autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Монтенегра:) и куча вопросов.

важничающий писатель ***
43 года (23 года за рулем), Podgorica MNG
Сообщения: 1904
С нами с 14.09.2007

Монтенегра:) и куча вопросов.
      4 августа 2014 в 10:34 Гілками

Всем привет. Есть несколько вопросов для опытных катальщиков по Европе и к тем кто в ней жил-живет-бывает и т.д.

Сложилась у меня ситуация: жену пригласили работать в Черногорию, с оформлением вида на жительство, рабочей визой и, последующей возможной легализацией семьи. Собственно сейчас стоит вопрос что мне нужно будет к ней ехать - или в гости или временно переселяться туда.
Возникает вопрос - лететь самолетом или ехать на авто. Самолетом - все просто и понятно: деньги-билет-самолет. Минусы - вес 20 кг, соответственно вещей особо с собой не возьму, второй вопрос машина - бросать ее на стоянке на длительный срок просто не хочется, ну и в машину влезет все что хочется взять.
В чем вопросы:
1. Подал документы на болгарскую визу, она вроде как дает право на проезд через Румынию транзитом, соответственно, как я понимаю, таки нужно будет ехать через Болгарию. Следовательно маршрут будет через Одессу, потом чуть-чуть Молдавии - Румыния - Болгария - Сербия - Черногория. Первый вопрос смогу ли я все это проехать только с визой от болгар?
2. Машина оформлена на жену, на меня в техпаспорте сноска - маю право керування - этот вопрос уже задавали - вроде выпустят наши на основании сноски. А по Европе вроде не обращают внимания, главное что техпаспорт на авто есть.
3. Если нужно будет в Черногории оставить автомобиль на время - смогу ли я там оформить страховку и легально перемещаться там на нем или нужно будет кататься на Украину? И есть ли возможность переоформить авто в Черногории на человека с видом на жительство?

В качестве основания для поездки будет приглашение от ребят с видом на жительство там.

Змінено Землянин (10:35 04/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Монтенегра:) и куча вопросов. [Re: Землянин]
      4 августа 2014 в 12:57 Гілками


1. Подал документы на болгарскую визу, она вроде как дает право на проезд через Румынию транзитом, соответственно, как я понимаю, таки нужно будет ехать через Болгарию. Следовательно маршрут будет через Одессу, потом чуть-чуть Молдавии - Румыния - Болгария - Сербия - Черногория. Первый вопрос смогу ли я все это проехать только с визой от болгар?

Сможете - если будет визовый коридор от болгар.

2. Машина оформлена на жену, на меня в техпаспорте сноска - маю право керування - этот вопрос уже задавали - вроде выпустят наши на основании сноски. А по Европе вроде не обращают внимания, главное что техпаспорт на авто есть.

здесь Вы сами ответили на свой вопрос.

3. Если нужно будет в Черногории оставить автомобиль на время - смогу ли я там оформить страховку и легально перемещаться там на нем или нужно будет кататься на Украину? И есть ли возможность переоформить авто в Черногории на человека с видом на жительство?

1. сможете
2. тоже сможете

В качестве основания для поездки будет приглашение от ребят с видом на жительство там.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (23 года за рулем), Podgorica MNG
Сообщения: 1904
С нами с 14.09.2007

Re: Монтенегра:) и куча вопросов. [Re: baraban]
      4 августа 2014 в 13:51 Гілками

В ответ на:

Сможете - если будет визовый коридор от болгар.




Что такое визовый коридор от болгар?
В Болгарию я с территории Украины попасть не могу, мне в любом случае через румын ехать. От болгар будет просто виза полугодичная туристическая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Монтенегра:) и куча вопросов. [Re: Землянин]
      4 августа 2014 в 14:15 Гілками

Землянин 04.08.2014 13:51 пишет:

В ответ на:

Сможете - если будет визовый коридор от болгар.




Что такое визовый коридор от болгар?
В Болгарию я с территории Украины попасть не могу, мне в любом случае через румын ехать. От болгар будет просто виза полугодичная туристическая.




Это просто замечательно что у Вас будет полугодовая болгарская виза. Так вот, если бы ее не было - а была бы виза типа на 10 дней, а Вам в Черногории надо было бы быть 20 дней - то назад бы Вы не выехали - это и называется визовый коридор в полгода


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (23 года за рулем), Podgorica MNG
Сообщения: 1904
С нами с 14.09.2007

Re: Монтенегра:) и куча вопросов. [Re: baraban]
      4 августа 2014 в 14:40 Гілками

Понял, спасибо большое , налил

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (23 года за рулем), Podgorica MNG
Сообщения: 1904
С нами с 14.09.2007

Re: Монтенегра:) и куча вопросов. [Re: Землянин]
      4 августа 2014 в 14:56 Гілками

Еще вопрос - обязательно ли с болгарской визой заезжать в Болгарию? Или можно напрямую через Румынию-Сербию, через Болгарию выходит крюк километров в 150, ну и дополнительная таможня - 2 штуки.

Ну и общий вопрос - через какой таможенный пункт ехать лучше, где очередей поменьше? Въезд в Румынию я имею в виду, ну и в Молдавию-Приднестровье.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Монтенегра:) и куча вопросов. [Re: Землянин]
      4 августа 2014 в 16:13 Гілками

Землянин 04.08.2014 14:56 пишет:

Еще вопрос - обязательно ли с болгарской визой заезжать в Болгарию? Или можно напрямую через Румынию-Сербию, через Болгарию выходит крюк километров в 150, ну и дополнительная таможня - 2 штуки.

Ну и общий вопрос - через какой таможенный пункт ехать лучше, где очередей поменьше? Въезд в Румынию я имею в виду, ну и в Молдавию-Приднестровье.





Просто подумай - что ты будешь объяснять Румынам на выезде.


Если бы ты хотел ехать без болгарии, надо было брать только румынскую визу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (23 года за рулем), Podgorica MNG
Сообщения: 1904
С нами с 14.09.2007

Re: Монтенегра:) и куча вопросов. [Re: DRB]
      4 августа 2014 в 17:31 Гілками

Румынская транзитная получалась дороже, чем болгарская полугодичная, требовалось личное присутствие и куча документов - у болгар все проще. Ну и самый большой плюс - это срок действия.

То есть таки в Болгарию нужно заезжать, как я понимаю? Занимаюсь прокладкой маршрута, прикидываю варианты.

Посоветуйте где лучше границу пересекать? Родственники полмесяца назад ехали через Кировоград - Южноукраинск - Дубоссары - говорят что дорога ужаснейшая, максимум 40-60 можно ехать и можно полподвески оставить. Ну и Придестровье по дороге, единственное место, где к ним придолбались погранцы из-за какой-то мелочи в документах.

Думал ехать через Одессу-Болград - Вулканешты на Белград, а там по пути и кусочек Болгарии в маршрут влазит.

Змінено Землянин (17:41 04/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Монтенегра:) и куча вопросов. [Re: Землянин]
      4 августа 2014 в 23:00 Гілками

Землянин 04.08.2014 10:34 пишет:

3. Если нужно будет в Черногории оставить автомобиль на время - смогу ли я там оформить страховку и легально перемещаться там на нем или нужно будет кататься на Украину? И есть ли возможность переоформить авто в Черногории на человека с видом на жительство?


страховку оформить может только резидент (ВНЖ), а кататься неограничено - только нерезидент. поэтому оформляете страховку на жену, и катаетесь сколько вам нужно
переоформить можно. возможно растаможку надо будет оформить. возможно вам в Украине возместят НДС как экспортёру читайте законы черногории....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
54 года, Киев
Сообщения: 277
С нами с 29.05.2006

Re: Монтенегра:) и куча вопросов. [Re: Землянин]
      8 августа 2014 в 08:50 Гілками

Землянин 04.08.2014 14:56 пишет:

Еще вопрос - обязательно ли с болгарской визой заезжать в Болгарию? Или можно напрямую через Румынию-Сербию, через Болгарию выходит крюк километров в 150, ну и дополнительная таможня - 2 штуки


Землянин, с болгарской мультивизой румыны вас, скорее всего, выпустят в Сербию (скажете, что поменялись планы - мол, срочно нужно в Сербию заехать на пару дней).

Но зачем напрашиваться на потенциальные проблемы?
Тем более, зачем нарушать правила использования болгарской визы - возможно вам снова потребуется получать новую болгарскую визу и отсутствие штампа о въезде в Болгарию будет негативно воспринято.
Крюк на 150км не стОит потенциальных визовых проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (23 года за рулем), Podgorica MNG
Сообщения: 1904
С нами с 14.09.2007

Re: Монтенегра:) и куча вопросов. [Re: Pentagon]
      8 августа 2014 в 13:05 Гілками

Понимаю, скорее всего через Болгарию и буду ехать, не такой большой там объезд.

Есть еще вопрос - машина Ланос - экологические разные там нормы он не нарушит в Румынии-Болгарии-Сербии?

Змінено Землянин (13:14 08/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Бандерштат
Сообщения: 37
С нами с 18.06.2014

Re: Монтенегра:) и куча вопросов. [Re: Pentagon]
      10 августа 2014 в 15:10 Гілками

Здравствуйте, у меня похожие вопросы, даже создал тему http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=8672950&an=0&page=0#Post8672950
Хочется уточнить, в Болгарию обязательно заезжать, или все таки можно без неё? А то я с Ивано-Франковска, и крюк там серьёзный получается.
И ещё про Сербию, прочитал что для граждан Украины нужна виза, или с болгарской пустят?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Монтенегра:) и куча вопросов. [Re: Vitya_Kalush]
      11 августа 2014 в 08:55 Гілками


И ещё про Сербию, прочитал что для граждан Украины нужна виза, или с болгарской пустят?




Инфа с сайта МИДа Сербии:

For holders of ordinary passports: No visas required for visits of up to 30 days in 60 days period from first entrance
Citizens of Ukraine having residence permits in EU or Schengen States may transit within fives days without a visa.

http://www.mfa.gov.rs/en/consular-affair...kraine-for-cons


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 49 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3218

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія