autoua
×
Autoua.netФорумДача

резервная электростанция - выбор

UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

резервная электростанция - выбор
      15 июля 2014 в 13:23 Гілками

Посоветуйте резервную электростанцию для частного дома.
Электричество пропадает очень редко, но всё таки бывает.
Хочу иметь резервный источкик электричества для насоса подачи воды, автоматических ворот, а зимой еще и для поддержки газового отопления.
Мощность нужна 3-6 кВт. Ну и конечно автоматические запуск и остановка.
Куда смотреть, бренды, характеристики, и т.д.?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4119
С нами с 20.11.2003

Re: резервная электростанция - выбор [Re: UFO]
      15 июля 2014 в 15:56 Гілками

я себе Generac поставил,у них вроде бы есть модель на 5 кВт.
Очень доволен:
1. По итогу вышло дешевле, чем качественные дизельные аналоги, т.к они в цену включают все компоненты.
2. Очень удобно с точки зрения отсутвия необходимости заправлять, переливать и т.п. Сравнивал с предыущим бензиновым геной.
3. Стоимость кВт на газу ощутимо дешевле.
4. Нормальный сервис и гарантия.
5. Они хорошо торгуются, можно получить скидку в 15% от прайса, но знаю случаи и про 20%.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: резервная электростанция - выбор [Re: keen]
      15 июля 2014 в 18:20 Гілками

А прайс стартует с 65 тыс. грн. за самый "слабенький" на 8 кВт Как для резервной станции 8кВт - много и цена не маленькая

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4119
С нами с 20.11.2003

Re: резервная электростанция - выбор [Re: Outdriver]
      15 июля 2014 в 20:55 Гілками

Цена не маленькая, согласен, но 5 кВА должен быть дешевле. Зато там уже автоматика, аккум и кожух шумозащитный, все есть.

По состоянию на год назад, когда я этим вопросом интересовался, то это было самое выгодное предложение по станции с мощностью 7-10 кВА, всепогодным кожухом и автоматическим вводом. Остальные похожие по цене нормальные производители (китай не смотрел, в лотерею здесь нельзя было играть, у меня весь дом на электрике) предлагали голый генератор с электростартером и к нему нужно было и строить будку, и автоматику докупать, что превращало все в бОльшие деньги и гемор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: резервная электростанция - выбор [Re: keen]
      15 июля 2014 в 23:21 Гілками

keen 15.07.2014 20:55 пишет:

Цена не маленькая, согласен, но 5 кВА должен быть дешевле. Зато там уже автоматика, аккум и кожух шумозащитный, все есть.

По состоянию на год назад, когда я этим вопросом интересовался, то это было самое выгодное предложение по станции с мощностью 7-10 кВА, всепогодным кожухом и автоматическим вводом. Остальные похожие по цене нормальные производители (китай не смотрел, в лотерею здесь нельзя было играть, у меня весь дом на электрике) предлагали голый генератор с электростартером и к нему нужно было и строить будку, и автоматику докупать, что превращало все в бОльшие деньги и гемор.


У меня бензиновый Садко на 5,5 кВт (GPS-6500E) сейчас он стоит 8600 грн. Да, автоматики нет, завожу сам ключом (электростартер),стоит в неотапливаемом сарае - проблем с заводом в морозы нет За 2,5 года заводился раз 10 наверное

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4119
С нами с 20.11.2003

Re: резервная электростанция - выбор [Re: Outdriver]
      16 июля 2014 в 15:11 Гілками

Ну ты же выбор сделал, исходя из других вводных.
Мне критично было, чтобы был автозапуск, корпус и коррекция напряжения. С этим требованиями, как я уже писал, более дешевого ничего нет. Вернее, можно было, взяв за основу китайский генератор нормального производителя, построить станцию с автоматическим вводом и корпусом, но это уже было почти тоже самое по деньгам.

Кстати, твой генератор нормально с котлом дружит? Я читал, что для котла только инверторные подходят.

ЗЫ: затраты еще должны быть пропорциональны вероятности отключения э/э. У меня в селе с этим все не очень хорошо. Вроде за год включал резерв до 10 раз по 15-20 минут, а за последний месяц, после дождей и непогод, у нас что-то сломалось и свет пропадает через день на 40-60 минут, один раз вообще на 4 часа пропал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: резервная электростанция - выбор [Re: keen]
      16 июля 2014 в 15:33 Гілками

keen 16.07.2014 15:11 пишет:

Кстати, твой генератор нормально с котлом дружит? Я читал, что для котла только инверторные подходят.




Да, у меня одно из условий было, чтобы котел запускался До этого был какой-то "Эдворк" (емнип), так он не запускал, кучу инфы тоже тогда "перелопатил", все сводилось к тому, что на выходе из гены нужна чистая "синусоида", где-то даже вычитал, что в цепь нужно для получения оной лампочку диодную заколхозить, но пока собрался это делать, сама гена умерла

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: резервная электростанция - выбор [Re: keen]
      17 июля 2014 в 11:41 Гілками

keen 16.07.2014 15:11 пишет:


Мне критично было, чтобы был автозапуск, корпус и коррекция напряжения. С этим требованиями, как я уже писал, более дешевого ничего нет. Вернее, можно было, взяв за основу китайский генератор нормального производителя, построить станцию с автоматическим вводом и корпусом, но это уже было почти тоже самое по деньгам.




а вот например Kipor 6700 TAO. Дизельный с автозапуском, в шумопоглощающем корпусе, цена в районе 2000 долл, с авторегулировкой оборотов. Пока смотрю на эту модель.

В ответ на:

Кстати, твой генератор нормально с котлом дружит? Я читал, что для котла только инверторные подходят.



Мне сказали специалисты, что если заземлить э/с и котел, все работает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4119
С нами с 20.11.2003

Re: резервная электростанция - выбор [Re: UFO]
      17 июля 2014 в 14:15 Гілками

UFO 17.07.2014 11:41 пишет:


а вот например Kipor 6700 TAO. Дизельный с автозапуском, в шумопоглощающем корпусе, цена в районе 2000 долл, с авторегулировкой оборотов. Пока смотрю на эту модель.




Я такого зверя не помню, по описанию тебе должен подойти, но обрати внимание на такие вещи:
1. Корпус шумопоглощающий, а не всепогодный, то есть на улице его ставить на постоянку нельзя. Можно, но думаю, что после зимы ему будет капец. Поэтому готовь сарай и систему вывода выхлопа на улицу (или будку).

2. В описании указан электростарт, а не автоматический ввод. Скорее всего, он может работать в режиме автоматического запуска, но нужно покупать автоматику дополнительно. А это еще 500 у.е., хотя может цену уже с учетом этого назвали. Ну и аккум скорее всего тоже нужно докупать.

3. Уточни, есть ли система регулярного запуска. Специфика резервного генератора в том, что он может не заводиться несколько месяцев с плохими последствиями для аккума и смазки. Если регулярно не заводить для профилактики (рекомендуют 1 раз в неделю), то может не сработать, когда это будет нужно.

В общем, советую эти моменты прояснить до покупки. Ну и про сервис поинтересуйся, что и как, какой интервал смены масла, наличие деталей и т.п. Это важно, дабы не было как с запчастями для китайских машин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4596
С нами с 07.07.2006

Re: резервная электростанция - выбор [Re: UFO]
      3 августа 2014 в 22:03 Гілками

Я взял Турцию, Далгисаран кажись, на 5,5 кв, чтобы без напряга работал и хорошо тянул водяной насос, от автоматике отказался, геморно это, и кучу денег стоит, сделал мне электрик щиток, в нем хороший немецкий переключатель на три положения, ген- нейтраль- сеть. Не трудно я думаю выйти и торкнуть станцию, а учитывая что стоит на улице и зимой акум надо держать в порядке.
Я пуская для проверки раз в месяц, минут 10-15 поработал и на покой.
Дизельную станцию не брал бы, хотя фанат дизелей, если конечно не в закрытом помещении ген стоит, бенз зимой с трудом заводиться при минус 15, про дизельный я не уверен....
По поводу инверторов, не самый лучший вариант для резервной станции для дома, надо брать хороший классический ген, в них как правило идет нормальный встроенный стабилизатор напряжения, да и на котел и прочую технику обычно ставят стабилизаторы, ну у меня так.... Ген в доме должен обеспечить хороший пусковой ток, ну например для погружного насоса, инвертор не совсем не полходит для этих целей.

Змінено vlad1974 (22:11 03/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
33 года за рулем, Одесса
Сообщения: 1168
С нами с 26.04.2012

Re: резервная электростанция - выбор [Re: UFO]
      3 августа 2014 в 22:33 Гілками

6500ва - взял прошлой осенью, китайца за 5к грн,автозапуск,пульт ду,ключ,всё тянет,92 бензин(18- 20л в сутки)

за ресурс не скажу- пока 300 часов

одно но- если у тебя котел отопления чувствителен к правильной синусоиде(почти все иностранные),то надо и генератор соответственно с синусоидой .

Змінено SSAS (23:30 03/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
UA10
Сообщения: 1372
С нами с 15.02.2011

Re: резервная электростанция - выбор [Re: keen]
      11 августа 2014 в 20:55 Гілками

keen 16.07.2014 15:11 пишет:


Кстати, твой генератор нормально с котлом дружит? Я читал, что для котла только инверторные подходят.




у меня генератор firman fpg3800 и котел sime zip5 дружат друг с другом без заземления, в разрез правда установлен упс


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
23 года за рулем, Галичина
Сообщения: 9869
С нами с 19.12.2007

Re: резервная электростанция - выбор [Re: 7777777777]
      25 февраля 2015 в 19:30 Гілками

Підкажіть а які обмеження взагалі є в генератора?В плані все шо підключається з побутових приладів в 220 вольт він потягне(за кіловати ясно,якшо 3-х кіловатний то приладів на 5-ть не потягне) Тобто бойлер тв,холодильник ,котел електрозалежний газовий і т д це все буде пахати?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6279
С нами с 24.03.2006

Re: резервная электростанция - выбор [Re: Ґоцул]
      26 февраля 2015 в 09:42 Гілками

На перелічені вами прилади номінала 2.5 кВт(максималка 2.8) хватить. Але якщо дозволяє
бюджет то оптимально 4кВт, але така техніка вже набагао дорожча. Бренд теж залежить від наявності грошей і бажання їх потратити на річ, яка 360 днів в рік(с) не використовується.
В мене на те все що ви перелічили працює китаєць 2.0 кВт. Правда насосну станцію з бойлером вмикаю почергово. І бойлер не 2 а 1.5 кВт, що теж суттєво.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5080

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія