autoua
×
Autoua.netФорумМото

присматриваюсь к мото (4/9)

СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4596
С нами с 07.07.2006

Re: присматриваюсь к мото [Re: vanekk]
      6 сентября 2014 в 22:38 Гілками

vanekk 06.09.2014 21:02 пишет:

раз уж тут такая тусня, подсказывайте по экиперовке, начнем с перчаток и шлема, кидайте ссылки буду изучать




На шлеме не экономь, Шои, Шуберт, или что-то подобное, с композитных материалов и волокон, не пластиковй точно. У меня Шуберт, супер шлем, очень тихий, рекомендую.
Перчи Спиди весьма не плохи, пользую второй сезон, как новые, нитки не лезут, липухи липнут

Сходи сюда
http://moto.kiev.ua/trid/equip/1172490245363/vybor_shlema

Змінено vlad1974 (22:41 06/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: присматриваюсь к мото [Re: vlad1974]
      6 сентября 2014 в 23:43 Гілками

vlad1974 06.09.2014 22:38 пишет:

с композитных материалов и волокон, не пластиковй точно.



Влияние материала внешней скорлупы шлема на гашение удара очень мало. "С композитных материалов и волокон" более склонны лопаться, тем самым рассеивая чуть больше энергии удара (в основном это задание пенопласта под скорлупой), но хуже защищая мягкий пенопласт от прорезания.


vanekk, по поводу перчаток, я как-то писал статью по стандартам защитной экипировки, вот http://moto.kiev.ua/journals/1398558881534, там если развернете "показати приховану інформацію" есть список пунктов по выбору перчаток из стандарта. Покатайтесь по магазинам, померяйте, благо за день Петровка - Протасов - Дарница - Вишневое можно успеть легко. Из общих критериев:
1) Чем меньше в коже дырок, тем лучше. Всякие цветастые вышитые логотипы только делают перчатку менее прочной. Внимательно посмотрите на швы.
2) Желательно длинная жесткая манжета.
3) Помогают уберечь руки пришитый к безымянному пальцу мизинец и противоударная вставка у основания ладони. Если эта вставка еще и скользкая (пластиковая, например) - вообще замечательно.
4) Кожаные перчатки сильно теряют прочность от намокания (в том числе от пота) и сушки, но хорошей текстильной альтернативы пока исчезающе мало.
5) Касается не только перчаток - 90% представленной в магазинах экипировки (кроме шлемов и противоударных элементов) - дорогая понтовая бутафория, защитные свойства которой никто никогда не испытывал.

Змінено blurb (00:05 07/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: присматриваюсь к мото [Re: blurb]
      6 сентября 2014 в 23:59 Гілками

да все нормальные шлемы сейчас многослойные и примерно одного уровня защиты. и разного комфорта. нужно мерить. головы-то разные...
если катать по городу, то удобнее флипапы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: присматриваюсь к мото [Re: US7IGN]
      7 сентября 2014 в 00:19 Гілками

US7IGN 06.09.2014 23:59 пишет:

да все нормальные шлемы сейчас многослойные и примерно одного уровня защиты. и разного комфорта. нужно мерить. головы-то разные...




+1. И головы разные и "головы", в смысле модели, вокруг которых производители продумывают шлемы тоже разные. Мне Икс-Лайты в затылок давят, например.

Единственное, что у дешевых, но в принципе хороших производителей (я на вас смотрю, Скорпион ) часто вся размерная линейка на самом деле - два, или вообще один размер собственно шлема (скорлупы с пенопластом). Разницу для того, чтобы получить полный набор размеров, выбирают внутренними подушками с поролоном. Естественно такой шлем склонен по мере носки больше "раздалбываться", особенно в маленьких размерах.


Еще за низкую шумность могут денег хотеть, но раз человеку так хочется мотоцикл без ветровика, то видать не так принципиально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: присматриваюсь к мото [Re: blurb]
      7 сентября 2014 в 09:10 Гілками

blurb 06.09.2014 23:43 пишет:

5) Касается не только перчаток - 90% представленной в магазинах экипировки (кроме шлемов и противоударных элементов) - дорогая понтовая бутафория, защитные свойства которой никто никогда не испытывал.




чьерт! как же миллионы людей во всем мире в этом ездят?
З.Ы. для себя пришел к выводу, что защитные свойства экипа при авариях это миф. ну кроме шлема и ботинок. я не имею в виду завалиться на бок на сыпухе, пробираясь по горной тропке, или подскользнуться на глине или прочем говне, катаясь по болотам. во всех остальных случаях от ударов ломаются кости, отрываются конечности, разрываются внутренние органы и т.д. экип максимум спасет от царапин и ушибов.

а вот комфорт это главное предназначение экипа. хотя косвенно влияет и на безопасность. если ты не падаешь в обморок от перегрева на жаре - это значит, что ты не свалишься под колеса машины.
так вот комфорт стоит денег. а учитывая, что мото - это развлекуха, то дурных денег. хотя можно ждать распродаж, ловить легкое бу. я так потихоньку собрал отличные комплекты себе и жене.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4596
С нами с 07.07.2006

Re: присматриваюсь к мото [Re: US7IGN]
      7 сентября 2014 в 09:56 Гілками

не знаю, может кому и бутафорский экип, а я езжу, куртка со специальными не стирающимися вставками на локтях и прочих нужных местах, черепаха, тут все понятно, колени, шлем, перчи, ботинки, я в этой "бутафории" в том году упал, и если ни эти лахи то было бы не пару синяков, а хорошие ссадины и разбитое лицо....
Кстати, очень важный элемент защиты обувь, обязательно чтобы с защитой голени и косточки, носок само собой, у меня два вида, летний с вставками из сетки и на прохладную погоду.

Как пишут профи, лучше потеть в экипе, чем прохлаждаться на столе....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: присматриваюсь к мото [Re: vlad1974]
      7 сентября 2014 в 10:17 Гілками

насчет потеть не соглашусь. я когда в прошлом году чуть сознание летом в киеве не потерял, зажатый в тянучке (у нас водятлы не знают, что нужно междурядье в пробке держать свободным, а не елочкой перекрывать все) - купил новую куртку-сетку и штаны-сетку. да и когда едешь несколько часов по жаре, то лучше термобелье, а не хлопковую футболку которая мокрая сразу, а потом ветерок и простыл...
под перчи тоже можно одевать тонкие перчатки - не так руки потеют в коже...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: присматриваюсь к мото [Re: US7IGN]
      7 сентября 2014 в 13:29 Гілками

Да как будет угодно, думать и вы и я можем что хотим . Есть объективные тесты, которые эти самые 90% "экипа" пройти не в состоянии. Мне кажется, что если ткань А прошла тест на истирание с лучшим результатом, чем ткань Б, то лучше купить куртку из ткани А, я уж не говорю о ткани В, относительно которой никаких тестов не было, но производитель "мамой клянется" что она защитная, да.

vlad1974, я не говорю, что оно никак не защищает, я говорю о том, что его продают задорого, потому что это "защитная экипировка для мотоциклистов", а на деле ничего такого защитного по сравнению с просто курткой из плотной кожи или ткани в ней нет (противоударные вставки это отдельный стандарт).
Вот на эти ваши "специальными не стирающимися вставками" есть стандарт, который вы не найдете на ярлычке вашей куртки.

По поводу жары, рекомендую: http://www.techniche-intl.com/catalogus/hyperkewl-cooling-sport-vest.html - замачивается перед поездкой в холодной воде, отжимается и одевается поверх футболки под хорошую плотную куртку. Несколько часов будет мокренько, но прохладненько. Простудами не болел


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: присматриваюсь к мото [Re: blurb]
      7 сентября 2014 в 13:45 Гілками

оно конечно стандарты стандартами, но обычно пишут тип применяемой ткани GORE-TEX она или кордура, ее плотность. тут и без стандартов сразу понятно какая она и что выдержит. застежки YKK - тоже понятно, что не сразу сломаются.

кожу не юзаю ибо лично мне неудобно и непрактично. я довольно часто стираю экип, люблю чтобы было легко и комфортно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: присматриваюсь к мото [Re: US7IGN]
      7 сентября 2014 в 14:30 Гілками

US7IGN 07.09.2014 13:45 пишет:

оно конечно стандарты стандартами, но обычно пишут тип применяемой ткани GORE-TEX она или кордура, ее плотность. тут и без стандартов сразу понятно какая она и что выдержит. застежки YKK - тоже понятно, что не сразу сломаются.




"Кордура" оно вообще ничего не говорит, это просто торговая марка. "Кордуры" бывают и полиамидными и полиэстерными и с хлопком. И все кордура. Я уже не говорю про плотность ткани, тут можно хоть примерно считать, что чем выше, тем лучше защищает от асфальтной болезни.
Ну вот смотрите, кордура 500 (вверху светодиодный дисплей это таймер от момента удара до момента протирания насквозь, это один из кучи тестов по тем самым стандартам):
https://www.youtube.com/watch?v=-vI7RSzju6w
И ткань, прошедшая этот тест:
https://www.youtube.com/watch?v=AWLgRqKw37E

Rev'it Sand (первой версии, может во второй лучше) вспоминается еще, который при тесте на истирание оказался примерно на уровне джинсов. Не мотоджинсов с кевларом, а обычных, Ливайз. А туда же, "защитная экипировка".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: присматриваюсь к мото [Re: blurb]
      7 сентября 2014 в 14:43 Гілками

тест сферического коня в вакууме. покажи тест, на котором манекен упал в костюме с мотоцикла и проехал на жопе по асфальту. ткань сама по себе мало что значит. еще значит как и чем пошито, какие вставки на той же жопе. я видел достаточно тестов в реале. часто даже джинсы не успевают порваться. истираемость - категория трековая. но по трекам ездят в комбезах из армированной кожи кенгуру. в а реальном ДТП ситуации, в которых ты плавно и далеко едешь на одной точке я еще не встречал. тереться тупо нечему и не обо что. а при ударе как повезет - можно лежать в целом костюме "как живой"...

при выборе одежды я исхожу из комфорта. и тип ткани лично мне дает понимание как она будет носиться, стираться и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: присматриваюсь к мото [Re: US7IGN]
      7 сентября 2014 в 17:46 Гілками

US7IGN 07.09.2014 14:43 пишет:

тест сферического коня в вакууме. покажи тест, на котором манекен упал в костюме с мотоцикла и проехал на жопе по асфальту.




Все научные тесты - тесты сферического коня в вакууме, этим они и ценны, воспроизводимостью. Вообще все, понимаете - тесты защитной экипировки пожарников тоже не заключаются в сбрасывании манекена в костёр, климатические тесты не заключаются в вывозе предмета теста в джунгли и т.д.
Скажите на милось, как вы собрались уронить с мотоцикла манекен в костюме А абсолютно точно так же, как и манекен в костюме Б? Ну, чтобы можно было хоть как-то результаты сравнивать?
Тесты шлемов точно так же проводятся на сферическом коне в вакууме, но вы ж не в брейнкапе ездите. Или вам кажутся объективными популярные одно время "тесты" шлемов в которых шлемом от души молотили по асфальту и "гы, ну не раскололся, клевый шлем".

US7IGN 07.09.2014 14:43 пишет:

ткань сама по себе мало что значит. еще значит как и чем пошито, какие вставки на той же жопе.




Стандарты не составляли идиоты . Этот тест имеет разные требования для материала с разных зон костюма ("вставки на жопе"). Все понимают, что к ткани на локте и в подмышке разные требования. Кроме того, стандарт включает в себя еще гору тестов, среди них и стесты швов на разрыв ("как и чем пошито"), и ткани на разрезание и на разрыв без истирания и т.д.

US7IGN 07.09.2014 14:43 пишет:

я видел достаточно тестов в реале. часто даже джинсы не успевают порваться.



То, что вы видели - набор разношерстных случаев, для которых у вас нету ну вообще никаких данных ни по силе удара, ни по расстоянию контакта, ничего. Какие-то общие выводы из них можно сделать, но вот сравнить конкретные модели экипировки - нет.

US7IGN 07.09.2014 14:43 пишет:

истираемость - категория трековая. но по трекам ездят в комбезах из армированной кожи кенгуру. в а реальном ДТП ситуации, в которых ты плавно и далеко едешь на одной точке я еще не встречал. тереться тупо нечему и не обо что. а при ударе как повезет - можно лежать в целом костюме "как живой"...



Это не правда. Элементарно, конкретно стандарт по истираемости выделяет на экипировке зоны большей и меньшей прочности, а зоны эти получены из статистических данных по тысячам аварий. Это вот те самые общие выводы, которые можно сделать по "тестам в реале", только в отличии от вас, тут у людей куда шире выборка и куда больше данных о каждой аварии. Короче, повышенные требования к прочности на истираемость там, где статистически часто у мотоциклистов появлялась асфальтная болезнь. Треки тут не при чем.
Ну и не нужно ехать плавно и далеко. Как сами видите Кордура 500 упавшая с 5 см на наждачку, едущую со скоростью около 29 км/ч, не продержалась и секунды. Это 1 корпус машины проехать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: присматриваюсь к мото [Re: blurb]
      7 сентября 2014 в 19:36 Гілками

это я все понимаю, только не понимаю как эти тесты применить к реальной одежде при ее покупке?
на шапке написано DOT? все, достаточно. дальше я их начинаю мерить и прикидывать какая максимально соответствует черепушке. остальное пофигу.
мне пофигу на любые тесты одежды, ибо мне достаточно взять в руки куртку и я знаю, что она из себя представляет. и прочность ткани одна из последних составляющих, на которую я обращу внимание ибо она всегда минимально достаточна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: присматриваюсь к мото [Re: US7IGN]
      7 сентября 2014 в 19:39 Гілками

US7IGN 07.09.2014 19:36 пишет:

это я все понимаю, только не понимаю как эти тесты применить к реальной одежде при ее покупке?
на шапке написано DOT? все, достаточно.




Такие же есть для обуви, перчаток и противоударных вставок в одежду.



Змінено blurb (19:40 07/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4596
С нами с 07.07.2006

Re: присматриваюсь к мото [Re: US7IGN]
      7 сентября 2014 в 20:44 Гілками

US7IGN 07.09.2014 10:17 пишет:

насчет потеть не соглашусь. я когда в прошлом году чуть сознание летом в киеве не потерял, зажатый в тянучке (у нас водятлы не знают, что нужно междурядье в пробке держать свободным, а не елочкой перекрывать все) - купил новую куртку-сетку и штаны-сетку. да и когда едешь несколько часов по жаре, то лучше термобелье, а не хлопковую футболку которая мокрая сразу, а потом ветерок и простыл...
под перчи тоже можно одевать тонкие перчатки - не так руки потеют в коже...




а я шоб не потеть, купил себе летнее термобелье Альпинстар, суперская весч, очень хорошо в жару помогает, я очень даволен, рекомендую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: присматриваюсь к мото [Re: vlad1974]
      7 сентября 2014 в 20:55 Гілками

у меня такое тоже есть. хотя ощущения в нем специфические...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 303
С нами с 05.05.2014

Re: присматриваюсь к мото [Re: vanekk]
      8 сентября 2014 в 12:09 Гілками

В ответ на:

На шлеме не экономь




и не только на шлеме...
контактами ХХХХХХХХХХХ стоит запастись заранее

Змінено KEV (14:59 08/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2014-09-8 Предупреждение №2 (3 круг). 4.3.в) реклама. KEV.

СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4596
С нами с 07.07.2006

Re: присматриваюсь к мото [Re: US7IGN]
      8 сентября 2014 в 13:19 Гілками

US7IGN 07.09.2014 20:55 пишет:

у меня такое тоже есть. хотя ощущения в нем специфические...




а натягивать на себя еще тот кайф, понимаю баб когда колготки на себя одевают
Я летом только в этой водолазке ездил, сверху черепашку и вперед, в кофре летняя куртка на случай дождя.

Вообще не экипе экономить нельзя, просто у нас народ покупая байк рассчитывает максимум купить шлем, не дорогой, а зачем, они же все одинаковые, на вид...такое мнение слыхал.
Экип не на сезон покупается, поэтому надо брать или очень хорошее или лучшее, иначе потом когда попробуешь лучше надо будет свой хлам продавать, имею опыт, при продаже потеря очень большая, так вот.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: присматриваюсь к мото [Re: lawshelp]
      8 сентября 2014 в 13:36 Гілками

lawshelp 08.09.2014 12:09 пишет:

контактами ХХХХХХХХХХХХХХХ стоит запастись заранее




да че уж там... травматолога, реаниматолога, кого-то из похоронного бюро...

Змінено KEV (15:00 08/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9655
С нами с 10.01.2004

Re: присматриваюсь к мото [Re: US7IGN]
      8 сентября 2014 в 21:03 Гілками

US7IGN 08.09.2014 13:36 пишет:

lawshelp 08.09.2014 12:09 пишет:

контактами ХХХХХХХХХХХХХХХ стоит запастись заранее




да че уж там... травматолога, реаниматолога, кого-то из похоронного бюро...



Чувак без обид, но ты ОДИН сезон на мотоцикле проехал и такой корифей и гуру во всех вопросах. ))))))
И по экипу и по мотоциклам и вообще..
Оборжака.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумМото
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Bivaliy, KEV, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 49487

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія