autoua
×
Autoua.netФорумКузовщина

Полировка фар дома (фото отчет)

опытный писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1420
С нами с 02.06.2003

Полировка фар дома (фото отчет)
      17 августа 2014 в 20:01 Гілками

Приветствую форумчан!
Хочу поделиться опытом полировки фар "на коленке".
Предистория: при покупке машины (б/у 3 года) фары подозрения не вызывали, но со временем на них проявились следы полировки - такие себе слои проступили типа как у срезанного вдоль волокон дерева. Собственно это не мешало, но в целом фары со временем стали мутноватыми (12 лет машине) и наступило время "пора что-то решать". На СТО отправили в лес, типа уже их полировали, слой пластика тонкий, еще протрем дырку. Короче на парочке ближайших СТО не захотели и я забил. А тут наткнулся на статью с картинками от мастера, который за 20 евро полирует и хватсается результатом. Но в Италии. Собственно морально я готовился давно, поэтому взял, да и полирнул сам. Сорри за длинное вступление, далее фото отчет.
Сразу скажу, что фары я немного испортил, поэтому сразу укажу ошибки, надеюсь это многим поможет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1420
С нами с 02.06.2003

Шаг 0. Начало. [Re: SeTh]
      17 августа 2014 в 20:03 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Изначальный вид фар. Отмечу, что на фото выглядит чуть лучше чем в реальности. Недостаток фото телефоном.

Изначальный вид фар. Отмечу, что на фото выглядит чуть лучше чем в реальности

Змінено SeTh (20:15 17/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1420
С нами с 02.06.2003

Шаг 1. Первая полировка. [Re: SeTh]
      17 августа 2014 в 20:14 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Использовал шкурку 240 для грубой и 800 для тонкой полировки. Далее полировал меховой шкуркой.
ВНИМАНИЕ: Если нет крупных царапин и т.д. то абсолютно достаточно взять просто 800 и не парить себе мозг + мехом в конце.

Как вначале делал я (дети, не повторяйте - тут я был не прав). Начитавшись про шлифмашинки, пасту и воду я взял банальную дрель с насадкой. Ну и припалил пластик в нескольких местах, хотя в целом получалось - это и подкупило
Как правлитьно
Берете наждачку 800 в руку и никуда не спеша аккуратно затираете всю поверхность. Суть в том, что поверхность же не ровная и та же дрель с насадкой идет по касательной к поверхности, отсюда порча пластика из-за пропусков и перегрева. А рукой - ничего не греется, равномерный нажим на всю поверхность и абсолютно отличный результат с первого раза.
Получается "бельмо", но это нормально - не бойтесь.

Использовал шкурку 240 для грубой и 800 для тонкой полировки. Далее полировал меховой шкуркой

Змінено SeTh (20:17 17/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1420
С нами с 02.06.2003

Шаг 1. Первая полировка. (фото 2) [Re: SeTh]
      17 августа 2014 в 20:16 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Собственно вторая фара, пройденная уже 800 наждачкой. На фото видны "припеки" от полировки дрелью

Собственно вторая фара, пройденная уже 800 наждачкой. На фото видны "припеки" от полировки дрелью


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1420
С нами с 02.06.2003

Шаг 1. Первая полировка. (наждак 240) [Re: SeTh]
      17 августа 2014 в 20:19 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Кому инетересно, то выглядит так

Кому инетересно, то выглядит так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1420
С нами с 02.06.2003

Шаг 1. Первая полировка. (наждак 800) [Re: SeTh]
      17 августа 2014 в 20:20 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Тоже для любопытных. Кстати покупал в строительном супермаркете.

Тоже для любопытных. Кстати покупал в строительном супермаркете


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
46 лет (25 лет за рулем), Вишневое
Сообщения: 2212
С нами с 27.01.2009

Re: Шаг 1. Первая полировка. (наждак 800) [Re: SeTh]
      17 августа 2014 в 20:27 Гілками

Так а фото конечного результата где?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1420
С нами с 02.06.2003

Шаг 2. Полировка мехом. [Re: SeTh]
      17 августа 2014 в 20:27 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Сию фигню также прикупил у строителей. Вот тут уже пригодится дрель + насадка и шлифовальная машинка - что у кого есть. Мех достаточно толстый и хорошо прилегает ну и полирует всю поверхность в отличие от жесткого наждака.
Будьте внимательны - тоже греется, поэтому не увлекайтесь. Одну точку секунд 5-10 полировал с легким нажимом - не более. Т.е. идеально все время перемещаться, но и паузы делать ибо мех тоже греется. Выглядело это так

Сию фигню также прикупил у строителей. Вот тут уже пригодится дрель + насадка и шлифовальная машинка - что у кого есть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1420
С нами с 02.06.2003

Шаг 2. Полировка мехом. (результат) [Re: SeTh]
      17 августа 2014 в 20:29 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

После обработки мехом вот то бельмо стало выглядеть так.

Разноцветные блики - это от лампочек. Установлен китай за 56 грнивен / пара с дивным названием Rainbow ну таким же дивным бирюзовым колором. Собственно они мне понравились и я их оставил. Почему - это отдельная история и можем обсудить потом.

Да, на первом фото лампочки те же - сами можете сравнить степень прозрачности. Как я говорил, снимал на телефон, поэтому делайте "поправку на ветер".

Отмечу, что на этом этаме меня уже все устраивало - пластик стал прекрасен и я был полностью доволен. Но ведь есть старая легенда "через пол года все нае. .я". Поэтому потом было вскрытие лаком.

После обработки мехом вот то бельмо стало выглядеть так.Разноцветные блики - это от лампочек

Змінено SeTh (20:36 17/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1420
С нами с 02.06.2003

Шаг 3. Вскрытие лаком или зло рядом - 1 [Re: SeTh]
      17 августа 2014 в 20:40 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Лак я покупал на Перова, вначале рядов у дяденьки, торгующего лаком-краской-грунтовкой-эмалью. Попросил лак для вскрытия пластика, тпа собираюсь полирнуть фары. Мне с видом 100летнего буддиста был предложен обычный авто-лак, типа для фар его тоже берут, проверено и т.д.

Лак я покупал на Перова, вначале рядов у дяденьки, торгующего лаком-краской-грунтовкой-эмалью. Попросил лак для вскрытия пластика, тпа собираюсь полирнуть фары

Змінено SeTh (20:41 17/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1420
С нами с 02.06.2003

Шаг 3. Вскрытие лаком или зло рядом - 1.1 [Re: SeTh]
      17 августа 2014 в 20:42 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Обратка лака, для любителей деталей.

Обратка лака, для любителей деталей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1420
С нами с 02.06.2003

Шаг 3. Вскрытие лаком или зло рядом - 2 [Re: SeTh]
      17 августа 2014 в 20:48 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Итак я взял лак, прочитал инструкцию, протер фары уайт-спиритом и с 20 см. начал разбрызгивать. Лак отказался ложиться равномерно и вообще делал что ему захочеться.
Процесс проходил нервозно ибо лак собирался в капли, растекался и вообще мутнел... С осознанием того, что я всегда еще раз могу полирнуть 800 наждачкой и потом мехом я старался не психовать и ровнял лак то бумажкой, то просто добрызгивая сверху. Наверное это моя безрукость + лак таки нужен другой
В некоторые моменты фары выглядели так.
Да, я их ставил вертикально - типа чтоб равномерно растекалось, но это не срабатывало.

Итак я взял лак, прочитал инструкцию, протер фары уайт-спиритом и с 20 см. начал разбрызгивать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1420
С нами с 02.06.2003

Шаг 3. Вскрытие лаком или зло рядом - 2.1 [Re: SeTh]
      17 августа 2014 в 20:50 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Еще один из промежуточных видов.

Еще один из промежуточных видов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
46 лет (25 лет за рулем), Вишневое
Сообщения: 2212
С нами с 27.01.2009

Re: Шаг 3. Вскрытие лаком или зло рядом - 1.1 [Re: SeTh]
      17 августа 2014 в 20:50 Гілками

Все в сухую и без всяких полировальных паст?
Недурственно получилось.. надо будет попробовать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1420
С нами с 02.06.2003

Шаг 4. Свет в конце туннеля [Re: SeTh]
      17 августа 2014 в 20:55 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В итоге я зае... Устал страдать фигней, плюнул на то, что лак мутнеет и стал ждать пока он подсохнет. Раз минут в 5 я наносил еще один слой и опять уходил гулять. Да, не забывайте про насекомых типа комар - выковырять его из лака и исправить место попадания, так сказать немного сложно

Я нанес слоев 5-6, если не путаю ничего.

Ближе к концу процедуры лак уже ложился на подсохшие слои и стал ложиться ровнее. Фары ближе к концу выглядели так.

Подтек, который видно внизу, тоже был убран. В общем получилось лучше, чем вначале, но хуже, чем без лака

В итоге я зае. Устал страдать фигней, плюнул на то, что лак мутнеет и стал ждать пока он подсохнет

Змінено SeTh (20:55 17/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1420
С нами с 02.06.2003

Шаг 4. Финал [Re: SeTh]
      17 августа 2014 в 20:59 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

На машине это уже выглядело как-то так.
На фото фара мутновата - почти так и есть, разве только телефон усугубил. Т.е. фара не идеально прозрачная, но намного лучше первоначального состояния и если не учитывать неровностей от лака, то выглядит достаточно хорошо. Светить стала лучше.

На машине это уже выглядело как-то так. На фото фара мутновата - почти так и есть, разве только телефон усугубил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1420
С нами с 02.06.2003

Шаг 5. Сюрприз! [Re: SeTh]
      17 августа 2014 в 21:04 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

С фарами было уже все понятно. Но осталась пролетарская злость от секса с лаком, ну и т.к. он ложился кривовато и я даже пробовал один раз его убрать и набрызгать заново, то появилась крамольная мысль - у меня же еще и противотуманки есть!

Собственно изначальный вид я не сфоткал, но он был примерно как на перфой фото фары. Итак не мудрствуя лукаво я тупо помыл их уайт-спиритом и просто забрызгал лаком даже не снимая. Подсохло - еще раз и еще раз. Результат на фото.

С фарами было уже все понятно. Но осталась пролетарская злость от секса с лаком, ну и т


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Полировка фар дома (фото отчет) [Re: SeTh]
      17 августа 2014 в 21:13 Гілками

Кхм, за старания конечно
Но не проще ли было найти родной или не родной пластик, судя по фаре их можно просто перекаповать.
Да и, лак для пластика или не пластика на голый пластик без грунта не ляжет , а фару грунтовать низзя
ПыСы, на Ланосе как то фары снял и отполировал зубной пастой аля колгейт отбеливающий

Змінено Vitaliy Y (21:20 17/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1420
С нами с 02.06.2003

Все. [Re: SeTh]
      17 августа 2014 в 21:15 Гілками

Собственно все.

Хочу сказать, что свет стал лучше, но экстерьер ухудшился, в основном из-за "припеков" от дрели с наждачкой, ну и поверхность стала немного не ровной - лак так и не выровнялся. Его, конечно можно снять 800й, но лень - светят и ладно.

Противотуманка стала выглядеть прилично (хотя не достаточно, если честно) абсолютно без напряга - просто помыл и побрызгал лаком.

Итого:
- для грубой полировки берите наждак 800 и делайте это вручную (всей ладонью)
- после этого шлифмашиной или как я - дрелью с насадкой, заполировывайте до прозрачности спуциальной шкурой с мехом (натуральным овечьим в моем случае). Полируйте аккуратно, помните, что трение производит тепло
- когда будете использовать лак (думаю таки стоит покрыть) - ищите специальный для пластика. Только помните, что он должен быть стойкий к ультрафиолету и, наверное, быстро сохнуть. Обычным наверное тоже можно, но результат вы видите - я предупредил

Все.

Если кто знает, что делать с лаком - пишите


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1420
С нами с 02.06.2003

Re: Полировка фар дома (фото отчет) [Re: vitaliy_y]
      17 августа 2014 в 21:20 Гілками

Vitaliy Y 17.08.2014 21:13 пишет:

Кхм, за старания конечно
Но не проще ли было найти родной или не родной пластик, судя по фаре их можно просто перекаповать.
Да и, лак для пластика или не пластика на голый пластик без грунта не ляжет , а фару грунтовать низзя




Спасиб!
Не думал про "найти пластик". Думал про фары, но родного ничего нет - машина редкая и на нее из кузовщины практически ничего нет - проверено. Новые - цена-космос. А не родные... Не видел по размеру подходящих фар - они крупнее ланосовких, а других не знаю. Российская Спектра (аналог) имеет другие фары и там надо пол морды менять, чтоб все стало.
В общем не нашел чем заменить, плюнул и полирнул сам Теперь знаю, что это достаточно легко и не напряжно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКузовщина
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9520

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія