autoua
×
Autoua.netФорумКлуб автотуристів

А как газовую горелку заправлять?

Супер писатель! *
35 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3970
С нами с 14.03.2010

А как газовую горелку заправлять?
      22 июля 2014 в 09:39 Гілками

Купил себе давеча горелку в машину, чтобы чай или кофе сготовить в дороге, в комплекте ток гарантийный талон был, а инструкция, только как собирать.

Подскажите плизз лузеру, как ей пользоваться и как её заправлять?

И ещё как быстро закипит турка для кохфе, такая вот:


Горелка у меня такая на 5 литров:


Заранее пасиба, камрады


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Киев
Сообщения: 155
С нами с 10.04.2013

Re: А как газовую горелку заправлять? [Re: perevozoff]
      22 июля 2014 в 09:54 Гілками

2 года назад на вот этой заправке заправлял https://maps.yandex.ua/-/CVrsvT~3 . Должен быть специальный переходник.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
35 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3970
С нами с 14.03.2010

Re: А как газовую горелку заправлять? [Re: sns2005]
      22 июля 2014 в 10:01 Гілками

Та про заправки в курсе, а сама процедура и как потом, зажигалкой чиркать и всё?
Где-то была инфа, что надо воздух стравить. Только я её не понял


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 202
С нами с 29.03.2004

Re: А как газовую горелку заправлять? [Re: perevozoff]
      24 июля 2014 в 09:39 Гілками

Заправляешь балон на столько литров на сколько он расчитан, до полного заправлять не рекомендуется, особенно летом, а в остальном как дома открыл вентиль, поджог и пользуйся. Никакого воздуха в балоне нет. Газ закончится сними горелку, открой вентиль переверни вверх ногами и страви то что осталось типа газолин и заправляй снова. За сколько закипит кастрюлька от ветра зависит, на улице сдувает пламя бывает, можно ставить ветрозащиту, ну вот так вкратце.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
53 года (53 года за рулем), Киев
Сообщения: 3782
С нами с 11.01.2012

Re: А как газовую горелку заправлять? [Re: Rusel]
      17 октября 2014 в 10:48 Гілками
Jett2000
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: А как газовую горелку заправлять? [Re: perevozoff]
      15 декабря 2014 в 12:01 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

НЕ УДОБНА В ПОЛЬЗОВАНИИ!!!
Себе взял простой 5-ти литровый баллон, редуктор, шланг и настольную 2-х конфорочную плиту.
Специально для кухни приспособил палатку.

НЕ УДОБНА В ПОЛЬЗОВАНИИ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13460
С нами с 07.02.2012

Re: А как газовую горелку заправлять? [Re: Jett2000]
      2 июля 2015 в 20:46 Гілками

22 15.12.2014 12:01 пишет:

НЕ УДОБНА В ПОЛЬЗОВАНИИ!!!
Себе взял простой 5-ти литровый баллон, редуктор, шланг и настольную 2-х конфорочную плиту.
Специально для кухни приспособил палатку.



Для тех кто не приспосабливает целую палатку под кухню и чей объем багажника ограничен - вполне удобна.

И куда компактнее (горелка замечательно помещается в сковородку, только надо ее в отдельном пакете держать, чтобы сопло не забилось).

Бюджетную ветрозащиту можно сделать из экрана для торпедо от солнца и разборных рогулек для спиннинга - пришить к экрану веревочки и привязывать с внешней стороны к воткнутым в землю рогулькам. Со временем конечно подплавится, но на функциональные качества никак не повлияет. У меня уже 4 года живет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: А как газовую горелку заправлять? [Re: DKTigra]
      3 июля 2015 в 08:59 Гілками

В ответ на:

Бюджетную ветрозащиту можно сделать из экрана для торпедо от солнца и разборных рогулек для спиннинга - пришить к экрану веревочки и привязывать с внешней стороны к воткнутым в землю рогулькам. Со временем конечно подплавится, но на функциональные качества никак не повлияет. У меня уже 4 года живет.




При работе с примусом в горах эта проблема была довольно актуальна. Погасить примусный факел горения никакой ветер не сможет, но прцесс готовки замедлит. Использовался большой кусок стеклоткани, которым вся конструкция примус-кастрюля просто оборачивалась безо всяких палочек и стоек.
Стеклоткань обычно заимствовалась безвозмездно на своем производстве . Со временем на ней тоже появлялись небольшие прогары, но это только через несколько лет интенсивного юзания. А гореть и плавиться она не может в принципе.

Змінено alex_b (09:00 03/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3060
С нами с 26.11.2008

Re: А как газовую горелку заправлять? [Re: DKTigra]
      3 июля 2015 в 12:19 Гілками

DKTigra 02.07.2015 20:46 пишет:


Для тех кто не приспосабливает целую палатку под кухню и чей объем багажника ограничен - вполне удобна.
И куда компактнее (горелка замечательно помещается в сковородку, только надо ее в отдельном пакете держать, чтобы сопло не забилось).



Самое главное неудобство вот этой всей конструкции а-ля "пизанская башня" это ее высота. Отсюда, соответственно, и неудобство с ветрозащитой и, самое главное - неустойчивость.
При всем этом, если взять этот же баллон, метр шланга и обыкновенный маленький однокомфорочный "таганок", то "занимаемый объем" практически не изменится, удобство пользования станет в разы лучше, а по цене может даже и дешевле получится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13460
С нами с 07.02.2012

Re: А как газовую горелку заправлять? [Re: Zeleny07]
      3 июля 2015 в 19:09 Гілками

Zeleny07 03.07.2015 12:19 пишет:

Самое главное неудобство вот этой всей конструкции а-ля "пизанская башня" это ее высота. Отсюда, соответственно, и неудобство с ветрозащитой и, самое главное - неустойчивость.



Ну, у меня GZWM 4.8 л., низкий пузатый. Хватает до 4-5 дней на 2-3 человек. На 7.2 тоже с устойчивостью проблем не будет. Ветрозащита из отражателя на 7.2 может слегка оголит верх казана. По цене - не уверен, что выйдет дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: А как газовую горелку заправлять? [Re: DKTigra]
      3 июля 2015 в 22:04 Гілками

DKTigra 02.07.2015 20:46 пишет:

22 15.12.2014 12:01 пишет:

НЕ УДОБНА В ПОЛЬЗОВАНИИ!!!
Себе взял простой 5-ти литровый баллон, редуктор, шланг и настольную 2-х конфорочную плиту.
Специально для кухни приспособил палатку.



Для тех кто не приспосабливает целую палатку под кухню и чей объем багажника ограничен - вполне удобна.




при таких вводных тем более не удобно, для этого есть туристические горелки Ковеа с боллонами не большой емкости.
Я, со своим обемом кузова, не могу себе такое позволить.
Проходной этап.
кроме габаритов и пейзанской башни, подобные горелки, с низким кпд, газ воняет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13460
С нами с 07.02.2012

Re: А как газовую горелку заправлять? [Re: Madagascar]
      4 июля 2015 в 02:34 Гілками

Madagascar 03.07.2015 22:04 пишет:

DKTigra 02.07.2015 20:46 пишет:

22 15.12.2014 12:01 пишет:

НЕ УДОБНА В ПОЛЬЗОВАНИИ!!!
Себе взял простой 5-ти литровый баллон, редуктор, шланг и настольную 2-х конфорочную плиту.
Специально для кухни приспособил палатку.



Для тех кто не приспосабливает целую палатку под кухню и чей объем багажника ограничен - вполне удобна.




при таких вводных тем более не удобно, для этого есть туристические горелки Ковеа с боллонами не большой емкости.
Я, со своим обемом кузова, не могу себе такое позволить.
Проходной этап.
кроме габаритов и пейзанской башни, подобные горелки, с низким кпд, газ воняет.



С них и начинал. Негуманная цена топлива выходит. Даже если брать дешевый дихлофос 220 гр. (около 500 мл) - тогда он 20 грн стоил. За эти деньги можно было купить минимум 1кг (2л) газа. Сейчас такой баллон стоит 35-40 грн. Сильного отклонения по расходу от недорогой Ковеа не замечал. Заправлять одноразовые баллоны тоже выходит негуманно.

На предмет "воняет" - не замечал. Но если открутить регулировку до факела - наверное да, будет вонять, т.к. сгореть может не успеть.

Двухкомфорочной плитой и редуктором, имхо, стоит заморачиваться только если ездишь не меньше чем на неделю, или ставишь лагерь на сезон. При условии что есть свободное место в багажнике


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: А как газовую горелку заправлять? [Re: DKTigra]
      6 июля 2015 в 16:40 Гілками

Ну цену газа я никогда не считал.
Если идти по взрослому, то на первом месте (в равной степени) вес, объем, кпд. Цена пох.... абсолютно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13460
С нами с 07.02.2012

Re: А как газовую горелку заправлять? [Re: Madagascar]
      7 июля 2015 в 18:17 Гілками

Madagascar 06.07.2015 16:40 пишет:

Ну цену газа я никогда не считал.
Если идти по взрослому, то на первом месте (в равной степени) вес, объем, кпд. Цена пох.... абсолютно.



Пизанская башня подразумевает наличие большого баллона и отдых в виде кемпинга. Поэтому вес особого значения не имеет. Объем - да, но не настолько критично. КПД тоже в данном случае относительное понятие, скорее на время приготовления влияющее чем на объем израсходованного газа.

Для пеших походов, естественно, другая раскладка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3060
С нами с 26.11.2008

Re: А как газовую горелку заправлять? [Re: DKTigra]
      7 июля 2015 в 21:44 Гілками

DKTigra 03.07.2015 19:09 пишет:


Ну, у меня GZWM 4.8 л., низкий пузатый. Хватает до 4-5 дней на 2-3 человек. На 7.2 тоже с устойчивостью проблем не будет. Ветрозащита из отражателя на 7.2 может слегка оголит верх казана. По цене - не уверен, что выйдет дешевле.



Все равно оно менее устойчиво, чем отдельно стоящий баллон и отдельно стоящая плитка. Все это дело мы уже давно проходили и в самых разных условиях.
Что до цены - тут уже от фантазии все зависит. Самый простой однокомфорочный "таганок" ЕМНИП что-то около 150 грн стоит. Но можно и подороже найти, да.

Madagascar 06.07.2015 16:40 пишет:

Ну цену газа я никогда не считал.
Если идти по взрослому, то на первом месте (в равной степени) вес, объем, кпд. Цена пох.... абсолютно.



Угу. Это когда ты на пару дней приехал, и на той горелочке только кофий с мивиной раз в день "готовишь", тогда можно и "ковеей" с картриджами баловаться. А вот если забуришься куда-то на пару недель, да с компанией, да раков-крабов-рапанов-картофан-уху-вермишло каждый день по казану бадяжить надо, а это берег моря и с дровами там не альо, мягко говоря - вот тогда, подозреваю, "калькулятор и защелкает" на предмет стоимости картриджей и их расхода.

ЗЫ: Кстати, на "дальняках" еще и может быть большой проблемой элементарная невозможность этих картриджей купить, обжигались как-то мы на этом...

ЗЗЫ: Мы, после многих экспериментов, для себя к "комбинированному" варианту пришли - Tramp TRG-006 (ну, подобного "два-в-одном" и других производителей есть). Оно и на картриджах работает, если надо где-то по-бырику шото сготовить, не раскладываясь. И к "взрослому" баллону коннектится, когда уже лагерем стали. Плюс мелкие плюшки, типа пьезоподжига и возможности ее чюмаданчик как ветрозащиту использовать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13460
С нами с 07.02.2012

Re: А как газовую горелку заправлять? [Re: Zeleny07]
      8 июля 2015 в 13:09 Гілками

В ответ на:

ЗЗЫ: Мы, после многих экспериментов, для себя к "комбинированному" варианту пришли - Tramp TRG-006 (ну, подобного "два-в-одном" и других производителей есть). Оно и на картриджах работает, если надо где-то по-бырику шото сготовить, не раскладываясь. И к "взрослому" баллону коннектится, когда уже лагерем стали. Плюс мелкие плюшки, типа пьезоподжига и возможности ее чюмаданчик как ветрозащиту использовать



Я с похожей начинал =) С Ковеа, только без вывода на баллон. Доволен был, но дорого. Кстати, не вкурил я с этими плитками - там встроенный редуктор для цангового баллона и нужен внешний редуктор для большого? Бо иначе неясно, чего они требуют подключать внешний баллон через редуктор - давление что в цанговом, что в большом при +- одинаковое (температуры одинаковые, состав газа может чуток отличаться).

По устойчивости - хз что вы делаете при готовке, но у меня при установке-снятии 5-литрового казана башня стоит как вкопанная. Может потому что баллон пузатый и сравнительно невысокий. Пьезоподжиг тоже есть, как и во всех горелках - пока не помрет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: А как газовую горелку заправлять? [Re: Zeleny07]
      8 июля 2015 в 16:20 Гілками

Да, видимо про разные условия гутарим. Если машиной на моря ехать, да там где нет дров, да на более чем неделю тогда да! Я сужу по стоянкам на островах в Сорокошичах, там бензопила даст фору и вся жрачка на костре готовится. Но тут нужно всю эту тряхомудию на острова закинуть, вот и появляется вес и объём.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3060
С нами с 26.11.2008

Re: А как газовую горелку заправлять? [Re: DKTigra]
      9 июля 2015 в 13:14 Гілками

DKTigra 08.07.2015 13:09 пишет:

Я с похожей начинал =) С Ковеа, только без вывода на баллон. Доволен был, но дорого. Кстати, не вкурил я с этими плитками - там встроенный редуктор для цангового баллона и нужен внешний редуктор для большого? Бо иначе неясно, чего они требуют подключать внешний баллон через редуктор - давление что в цанговом, что в большом при +- одинаковое (температуры одинаковые, состав газа может чуток отличаться).



Без выхода под баллон да, не сильно кошерно. Хотя эти цанговые "дихлофосы" вроде и подешевле аналогичных резьбовых.
А насчет внешнего редуктора - тут где-то обсуждали уже. Как-то там не совсем понятно. У нас в Трампе в мануале про это ни слова. Типа "кидайте шланг на штуцер и алга". Но мы им пользуемся на всяк случай. Деталюшка копеечная, а на душе спокойнее.
DKTigra 08.07.2015 13:09 пишет:

По устойчивости - хз что вы делаете при готовке, но у меня при установке-снятии 5-литрового казана башня стоит как вкопанная. Может потому что баллон пузатый и сравнительно невысокий. Пьезоподжиг тоже есть, как и во всех горелках - пока не помрет.



Ну, как "чего делаем"? В процессе варки/жарки не только же снимать-ставить посуду приходится, иногда и покалапуцять там шото внутри каструльки/шкивародки нада. Ну а тут уже элементарного школьного курса "точных наук" достаточно, чтобы определить что устойчивей будет.
Да, тут супруга мне еще один нюанс напомнила - если "вертикальную" горелку на землю ставить - оно для "готовящего" не сильно удобно выходит, в позе "зю" над ним шаманить. А если на стол - то может быть высоковато. Да и туристические столики сами по себе обычно довольно шаткие, а еще и с этой байдой - ваще беда получается.
В общем - лично я никаких особо принципиальных возражений против подобной "вертикальной" конструкции не имею. Мы пришли к выводу, что для нас оно неудобное, "раздельная" лучше. Ну а там уже кому что нравится.

Madagascar 08.07.2015 16:20 пишет:

Да, видимо про разные условия гутарим. Если машиной на моря ехать, да там где нет дров, да на более чем неделю тогда да! Я сужу по стоянкам на островах в Сорокошичах, там бензопила даст фору и вся жрачка на костре готовится. Но тут нужно всю эту тряхомудию на острова закинуть, вот и появляется вес и объём.



Ну, кагбэ да - бывает шо с дровами трабла, шоподелаешь.
А бензопила тоже, кстати, "весу и объёму" чутка имеет. Хотя, ее в любом случае брать нада.
А костер это здорово, да. Вот только при +30 и выше по тому же подлому Цельсию - возле костра на солнышке ой как весело чего-нибудь стряпать. Да и в дождег оно тоже не всегда удобно. То ли дело - на "кухоньке" под навесиком.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: А как газовую горелку заправлять? [Re: perevozoff]
      12 августа 2015 в 18:32 Гілками

Офигеть. У меня с такого баллона газ вышел где-то. Причем когда брал - все было нормально, там воздух выходил. А через полгода понадобился баллон - газа не оказалось. Куда ушел?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: А как газовую горелку заправлять? [Re: Zeleny07]
      14 августа 2015 в 14:09 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

хе-хе сори за полуофф,
вот правильная конструкция да еще и в каком месте но ведь прикольно же

хе-хе  сори за полуофф, вот правильная конструкция  да еще и в каком месте  но ведь прикольно же


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКлуб автотуристів
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 106102

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія