autoua
×
Autoua.netФорумCitroen форум

с4 grand picasso: но есть нюансы :)

аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

с4 grand picasso: но есть нюансы :)
      26 июня 2014 в 20:30 Гілками

интересные и не очень моменты. То, чего не написали в документации или просто удобные моменты.

1. зажигание. если у вас базовая комплектация, что б завести моторчик нужно вставлять ключ в отделение торпедо. Однако, для того что бы ехать или выключить мотор - ключ вовсе не обязан быть уже внутри. Можно включить зажигание, и положить ключик в карман.

2. Эко-режим. Включается автоматически при нажатии на педаль тормоза при скорости меньше 10км/ч. Можно отключить кнопочкой в настройках, а можно единоразово отключить эко-режим если отпустить педаль тормоза а затем снова нажать - в момент отжатия тормоза эко режим выключится, и при след. нажатии на педаль уже не включится. Обратно включить можно точно так же - отжать и нажать на тормоз ещё раз.

3. Датчик света/дождя: Включая датчик света в "авто" - этот режим сохраняется пока не выберете другой режим. А вот датчик дождя (авто-включение дворников) - при каждом выключении зажигания сбрасывается в OFF. Приходится включать каждый раз.

4. Кстати, замечали ли вы, что левый дворник, в режиме работы, не опускается до самого низа, экономя время возврата обратно? Просчитали, что не стоит левому дворнику лишний раз проходится до самого низа, где уже был правый дворник.

5. Датчик освещения имеет несколько градаций. Бывает, включает ближний свет, но приборная панель светится ярко. А чуть темнее - тогда приглушивает уже и подсветку приборной панели.

6. Знаете ли вы, что подрулевые лепестки могут менять передачи и в "АВТО" режиме? Диапазон смен передач намного меньше, чем в ручном режиме, но всё же можно переключать вручную.

7. И, кстати, относительно п.6, знаете ли вы, что таким образом "обучаете" машину на каких оборотах следует переключать передачи? Единожды научив на каких оборотах переключать передачу при плавном газе - машина будет дальше уже сама переключаться как вы указали.

8. Система SOS/HELP в плафоне освещения водителя не поставляется в Украину. Это, я думаю, известно.

9. Поперечины на продольные рейлинги имеют разную длину, спереди длинее, чем сзади.

10. Список радиостанций из памяти можно вызвать на руле путем нажатия вниз колесика справа. Переключение станций - колесико вверх/вниз - это описано в документации.

11. Магнитола сама иногда делает перескан FM диапазона, строя на лету список всех станций. Как отключить - не нашел.

12. Система помощи трогания под горку - иногда не работает при эко режиме. Почему иногда работает, иногда нет - не понял.

13. Дворники не достают очищать всё лобовое стекло, даже если козырек отодвинуть максимум вниз - всё равно ещё будет пару см куда дворники не достают

14. Ну и азы: что бы машина не клевала носом при переключении передач - совсем немножечко отпускайте педальку газа на пол-секунды.

Вспомню ещё чего - допишу. Если знаете тоже секрет - пишите.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Вроцлав
Сообщения: 6409
С нами с 15.09.2008

Re: с4 grand picasso: но есть нюансы :) [Re: AL®]
      27 июня 2014 в 07:47 Гілками

Ух ты, спасибо! Много не знала (инструкцию еще не дочитала).
Особенно хочу проверить отключение эко-режима, ох и достал он меня уже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: с4 grand picasso: но есть нюансы :) [Re: Ishoy]
      27 июня 2014 в 08:28 Гілками

Ishoy 27.06.2014 07:47 пишет:

Ух ты, спасибо! Много не знала (инструкцию еще не дочитала).
Особенно хочу проверить отключение эко-режима, ох и достал он меня уже



если так уж сильно достал - то проще в настройках автомобиля через тачскрин отключить.
Манипуляции с тормозом - всего лишь единично на остановку отключает.

А чем достал, кстати?


AL® 26.06.2014 20:30 пишет:


12. Система помощи трогания под горку - иногда не работает при эко режиме. Почему иногда работает, иногда нет - не понял.



Есть мысля, что достаточно показать машине перед полной остановкой, что она может откатиться.
То есть, не делаем резкую остановку, а даем машине хотя бы на 1см откатиться вниз и тогда уже дожимаем педаль тормоза сильнее.

Змінено AL® (08:30 27/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: с4 grand picasso: но есть нюансы :) [Re: AL®]
      27 июня 2014 в 08:33 Гілками

15. люк бензобака (дизельбака? ) можно открыть только если двери не заблокированы в авто. Однако, если нажать на крышку люка при заблокированых дверях, то защелка всё равно перейдет в "хочу открыться" режим, и след. раз когда вы разблокируете двери - крышка люка бензобака сама откроется.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1526
С нами с 02.12.2011

Re: с4 grand picasso: но есть нюансы :) [Re: AL®]
      27 июня 2014 в 10:34 Гілками

стою на светофоре - прозжает такой венчик мимо, бодро по ямам и я слышу знакомое громыхание )
задняя балка тарабанит как и у С4/308 ? Или тот умелец уже успел ушатать ходовую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: с4 grand picasso: но есть нюансы :) [Re: Androids]
      27 июня 2014 в 10:52 Гілками

Androids 27.06.2014 10:34 пишет:

стою на светофоре - прозжает такой венчик мимо, бодро по ямам и я слышу знакомое громыхание )
задняя балка тарабанит как и у С4/308 ? Или тот умелец уже успел ушатать ходовую


а какой цвет машинки проехал? может номер запомнил?
где было?

А по поводу балки - я ж хз какая у С4/308 )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1526
С нами с 02.12.2011

Re: с4 grand picasso: но есть нюансы :) [Re: Androids]
      27 июня 2014 в 11:18 Гілками

На Фрунзе, перекресток с сырецкой (возле пингвина)на неделе видел
цвет не помню, но вроде красный\вишневый

характерные удары сзади при проезде ям, острых стыков - сложно не заметить, особенно когда авто подзагружено, может они наконец доперли нормальные сайленты ставить... У меня хоть и вибро\шумка но сей эффект никуда не делся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
38 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 830
С нами с 03.06.2011

Re: с4 grand picasso: но есть нюансы :) [Re: AL®]
      27 июня 2014 в 11:23 Гілками

AL® 27.06.2014 08:28 пишет:


12. Система помощи трогания под горку - иногда не работает при эко режиме. Почему иногда работает, иногда нет - не понял.



Есть мысля, что достаточно показать машине перед полной остановкой, что она может откатиться.
То есть, не делаем резкую остановку, а даем машине хотя бы на 1см откатиться вниз и тогда уже дожимаем педаль тормоза сильнее.




У меня на с3, надо продавить педаль тормоза и тогда на малых уклонах не откатывается. И вроде читал что анализирует угол наклона для срабатывания


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: с4 grand picasso: но есть нюансы :) [Re: Egorich1985]
      27 июня 2014 в 11:26 Гілками

Egorich1985 27.06.2014 11:23 пишет:

AL®:

AL®:


12. Система помощи трогания под горку - иногда не работает при эко режиме. Почему иногда работает, иногда нет - не понял.



Есть мысля, что достаточно показать машине перед полной остановкой, что она может откатиться.
То есть, не делаем резкую остановку, а даем машине хотя бы на 1см откатиться вниз и тогда уже дожимаем педаль тормоза сильнее.




У меня на с3, надо продавить педаль тормоза и тогда на малых уклонах не откатывается. И вроде читал что анализирует угол наклона для срабатывания



я тоже вначале думал что от силы нажатия на тормоз влияет.
Ан-нет, эта версия провалилась.

Насчет анализа наклона - тоже сомневаюсь, так как на примерно одинаковых горках то работает, то не работает.

Сегодня утром ехал, тестил 2 горочки, в обоих случаях дал машине откатиться на 1см назад - после этого дожимал тормоз - и функция работала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: с4 grand picasso: но есть нюансы :) [Re: AL®]
      27 июня 2014 в 19:29 Гілками

Отличная тема, спасибо!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Вроцлав
Сообщения: 6409
С нами с 15.09.2008

Re: с4 grand picasso: но есть нюансы :) [Re: AL®]
      27 июня 2014 в 19:35 Гілками

Достал тем, что в тянучках постоянно вкл-выкл. Это может и экономно, но как-то действует на нервы. Кстати, это у меня одной если сдавать назад даже при небольшом наклоне, она сначала нехило катится вперед? Я во дворе чуть соседу бампер не подрихтовала

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: с4 grand picasso: но есть нюансы :) [Re: Ishoy]
      27 июня 2014 в 20:56 Гілками

Зависит от наклона.
Просто скатывается. Газу не дает сам.
Используй преимущество электронного ручника.
Затягивай ручник, и только потом начинай трогаться - при достаточном газе он сам снимется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Вроцлав
Сообщения: 6409
С нами с 15.09.2008

Re: с4 grand picasso: но есть нюансы :) [Re: AL®]
      30 июня 2014 в 08:59 Гілками

В копилку удобных моментов:
- подсветка ручек дверей. Ночью помогает выйти из авто не разбудив детей
- навигация. Первый раз штатная навигация приводит в такой восторг. Сьездили в Польшу, по Польше и обратно без малейших путанниц и проблем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Вроцлав
Сообщения: 6409
С нами с 15.09.2008

Re: с4 grand picasso: но есть нюансы :) [Re: Ishoy]
      30 июня 2014 в 09:02 Гілками

И расход по трассе + немного города 4,1 л

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: с4 grand picasso: но есть нюансы :) [Re: AL®]
      3 июля 2014 в 09:50 Гілками

AL® 27.06.2014 08:33 пишет:

15. люк бензобака (дизельбака? ) можно открыть только если двери не заблокированы в авто. Однако, если нажать на крышку люка при заблокированых дверях, то защелка всё равно перейдет в "хочу открыться" режим, и след. раз когда вы разблокируете двери - крышка люка бензобака сама откроется.




по этой же причине, на заправке, вы выходите из машины, заправщик открывает бак, вставляет пистолет. вы идете на кассу, наверняка блокируя двери машины.

Если заправщик успевает закрыть (попытаться закрыть!) бак до вашего возвращения к машине и разблокирования дверей - знайте, бак у вас не закрыт!
Как только вы разблокируете двери - бак самопроизвольно отщелкнется!

Выходов два:
1. мониторить и ловить момент, когда заправщик закрывает бак - делать что бы двери были разблокированы
2. после открытия машины не поленится, пойти закрыть вручную ещё раз бак.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: с4 grand picasso: но есть нюансы :) [Re: AL®]
      3 июля 2014 в 09:50 Гілками

владельцы C4 picasso, а подскажите, не замечели ли вы легкий хруст/вибрацию в ногах на водительском месте при повороте руля?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4256
С нами с 08.01.2009

Re: с4 grand picasso: но есть нюансы :) [Re: AL®]
      3 июля 2014 в 10:25 Гілками

AL® 03.07.2014 09:50 пишет:

владельцы C4 picasso, а подскажите, не замечели ли вы легкий хруст/вибрацию в ногах на водительском месте при повороте руля?




коврик поправь)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: с4 grand picasso: но есть нюансы :) [Re: Hillster]
      3 июля 2014 в 10:26 Гілками

Hillster 03.07.2014 10:25 пишет:

AL® 03.07.2014 09:50 пишет:

владельцы C4 picasso, а подскажите, не замечели ли вы легкий хруст/вибрацию в ногах на водительском месте при повороте руля?




коврик поправь)


да не, там отчетливо слышно ниже ткани хруст. я даже двоих коллег сажал за руль, они крутили его и также чуствовали это.
Можно на стоячей машине руль на пол-оборота туда-сюда несколько раз покрутить, прочуствовать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 69
С нами с 14.12.2010

Re: с4 grand picasso: но есть нюансы :) [Re: AL®]
      20 июля 2014 в 22:04 Гілками

Проехал первые 5тыс км на данном авто, правда последние 3 тыс это поездка в Болгарию, напишу что понравилось, а что нет.

Плюсы
- подсветка всего и вся, это очень удобно, ехал преимущественно ночью и подсветка режимов коробки, всех кармашков, ручек дверей и кнопок очень порадовала.
- когда доползеш до 4й передачи едеш как человек, разгоняется и обганяет вполне комфортно.
- расход просто песня около 4.5 литра, после кашкая и трейла просто сказка.
- встроенная навигация очень порадовала, даже убогие Румыния и Болгария прорисованы очень хорошо, также ездили в Люблин, до гостиницы с Киева доехали ровно и без проблем и карта самая свежая + есть вся Европа, по которой планирую основательно поездить.
- машина приковывает взгляды, некоторые останавливаются и пялятся на панель.
- 6-7е место вполне рабочее на коротких расстояниях.
- дешевое доп оборудование, шикарный резиново - пластиковый коврик в багажник у официалов стоил 800 грн, за эти деньги у ниссана коврики даже на микру не купишь.
- большой багажник и крючки для сетки, 3 чемодана + достаточно большая коляска и тонна пакетов влезла без проблем.
- фары которые поворачиваются в сторону поворота, очень удобно дает больше зону просмотра.
- контроль слепых зон очень полезен но заметил один баг, когда заезжаеш в лужу он мигает, срабатывает на брызги, хотя может так у всех машин с этой штукой.
- наконец нормальная мультимедиа система которая показывает обложки альбомов и разделяет папки на флешке.
- офигенный безключевой доступ, не надо жать на ручке никаких кнопок, а просто взяться за ручку, очень прикольно. При этом автоматом открываются / закрываются зеркала.
- автоматом пускаются зеркала при включении задней передачи.
- адекватный датчик дождя, работает вовремя в отличии от ниссановского.
- передний парктроник, всегда думал это бред но на деле оказался супер полезным.
- камеры по кругу + стандартный пикающий передний / задний парктроник супер вещь, паркуешся везде без проблем, автопаркинг какой-то стремный но толком его еще не тестил.

Минусы
- лишился я возможности стартануть с места или на низкой скорости газануть и вклинится куда-то, вобщем коробка ехать не дает так как хочется.
- лючек бензобака за которым надо следить после заправки.
- 1 раз полностью зависла и перезагрузилась мультимедиа система, тыкал увеличивал карту и в какой-то момент она подвисла, начала заедать песня (играла с флешки) и потом тупо перезагрузилась вся система.
- 1 раз машина на ходу заглохла на небольшой скорости при спуске, причем очень стремно на перекрестке, пришлось переключится в нейтралку, нажать тормоз и завести заново, больше не повторялось.
- пиликает и светится service если мало омывайки, напрягает.
- нельзя слушать музыку не заводя машину или я что-то не понял.
- тупой прикол при переключении песен с руля, после проигрывания выбранной вами песни он опять вернется на песню которую вы пропустили.
- ограничитель скорости просто пиликает, а не дает разгонятся выше вами выбранной или я просто не разобрался.
- маленький бардачек.

Что буду вспоминать буду сюда дописывать.

Змінено filipp76 (22:27 20/07/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 201
С нами с 20.04.2009

Re: с4 grand picasso: но есть нюансы :) [Re: AL®]
      31 июля 2014 в 10:41 Гілками

Подскажите, проигрывает ли мультимедийная система видеофайлы?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумCitroen форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 81505

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія