autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Частный ЖЭК

Супер писатель! **
Киевская обл.
Сообщения: 2841
С нами с 05.08.2003

Частный ЖЭК
      7 ноября 2005 в 17:00 Гілками

Группа жильцов нашего дома хочет уйти из под опеки государственного ЖЭКа и отдаться в частные руки. Скоро будет собрание жильцов дома, на котором поднимут этот вопрос. Я еще не определился и поэтому хочу спросить здесь - есть какие-то преимущества в такой организации обслуживания дома? Или, может быть, наоборот, одни отрицательные стороны.
Я нынешней работой ЖЭКа не доволен абсолютно - нихрена не делают, пока шум не поднимешь и не ткнешь носом. Хочется, чтобы этим занялись более ответственные люди. Но интересует, какую ответственность они будут нести перед жильцами дома? Существуют юридические документы, в которых оговариваюися обязанности сторон? Не будет ли это утопией - у нас дом(девятиэтажка) от завода, заселена в начале 80-х выходцами из окрестных деревень, устроившихся на завод ради кваритиры. Этот контингент крайне неохотно оплачивает коммунальные услуги. Если у этого частного ЖЭКа не получится собирать квартплату и деньги за коммунальные услуги вовремя и в полном объеме, чтобы расчитаться с водоканалом, тепломережей и т.д., не окажется ли дом без воды, газа, света и заваленный мусором?
Если есть те, кто отказался от государственых ЖЭКОв, расскажите, как у вас обстоят дела с обслуживанием дома, его ремонтом и т.д.?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

RE: Частный ЖЭК [Re: zhdanick]
      7 ноября 2005 в 17:10 Гілками

Не соглашайся ни в коем случае Сколько я знаю знакомых, которые живут в домах, работющих по системе "общество жильцов" или "кооперативный дом". Столько от них слышу жалобы. Особенно, если контингент в доме такой, как ты описал, то готовься, что у тебя дома горячей воды и отопления не будет вообще - будешь "экономить" вместе со всеми.
Но чует мое сердце, что на собрании жильцов идею эту таки пропихнут. Скорее всего аргументы будут "да вы теперь будете меньше платить! зачем нам оплачивать ЖЭК, который ничего не делает! Вон -дядя Петя ВСЕ! будет делать за копейки, наймем его и порядок(если он протрезвеет конечно хотя бы раз, ну и не пропьет все деньги дома в первый же день)". И все пенсионеры при слове "платить надо будет меньше" - как зомбированные, поднимут руки "за". В следующий месяц они собирут деньги, потом они уйдут неизвестно куда, затем уволят говлову правления дома назначат нового, опять соберут деньги. Новый голова снова куда то пропадет с деньгами, все "забъют" на эту идею и перестанут платить деньги, дом отключат от горячей воды и отопления. C такого сценария и начинается замкнутый круг проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: Частный ЖЭК [Re: zhdanick]
      7 ноября 2005 в 17:14 Гілками

Не расскажу, какую они ответственность несут, но в случае с моим домом - ХОРОШО, что не получилось.... Действительно - работа ЖЭКа неудовлетворительна - это слабо сказано, но можно шуметь - и есть результат... В ходе дисскусий по нашему дому, народ вдруг осознал, что будет создан НОВЫЙ орган, в котором штат хочет получать НЕ МАЛЕНЬКУЮ зарплату, кандидаты в штат слабо представляют ( внятно не могут сказать ) как они собираются наладить отношения с КиевЭнерго, со службой лифтов и вывозом мусора, как будут ремонтировать дом, как будут считать тепло и регулировать подачу тепла на дом.... А про ответственность - вся ответственность представлялась ими в виде отчетных собраний, на которых обещали рассказывать, как будут, и как уже потратили общественные НАЛИЧНЫЕ деньги... ой и еще всякую кучу вопросов.... подсказать здесь сложно..... несомненно есть положительный опыт таких организаций, но он НИЧТОЖНО МАЛ.... В большинстве своем, мы ВСЕ - все равно заложники старой коммунальной гидры....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
55 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1646
С нами с 02.09.2005

Re: Частный ЖЭК [Re: zhdanick]
      7 ноября 2005 в 17:19 Гілками

Не знаю как обслуживают частные ЖЕКи, у нас ОСББ или как там его. Так вот, плату они собрать не могут, отсюда и угрозы отключения то воды, то тепла от соответсвующих организаций. По дому практически ни чего не делается, хоть ругайся, хоть нет. Вот уже на носу третья зима, а отопление как было хренОвое так и остаётся. На все вопросы один ответ "-А вот те то и те то не латят, а мы ни чего сделать не можем." По тем гос. ЖЕКам, что я знаю, хоть после ругани можно чего то добиться, а у нас глухо как в танке. Так, что решайте.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Частный ЖЭК [Re: zhdanick]
      7 ноября 2005 в 17:28 Гілками

Чтобы чинно-благородно все было в доме, да вокруг дома. Чтобы вывозили вовремя мусор, да трубы чинили.. Да штукатурили подъезд... Да чтобы "служба поддержки" работала круглосуточно и все проблемы решала.. И чтобы спасибо говорили.. Ну не знаю, для этого квартплата должна быть не 100гривен, а 500-700, скажем. И я согласен платить за такое. Только где ж найти такую чудо-контору, и кто, кроме меня, еще в доме за такое заплатит???


Короче, не судьба в этой стране, похоже... Тока хату за лимон в крутом доме покупать, разве что..

Змінено Поппель (17:29 07/11/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Частный ЖЭК [Re: zhdanick]
      7 ноября 2005 в 17:33 Гілками

Вопрос спорный, но если люди друг друга хорошо знают, все жильцы вменяемые, организатор будет толковый - то тогда стоит. Если-же все не так - то однозначно нет. Раньше ведь тоже были эти общества совладельцев, только назывались они ЖСК, а квартиры в этих домах кооперативными. Еще, если дом принадлежит заводу - то это ведомственное жилье и завод ни в коем случае не разрешит создавать общество совладельцев. С юридической точки зрения эти сообщества имеют такую-же силу, как и ЖЭК, типа мини-ЖЭК. По нормальному в таких сообществах делается так: ведется вся бухгалтерия(деньги с квартплаты), а в конце каждого месяца вывешивается типа баланса, сколько денег пришло, куда потратили и т.д. Также четко нужно следить чтобы фирмы, которые выполняют работы по дому не ломили бешенные деньги, типа как сейчас делают ЖЭК: пишут что замена чего-то стоила 50 штук, а на самом деле по смете оказывается штук на 10 максимум(опять-таки человек, который этим всем заведует, должен быть честным на руки). Кстати, есть специальные организации, в которых можно заказать смету выполняемых работ. Насчет воды и прочего не переживайте - это все у Вас будет, коммунальные организации сами должны отслеживать неплательщиков и вовремя реагировать, совладельцы здесь не причем, а вот знать куда ушли все деньги за квартплату - это всегда полезно. Мое мнение - это дело нужное, но есть но, которые я написал выше. Лично в моем доме, тоже 9-этажка, такое вряд-ли создадут, нет толкового организатора и живет контингент типа описанного выше, которым все пох.. У нас прошлой зимой выгорел силовой кабель, не было эл-ва 2 недели Это внутридомовые сети и РЭС спихивали все на ЖЭК, ЖЭК отремонтировал все на третьи сутки и не включали, т.к. говорили что многие жильцы должны за квартплату, некоторые жильцы подали в суд и дела повыигрывали. Я пытался узнать в ЖЭКе куда-же пошли деньги за те 10 лет, которые я проживаю в этом доме, т.к. практически все по этому дому жильцы делают сами(стояки водопровода, отопление, застекление общих балконов, лифт уже очень давно не работает) так мало того что мне не начальница ЖЭК не дала никакого ответа, так еще и на собрании, когда люди уже хотели перекрывать проспект, прилюдно сказала что я хам и выскачка.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киевская обл.
Сообщения: 2841
С нами с 05.08.2003

Re: Частный ЖЭК [Re: HEADLINER младший]
      7 ноября 2005 в 17:54 Гілками

В ответ на:

...как они собираются наладить отношения с КиевЭнерго, со службой лифтов и вывозом мусора, как будут ремонтировать дом, как будут считать тепло и регулировать подачу тепла на дом...



А что, отношения станут какими-то особыми? Или нужно будет заключать новые, отделные договора со всеми этими конторами?
Сейчас, я уверен, добрая половина жильцов дома имеет долги по квартплате и ком услугам, но свет и газ есть, горячая вода тоже, лифты, с горем пополам, но работают. А если мы уйдем из гос. ЖЭКа, и за неуплату все это отключат - с кого мне спрашивать, почему так произошло? Может, все-таки, есть документы, в которых это оговаривается?
Кстати, в исполкоме обеими руками за то, чтобы обслуживание дома перешло в частные руки. Почему?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

RE: Частный ЖЭК [Re: KVJ]
      7 ноября 2005 в 19:44 Гілками

В ответ на:

C такого сценария и начинается замкнутый круг проблем.



Поддержу.
Живу в доме с этим ОСББ или как оно там. Лажа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Отношения немного другие (+) [Re: zhdanick]
      7 ноября 2005 в 21:24 Гілками

Причем в худшую сторону. Тоже у нас типа частный ЖЭК. Они заключают договора с службами Киева как частная контора типа ЖЭК. Ньюансов не знаю. Но реально добится чего-то в обход этого гребанного ЖЭКа нереально. Пример. У нас какое-то время постоянно пропадал в доме свет. Звонишь в ЖЭК - заявку отослали, ждите. Ждешь 5-6 часов. Звонишь в Киевэнэрго - а что мы?, пусть ваш ЖЭК решает. У них там как-то территории деляться по обслуживанию. Типа это не наша проблема - пусть ЖЭКовские электрики разбираются. Короче дурдом. И не с кого спросить. Вы частники, а мы, Киевэнерго, обслуживаем частников так, как написанно в договоре. А что там написанно - хз. Думаю такие же траблы с Водоканалом и т.п. инстанциями. Одним словом - это не государственная контора, которая сама заключает все договора. А вних всего не учтешь. Отсюда и куча проблем.

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Ты знал, ты знал (+) [Re: KVJ]
      7 ноября 2005 в 21:41 Гілками

Именно такая фигня была на старой квартире.
Дом был новый, ЖЭК не принимал на обслуживание по причине некомплектности (не было детской площадки, строительные недоделки и тд). Пришлось спешно создавать сообщество жильцов, выбирать начхальство, бухгалтерию и сантехника
Дальше все было как ты и описал, с отключением горячей воды зимой и холодной воды летом. Насколько знаю, недавно тот дом таки прибился под крыло жэка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5930
С нами с 13.06.2002

Re: RE: Частный ЖЭК [Re: Drunkard]
      8 ноября 2005 в 09:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

C такого сценария и начинается замкнутый круг проблем.



Поддержу.
Живу в доме с этим ОСББ или как оно там. Лажа.




А чего лажа то ? Воды нет, холодно или лифты не работают ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
55 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1646
С нами с 02.09.2005

Re: RE: Частный ЖЭК [Re: Молчун]
      8 ноября 2005 в 09:52 Гілками

По всем пунктам ответ да! Правда кроме лифтов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киевская обл.
Сообщения: 2841
С нами с 05.08.2003

Re: RE: Частный ЖЭК [Re: CatDanil]
      8 ноября 2005 в 10:32 Гілками

Вчера жена говорила с чиновницей из исполкома, которая заведует коммунальными услугами. Картина вырисовывается очень мрачная. Квартплаты реально не хватает, чтобы покрыть все расходы на содержание дома. Если гос. ЖЭКи еще располагают какими-то средствами и могут пустить их на тот или иной проблемный дом, то в случае с частником, он просто не сможет собрать с жильцов нужную сумму. А дом у нас уже достаточно обветшал, срок эксплуатации лифтов уже истек, трубы латаны-перелатаны, все надо менять, но подрядчики называют какие-то совсем несусветные цифры. Что будет дальше - хрен знает.
Правда та же чиновница приводит в пример одного мужика-частника, на которого жильцы дома нарадоваться не могут. Правда он сам себе и электрик, и сантехник, и маляр, и плотник. Но на такое, к сожалению, расчитывать не приходится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1248
С нами с 06.03.2003

Re: Частный ЖЭК [Re: zhdanick]
      8 ноября 2005 в 11:29 Гілками

Живу в новом доме, дом при ОСББ уже 2 или 3 года. Проблем никаких, свет на всех этажах в парадном, отопление влючают вовремя, горячая вода в кране - очень горячая . Свои сантехник электрик и весь остальной персонал. Территория возле дома всегда прибрана, клумбы с цветочками и т.д. Мое ИМХО - все зависит от жильцов и их желания заниматься домом - нужна инициативная группа, которая будет входить в правление и разные комиссии, если таких людей нет, то связываться не стоит. Ну и зарплату людям-членам правления надо платить естественно более-менее нормальную.
Квартплата такая же как и ЖЭКовская, вполне хватает на все нужды дома, при условии, что неплательщиков не очень много. Короче ОСББ рулит при определенных обстоятельствах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eх-наполеонус **
57 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 11149
С нами с 21.02.2003

моя ИМХа [Re: zhdanick]
      8 ноября 2005 в 12:23 Гілками

частные ЖЭКи пока иллюзия, из-за 2-х причин:

1. Отсутствие законодательства запрещающего выселять из квартир из-за неуплаты за коммунальные услуги. Пока его нет - есть неплательщики. Агитация, наказание невиновных и пр. - в нашей стране не работают. Только пинок под зад. Понимаю. что есть люди, которые не могут заплатить и т.п. я им глубоко сочувствую и одновременно не понимаю почему из-за них должен страдать я.

2. Программы приватизации этих самых гос. ЖЭКов. Только не одним (как Воля), а разными собственниками. Структура эта (ЖЭК) абсолютно рабочая и может быть рентабельной. Только никому это сейчас не нужно, т.к. все кругом колхозное и не мое. Частник найдет пути сокращения затрат, а конкуренция выведет тарифы на рыночный уровень.

Все ИМХО естественно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киевская обл.
Сообщения: 2841
С нами с 05.08.2003

Re: Частный ЖЭК [Re: SergeyB]
      8 ноября 2005 в 13:22 Гілками

В ответ на:

...и зарплату людям-членам правления надо платить естественно более-менее нормальную...



А какая тут может считаться нормальной?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: RE: Частный ЖЭК [Re: Молчун]
      8 ноября 2005 в 13:23 Гілками

В ответ на:

А чего лажа то ? Воды нет, холодно или лифты не работают ?



А то ты сам не знаешь, вроде как в одном доме живем. Вода и тепло есть, и лифты вполне работают...

По сути:
- Сантехник таки "свой". Но такой жуткий тормоз... И меняли их несколько раз, да толку нету: тут дело не в разнице между ЖЕК-ом и этим ОСББ.
- Забор вокруг двора мы уже подробно обсуждали. И не наябедничаешь же...
- Списочек неплательщиков и рост их долгов впечатляет, и сценарий "отключат воду" совсем не кажется мне невероятным.
- Не могу разобраться с тем, кто обязан чинить неработающий электросчетчик: председательша кивает на киевэнерго, киевэнерго - обратно на председательшу.
- Прием у председательши все в то же самое рабочее время.

В-общем, не вижу ни одного хоть сколько-нибудь реального преимущества.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex. EHOT_XP ***
27 лет за рулем, Обухов
Сообщения: 6572
С нами с 25.02.2005

Re: RE: Частный ЖЭК [Re: Drunkard]
      8 ноября 2005 в 14:01 Гілками

Народ, IMHO налицо присутствуют расхождения в понятиях. Ситуация у нас: был раньше обычный такой себе государственный ЖЭК. После смутных периодов всяких реструктуризаций и приватизаций он теперь называется "Приватне підприємство "...."". Так вот ОНО ничего общего с "Товариством співвласників житлового будинку", вроде правильно написАл, не имеют.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5930
С нами с 13.06.2002

Re: RE: Частный ЖЭК [Re: Drunkard]
      8 ноября 2005 в 15:36 Гілками

В ответ на:


А то ты сам не знаешь, вроде как в одном доме живем. Вода и тепло есть, и лифты вполне работают...




Ну вот, не все так плохо

В ответ на:


По сути:
- Сантехник таки "свой". Но такой жуткий тормоз... И меняли их несколько раз, да толку нету: тут дело не в разнице между ЖЕК-ом и этим ОСББ.





Это точно, в ЖЕКАХ они еще хуже, поверь

В ответ на:


- Забор вокруг двора мы уже подробно обсуждали. И не наябедничаешь же...




Дался тебе этот забор, без него, ИМХО, было бы еще хуже, впрочем проехали...

В ответ на:


- Списочек неплательщиков и рост их долгов впечатляет, и сценарий "отключат воду" совсем не кажется мне невероятным.




Это бич конечно, но если сравнить задолженность ЖЭКов, то у нас - крохи, хотя и спрос, конечно, другой.

В ответ на:


- Не могу разобраться с тем, кто обязан чинить неработающий электросчетчик: председательша кивает на киевэнерго, киевэнерго - обратно на председательшу.




Как по мне - так Киевэнегро. Счетчики их парафия, они же их сверяют, пускай и ремонтируют.

В ответ на:


- Прием у председательши все в то же самое рабочее время.




Фильм "Служебный роман" помнишь ... У нее тоже рабочее время. Впрочем, до 19.00 ее частенько застать можно, да и к начальнику Жека домой не сходишь ...

В ответ на:


В-общем,
не вижу ни одного хоть сколько-нибудь реального преимущества.



Хорошо там, где нас нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: RE: Частный ЖЭК [Re: Drunkard]
      8 ноября 2005 в 15:39 Гілками

В ответ на:

Не могу разобраться с тем, кто обязан чинить неработающий электросчетчик: председательша кивает на киевэнерго, киевэнерго - обратно на председательшу.



Киевэнерго здесь вообще не причем, есть районные электросети(РЭС), это когда эл-ва нет во всем доме. А счетчик считается внутридомовой сетью, которую РЭС не обслуживает, значит все претензии к ЖЭКу.
В ответ на:

сценарий "отключат воду" совсем не кажется мне невероятным.



Холодную воду, в отличие от горячей, тепла, газа и света, отключать запрещено по закону, только при аварийной ситуации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
5 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5111

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія