autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Диффавтомат или УЗО

ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Диффавтомат или УЗО
      27 октября 2005 в 15:08 Гілками

Народ, специалисты, подскажите пожалуйста, чем лучше В НАШИХ УСЛОВИЯХ защищать автоматные группы (некоторое кол-во автоматов для розеток, освещения, различных электроприборов, соединенных в некоторые логические группы) - диффавтоматами или УЗО?
Под НАШИМИ УСЛОВИЯМИ подразумевается, что часть проводки не очень новая люминивая, часть - новая медная. Вроде как у УЗО много ложных срабатываний.... Или у УЗО и диффавтоматов ПРИНЦИПИАЛЬНО разные назначения?????


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Львов
Сообщения: 2414
С нами с 14.06.2002

Re: Диффавтомат или УЗО [Re: HEADLINER младший]
      27 октября 2005 в 15:52 Гілками

Чомусь здається мені, що ці дві штуки відрізняються так само, як тосол і антифриз

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1456
С нами с 06.07.2001

Re: А это разве не одно и то же? [Re: HEADLINER младший]
      27 октября 2005 в 15:54 Гілками

тыць

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1456
С нами с 06.07.2001

Re: Диффавтомат или УЗО [Re: Нarry]
      27 октября 2005 в 15:55 Гілками

В ответ на:

Чомусь здається мені, що ці дві штуки відрізняються так само, як тосол і антифриз



ИМХО не совсем так. Если я себе плесну тосола вместо антифриза, то через недельку буду менять радиатор и промывать систему охлаждения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

Re: Диффавтомат или УЗО [Re: artem_sv30]
      27 октября 2005 в 16:01 Гілками

Тосол -- разновидность антифриза, только произведенная в СССРии

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
50 лет, Кременчуг
Сообщения: 316
С нами с 17.08.2005

Re: Диффавтомат или УЗО [Re: HEADLINER младший]
      27 октября 2005 в 16:13 Гілками

Ложные срабатывания могут быть только при неправильно выполненом монтаже. Если срабатывание будет происходить из-за больших токов утечки через плохую изоляцию старой проводки, оно (срабатывание) совсем даже не ложное.
Разницы между УЗО и дифавтоматом (сленговое название) нет, ну или по-крайней мере я ее не знаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1456
С нами с 06.07.2001

Re: Диффавтомат или УЗО [Re: AVB]
      27 октября 2005 в 16:37 Гілками

Я в курсе, но между УЗО и дифавтоматом нет разницы, а между этими жижами - есть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: Диффавтомат или УЗО [Re: Юджин]
      27 октября 2005 в 16:46 Гілками

Получается - одно и тоже, но только номенклатурно по-разному называется ( узо и диффавт) ???

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Львов
Сообщения: 2414
С нами с 14.06.2002

Re: Диффавтомат или УЗО [Re: artem_sv30]
      27 октября 2005 в 16:47 Гілками

І де в тебе той радіатор? хоча шлунок таки промивати доведеться. якщо доза буде невелика і швидка встигне

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Львов
Сообщения: 2414
С нами с 14.06.2002

Re: Диффавтомат или УЗО [Re: Юджин]
      27 октября 2005 в 16:50 Гілками

Підтверджую, у мене було вдключення тільки один раз за кілька років - коли в розенку втикнув не зовсім справний прилад.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
50 лет, Кременчуг
Сообщения: 316
С нами с 17.08.2005

Re: Диффавтомат или УЗО [Re: HEADLINER младший]
      27 октября 2005 в 16:56 Гілками

Свое ИМХО я уже высказал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
50 лет, Одесса-Киев
Сообщения: 2386
С нами с 05.10.2004

Я не электрик, но мне кажется [Re: HEADLINER младший]
      27 октября 2005 в 16:57 Гілками

что УЗО - это диф.реле.
дифавтомат - это УЗО+защитный автомат.
Плюсы дифавтомата - одно место в щитке, цена меньше, чем узо+автомат.
Плюсы УЗО - чекто видно, что сработало УЗО, а не защит. автомат (условный плюс - сейчас диф.автоматы есть, которые показывают от чего сработка).

Минус дифавтомата - если сгорело узо в нем, менять всю конструкцию, соответственно плюс узо - менять только узо.
Где-то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: Я не электрик, но мне кажется [Re: HBond]
      27 октября 2005 в 17:13 Гілками

В ответ на:

Плюсы УЗО - чекто видно, что сработало УЗО, а не защит. автомат (условный плюс - сейчас диф.автоматы есть, которые показывают от чего сработка).



- если, не сложно, поделитесь источником информации, а я уже потом сам попробую найти ЭТО в продаже...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
50 лет, Одесса-Киев
Сообщения: 2386
С нами с 05.10.2004

источник информации.. [Re: HEADLINER младший]
      27 октября 2005 в 17:24 Гілками

сложно это, источник информации..
Приходишь в магазин и спрашиваешь - мне дифавтомат с таким-то током отсечки (утечки). Смотришь на него - два рычажка и кнопка "тест", то что нужно - дифавтомат с раздельным управлением.

http://faza.kiev.ua/Arhiv/index.htm

Цитата:
УЗО имеет узкую специализацию и не предназначено для защиты от перегрузки или короткого замыкания (это - вотчина автоматического выключателя, который обязательно должен устанавливаться для защиты электрической цепи и УЗО). Правда, есть модификации УЗО со встроенной защитой от коротких замыканий и перегрузок, их называют дифференциальными автоматами (это гибрид автоматического выключателя и УЗО).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

суть вопроса [Re: HBond]
      27 октября 2005 в 17:52 Гілками

Спасибо за ссылку!

В ответ на:

Цитата:
УЗО имеет узкую специализацию и не предназначено для защиты от перегрузки или короткого замыкания (это - вотчина автоматического выключателя, который обязательно должен устанавливаться для защиты электрической цепи и УЗО). Правда, есть модификации УЗО со встроенной защитой от коротких замыканий и перегрузок, их называют дифференциальными автоматами (это гибрид автоматического выключателя и УЗО).


В моем случае, я организовал много розеточных групп ( быт требует ), в группе: 1-3 розеток. Беру каждую группу, сажаю на соответствующий ОБЫЧНЫЙ AEG-шный автомат, потом пару таких автоматов сажаю на соответствующее AEG-шное УЗО. Вот тут и встал вопрос: достаточно ли в этом случае, ставить обычное УЗО или необходимо брать диффавтомат с блоком утечки УЗО. Если поставлю все-таки диффавтомат с блоком утечки, не будет ли это явным "перебором"?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
50 лет, Одесса-Киев
Сообщения: 2386
С нами с 05.10.2004

Ну общая схема такая.. [Re: HEADLINER младший]
      28 октября 2005 в 09:18 Гілками

Входной автомат+УЗО (или входной ДА) - автомат группы+УЗО группы (или ДА группы) - нагрузка по группам.
Особенно обращаю твое внимание на ток отсечки - если старая проводка и нет возможности ее поменять лучше брать на 30мА, чтобы не было срабатываний из-за утечки через изоляцию. Соответственно, чем больше потребиnелей в группе, тем больше ток отсечки. Что использовать - смотри сам, если места хватает, ставь ДА+УЗО. Я слышал как рекомендации ставить только ДА (потому что сам изготовитель позаботится о защите УЗО при КЗ или перегреве имежблоковые проводники минимальны по длине), так и ЗА+УЗО (по той же причине).
Если ты уже купил ЗА - ставь УЗО и не парься. Если не купил - ставь ДА И покупай в проверенных точках (магазинах). Ты, по-моему на харьковском живешь - я брал на харьковском рынке, сразу за входом магазинчик, типа, сертифицированный . А вообще советую электрику на межигорской - там вменяемые продавцы, как правило и, говорят, можно выбить скидку (сам не пробовал).

Мне кажется, что всюду УЗО ставить смысла нет - все равно оно не защитит от пальцев в оба отверстия розетки. А приборов с выводами заземления - по пальцам можно пересчитать, извини за каламбур )
Как сделал я - ДА только на розетки кухни, на всю ванную и входное УЗО (пришлось брать УЗО+ЗА потому что у меня 380 на входе, а таких ДА я не нашел).
Главное - проверь схему как писал Юджин в другой ветке:

В ответ на:


Юджин ответил на ваше сообщение в форуме AutoUA.net:
/auto_f/showthreaded.php?Cat=0&Number=828452

Это была краткобытовая теория для того чтобы понял зачем он вообще нужно.
Проверка:
1) Попроси при тебе протянуть все зажимы в щитке. На плохих контактах после может поотгорать,
2) Отключи и включи вручную каждый атомат - убедись, что механическая их часть работает без замечаний. Заодно узнаешь какой из них что отключает.
3) Проверь в розетках (по одной на каждой линии) отсутствие фазы при отключенных автоматах. Возможная ошибка при монтаже - разрыв автоматом не фазы а нуля.
4) Ток отключения автоматов на отходящих линиях должен быть меньше чем на групповом - селективность защиты.
5) Попроси показать протоколы прогрузки автоматов и проверки УЗО (может быть заводская отметка в паспортах). Не все автоматы с базара правильные.
6) Проверь работу УЗО кнопкой "тест".
7) Проверь правильность расключения рабочего и защитного ноля в розетках исправным электроприбором. Если отключится автомат по УЗО - ноли перепутаны
местами в самой розетке. Не допусти эту ошибку сам когда будешь расключать светильники.
8) Проверь работу УЗО, закорачивая в розетках фазу с дополнительным защитным нолем через лампу 10-20 Вт (см. ранее).
9) Проверь работу автоматов отходящих линий на КЗ (см. ранее).
10) Для точной работы УЗО (проверь в одной розетке) надо соединить фазу с дополнительным защитным нолем через сопротивление 6-7 кОм. Отключение должно
быть мгновенным.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3925

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія