autoua
×
Autoua.netФорумМото

присматриваюсь к мото (5/9)

Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12246
С нами с 21.04.2008

Re: присматриваюсь к мото [Re: Стекольщик]
      8 сентября 2014 в 22:05 Гілками

не. оборжака біла бі, если бі я всем єтим торговал.

просто у меня все еще свежи воспоминания о своих поисках. и мне есть что рассказать. каждый раз когда я вижу на дороге чувака в жилетке на босу ногу на голде, я понимаю, что нам с ним говорить не о чем, а шлема у него вообще нету...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7059
С нами с 14.01.2008

Re: присматриваюсь к мото [Re: vanekk]
      8 сентября 2014 в 22:39 Гілками

я б выбирал шлем исходя из результатов этих тестов . т.к. можно купить дорогой шлем, но с плохой защитой (например те же шуберт)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ананас ***
46 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1968
С нами с 09.03.2006

Re: присматриваюсь к мото [Re: vanekk]
      8 сентября 2014 в 23:18 Гілками

Передаю вам всем привет!



PS
Нашел свою фотку на мотке ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12246
С нами с 21.04.2008

Re: присматриваюсь к мото [Re: what3va]
      8 сентября 2014 в 23:27 Гілками

what3va 08.09.2014 22:39 пишет:

я б выбирал шлем исходя из результатов этих тестов . т.к. можно купить дорогой шлем, но с плохой защитой (например те же шуберт)




эти тесты показывают, что интегралы шой или шубы это 5 звезд, а флипапы - 2 или 3 звезды, хотя интегралы дешевле. дело не в цене, а конструкции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: присматриваюсь к мото [Re: US7IGN]
      8 сентября 2014 в 23:34 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

US7IGN 08.09.2014 23:27 пишет:


эти тесты показывают, что интегралы шой или шубы это 5 звезд, а флипапы - 2 или 3 звезды,



кхм...

кхм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: присматриваюсь к мото [Re: what3va]
      8 сентября 2014 в 23:37 Гілками

what3va 08.09.2014 22:39 пишет:

я б выбирал шлем исходя из результатов этих тестов . т.к. можно купить дорогой шлем, но с плохой защитой (например те же шуберт)




Зашел по ссылке. Потешил собственное самолюбие - мой Nolan N86 оценен аж в 4* за всего $222 (цена у нас с учетом скидки; на сайте 170 фунтов или 270 баксов).

Потом решил посмотреть что же стоит 5* щлЁма. От $100... Как такое может быть?

Хоть у меня есть и экип и страховка, но я стараюсь не обсуждать их пользу. Страховку из суеверия, а экип после того как положил первый раз стрелку спидометра.
ИМХО после 80 км/час экип защитит примерно как круги мелом защищают от ведьм или вывеска "адвокатское помещение" от обыска в офисе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: присматриваюсь к мото [Re: KEV]
      8 сентября 2014 в 23:46 Гілками

KEV 08.09.2014 23:37 пишет:


Потом решил посмотреть что же стоит 5* щлЁма. От $100... Как такое может быть?





В век компьютерного моделирования сделать неоднородную пенопластовую подушку в поликарбонатной скорлупе, которая выдержит наперед известные тесты, проводимые на относительно недорогом оборудовании, не сложно. Даже методом проб и ошибок.

Для дорогих шлемов кроме бренда и зарплаты японских рабочих, вы платите за:
1) комфорт, в т.ч. звуковой.
2) качество отделки.
3) шлемы разных размеров на самом деле разных размеров, а не один и тот же шлем с разной толщиной поролоновыми вставками.
4) эргономику, качество визор-механики и т.д.

Как писал один хороший обзорный сайт: свои 100 долларов безопасности шлем отработает один раз и то в течении нескольких миллисекунд, все свыше платится за остальные несколько тысяч часов, которые он проведет у вас на голове.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12246
С нами с 21.04.2008

Re: присматриваюсь к мото [Re: KEV]
      8 сентября 2014 в 23:53 Гілками

KEV 08.09.2014 23:37 пишет:


Зашел по ссылке. Потешил собственное самолюбие




о! вспомнил где я все эти звезды видел!

у смарта звезд вроде было больше, чем у наварры, но я бы предпочел оказаться в наварре, если бы смарт мне выскочил на встречку в лоб, а не наоборот...


З.Ы. мне еще отец говорил, что шлем нужен для того, чтобы похоронить могли в открытом гробу. а он на мотоцикле проехал больше, чем я на машине...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12246
С нами с 21.04.2008

Re: присматриваюсь к мото [Re: blurb]
      8 сентября 2014 в 23:55 Гілками

blurb 08.09.2014 23:46 пишет:

Как писал один хороший обзорный сайт: свои 100 долларов безопасности шлем отработает один раз и то в течении нескольких миллисекунд, все свыше платится за остальные несколько тысяч часов, которые он проведет у вас на голове.




ну и правильно все написал. я перед шоем в нескольких других шлемах из недорогих, но популярных проездил. и каждый из них хотелось снять уже через пару часов...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: присматриваюсь к мото [Re: US7IGN]
      9 сентября 2014 в 00:07 Гілками

Так надо шлем, или не, определитесь уже, а то мне завтра утром ехать.

шлем-Наварра это такой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: присматриваюсь к мото [Re: blurb]
      9 сентября 2014 в 00:08 Гілками

blurb 08.09.2014 23:46 пишет:

Для дорогих шлемов кроме бренда и зарплаты японских рабочих, вы платите за:
1) комфорт, в т.ч. звуковой.
2) качество отделки.
3) шлемы разных размеров на самом деле разных размеров, а не один и тот же шлем с разной толщиной поролоновыми вставками.
4) эргономику, качество визор-механики и т.д.




Мы обсуждали раньше эти прелести.
Просто мне не с чем сравнивать, да и не буду я покупать еще один шлем чтоб проверить.
Когда-то Shnol писал про Шойку мол "не хочется снимать". Ну и у меня так после 4 часов езды (дольше не ездил). И шум не мешает, хотя чем больше защищен от щума ветра тем хуже слышно и дорожную обстановку. И так по всем пунктам. Но повторюсь - не с чем сравнивать и нет желания зацикливаться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: присматриваюсь к мото [Re: KEV]
      9 сентября 2014 в 00:14 Гілками

KEV 09.09.2014 00:08 пишет:


Мы обсуждали раньше эти прелести.
Просто мне не с чем сравнивать, да и не буду я покупать еще один шлем чтоб проверить.
Когда-то Shnol писал про Шойку мол "не хочется снимать". Ну и у меня так после 4 часов езды (дольше не ездил). И шум не мешает, хотя чем больше защищен от щума ветра тем хуже слышно и дорожную обстановку. И так по всем пунктам. Но повторюсь - не с чем сравнивать и нет желания зацикливаться.



А мне Шойка давит. После третьего часа где-то начинает давить над ушами. Остановиться отдохнуть помогает (тем более это бак где-то как раз), но уже ненадолго. Потому буду что-то другое смотреть, да и внутренности потихоньку истрепываются.
Вот незадача, правда, как в магазине понять, что оно мне на третий час давить начнет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7059
С нами с 14.01.2008

Re: присматриваюсь к мото [Re: vanekk]
      9 сентября 2014 в 00:37 Гілками

я если буду брать себе мот, то шлем возьму - suomy vandal

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: присматриваюсь к мото [Re: what3va]
      9 сентября 2014 в 00:57 Гілками

what3va 09.09.2014 00:37 пишет:

я если буду брать себе мот, то шлем возьму - suomy vandal



Так прям наперед может не выйти загадать, если не меряли еще. Может оказаться, что у суомовской болванки и вашей головы формы разные, это как с обувью, размер-то тот, но в подъеме жмет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4596
С нами с 07.07.2006

Re: присматриваюсь к мото [Re: what3va]
      9 сентября 2014 в 06:53 Гілками

what3va 09.09.2014 00:37 пишет:

я если буду брать себе мот, то шлем возьму - suomy vandal




Шлем надо мерять, и желательно походить в магазине в нем хоть полчаса, если хоть малейший дискомфорт появиться снимать и брать другой. Я тоже на Шои нацелился, по факту взял Шуберт, Шои не на мою голову был.

По поводу тестов Шарп, поменьше читайте эту фигню, там такая ерунда попадается что аж смешно, брендовые шлемы проигрывают малоизвестным производителям, с мощной базой и спортивной историей. Кстати, Шуберт делает кивларовыми армейские каски, в тех что наши пацаны воюют с кацапаруми, к слову....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12246
С нами с 21.04.2008

Re: присматриваюсь к мото [Re: vlad1974]
      9 сентября 2014 в 08:14 Гілками

vlad1974 09.09.2014 06:53 пишет:

Шлем надо мерять, и желательно походить в магазине в нем хоть полчаса, если хоть малейший дискомфорт появиться снимать и брать другой. Я тоже на Шои нацелился, по факту взял Шуберт, Шои не на мою голову был.




оно конечно полчаса в шлеме по магазину ходить не в каждом магазине дадут =)
плюс новые шапки "необжатые" изнутри немного по другому сидят, чем когда все мягкие вставки под голову прижмутся. я даже не знаю что посоветовать. в принципе чужая шапка тоже уже приняла форму головы хозяина и не показатель.

что касается плохих шубертов или агв или шоек или суоми - сильно сомнительно, чтобы любая из них была хуже того же нолана.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: присматриваюсь к мото [Re: vlad1974]
      9 сентября 2014 в 11:54 Гілками

vlad1974 09.09.2014 06:53 пишет:


По поводу тестов Шарп, поменьше читайте эту фигню, там такая ерунда попадается что аж смешно, брендовые шлемы проигрывают малоизвестным производителям, с мощной базой и спортивной историей. Кстати, Шуберт делает кивларовыми армейские каски, в тех что наши пацаны воюют с кацапаруми, к слову....




1) Кевларовые армейские каски имеют к мотоциклетным шлемам только то отношение, что их тоже на голову надевают. Вы поедете на мотоцикле в 826-м? А солдат пойдет в бой в С3? Шуберт еще делает автомобильные шлемы, у которых хоть предназначение похоже, но вы же все равно купили специфический мотоциклетный.
2) Задайте себе вопрос, что позволяет улучшать спортивная история? И что меряет тест Шарп? Вот компания спонсирует 10 гонщиков. Они, положим, упали с ударом по шлему по 3 раза за сезон. 30 ударов. При сертификационном тестировании одной-единственной модели шлема наносится больше ударов.
Группа опытных гонщиков может дать советы по той самой эргономике, комфорту и т.д. Они никак, ну вообще никак не проявляются в Шарповских звездочках. Более того, Шарп об это честно предупреждает.
Дальше. Вот вы имеете 30 падений гонщиков. Гонщик А ударился и получил сотрясение. В шлеме что-то поменяли. Гонщик Б ударился и тодже получил сотрясение. Что нам известно об ударах? Сила? Нагрузка, действующая на голоу гонщика? Да ничего нам не известно. Скорость мотоцикла при падении, в лучшем случае. Как их, в таком случае, можно сравнивать? Если вам показать новый Шуберт и Нолан с ободранными логотипами, вы что сможете сказать о том, как они защищают от ударов?
Да 80-х годов, пока не было современных стандартов и компьютерного моделирования шлемы, действительно, развивались так, как вы пишете - наощупь, в потемках, по отзывам гонщиков пробовали что-то улучшать. Сейчас вы вносите изменение в конструкцию, несете в лабораторию и через пару часов можете КОЛИЧЕСТВЕННО сравнивать, как изменился шлем. Не "ну, кажись лучше", а "удар в височную проекцию привел с нагрузкам на 10g меньше".
3) К Шарпу есть куча претензий по делу (не вау-факторное "че это дорогие шлемы хуже дешевых"):
а) Например, никто не знает, что именно прячется за звездочками. ВСЕ трестируемые шлемы прошли сертификацию. По идее 5-зведзочный шлем должен передавать более низкие нагрузки но какова именно разница между 2 звездочками и 5? 50% от сертификационных нагрузок? 1%? 0,5%? Звездочки за разные годы это одно и то же, или условия меняются?
б) Модель Шарп слабо учитывает вращательные нагрузки при ударе по касательной. Даже не так. Она из учитывает, типа, но не путем прямого измерения, а путем пересчета ч/з коеффициент трения из перпендикулярных ударов.
и т.д. но сути это не меняет. К счастью, только научный метод (повторяемые, одинаковые, численные измерения) позволяет объективно сравнивать разные шлемы. И слава Джа, что инструментарий этого метода в последнее время стал дешевым и доступным. Конкуренция это хорошо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7059
С нами с 14.01.2008

Re: присматриваюсь к мото [Re: blurb]
      9 сентября 2014 в 12:03 Гілками

blurb 09.09.2014 00:57 пишет:

Так прям наперед может не выйти загадать, если не меряли еще. Может оказаться, что у суомовской болванки и вашей головы формы разные, это как с обувью, размер-то тот, но в подъеме жмет.



мерять надо это само собой, но те кто его купили - очень хвалят за удобство


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: присматриваюсь к мото [Re: what3va]
      9 сентября 2014 в 12:28 Гілками

what3va 09.09.2014 12:03 пишет:


мерять надо это само собой, но те кто его купили - очень хвалят за удобство




Ну логично Те, кому был неудобен, соответственно, не купили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7059
С нами с 14.01.2008

Re: присматриваюсь к мото [Re: blurb]
      9 сентября 2014 в 13:19 Гілками

Такие не отписывались. Всем подошел, кто интересовался

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумМото
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Bivaliy, KEV, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 49479

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія