autoua
×
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум

Про замок зажигания (+)

энтузиаст ****
44 года, Киев
Сообщения: 284
С нами с 26.04.2004

Про замок зажигания (+)
      3 ноября 2005 в 16:18 Гілками

Собственно, вопрос больше не по ремонту или обслуживанию, но все же...
Суть дела:
По причине раздолбанности старого замка зажигания (заедал ключ, и периодически самопроизвольно выключалось зажигание и глох двигатель) было решено его заменить. Купил за 59 грн в магазине новый замок - производство ДААЗ. Замок был успешно мной проинстален и настала благодать. Благодать продолжалась три недели... После чего, приехав вечером домой, ставлю машину, глушу двигатель - двигатель успешно тухнет. Поврот ключа в положение "Все выключено" - тухнет вся электрика. Поворот ключа в положение "Стоянка" - ничего не происходит... фары не загораются, музыка не начинает играет...
Опытным путем устанавливаю, что из электрики работает только освещение салона, стопы и контрольные лампочки на приборке при включении зажигания. Все остальное мертвое. Стартер при попытках завести двигатель тоже ни издает ни звука.
Лезу сразу к предохранителям - все целые...
Лезу под капот - тоже все вроде нормально, паленым не воняет
Снова зажусь в машину... Жопой чувствую, что что-то с замком... Пытаюсь покрутить ключом его туда-сюда, и случайно дотрагиваюсь до личинки замка - она аж горячая! Бегом отключаю массу аккума, снимаю замок...

Результат осмотра: замыкание внутри замка. Задняя пластиковая колодка с разъемами поплавилась, если смотреть на установленный замок - то поплавилась возле двух самых нижних спаренных контактов.

В общем пришлось вернуть в зад старый замок (хорошо что не выкинул)...
После установки старого замка и включения массы - музыка снова заиграла и фары загорелись, что меня сильно обрадовало, так как расчитывал на худшее... Завел машину - все работает как надо, даже сам старый замок

Теперь собственно вопросы:
1. Реально ли поменять замкнувший замок на новый. Есть чек из магазина, с момента покупки прошел месяц. Подозрекаю, что начнут съезжать на то, что неправильно подключили - вот и результат. Поскольку подключал сам, то ничем ответить на этот аргумент не могу. Чем можно на них надавить чтобы они признали замок бракованным?
2. Какие же это цепи замкнулись в замке, что привело к таким результатам? Могут ли вылезти какие то глюки из-за этого?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Про замок зажигания (+) [Re: AlexLev]
      3 ноября 2005 в 18:11 Гілками

Как обьясняли мне все данный замок (не говорю уже про те что еще дешевле)не пригоден к использованию. Нужно покупать замок стоимостью в р-не 100 грн, может + грн.10, но оказался дефицит. И купил я сразу 2 вами упомянутых. Установлен новый 3 недели назад, счастье продлилось 2 недели. Он у меня просто замкнул, ключ не поворачивался (не по причине замыкания руля). От безнадежности я стукнул по нем молотком, что-то хруснуло, заработал, но опять же от удара что-то в нем лопнуло имеються глюки, поменяю как-то на второй. У меня в машине самодельное крепление под его установку, вставить можно с трудом и требует крепких нервов, снять уже нервов не хватает, проще его разбить. По поводу возврата в магазин скорей всего не пройдет, так как отслужил на машине и гарантий на него нет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
44 года, Киев
Сообщения: 284
С нами с 26.04.2004

Re: Про замок зажигания (+) [Re: orys]
      3 ноября 2005 в 18:24 Гілками

А чьего производства этот замок, который 100 грн стоит? ВАЗовский? Какие отличительные черты имеет, как его распознать?
ЗЫ: этот ДААЗовский вроде тоже вполне нормальный, аккуратно сделан, в упаковке с голографической наклейкой, штампом ОТК...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Про замок зажигания (+) [Re: AlexLev]
      4 ноября 2005 в 12:51 Гілками

У тебя скорее всего начинают подгорать контакты в замке от того они все в принципе на вазах и летят я постараюсь найти схемку подключения замка через какието релюхи, точно не помню какие но то что после этого замки гореть не будут это факт.
Как найду у себя обязательно отпишусь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
44 года, Киев
Сообщения: 284
С нами с 26.04.2004

Re: Про замок зажигания (+) [Re: Alex_kr]
      4 ноября 2005 в 13:20 Гілками

Так старый родной замок отработал 30 лет без всяких релюх, и ниче не подгорало... да и сейчас работает, просто раздолбался уже...
Так что дело в самом замке, я думаю...
Кстати, мож кто знает - сам по себе замок ремонтопригодный, разборной? Может со старым можно что-то сделать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Про замок зажигания (+) [Re: AlexLev]
      4 ноября 2005 в 13:41 Гілками

Да в том и дело что не видел. В магазине просто знакомый запчасти продает, всегда говорит правду пока, естли вещь то вещь, естли нет то нет. Впринципе у меня сейчас 2 варианта (один украинский), второй русский, тот именно вазовский, но город какой делает У меня та же проблема, замку 35-й год шел, отверткой можно было завести, пригоден он был, но менял провода, нужно было снять, не снимался так что растрощил я его, тоесть он разборной.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Про замок зажигания (+) [Re: AlexLev]
      7 ноября 2005 в 16:09 Гілками

Разбирал замок в очередной раз. Суть в чем блок контактов в замке пластмассовый, а провод туда и силовой идет (током бьеться), поэтому при малейшем неконтакте вся эта система плавиться. Как мне обьяснили отдельно продаеться эта дребедень из какого-то иного материала и стоит дешево. Тоесть в вашем случае в новом замке заменить упомянутую ерунду (замок разборной), т.к в старом разбита серцевина, можно из 2-один сделать. А я взял да и выбросил старый надежный замок заранее.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Про замок зажигания (+) [Re: orys]
      7 ноября 2005 в 16:37 Гілками

вот для того чтоб от силового провода не плавилась эта ерунда и ставят релюхи и разгружают силовые контакты. И тогда эти замки нормально служат.
Если кому надо свистните тогда поищу у себя, потому как знаю что находил такую схемку в нете и себе записывал .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
44 года, Киев
Сообщения: 284
С нами с 26.04.2004

Re: Про замок зажигания (+) [Re: orys]
      8 ноября 2005 в 12:58 Гілками

Вчера вот тоже занялся разборкой горелого замка...
Вытащил контактную группу и ох...л!
Есть там две типа шайбы пластмассовые с вделанными в них контактными пластинами, одна внутренняя поменьше, другая наружная большая, которые вращаются и замыкают контакты... Так вот большая наружная расплавилась просто в хлам - даже трудно сказать какой она была изначально формы...
И еще между этими шайбами стоят пружины, которые прижимают их к контактам... Так вот одна из этих пружин тоже расплавилась! Переплавилась пополам, даже капли металла видно застывшие... Запчасти, млин...

Решил аналогично из двух сделать один пока - взять сам замок новый, и всунуть в него контактную группу из старого. Посмотрим что из этого получится...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Про замок зажигания (+) [Re: Alex_kr]
      9 ноября 2005 в 18:44 Гілками

Не подскажешь случайно что стоит за реле, крепиться под панэль приборов 12 вольт слева от руля (думал реле поворотов/аварийки, какой-то), залез туда деревенский колхозный электрик (куча вопросов было на к. черт эту реле туда придумали, в копеек двоек троек и шестерок его нет), затем уже недавно дома влез туда сам с химией замка зажигания, увидел что туда то провода и идут, тоесть пробит провод на замок зажигания, горели эти релюшки одна за другой, даже на 24 вольта, но замок оставался целый. Тоесть естли я не ошибаюсь это и есть упомянутая релюшка, но при замыкании горит она в первую очередь. Общий результат горит либо реле, либо плавиться замок и все равно горит блок предохранителей и машина намертво становиться. Похоже деревенский электрик был прав зачем его туда установили и в том и другом случаях плавиться проводка. А гимора мне дала она достаточно, заключался он в том что в ней не пропаян был контакт изначально, при покупке то как проверить, цена 10 гривен, а голову морочить будет. Электрик разобрал пропаял, она и стоит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  fetus, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5163

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія