раза больше среднего по стране озвученого главой минздоха в статье в самом первом сообщении темы.
Так что до наведения порядка душить их рано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Kirill_vaz]
      2 июня 2014 в 07:54 Гілками

В ответ на:

.А чего единщики зло? Зло єто когда у единщика человек вообще не оформлен и таких 50. А единщик показывает что он сам крутится на эти 3 000 000 грн. Зато платит с них 5%. И ЕСВ с себя. А надо проверять кто стоит на базарах, шиномонтажах - глядишь - каждый с минималки заплатит ЕСВ - уже и все можно порог понизить начислений.
А так единщики все равно зажаты в рамках, при которых став более-крупными им прийдется систему менять(а скорее всего просто открывать рядом тов на общей.)
А если единщик не СПД, а Тов, то ему еще чтобы доход снять надо НДФЛ заплатить, который пока хоть и 5%, а так будет 15-17%.
И того имеют они явную налоговую нагрузку 5%+, что почти в два раза больше среднего по стране озвученого главой минздоха в статье в самом первом сообщении темы.
Так что до наведения порядка душить их рано.




Как уже тут написали про розетку, или то, что я сам видел - автолюкс. Постоянно выдают бумажки для налоговой от разных СПД. Т.е фирмы там как таковой нет - а есть группа СПД. И оборот там намного больше пары миллионов. А те же маршрутчики - В европе в каждом, даже самом захолустном маршрутном такси или автобусе есть РКА, и обслуживание делают фирмы, а не опять же группа лиц СПД. Но у нас, благодаря налоговой нагрузке такую извращенную форму существования выбирают многие. И таких не 50.
А налоговая, поняв, что лоханулась с единщиками, вместо того, чтобы щемить их, пыталась щемить тех, кто с ними работает, не относя затраты на единщика на валовые расходы. Или статьи про скрытое трудоустройство - типа если единщик оказывает услуги на постоянной основе, то это типа трудовой договор - какое дело мне до этой фигни?
А насчет более крупных единщиков - при превышении оборота, просто открывается еще одно СПД - на родственника и так далее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40809
С нами с 14.01.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: syoma]
      2 июня 2014 в 08:37 Гілками

вот вот...покупал недавно ламинат, в Олди, так чек от единщика:))). И правильно делают, у нас не оптимизируя точно разоришься, ибо налоговой пофиг, явятся с проверкой и без штрафа не уйдут, это если по хорошему, а по плохому так снимут кучу расходом и вкатают штраф. судись, им пофиг...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8075
С нами с 11.01.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Абрвалг]
      2 июня 2014 в 12:29 Гілками

Абрвалг 02.06.2014 08:37 пишет:

вот вот...покупал недавно ламинат, в Олди, так чек от единщика:))). И правильно делают, у нас не оптимизируя точно разоришься



Это как курение в ресторанах. Если в одном ресторане нельзя курить, то он разорится. А если нельзя курить везде, то все не так уж плохо. Так и "оптимизатор" прогорит только если конкуренты смогут и дальше "оптимизировать", а он - нет. А вот если все не смогут, то все будет не так уж и плохо.

А вообще, лучше бы начинали с прекращения дерибана уже собранных бюджетных денег. Думаю, что там спокойно можно при наличии той же суммы сделать всего вдвое больше, чем делается сейчас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
41 год (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27869
С нами с 24.10.2008

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: syoma]
      2 июня 2014 в 23:18 Гілками

syoma 01.06.2014 07:53 пишет:

.
А у нас - все сидят на едином.



Угу, больше всего добивает.
1 фирма, открыто 3-4 единщика.
Ой вы знаете, сюда не платите, платите туда, а там уже много, давайте вон туда на счет.
Единый до 300 тыс?
Сколько налогов заплатит фирма с 4 единщиками и оборотом в 1.2млн грн - понятно только б/н, а еще нала 2.5млн грн который нигде не фиксируется.

Змінено juiT (23:20 02/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: syoma]
      5 июня 2014 в 07:21 Гілками

В ответ на:

Отчисления на зарплату достигают 50% легко в той же Германии. Приведите пример, желательно с цифрами, о странах в которых намного меньше. Украина тут ничем не отличается.





Во-первых, чуть выше русским по фоновому написано, что немецкую социалку Украина просто не потянет.

А примеров РАЗВИВАЮЩИХСЯ стран с меньшей нагрузкой - полно. Та же Хорватия - работодатель, ЕМНИП, платит ДО 30 процентов всех начислений на ЗП, подоходный налог платит сотрудник и всё, вася-кот.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Налоговая рассказала как будет валить дальше [Re: Никитка]
      5 июня 2014 в 13:52 Гілками

Никитка 05.06.2014 07:21 пишет:


А примеров РАЗВИВАЮЩИХСЯ стран с меньшей нагрузкой - полно. Та же Хорватия - работодатель, ЕМНИП, платит ДО 30 процентов всех начислений на ЗП, подоходный налог платит сотрудник и всё, вася-кот.



Эээ, и чем это отличается от 50%? Или в Хорватии подоходный меньше 15%? Понятно, что подоходный платится сотрудником, вон в Германии даже пенсионный и соц.страх делятся поровну между работодателем и сотрудником.
Но от перемены мест слагаемых сумма не меняется, если считать разницу между фондом зар.платы и тем, что сотрудник в конце получает на руки. А то, что в зарплатном листке указано, как брутто - это чисто для самоуспокоения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7023

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія