знакомые пытаются заняться поставкой планшетов (андроид) для наших силовиков, ну а я думал подкинуть им карт, снимков и тд, для оффлайн навигации и жпс (с картами и снимками нормально дружу, опыт большой) а вот с программами - нет опыта вообще
к сожалению никогда не пользовался программой. может есть альтернатива, позволяющая использовать оффлайн навигацию и жпс?
пока ничего не получается... выкачиваю карты во всевозможных форматах, с различными привязками - прога их не видит хоть убей (версия 1.22)
пытаюсь сконвертить Конвертором в *.ozf3 - все равно не видит
помогите разобраться, возможно у меня проблемный девайс? на интеле, андроид 4.4.2 кто юзает ОЗИ плиз попробуйте открыть, авось получится или посоветуете что-то карта
В озике вообще, а под андроидом особенно, нужно следить за отсутствием в именах файлов, и в путях к файлам кириллических символов. Во-вторых, на скрине в мар-файле показано красным -что нужно убрать, это прописанный путь, которыый во-первых кириллический, во- вторых лишний вообще, эти пути нужно тереть во всех мар-файлах. Сами мар- файлы- это тупо текст, открывется блокнотом, редактирется им же. Если в конвертере ozf устаносить опцию не присать в мар-файл путь - такого не будет. Ну, и имя файла кириллическое. В третьих, забыл уточнить- в самом озике указан ли правильный путь к файлам карт и файлам данных (т.е. мар-файлам) ? Они стандартно вообще кладутся в одну папку, и к ней в проге просто указывается путь в настройках.
Кроме озика, под андроидом сущестует программа Androzic, прога бесплатная, в отличие от озика, но хорошая. Первоисточник, т.е. непосредственно файл от разработчика, так же как и другие примочки к нему, берутся здесь . Здесь всегда выложена самая последняя версия, на эт овремя 1.7.6, хотя многие больше любят какую-то из предыдущих, считая ее более стабильной, на пример "хиты" 1.7.1 и 1.7.4, я юзаю 1.7.4. Андрозик во многом удобнее озика ,например интерфейс, и скорость работы. Но более критична к файлам карт и привязок. Она понимает озиковскитй формат, но не знает стольких датумов, сколько озик. И у нее трабл с записью больших треков, других недостатков длительная эксплуатация не выявила. Для гарантированного открытия привязанной растровой карты используйте для привязки датум WGS84 и проекцию UTM -всегда и во всех случаях. Ну, WGA84 на простом Меркаторе, как в файле Л14 -он тоже схавает без проблем. Если убрать из файла левый путь и переназвать файл латиницей.
Кстати, ози на стационарной машине открывает карту нормально, невзирая ни на кириллицу, ни на левый путь. Это все имеет значение для портативных версий. На скрине открытая карта Л14 в озике v. 3.95.5n
Это странно, и дело не в проге наверное. У меня многие карты больше 20 Мб, а склейка генштаба Украины - боольше 1 ГБ порезанная всего на 5 частей, нормально шевелится даже на старинном КПК Асус А632, а уж на андроидном планшете с 1Гб оперативных мозгов - просто летает.
1/2 off: А зачем карты Генштаба клеить в огромные куски? Я в свое время все 500+ листов по Украине сам привязал по пяти точкам каждый лист и аккуратно сложил в одну папочку на КПК НР 4700. Все отлично работало. При склейке карт возникали проблемы со скоростью обработки и с неточностями из-за сферичности поверхности. Сейчас уже нет КПК и некогда любимый OziExplorer остался только на РС.
Склейки, если правильно сделаны, не содержат искажений, треки лежат везде одинаково отлично. Их удобнее юзать намного, т.к. очень часто не хватает возможности видеть "что там дальше", когда загружен всего один лист. Грузишь следующий, исчезает картина предыдущего. А склейка другое дело, подвигал туда-сюда и картина местности в целом видна, и направление дорог. К вопросу о программах, есть еще SAS4WinCE , в том числе и под андроид. Но полнофункциональная версия платная, автор русский.
aspan 20.07.2014 11:42 пишет: ...про привязку, я так понимаю, что они не могут быть идеальными, ибо там СК пулково 1942, а не WGS84...
Конечно, карта должна привязываться изначально в той проекции и датуме, в которых она создавалась. Я о том, что уже после этого, для обеспечения унификации привязки, с тем чтобы она везде открывалась правильно- вот для этого уже надо перепроецировать ее в WGS84 \ UTM при помощи специального софта, например Global Mapper. А если сразу пытаться привязывать растр в неродных датуме/проекции, то это внесет искажения, иногда очень большие, несовместимые с юзабельностью. А если навигационная программа и без перепроецирования "знает" конкретные датум и проекцию карты, то она в любом случае будет ее правильно обрабатывать и интерпретировать координаты.
UP-ну темку. Задача аналогичная как у ТС-а: помощь военным в АТО, конкретно ребята заказали ноутбуки "неубиваемые" (Panasonic Toughbook) и к ним в довесок OziExplorer, официальный, на СД диске. Конечная цель - использовать ноуты для навигации в востанавливемых БТРах и БРДМах.
Вопрос: с этой прогой дела никогда не имел. 1. Не на всех ноутах в принципе есть слот для СД. 2. Мне диск купить не сложно, но 120 баксов можно по нынешним временам потратить и более полезно. Бывает ли кракнутый, не-глючный OziExplorer, или есть что то в нём магическое, что требует именно наличие диска? 3. Если это обычная прога, может знаете кого кто сможет установить и проверить работоспособность?
УрфинДжюс 22.11.2014 21:08 пишет: ... 1. Не на всех ноутах в принципе есть слот для СД... 2. ...или есть что то в нём магическое, что требует именно наличие диска?...
Нет ничего магического, слот и диск не нужны после инсталляции программы на кампутер. Можно флешкой или любым другим способом переправить на винт файлы дистрибутива, или напрямую скачать с нета.
УрфинДжюс 22.11.2014 21:08 пишет: ... 3. Если это обычная прога, может знаете кого кто сможет установить и проверить работоспособность?
В проге нет ровно ничего военного или сложного. Насколько я помню, лицензия у австралийских авторов стоила вроде 25 уев, откуда 120? Но и 25 можно съекономить, я много лет юзал именно такие, разных версий. Глюки связаны у озика нередко с ошибками разработчика, как правило связанные с обработкой специфических датумов, типа Бесселя. В новых версиях старые косяки исправляются, и допускаются новые, как водится ) Но самые частые глюки - из-за русификации озика. Юзайте английскую версию, файлы карт, точек и прочего для озика называйте английскими символами. В путях размещения программы, и карт к ней не должно быть кириллицы вообще, то есть папок и файлов, названных с применением кириллицы. Тогда озик работает стабильно и без глюков. Лицензия для него - это просто имя юзера и ключ к нему. Т.е. сама программа ломаная от неломаной ничем, кроме нарушения авторских прав, не отличается. Съекономленные файлы программы добываются в нете, например на ресурсе 4pda.ru. Прямую ссылку давать смысла нет, т.к. она там генерится после авторизации юзверя, и слева войти в раздел навигации не выйдет. А по каким картам ребята собираются осуществлять навигацию? Не по тем же гуляющим в сети сканам километровок 70-80х годов генштаба СССР? С тех седых времен мир здорово изменился, очертания населенных пунктов очень часто сильно изменились. Появились жилые и хозяйственные кварталы, коттеджные городки и дачи там, где на эти картах пусто. Исчезли некоторые, и добавились многие дороги, на тех картах не обозначенные, и т.д. То есть, наличие навигационного софта при отсутствии точных хорошо привязанных растровых карт недавнего времени съемки - особого смысла не имеет.
К сожалению, деталей специфики использования не знаю - в смысле какие карты и тд. Вы конечно правильно говорите, что старые карты наверное не подойдут, а какие подойдут и есть ли такие, хз, я в этом не разбираюсь, попробую разузнать....
Ну и 3ий попрос остается в силе - кто и где может взять и установить всё что нужно чтоб оно нормально работало?
Если не найдете профессионалов, я мог бы предложить попытку любительской помощи. Но, в отличие от профи, у меня нет ответов на множество вопросов, которые могут возникнуть по ходу. Например: -Что делать, если операционная система не классическая винда ХР, а специальная для неубиенных ноутов, и она эту прогу не взлюбит почему-то; - Что делать, если GPS на ноуте работает как-то не так, или его спец-неубиенные дрова встают косо. Или стают ровно, но косо смотрят на программу ози. - Что делать ели GPS модуль там вообще отсутствует, и надо куплять подходящий (какой ?) И так далее, и тому подобное. Поэтому, совет, запостить просьбу о помощи в раздел информатики/айти. Там скорее найдутся спецы, а в раздел навигации заглядывают не они, а как раз любители собственно результатов работы готового работающего навигатора, типа меня)
Кстати, отдельный вопрос, если девайс планируется юзать внутри бронемашины, как будет обеспечена ловля спутников GPS модулем ноута. Они и в обычной легковушке нередко долго думают, прежде чем через окна поймают необходимый минимум сигналов для триангуляции. А если это закрытоая со всех строн металлическая коробка- вопрос открыт. И наверняка нужна специальная внешняя антенна GPS модулю, а сам ноут должен таковую возможность предусматривать.
ОК, я завтра постараюсь разузнать и маякну если шо, спасибо! Ноуты эти идут вполне с обычными операционками: ХП или 7ка. Там начинка вполне стандартная и радикально ничем не отличается от обычных ноутов, разве что там есть наверное спец-дрова какие то для тач-скрина и стилуса на некоторых моделях.
ГПСа встроенного в них нет, я надеюсь что этот вопрос продуман ребятами как то....