autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Подключение бойлера (3/3)

старый писатель ***
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 962
С нами с 31.07.2008

Re: Подключение бойлера [Re: Validolka]
      18 июня 2014 в 13:16 Гілками

Validolka 18.06.2014 12:57 пишет:

думаю слить воду, открутить фланец ТЕНа и оставить так на некоторое время просушиться
потом соберу назад и не буду заливать воду до след. отключения горячей воды через год



Не. ИМХО, налёт (в т.ч. от прошлых "цветений") всё равно на стенках останется и толку будет ноль. А вот если б была возможность промыть чем-то бак изнутри (может даже антисептиком)... Но представь себе этот геморрой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11422
С нами с 20.09.2001

Re: Подключение бойлера [Re: Validolka]
      18 июня 2014 в 14:12 Гілками

В ответ на:

думаю слить воду, открутить фланец ТЕНа и оставить так на некоторое время просушиться
потом соберу назад и не буду заливать воду до след. отключения горячей воды через год



не забудь про воду в трубах. Она будет давать влажность при закрытии бойлера после просушки. И прокдалка может подтекать, лучше менять после вскрытия бойлера.

Вот это люди себе занятия ищут. Проблема запаха - однократная замена воды перед включением. все. по крайней мере, я так делаю с 95 года и ничего старшного не произошло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Подключение бойлера [Re: maksym]
      18 июня 2014 в 14:21 Гілками

maksym 18.06.2014 14:12 пишет:

Вот это люди себе занятия ищут. Проблема запаха - однократная замена воды перед включением. все. по крайней мере, я так делаю с 95 года и ничего старшного не произошло.



То есть, бойлер всегда полный. А перед использованием спустить объем воды равный объему бойлера и все гуд?
п.с. бойлеры не юзал - не в курсе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11422
С нами с 20.09.2001

Re: Подключение бойлера [Re: San40S]
      18 июня 2014 в 14:40 Гілками

San40S 18.06.2014 14:21 пишет:

maksym 18.06.2014 14:12 пишет:

Вот это люди себе занятия ищут. Проблема запаха - однократная замена воды перед включением. все. по крайней мере, я так делаю с 95 года и ничего старшного не произошло.



То есть, бойлер всегда полный. А перед использованием спустить объем воды равный объему бойлера и все гуд?
п.с. бойлеры не юзал - не в курсе.



именно так.
тема запаха поднимается в 80% тем про болер каждый год. мнения делятся 50/50. Люди, понимающие в технике и гидравлике, проблем в запахе не видят, но коррозию пустой емкости считают важным фактором.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 962
С нами с 31.07.2008

Re: Подключение бойлера [Re: San40S]
      18 июня 2014 в 15:05 Гілками

San40S 18.06.2014 14:21 пишет:

maksym 18.06.2014 14:12 пишет:

Вот это люди себе занятия ищут. Проблема запаха - однократная замена воды перед включением. все. по крайней мере, я так делаю с 95 года и ничего старшного не произошло.



То есть, бойлер всегда полный. А перед использованием спустить объем воды равный объему бойлера и все гуд?
п.с. бойлеры не юзал - не в курсе.



Так эта трабла и решается (см. более ранние посты).
Просто камрады озаботились темой, мол как бы сделать так, чтобы не появлялся запах и не надо было бы проливать бак перед использованием после длительного простоя. Я, например, такой методы не знаю. И если кто посоветует, как это осуществить, то буду как и многие рад принять на вооружение.
А в целом, меня совершенно не парит пропустить бак раз в году


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
39 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 1715
С нами с 08.01.2013

Re: Подключение бойлера [Re: Denikin]
      18 июня 2014 в 15:35 Гілками

Denikin 18.06.2014 15:05 пишет:


А в целом, меня совершенно не парит пропустить бак раз в году




да вот пропустил через бак (50-тилитровый) 300 литров - запах тухлых яиц не пропал
нагрел до максимума, пропустил 100 литров, когда горячая бежала - реально надо было противогаз
нагрел еще раз, запах остался очень слабый
потом уже совсем немного присутствовал, но он есть
почитал форумы, рекомендуют прокипятить с хлоркой, но тут гемор как ее туда влить
так что не так уж и мало телодвижений получается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Подключение бойлера [Re: Validolka]
      18 июня 2014 в 17:39 Гілками

Validolka 18.06.2014 15:35 пишет:

почитал форумы, рекомендуют прокипятить с хлоркой, но тут гемор как ее туда влить



С хлоркой, можно и не кипятить. Когда есть магистральный фильтр, залить в бойлер банку Белизны, не большая проблема.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
39 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 1715
С нами с 08.01.2013

Re: Подключение бойлера [Re: shurken]
      18 июня 2014 в 17:54 Гілками

shurken 18.06.2014 17:39 пишет:

Validolka 18.06.2014 15:35 пишет:

почитал форумы, рекомендуют прокипятить с хлоркой, но тут гемор как ее туда влить



С хлоркой, можно и не кипятить. Когда есть магистральный фильтр, залить в бойлер банку Белизны, не большая проблема.




с магистральным фильтром может каждый влить
а ты попробуй влить без него


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Подключение бойлера [Re: Validolka]
      19 июня 2014 в 00:57 Гілками

Validolka 18.06.2014 17:54 пишет:

с магистральным фильтром может каждый влить
а ты попробуй влить без него



Взять фильтр, он копейки стоит, можно даже укороченный, для умягчителей бытовой тезники, пару гибких шлангов и подключить на вход бойлера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Подключение бойлера [Re: maksym]
      22 июня 2014 в 22:15 Гілками

maksym 18.06.2014 14:40 пишет:

но коррозию пустой емкости считают важным фактором.




Вот любопытно кто это придумал про коррозию пустого бака? Ровно 15 лет стоит 80л стандартный бак, используется только в период когда нет воды, в остальное время сливаю. Ни запаха, ни проблем с ним. За эти годы уже несколько круглогодично заполненных баков вышло из строя из-за протечки. Так что пока сильно сомневаюсь в данном высказывании.

Про шланги спрашивали. Шланги обычные, в метал. оплетке. Живы и здоровы, им тоже 15 лет. Скидываю конец шланга с горячего выхода, и открываю краник на "холодном" конце - сливается весь бак за 10 минут.

Еще недавно побыстрому надо было подключить плоский бак Гарантерм (похож на Термекс) в гостинке, повесили рядом с душем, смеситель вынесли чуть вперед на тройники, к ним краники, и гибкими шлангами подключили к бойлеру. Делов на час, работает замечательно

Змінено Label (22:19 22/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11422
С нами с 20.09.2001

Re: Подключение бойлера [Re: Label]
      22 июня 2014 в 22:34 Гілками

В ответ на:

Так что пока сильно сомневаюсь в данном высказывании.



Замечал после отключения и слива из труб воды она (вода) идет ржавая? - это оно.
Влажность + воздух - самое оно для коррозии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Подключение бойлера [Re: maksym]
      22 июня 2014 в 23:26 Гілками

maksym 22.06.2014 22:34 пишет:

Замечал после отключения и слива из труб воды она (вода) идет ржавая? - это оно.



Не оно. При включении воды, поток сбивает старую ржавчину с труб, а не труба окислилась, за несколько часов отключения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11422
С нами с 20.09.2001

Re: Подключение бойлера [Re: shurken]
      23 июня 2014 в 01:00 Гілками

shurken 22.06.2014 23:26 пишет:

maksym 22.06.2014 22:34 пишет:

Замечал после отключения и слива из труб воды она (вода) идет ржавая? - это оно.



Не оно. При включении воды, поток сбивает старую ржавчину с труб, а не труба окислилась, за несколько часов отключения.



от старой ржавчины вода не будет рыжая. будут куски ржавчины. Для этого иногда хватает просто открыть кран на полную.
Хотя чего спорить. Не ржавеет без воды - ну и ни нада. Вся информация в ветке есть. Решение за ТС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Подключение бойлера [Re: maksym]
      23 июня 2014 в 02:59 Гілками

maksym 23.06.2014 01:00 пишет:

от старой ржавчины вода не будет рыжая. будут куски ржавчины.



Оно было-бы так, если-бы не было железных бактерий. Благодаря им, в трубах редко встречается ржавчина в чистом виде.

maksym 23.06.2014 01:00 пишет:

Не ржавеет без воды



Я этого не утверждал. Ржавеет и без воды и с водой. Применительно к бойлеру, ржавеет, если повреждено защитное покрытие или присутствует брак покрытия. Но суть в другом, кто предлагает пролить бойлер перед эксплуатацией, спустить и/или высушить, пользуются мелкими бойлерами и потому не видят в этом проблемы. Спускать столитровый, через штатный клапан, еще то удовольствие. Можно конечно поставить дополнительный, но все равно долго получается и тогда по затратам, это ничем не будет отличаться от установки бойлера под проток. Пролить тоже не вариант, на восмидесятилитровый, у меня ушло почти два куба, пока вода перестала вонять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
12 користувачів і 115 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7041

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія