autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Болгария 2014 (90/119)

важничающий писатель ****
51 год (30 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Болгария 2014 [Re: Tudeski]
      22 июля 2014 в 14:36 Гілками

Tudeski 22.07.2014 14:00 пишет:

*Senator* 22.07.2014 11:06 пишет:

SEMAntix 21.07.2014 22:31 пишет:

Al123 21.07.2014 15:13 пишет:







Для меня Черновцы не вариант из Днепра. Большой Крюк. Я бы рванул через Приднестровье, но жена категорически против. Боится миротворцев из Раиссы



Если добираться из Днепра, я бы на вашем месте опасался участка до Николаева, Татарбунары это еще цветочки.




А я его сознательно объезжаю. Еду через Никополь-Херсон-Николаев-Одесса. Крюк 80 км, но такого ужаса, как на участке Кривой Рог-Николаев нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 841
С нами с 27.02.2008

Re: Болгария 2014 [Re: Донг Жуанг]
      22 июля 2014 в 15:32 Гілками

Донг Жуанг 22.07.2014 14:12 пишет:

*Senator* 22.07.2014 11:06 пишет:

Я бы рванул через Приднестровье, но жена категорически против. Боится миротворцев из Раиссы




Вони там не кусаються. Тільки вовком дивляться, коли проїжджаєш повз них.




Как сказать, вчера друг там проходил... 2 взрослых ребенок нет года, итог наши -10 минут приднестровцы 1,5 часа, машину 2 раза трусили вверхдном. как нарвёшся...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Львов
Сообщения: 22
С нами с 30.12.2011

Re: Болгария 2014 [Re: andy-2009]
      22 июля 2014 в 15:42 Гілками

Питання, може хтось їхав через Дяково(Закарпаття) на Румунію в цьому році. Як там дорога? Черги на кордоні?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 375
С нами с 21.10.2003

Re: Болгария 2014 [Re: larsenam]
      22 июля 2014 в 15:45 Гілками

larsenam 22.07.2014 12:30 пишет:

Друзья , кто был в этом году в аквапарке Приморско, подскажите по ценам и вообще по качеству аквапарка . Не хочется ехать в Несебр ,далековато и народу там очень много



Аквапарк распаскудился окончательно. К сожалению моих фоток нет. Горки достаточно горбатые, есть стыки, на самой большой (синяя на фото) было слабое давление воды, народ, кто не умеет кататься, все время застревал. Но дети все равно довольны, я практически не катался. Бывает не хватает кругов из-за жлобов, которые с ними не расстаются, даже когда греются. Из плюсов - мало людей, недорого, на фотке реальное состояние по количеству народа, больше бывает когда централизованно завозят пару автобусов.
Да, в этом году вся доп. инфраструктура на территории оплачивается с браслета (раньше был тупо нал.), не забудьте в кассе заказать браслет и кинуть на него денег, с возвратом остатка проблем не было. Кусок пиццы - 3 лева, мороженое чуть дороже, чем в магазине, камера хранения вроде 5 лев, никогда не пользовался - занял пару шезлонгов под зонтами, кинули барахло и все, ценного никогда ничего не берем с собой, когда жили рядом ходили вообще в плавках и футболке.
Цена после 14:00 16 лев взрослый, 11 лев дети до 130 см, полный день не помню сколько стоит, да там нечего делать полный день - скучно. Фактически закрывают с 18:30. Ходят бесплатные автобусы из Китена (автогара, с заездом в ММЦ) и Созополя, но не знаю, где останавливается в Созополе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Болгария 2014 [Re: Донг Жуанг]
      22 июля 2014 в 16:17 Гілками

Донг Жуанг 21.07.2014 22:55 пишет:

Rocka 21.07.2014 14:57 пишет:

parinte/ua 18.07.2014 20:34 пишет:


На виїзді румуни перевіряють ровіньєтку, не забудьте прикупити.



дивно, у нас не перепровіряли! можливо то відбувається автоматично...


У мене на мосту Русє перевіряли.




ДЛЯ ВСЕХ!
Ровиньетка на автомобиль как и зеленая страховая карта обязательная вещь. Не забудьте купить ровиньетку или карту, равнозначно не забудьте взять загранпаспорт, техпаспорт или права. И не имеет значения перепроверяли ил нет.

Рисковать 3 евро чтобы попасть на солидный штраф нет никакого смысла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Болгария 2014 [Re: серж777]
      22 июля 2014 в 16:41 Гілками

серж777 22.07.2014 13:25 пишет:

В ответ на:

Кстати, по поводу аптечки/огнетушителя подскажите. Огнетушитель перезаправил, но он литровый (ВП-1). Хватит? Аптечка - обычная пойдет или нужна мифическая "евроаптечка"? Насколько часто это все проверяют?




аптечка обычная пойдет, главное что она есть, ни туда ни обратно эти вещи ни кто вообще не спрашивал.




Аптечку формируете для себя, а не для кого-то. Сами знаете кому что надо кроме привычных зеленки, бинта, ваты, жгута, анальгина, валидола и т. д. Я пять лет назад купил аптечку, так там по описи был в наличии презерватив. Жене до сих пор интересен такой перечень.
Я формирую для себя, то есть для семьи, а потом на принтере делаю маленький чек 1х2.5см. типа ГОСТа. Упаковщик такой-то. Годен до 10 апреля 2015 года. Подпись шариковой ручкой и приклеиваю на внутренней стороне крышки (аптечка у меня пластмассовая коробка). Все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Болгария 2014 [Re: margadonua]
      22 июля 2014 в 16:44 Гілками

margadonua 22.07.2014 15:42 пишет:

Питання, може хтось їхав через Дяково(Закарпаття) на Румунію в цьому році. Як там дорога? Черги на кордоні?




См. ветку "В Албанию на море" 5-6 стр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Київ
Сообщения: 872
С нами с 06.10.2013

Re: Болгария 2014 [Re: klow]
      22 июля 2014 в 17:43 Гілками

klow 22.07.2014 15:32 пишет:

Донг Жуанг 22.07.2014 14:12 пишет:

*Senator* 22.07.2014 11:06 пишет:

Я бы рванул через Приднестровье, но жена категорически против. Боится миротворцев из Раиссы




Вони там не кусаються. Тільки вовком дивляться, коли проїжджаєш повз них.




Как сказать, вчера друг там проходил... 2 взрослых ребенок нет года, итог наши -10 минут приднестровцы 1,5 часа, машину 2 раза трусили вверхдном. как нарвёшся...



Не плутайте миротворців і придністровців. Миротворці - це ті, що з БТР і автоматами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
51 год (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 1773
С нами с 01.08.2012

Re: Болгария 2014 [Re: klow]
      22 июля 2014 в 17:58 Гілками

klow 22.07.2014 15:32 пишет:

Донг Жуанг 22.07.2014 14:12 пишет:

*Senator* 22.07.2014 11:06 пишет:

Я бы рванул через Приднестровье, но жена категорически против. Боится миротворцев из Раиссы




Вони там не кусаються. Тільки вовком дивляться, коли проїжджаєш повз них.




Как сказать, вчера друг там проходил... 2 взрослых ребенок нет года, итог наши -10 минут приднестровцы 1,5 часа, машину 2 раза трусили вверхдном. как нарвёшся...



видима друг с фамилией Счастливцев
крайний раз ездил в Приднестровье 28/06/2014, заезжал через Платонове, в машине я, жена, дочь - 18 лет. на границе был в 19,00-19,30 прошел границу, и нашу, и Приднестровскую стороны, минут за 20
Уже писал, от Платонова до Молдовы, дороги по Приднестровью около 30 км. через поля и сады, ни каких миротворцев раиссы на этом пути нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
48 лет, Хмельницкий
Сообщения: 26
С нами с 23.06.2013

Re: Болгария 2014 [Re: andy-2009]
      22 июля 2014 в 19:26 Гілками

Сейчас нахожусь в Свети-Влас. По курсам валют 1.92 Евро, 1.402 Доллар. Так что немного выгоднее брать с собой евро.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
32 года за рулем, Львів
Сообщения: 67
С нами с 27.06.2013

Re: Болгария 2014 [Re: nickname]
      22 июля 2014 в 23:04 Гілками

nickname 22.07.2014 07:41 пишет:

Irinna 21.07.2014 19:09 пишет:

Подскажите пожалуйста, как в Обзоре с ассортиментом продуктов? Есть ли большой супермаркет? Если ехать в Обзор, то лучше скупиться в Варне или в Обзоре нормально с продуктами?



Лучше скупиться в Киеве.Цены я указывал - это супермаркета SPARM (он здесь один).



В даний момент знаходжуся в Обзорі. Ціни цього року трошки виросли, але не значно. Замітно тільки через те, що виріс курс до гривні. Тому звичайно краще привезти з собою все що можливо (наприклад картопля коштує десь 7,50 при перерахунку на гривні). Фрукти та овочі порівняно з нашими замітно вище. Але не один супермаркет забезпечить вас продуктами. Тим більше що СПАРМ не один магазин, є ще один СПАРМ біля продуктового ринку, він маленький, і в ньому менший вибір, але що є - в ньому дешевше. І не пропускайте маленькі магазинчики (наприклад на центральній площі є магазинчик в будинку де приймає доктор Павлов, так там все значно дешевше). Так що не все так страшно. Але по максимуму я б радив з собою привезти продуктів. Я зповнив все вільне місце, що залишилося після речей, то тиждень без серйозних закупів. Ну а молочка (молочні продукти Болгарські) треба купувати потих цінах які вже є, тим більше заради них їдемо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 247
С нами с 25.06.2013

Re: Болгария 2014 [Re: andy-2009]
      22 июля 2014 в 23:51 Гілками

Вот и мы добрались во Влас. Ехали, как и в прошлом году по южному маршруту Киев-Болград-Кагул-Силистра-Влас.
Участок дороги Татарбунары-Болград. Ямы и горбы там впечатляют. Но есть и временами достаточно ровные участки. Но как только расслабляешься и начинаешь притапливать, ровный участок дороги резко сменяется ее остатками, с ямищами и глубокой колейностью. И такие «сюрпризы» на протяжении всего участка до Болграда и за ним. В Молдавии до Кагула дорога тоже не гуд.
До последнего выбирали между Кагулом и Джурджулештами, но по совету молдавского таможенника решили через Кагул. Перед нами 3 машины 30 минут и мы в Румынии.
В прошлом году мы пользовались навигатором в телефоне с картами Навител. В этом году взял напрокат с картами Igo. Мне Навител понравился больше, за исключением одной ошибки в Калараши, где он нас пытался провести под кирпич, проблем не было. От начального до конечного пункта вел нас правильно. А в навигаторе с Igo все время приходилось поправлять маршрут. В итоге все равно он нас протянул через весь центр Браилы, хотя там есть прекрасная объездная и через центр Варны. Вместо дороги через Обзор и Бялу тянул через Дулино и Паницево. По Навителу там нормальных дорог нет.
Насчет качества румынского бензина, Андрей оказался прав. После заправки в Румынии, мой БК впервые показал средний расход 6,5. Для сравнения, на одесской трасе после заправки на Шелле, было 8,2.
Минут 40 потеряли на железнодорожном переезде в Калараши, причем пропустили всего 3 поезда. Шлагбаум они закрывают минут за 10 до поезда. В итоге там скопился не один десяток машин. Обратно точно поеду не через Силистру.
На пароме в Калараши были в 22-00 первые, потом подъехали еще машин семь, во-основном украинские. Машин с русским номерами по дороге не встречались, хотя здесь они присутствуют. Может поэтому Петруни и не было, хотя без него как-то было скучно.
Таможня Силистра, три машины 20 минут и мы в Болгарии. Купили виньетку на месяц за 13 евро. Ночевали там, где и в прошлом году – Hotel Queen недалеко от Силистры.
Выехали из отеля в 10-30. Ехать по болгарским дорогам одно удовольствие. Чуть не проскочили персиковые сады перед Добричем. В прошлом году мы покупали там самые свежие и недорогие
персики – только сорванные. Можно сказать, что только из-за них мы и поехали через паром.
Последний раз нам хватило острых ощущений, когда на обратном пути мы еле протиснулись на паром по дополнительной балке. А потом еще видели, как паромщики бухали прямо на своем буксире.
В 15-00 уже поселились в своих апартаментах. Надо сказать, что кризис заставил нас искать более экономные варианты. В итоги нашли через сайт Arbnb односпаленный аппарт с видом на море за 45 евро. Местные говорят, что в этом году отдыхающих меньше, много не распроданных вариантов, поэтому можно найти и подешевле.
Для тех, кто сейчас во Власе и окрестностях предлагаю организовать посиделки в одном из местных ресторанчиков, например в Русине. Если есть желающие – пишите в личку.

`

Змінено Glion (00:11 23/07/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Київ
Сообщения: 872
С нами с 06.10.2013

Re: Болгария 2014 [Re: СергА]
      23 июля 2014 в 07:42 Гілками

СергА 22.07.2014 17:58 пишет:


Уже писал, от Платонова до Молдовы, дороги по Приднестровью около 30 км. через поля и сады, ни каких миротворцев раиссы на этом пути нет.



Як це нєт? А автоматчики з БТР на мосту через Дністер?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
32 года за рулем, Львів
Сообщения: 67
С нами с 27.06.2013

Re: Болгария 2014 [Re: andy-2009]
      23 июля 2014 в 12:55 Гілками

Шановні болгаровідпочивальники, підкажіть хто був у дельфінарії у Варні? Які там ціни, яка програма (цікава чи ні), чи є там де поближче припаркуватися, в які дні працює. Дуже вдячний.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
42 года, Николаев
Сообщения: 16
С нами с 26.03.2010

Re: Болгария 2014 [Re: AndrDer]
      23 июля 2014 в 13:26 Гілками

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста по визам в Болгарию.

У всей семьи есть национальные польские мультивизы тип D. У меня с женой уже использованы в апреле 2014, у детей свежие.

Вопросы:
1. Возможен ли с такими визами безвизовый въезд в Болгарию?
2. Пропустят ли румыны транзитом с такими визами соответственно?

Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (30 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Болгария 2014 [Re: _vict]
      23 июля 2014 в 13:53 Гілками

_vict 23.07.2014 13:26 пишет:

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста по визам в Болгарию.

У всей семьи есть национальные польские мультивизы тип D. У меня с женой уже использованы в апреле 2014, у детей свежие.

Вопросы:
1. Возможен ли с такими визами безвизовый въезд в Болгарию?
2. Пропустят ли румыны транзитом с такими визами соответственно?

Спасибо




Пустят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (18 лет за рулем), Хмельницкий
Сообщения: 2505
С нами с 01.08.2012

Re: Болгария 2014 [Re: _vict]
      23 июля 2014 в 14:03 Гілками

На 18й сторінці цієї теми є детальні відповіді

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
42 года, Николаев
Сообщения: 16
С нами с 26.03.2010

Re: Болгария 2014 [Re: zx-spectrum]
      23 июля 2014 в 14:11 Гілками

дякую

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
49 лет, Кривой Рог
Сообщения: 76
С нами с 23.04.2013

Re: Болгария 2014 [Re: AndrDer]
      23 июля 2014 в 14:31 Гілками

AndrDer 23.07.2014 12:55 пишет:

Шановні болгаровідпочивальники, підкажіть хто був у дельфінарії у Варні? Які там ціни, яка програма (цікава чи ні), чи є там де поближче припаркуватися, в які дні працює. Дуже вдячний.



Писав ще в минулому роцi - марна трата часу та коштiв.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
51 год (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 1773
С нами с 01.08.2012

Re: Болгария 2014 [Re: Донг Жуанг]
      23 июля 2014 в 14:32 Гілками

Донг Жуанг 23.07.2014 07:42 пишет:

СергА 22.07.2014 17:58 пишет:


Уже писал, от Платонова до Молдовы, дороги по Приднестровью около 30 км. через поля и сады, ни каких миротворцев раиссы на этом пути нет.



Як це нєт? А автоматчики з БТР на мосту через Дністер?



а, ну да, только это уже территория Молдовы
касательно общения с миротворцами раиссы, уже писал ранее, на майских был в г. Бендеры, там живут мои родители.
Между Бендерами и Тирасполем стоит пост российских миротворцев со знаком СТОП, местные и кто знает, проезжают их без остановки, но сбросив скорость, не считая ночного въезда в период с 1 по 9 мая я раза 3 катался в Тирасполь через этот пост, остановили только один раз, вежливый майор-весельчак попросил показать документы, пожелал хорошего отдыха, а потом обмолвился что Украине сейчас не до отдыха, но и я заметил, что России и их воякам, то же сейчас не особо отдыхать приходится, ну и вежливо улыбнулся ему в ответ на чем мы и распрощались.
Добавлю, в машине я тогда был с отцом, так батя вообще послал вежливого вояку на УЙ открытым текстом, сказал что они вообще уху-ели, что он местный и какого ... он должен, у себя дома, кому-то, что-то предъявлять, Так что смотрящим на вас волком миротворцам просто вежливо улыбайтесь и будет все гуд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 67 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 166206

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія