autoua
×
Autoua.netФорумТаксі

В столице открыли охоту на нелегальных таксистов (3/3)

опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1277
С нами с 01.06.2012

Re: В столице открыли охоту на нелегальных таксистов [Re: dimasik_22]
      11 июня 2014 в 14:59 Гілками

dimasik_22 11.06.2014 14:56 пишет:

http://www.balashov.com.ua/blogs/grazhdanin_na_vsyu_golovu/ - хорошая статья на данную тему (много букв))



Как по мне, то он идиот. И это мнение основывается не только на данной ссылке, а по тем вещям, которые я периодически у него читал/читаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3821
С нами с 26.04.2012

Re: В столице открыли охоту на нелегальных таксистов [Re: edmon dantes]
      11 июня 2014 в 15:40 Гілками

edmon dantes 11.06.2014 14:50 пишет:


Так никто и не спорит, что это правильно.



Может и не спорят, но активно доказывают, что у нас всё хоккей, строго в соответствии с законами рынка. Типа - Кто зашёл ко мне на район, может лишиться мобильника в строгом соответствии с Законом джунглей.

В ответ на:

Только у нас для начала надо убрать нелегалов, после этого определить, сколько легалов нужно для рынка, потом уже придумывать классы авто, тарифы и все остальное. А самое главное-чтобы этот баланс не нарушался и не появлялись желающие подзаработать по дороге.



Это либо принципиальное заблуждение, либо диверсионно-подрывная деятельность. Вы направляете на бесконечную дорогу борьбы с нелегалом, которого СИСТЕМА ИДС будет плодить ускоренными темпами.
Танцевать нужно от печки, решать проблему от причины.
Нелегал не причина, нелегал следствие. Следствие объективной жопы в экономике и субъективно-коррупционной жопы с организацией таксоперевозок.
Сыграть на о последовательности реформ в интересах потребителя, государства и перевозчика?
Я могу, я не устану!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3821
С нами с 26.04.2012

Re: В столице открыли охоту на нелегальных таксистов [Re: edmon dantes]
      11 июня 2014 в 15:55 Гілками

edmon dantes 11.06.2014 14:59 пишет:


Как по мне, то он идиот. И это мнение основывается не только на данной ссылке, а по тем вещям, которые я периодически у него читал/читаю.



Не читал и теперь тем более читать не буду.
"Меня больше интересует иной аспект этой глупости - этический. Ведь чири призывают СТУЧАТЬ на того, кто сделал вам добро за деньги, но без их Высочайшего Одобрения." (с)
Сделал добро за деньги это перл однозначно , но это нужно начитывать как Жванецкий или Задорнов.
Или в дурдоме.

"Потому что главная свобода - это право выступать СУБЪЕКТОМ на рынке. Не марионеткой среди других марионеток, а САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ центром принятия решений." (с)
Его бы энергию направить на ПДД.
Что за [*****], реально?! Тудой едь, сюдой не едь, я хочу самостоятельно принимать решения и никто мне не указ!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1277
С нами с 01.06.2012

Re: В столице открыли охоту на нелегальных таксистов [Re: VITYANYA]
      11 июня 2014 в 17:17 Гілками

VITYANYA 11.06.2014 15:40 пишет:


Нелегал не причина, нелегал следствие. Следствие объективной жопы в экономике и субъективно-коррупционной жопы с организацией таксоперевозок.



Нелегал-следствие в первую очередь неконтролируемого рынка такси, а потом уже жопы в экономике. Яркое подтверждение этому, что до кризиса 2008 года нелегалов тоже было немеряно.
Еще раз объясняю: для того, чтобы понимать, как контролировать рынок, его нужно создать. а для этого сначала надо понять спрос на услугу, потом понять предложение на этот спрос, а потом уже пытаться наводить порядок тарифами, квотами и классами авто ( еще не вопрос, что это понадобится в первые 3-4 года наведения порядка).Но для всего того, что я сказал, рынок должен быть прозрачным, а значит -абсолютно легальным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28748
С нами с 22.06.2010

Re: В столице открыли охоту на нелегальных таксистов [Re: edmon dantes]
      11 июня 2014 в 17:24 Гілками

В ответ на:

до кризиса 2008 года нелегалов тоже было немеряно.



но не в таком кол-ве как сейчас
сейчас наверное каждый пятый, который имеет машину, втыкает в мобайл
да и до кризиса 08 года к примеру на минималку 25 грн можно было купить 4 литра бензина, а сейчас только 1.5 литра
разница как грится на лицо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1277
С нами с 01.06.2012

Re: В столице открыли охоту на нелегальных таксистов [Re: Ant-ua]
      11 июня 2014 в 18:20 Гілками

Ant-ua 11.06.2014 17:24 пишет:

В ответ на:

до кризиса 2008 года нелегалов тоже было немеряно.



но не в таком кол-ве как сейчас
сейчас наверное каждый пятый, который имеет машину, втыкает в мобайл
да и до кризиса 08 года к примеру на минималку 25 грн можно было купить 4 литра бензина, а сейчас только 1.5 литра
разница как грится на лицо



да это понятно, но дело в кол-ве, а в самом факте.То есть, не только экономическая ситуация порождает нелегалов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8074
С нами с 11.01.2008

Re: В столице открыли охоту на нелегальных таксистов [Re: edmon dantes]
      11 июня 2014 в 18:38 Гілками

edmon dantes 11.06.2014 17:17 пишет:


Еще раз объясняю: для того, чтобы понимать, как контролировать рынок, его нужно создать. а для этого сначала надо понять спрос на услугу, потом понять предложение на этот спрос, а потом уже пытаться наводить порядок тарифами, квотами и классами авто




1 вариант: просто обрежем долю нелегалов. Доход народа не изменился, но таксистов стало меньше. Цена на услугу возрастет, а ездить будут реже. В выигрыше те таксисты, что останутся. В проигрыше население и "обрезаные" нелегалы. Эвос и ДСы будет примерно "в нуле", т.е. меньше заказов, но дороже.

2 вариант: просто поднимем тариф. Доход не изменился, соответственно, расходы на такси тоже не увеличатся. Однако, это привлечет в таксисты еще больше желающих потаксовать. В выигрыше пассажиры с деньгами (всегда уедут). Эвос и ДСы опять-таки "в нуле", но потому что много дешевых заказов. В минусе все остальные, в пересчете на каждого таксующего доход уменьшится.

3 вариант: улучшение экономики. Доход населения увеличится, расходы на такси могут возрасти без ущерба для населения. Однако, больше некой границы никто ездить не будет (например, если человек ездит на работу 2 раза в день, то 3 или 4 раза он ездить не будет). Соответственно, тогда можно спокойно поднять тариф. Опять-таки если экономика начнет расти, то появится много стоящих вакансий. Туда кто-то из таксистов уйдет. И сложится такая ситуация, что конкуренция пойдет не по цене, а по качеству. Вот после этого можно уже прессовать оставшихся нелегалов и жестко регулировать рынок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1277
С нами с 01.06.2012

Re: В столице открыли охоту на нелегальных таксистов [Re: Nimrod]
      11 июня 2014 в 19:41 Гілками

Nimrod 11.06.2014 18:38 пишет:

edmon dantes 11.06.2014 17:17 пишет:


Еще раз объясняю: для того, чтобы понимать, как контролировать рынок, его нужно создать. а для этого сначала надо понять спрос на услугу, потом понять предложение на этот спрос, а потом уже пытаться наводить порядок тарифами, квотами и классами авто




1 вариант: просто обрежем долю нелегалов. Доход народа не изменился, но таксистов стало меньше. Цена на услугу возрастет, а ездить будут реже. В выигрыше те таксисты, что останутся. В проигрыше население и "обрезаные" нелегалы. Эвос и ДСы будет примерно "в нуле", т.е. меньше заказов, но дороже.

2 вариант: просто поднимем тариф. Доход не изменился, соответственно, расходы на такси тоже не увеличатся. Однако, это привлечет в таксисты еще больше желающих потаксовать. В выигрыше пассажиры с деньгами (всегда уедут). Эвос и ДСы опять-таки "в нуле", но потому что много дешевых заказов. В минусе все остальные, в пересчете на каждого таксующего доход уменьшится.

3 вариант: улучшение экономики. Доход населения увеличится, расходы на такси могут возрасти без ущерба для населения. Однако, больше некой границы никто ездить не будет (например, если человек ездит на работу 2 раза в день, то 3 или 4 раза он ездить не будет). Соответственно, тогда можно спокойно поднять тариф. Опять-таки если экономика начнет расти, то появится много стоящих вакансий. Туда кто-то из таксистов уйдет. И сложится такая ситуация, что конкуренция пойдет не по цене, а по качеству. Вот после этого можно уже прессовать оставшихся нелегалов и жестко регулировать рынок.



Как бы не улучшалась экономика в стране, но пока предложение услуги превышает спрос на нее, никакого увеличения тарифа не предвидится. Если же предположить о каком-то искусственном увеличении, например, со стороны законодательной базы, то все равно это не только не уменьшит, а , наоборот, увеличит кол-во подвезунов и соответственно это никак не увеличит доход таксистов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28748
С нами с 22.06.2010

Re: В столице открыли охоту на нелегальных таксистов [Re: edmon dantes]
      12 июня 2014 в 00:28 Гілками

В ответ на:

Как бы не улучшалась экономика в стране, но пока предложение услуги превышает спрос на нее, никакого увеличения тарифа не предвидится. Если же предположить о каком-то искусственном увеличении, например, со стороны законодательной базы, то все равно это не только не уменьшит, а , наоборот, увеличит кол-во подвезунов и соответственно это никак не увеличит доход таксистов.



до кризиса 08 года я имел хорошую работу со стабильной достойной зарплатой и о такси я даже не задумывался
стал задумывать только после 09 года, когда стали сокращать штат и урезать зарплаты, урезали почти в 3 раза
если бы сейчас у меня была такая же работа, ну или подобная, то манал бы я это болото под названием такси


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1277
С нами с 01.06.2012

Re: В столице открыли охоту на нелегальных таксистов [Re: Ant-ua]
      12 июня 2014 в 10:32 Гілками

Ant-ua 12.06.2014 00:28 пишет:

В ответ на:

Как бы не улучшалась экономика в стране, но пока предложение услуги превышает спрос на нее, никакого увеличения тарифа не предвидится. Если же предположить о каком-то искусственном увеличении, например, со стороны законодательной базы, то все равно это не только не уменьшит, а , наоборот, увеличит кол-во подвезунов и соответственно это никак не увеличит доход таксистов.



до кризиса 08 года я имел хорошую работу со стабильной достойной зарплатой и о такси я даже не задумывался
стал задумывать только после 09 года, когда стали сокращать штат и урезать зарплаты, урезали почти в 3 раза
если бы сейчас у меня была такая же работа, ну или подобная, то манал бы я это болото под названием такси



Согласен. До 2008 года в такси подвезунов было мало, но сами таксисты все равно были нелегалами в большинстве своем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#1
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: В столице открыли охоту на нелегальных таксистов [Re: Nimrod]
      12 июня 2014 в 14:34 Гілками

Nimrod 11.06.2014 18:38 пишет:

edmon dantes 11.06.2014 17:17 пишет:


Еще раз объясняю: для того, чтобы понимать, как контролировать рынок, его нужно создать. а для этого сначала надо понять спрос на услугу, потом понять предложение на этот спрос, а потом уже пытаться наводить порядок тарифами, квотами и классами авто




1 вариант: просто обрежем долю нелегалов. Доход народа не изменился, но таксистов стало меньше. Цена на услугу возрастет, а ездить будут реже. В выигрыше те таксисты, что останутся. В проигрыше население и "обрезаные" нелегалы. Эвос и ДСы будет примерно "в нуле", т.е. меньше заказов, но дороже.

2 вариант: просто поднимем тариф. Доход не изменился, соответственно, расходы на такси тоже не увеличатся. Однако, это привлечет в таксисты еще больше желающих потаксовать. В выигрыше пассажиры с деньгами (всегда уедут). Эвос и ДСы опять-таки "в нуле", но потому что много дешевых заказов. В минусе все остальные, в пересчете на каждого таксующего доход уменьшится.

3 вариант: улучшение экономики. Доход населения увеличится, расходы на такси могут возрасти без ущерба для населения. Однако, больше некой границы никто ездить не будет (например, если человек ездит на работу 2 раза в день, то 3 или 4 раза он ездить не будет). Соответственно, тогда можно спокойно поднять тариф. Опять-таки если экономика начнет расти, то появится много стоящих вакансий. Туда кто-то из таксистов уйдет. И сложится такая ситуация, что конкуренция пойдет не по цене, а по качеству. Вот после этого можно уже прессовать оставшихся нелегалов и жестко регулировать рынок.




ППКС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3821
С нами с 26.04.2012

Re: В столице открыли охоту на нелегальных таксистов [Re: edmon dantes]
      12 июня 2014 в 17:48 Гілками

edmon dantes 12.06.2014 10:32 пишет:

До 2008 года в такси подвезунов было мало



Стоит отделить мух от котлет.
Подвезунов по дороге и бомбил в свободное время было намного меньше, так как была намного меньше потребность в допзаработке. Да и многие откровенно пренебрегали, даже стыдились такой подработки. Серьёзные машины могли тормознуть только на тёлку или из желания сделать доброе дело. Ну там старики-дети малые в непогоду и тому подобное. На деньги возмущались.

А вот в "такси" подвезунов или вообще не брали или они отсекались правилами и системой оплаты.
Если "такси" считать работу через службу заказа.

Важный момент! Свободный бордюр, не считая фильтров, был дешевле "такси", не хотелось подвезунам чувствовать себя дешёвым оленем.


В ответ на:

но сами таксисты все равно были нелегалами в большинстве своем.



А это как сказать! У меня было разрешение на рацию и разрешение от города на оказание услуг.
В глазах ментов и пассажиров я был абсолютно легальным таксистом, работающем на фирме такси!
Гаишники не тормозили, а один раз ко мне домахались в районе фильтра, так этими двумя бумажками я посадил на пятую точку гаишника и он ничего не имел возразить.
Если в смысле налогов, то я платил ежемесячно городу. Если мои деньги куда-то недоходили, то это вопрос не ко мне. Да и сильно подозреваю, что в те времена немногочисленные службы из моих денег тоже чехлились, правила ведения бизнеса в Украине ни для кого не секрет. Про сейчас не спрашиваю, Вы же не в курсе.

Почему я не становился по настоящему легальным?
А зачем? В любую службу берут без лицензии, стоянок нет, на фильтре лицензией можно подтереться, гаишники признают меня легальным таксистом, таксометры пасс не хочет. Безнальных и белых корпоративных клиентов у меня не было. Патриотизм и налогоплательщицкие мотивы были убиты прежним бизнес-опытом.
Зачем ещё?
И зачем сейчас? Из страха перед рейдами? Та сколько их было, дело привычное, переждём перепрячемся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТаксі
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 8242

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія