autoua
×
Autoua.netФорумТюнінг

Насоветуйте по фаркопу

Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3335
С нами с 06.04.2002

Насоветуйте по фаркопу
      4 июля 2014 в 12:58 Гілками

Хочу поставить на рав4 2 поколения фаркоп - лафет с лодкой тягать. Совсем запутался. Есть куча фирм не оригиналов от наших до босаловских. Есть оригиналы дорогие. По типам есть съемные, не сьемные, условно сьемные.
Подскажите пожалуйста какой лучше под мои цели? На что вообще стоит обратить внимание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SOD
старожил ***
47 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 587
С нами с 28.08.2001

Re: Насоветуйте по фаркопу [Re: euroford]
      11 июля 2014 в 02:27 Гілками

Недавно выбирал фаркоп для Ford S-MAX
Съемный фаркоп оригинал (наверное тип VM) на Виннере стоит 11к грн. Решил искать качественный вариант, но дешевле. Совсем дешевые импортные и любые отечественные фаркопы сразу исключил из поиска. Сначала подбирал Thule, так как доверяю качеству этой марки. В наличии Thule естественно не было (редкая у нас модель авто), под заказ не хотели или не могли привезти. Один продавец посоветовал UMBRA RIMORCHI, как аналог по качеству Thule. Нашел фирму, которая под заказ привезла тип VM. Проводку с розеткой 13-pin (70 евро) + блок согласования (120 евро, необходим для авто с CAN-шиной) заказал оригинал.
Через две недели приехало "железо" фаркопа. Качество и добротность изделия превзошли ожидания, вес навскидку 12-15 кг. В ходе эксплуатации был найден один негатив. Так как крюк съемный, предусмотрен замок. Так вот, так называемый "замок" я вынул вместе с ключем пока разбирался как его открывать/закрывать на авто. Место установки личинки и место установки личинки замка - пластик

В ходе выбора и приобретения фаркопа узнал, что:
1) у одного производителя (на примерах Thule или UMBRA RIMORCHI)разница по типам - съемные, не сьемные, условно сьемные - выбор эстетики и удобства установки/снятия крюка.
2) в Европах запрещено ездить с крюком без прицепа (возможно ошибаюсь)
3) 7-pin розетки на прицепах с базовой электроникой - поворотами/стопами, 13-pin розетки на прицепах-дачах и т.д. где больше элекропотребителей. Есть переходники с 13-на-7 и с 7-на-13. Для моего авто оригинальные проводки 7-pin и 13-pin в одну цену - выбрал 13-pin с запасом на будущее

Змінено SOD (02:28 11/07/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: Насоветуйте по фаркопу [Re: euroford]
      11 июля 2014 в 07:20 Гілками

Помоему у рава нет какой либо специфики и блок согласования не нужен.

Я выбирал сьемный потому что не нравится торчащий крюк и люблю парковаться впритык. Ты наверное уже тут смотрел:

http://autodels.com.ua/farkops/farkop-359_Toyota-Rav-4.html

У меня сьемный auto-hak, у них очень мощная система крепления фаркопа, если интересно, можем где то пересечься и я расскажу и покажу.

Можно взять под американский квадрат, но нужно смотреть на фото как он выглядит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3335
С нами с 06.04.2002

Re: Насоветуйте по фаркопу [Re: Stor]
      11 июля 2014 в 20:33 Гілками

Ого комрады. Спасибо за такой обширный ликбез. Налил.
Изучаю матчасть, оказывается есть у фаркопов такой параметр как максимально допустимая нагрузка на крюк. Исходя из моих условий, неверное лучше будет крепкий фаркоп без всяких изысков в виде сьемного крюка и т.д. Конечно хочется, чтобы фаркоп и ржавел при этом минимально. Может есть смысл поискать б/у оригинал с точки зрения надежности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: Насоветуйте по фаркопу [Re: euroford]
      12 июля 2014 в 17:48 Гілками

euroford 11.07.2014 20:33 пишет:

Ого комрады. Спасибо за такой обширный ликбез. Налил.
Изучаю матчасть, оказывается есть у фаркопов такой параметр как максимально допустимая нагрузка на крюк. Исходя из моих условий, неверное лучше будет крепкий фаркоп без всяких изысков в виде сьемного крюка и т.д. Конечно хочется, чтобы фаркоп и ржавел при этом минимально. Может есть смысл поискать б/у оригинал с точки зрения надежности.




Ну на туксон у всех факропов одинаковая допустимая нагрузка, 80 кг. Сьемный фиксируется очень мощно, никаких люфтов, так что по этому поводу можно не переживать.

Так что бери тот что тебе понравится


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3335
С нами с 06.04.2002

Re: Насоветуйте по фаркопу [Re: Stor]
      19 июля 2014 в 00:25 Гілками

Спасибо. А по фирме ничего не скажите? Дофига их. Тот же Босал канонический вроде как есть в кацапском и венгерском исполнении. Не очень хочется видеть ржавый дрын на машине. Может посоветуете какой. БУ оригинал не нашел. UMBRA RIMORCHI? 2600 стоит. В два раза дороже по рынку наших поделок. Оно того стоит?

Змінено euroford (00:35 19/07/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
40 лет за рулем, Львов
Сообщения: 126
С нами с 16.12.2008

Re: Насоветуйте по фаркопу [Re: euroford]
      19 июля 2014 в 08:44 Гілками

euroford 19.07.2014 00:25 пишет:

Может посоветуете какой. БУ оригинал не нашел. UMBRA RIMORCHI? 2600 стоит. В два раза дороже по рынку наших поделок. Оно того стоит?



Hak Toyota Rav 4 2006-2012r.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТюнінг
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, fetus, Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2473

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія