autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Киевское «элитное» жилье таким не является. (c)

Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Киевское «элитное» жилье таким не является. (c)
      7 ноября 2005 в 01:10 Гілками

http://www.ura-inform.com/ru/print/?/28977

Сегодня власти Киева гордятся объемами жилищного строительства, которое ведется в городе. Действительно, строят достаточно много – собираются строить еще больше и, говорят, спрос превышает предложение.

В погоне за быстрой наживой власти умышленно «придерживали» разработку Генерального плана города, детальных планов территорий, придумывали различные способы для игнорирования охранных зон памятников архитектуры и градостроительства, вводили новые понятия в разрешительную документацию.

До сих пор проведенная специалистами оценка стоимости городских земель – исторического центра, прилегающих районов, территорий жилых массивов — фактически не используется. Земельные участки раздаются почти бесплатно, независимо от места расположения на территории города, что заставляет думать о наличии коррупции (то, что не получает бюджет, получают чиновники), а это должны быть фантастические суммы.

Можно ли назвать элитным жильем дом, находящийся на территории, где содержание вредных для здоровья примесей в 10 и более раз выше нормативного (в районе Бессарабского рынка, бульвара Т. Шевченко, площади Победы, бульвара Леси Украинки, ул. Саксаганского, ул. Горького и др. )?
Или дома, расположенные на территориях с грунтом, загрязненным радионуклидами, или дома, находящиеся под воздействием электромагнитного облучения? В рекламе для продажи квартир в очередном монстре, втиснутом в существующую застройку, об этом не пишут. Но информация о загрязнениях киевского воздуха постоянно транслируется радиопрограммами. Другие материалы о загрязнениях есть, например, в Детальном плане территории (ДПТ) Печерского района Киева, который был недавно представлен на рассмотрение жителям района. Люди, возмущенные масштабным «уплотнением» района, не обратили внимания на экологические карты. А там было на что посмотреть. Если внимательно присмотреться к планам застройки Печерского района, то видно, что на загрязненных территориях собираются построить множество высотных «элитных» зданий.

Другой причиной для бегства из центра может стать разрушение существовавшей ранее торговой инфраструктуры. Вероятно, за взятки (иначе объяснить невозможно) киевские чиновники перепрофилировали продуктовые магазины в магазины для одежды, обуви, ювелирных изделий и др. товаров. Купить хлеб, овощи, молочные продукты в центре стало невозможным. Частично положение спасают женщины, торгующие фруктами с асфальта. Таким образом, для того, чтобы купить продукты, жителям «элитного» жилья в центре нужно опять-таки героически преодолевать транспортные заторы.
Считается, что признаком элитности являются красивые виды из окон квартир. С этим у наших «элитных» домов тоже не все в порядке, как и с качеством строительства и строительных материалов.

Элитное жилье — это, прежде всего, хорошая экология. Инфраструктура и качественный сервис создаются во всех дорогих комплексах, экологию же создать нельзя. По официальным данным, состояние здоровья человека на 15-20% зависит от экологической чистоты района его проживания.
Высший класс – «люкс». Здания в адекватном окружении, расположенные в исторической части города. Это малоквартирные (до 20 квартир) малоэтажные дома с гаражом или частичной инфраструктурой, выполненные по особым проектам. В качестве подрядчика часто приглашается иностранная компания, использующая высококлассные экологически чистые материалы и передовые технологии. Обязательное центральное кондиционирование, современное остекление, а также профессиональная служба охраны по периметру, на входе и этаже. Подземный гараж, бассейн, сауна, тренажерный зал. Полный сервис (уборка помещений, благоустройство, услуги швейцара, консьержа и т. д.) обеспечивает служба эксплуатации дома. Стоимость — $3500-7000/м2.
Коттеджные поселки в черте города. Требования те же, что и для малоквартирных домов в историческом центре. Для деловых людей здесь существуют особые требования к планировочным решениям. Функция кабинета получила дополнительное осмысление. Располагая рабочую комнату с санузлом и помещением для секретаря на первом этаже рядом с входом в дом, хозяин имеет возможность вести автономные переговоры с посетителем. Наличие второго выхода из этого блока в холл обеспечивает возможность проведения бесед за столом. Наиболее «доверительный» прием посетителя осуществляется у камина в общей комнате.
Элитное жилье А-класс. Класс «А» обладает всеми достоинствами класса «люкс», за исключением двух параметров – количество квартир в доме более 20, иногда достигает 40, а в перечне предлагаемой инфраструктуры отсутствуют один-два пункта.
С некоторой натяжкой к элитарному жилью относят жилые высотные комплексы в зеленых зонах с развитой инфраструктурой.

Жилье бизнес-класса. Жилье бизнес-класса может уступать А-классу по одной-двум позициям (расположение в центральных районах, но не в тихом центре, дом многоэтажный, отсутствие центрального кондиционирования и т. д.) Максимальная стоимость редко превышает $2500/м2.

Жилье бизнес-класса должно учитывать новые требования к планировочным решениям – к размещению недалеко от входа рабочей комнаты, так как к хозяину могут приходить коллеги. Заказчики элитных квартир для этой цели часто приобретают расположенную рядом однокомнатную квартиру. Бурное развитие Интернета позволило многим людям заниматься научной или даже производственно-коммерческой деятельностью, не выходя из дома, что привело к увеличению больных гиподинамией. В связи с этим у покупателей жилья появились просьбы об устройстве в квартире хотя бы примитивных тренажеров. Иногда проектировщики используют прием создания наиболее коротких связей рабочей комнаты и санитарно-оздоровительного комплекса с приданием ему дополнительных спортивных функций.

Жилье эконом-класса. Это новое современное многоэтажное многоквартирное жилье приемлемого качества с увеличенными по сравнению с типовыми сериями советского периода площадями квартир. При строительстве используются более простые и экономичные материалы (монолитный железобетон), отделка мест общего пользования в стандартах эконом-класса, отсутствие целого ряда опций инфраструктуры, стандартные коммуникации. Также вместо подземного гаража может быть устроена наземная охраняемая парковка, а вместо охраны – консьерж.

Социальное жилье. Практически все жилые дома, построенные в советский период по типовым сериям, по их качественным параметрам можно отнести к социальному жилью. Объемы этого жилья огромны. Тем не менее, московское правительство поручило проектным институтам разработать новые проекты социального жилья. Это крупнопанельные здания с малометражными квартирами, социальная норма заселения – 18 кв. метров на одного человека. В Украине также собираются разрабатывать проекты и строить специальное социальное жилье.

Объемы государственного социального строительства в странах Европы могут быть достаточно велики. Например, в конце 90-х годов прошлого века они составляли в Германии — 20% от всех объемов строительства жилья, во Франции — 19%, в Великобритании — 17%, в Дании — 43%. Во Франции стараются не строить «социальные гетто», а располагают небольшие квартиры с необходимым санитарно-техническим оборудованием для малообеспеченных семей, в домах бизнес- или эконом-класса. Квартиры предоставляются на условиях аренды, которая оплачивается частично или полностью государством в зависимости от материальной обеспеченности семей. В Германии специально построенного социального жилья мало, и там его сейчас не строят, но проблема обеспечения семей, нуждающихся в государственной поддержке, решается очень просто. Семья подыскивает себе подходящую квартиру в городском фонде, а государство оплачивает его аренду. Так же поступают во многих других странах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Проекты [Re: adrenalin]
      7 ноября 2005 в 15:11 Гілками

Прочитал.... К счастью, или к сожалению - опять нахожусь в состоянии продаж старых и покупки новых квартир. Возник вопрос: а где-то вообще можно посмотреть ДЕТАЛЬНО (например, вплоть до того, сколько электропроводов заходит в квартиру) проеты ОСНОВНЫХ застройщиков Киева. Разумеется, посмотреть в ИНЕТЕ.... ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
51 год, Донецк
Сообщения: 438
С нами с 21.10.2003

Re: Проекты [Re: HEADLINER младший]
      7 ноября 2005 в 15:54 Гілками

Не знаю как в Киеве, но у нас застройщики мягко говоря тупоголовые.
О том что в квартирах кроме электричества еще и телефон должен быть, кабельное ТВ, какой-то интернет и т.п. вспоминают когда дом уже готовится к сдаче. Соответсвенно ни стояков под низковольтовую проводку ни вводов в дом .
Что касается квартир, то все дома идут со свободной планировкой - т.е. получаеш полуфабрикат с подготовленными вводами, вентиляцией, окнами, ровными стенами и полом, ну и еще отоплением. Стен внутри квартиры нет за исключением с\у, и еще несущие колонны. Дальше действуй согласно фантазии и финансам.
Часто сама фирма девелопер и выполняет индивидуалную доделку. Так чтоб продавался 100% готовый новострой ни разу не видел. Т.е. всю проводку внутри своей площади "сделай сам".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Проекты [Re: vdmitr]
      7 ноября 2005 в 16:08 Гілками

В ответ на:

Так чтоб продавался 100% готовый новострой ни разу не видел. Т.е. всю проводку внутри своей площади "сделай сам".




Уж лучше делать самому чем, так как в моем "новострое" - один перфоратор умер при повешаньи кухни - угол они срезали панимаешь ли


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: Проекты [Re: vdmitr]
      7 ноября 2005 в 16:56 Гілками

Естественно, на своей площади, буду только сам делать - но моя площадь, это грубо говоря - квартира. А то что, теже низковольтные стояки отсутствуют, толком заземления нет, водопровод корявый - ЭТО УЖЕ ПРОБЛЕМА, и при этом не на моей площадке уже.... Вот я и хотел посмотреть, есть ли описания проектов ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 1987
С нами с 05.07.2005

Re: Проекты [Re: HEADLINER младший]
      7 ноября 2005 в 17:42 Гілками

Насчет проектов в инете я очень сомневаюсь.
Многие небольшие застройщики, начинают строительство еще до утверждения проекта.
Поэтому о какой-то типичности можно говорить только условно.
По сути вопроса ответа не знаю.
Единственное, что могу предложить удачную ссылку на обобщенную таблицу по киевским новостройкам.
Оттуда местами можно переходить на сайты застройщиков и получать максимально-доступную инфу по объектам: ТУТ

Змінено santim (17:44 07/11/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: Проекты [Re: santim]
      7 ноября 2005 в 17:49 Гілками

спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eх-наполеонус **
57 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 11149
С нами с 21.02.2003

полуОФФ мой опыт [Re: HEADLINER младший]
      7 ноября 2005 в 20:40 Гілками

Доделывал летом ремонт в своей квартире дома 1996 года постройки серии АППС (начала 90-х). Говорю малярам мол де тяжело Вам придется - стены/потолки кривые и т.п. Они смеются, говорят, ты, парень, стен в современных домах на Оболонских Липках не видел, они моему знакомому там все стены/потолки выводили гипсокартоном иначе, говорили, нужно было до 10 см штукатурки наносить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1530

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія