autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Как вернуть деньги за авто??? (много букв) (2/2)

подмастерье ***
47 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 98
С нами с 06.11.2008

Re: Как вернуть деньги за авто??? (много букв) [Re: junior]
      26 июля 2014 в 09:45 Гілками

Нет. Ренаульт...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Как вернуть деньги за авто??? (много букв) [Re: oyez]
      26 июля 2014 в 10:50 Гілками

Клин клином...
Не хочет по хорошему, тогда

В суд на 2000 уе, про 500 знать не знаю...
+ с 01.04 посчитать инфляционный процент (взять из данных статистики) и 3% годовых утраченной выгоды...
Все это считать конечно в грн по курсу (наверное).
Машину не продавал, денег одолжил.
Расписка аж бегом идет доказательной базой.

Думаю до заседания дело не дойдет, отдаст все сам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ign
Супер писатель! *
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3312
С нами с 15.04.2013

Re: Как вернуть деньги за авто??? (много букв) [Re: serg198]
      27 июля 2014 в 17:14 Гілками

serg198 26.07.2014 10:50 пишет:

Клин клином...
Не хочет по хорошему, тогда

В суд на 2000 уе, про 500 знать не знаю...
+ с 01.04 посчитать инфляционный процент (взять из данных статистики) и 3% годовых утраченной выгоды...
Все это считать конечно в грн по курсу (наверное).
Машину не продавал, денег одолжил.
Расписка аж бегом идет доказательной базой.

Думаю до заседания дело не дойдет, отдаст все сам.



Как вариант
Сядь поройся в инете, найди образец позова про стягення боргу, подставь свои данные и отошли соседу по почте (обратный адрес ставь районного суда ) + моральну шкоду 500000 грн
Сосед высадиться - это точно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5340
С нами с 05.12.2012

Re: Как вернуть деньги за авто??? (много букв) [Re: Прототипер]
      28 июля 2014 в 11:38 Гілками

Прототипер 25.07.2014 14:54 пишет:

Пригрозить судом. Не почешется - с распиской в суд и грамотного адвоката.




толковый адвокат не менее тех же 1500 дол обойдется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5340
С нами с 05.12.2012

Re: Как вернуть деньги за авто??? (много букв) [Re: Скаут]
      28 июля 2014 в 11:43 Гілками

в расписке же не написано, что сосед должен Вам деньги именно за машину?? (если я не прав - поправьте), а указано, что он у Вас одолжил деньги.
вообще, где написано, что Вы продали ему машину? Так - дали покататься на некоторое время.
Не хочет возвращать - заявления в милицию, мол не хочет отдавать.


А соседу скажите - вернет деньги - заберете заявление. Более мирного варианта я не вижу...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ign
Супер писатель! *
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3312
С нами с 15.04.2013

Re: Как вернуть деньги за авто??? (много букв) [Re: oyez]
      28 июля 2014 в 14:51 Гілками

вот как раз милиция аж бигом прибежит забирать у соседа машину
максимум спустят на участкового, а скорее всего - будет отказ с формулировкой "мають місце цивільно-правові відносини - идите нафиг в суд"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4002
С нами с 13.02.2004

Re: Как вернуть деньги за авто??? (много букв) [Re: Ign]
      28 июля 2014 в 15:18 Гілками

Ign 28.07.2014 14:51 пишет:

вот как раз милиция аж бигом прибежит забирать у соседа машину
максимум спустят на участкового, а скорее всего - будет отказ с формулировкой "мають місце цивільно-правові відносини - идите нафиг в суд"




Была у меня в практике ситуация, когда был должник и расписка. Подали в суд. Пришел должник на предварительное заседание, весь такой довольный, говорит имущества нет, денег нет, работы нет, отдавать нечем. А судья ему в ответ - а зачем тогда одалживали, как отдавать собирались? Или не собиралиь? Так вы мошенник оказывается. А мошенниками должны заниматься правоохранительные органы. Вот им материалы дела и передадим Должник очень быстро деньги нашел


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4443
С нами с 27.06.2009

Re: Как вернуть деньги за авто??? (много букв) [Re: zheka_e30]
      28 июля 2014 в 15:36 Гілками

zheka_e30 28.07.2014 15:18 пишет:

Была у меня в практике ситуация, когда был должник и расписка. Подали в суд. Пришел должник на предварительное заседание, весь такой довольный, говорит имущества нет, денег нет, работы нет, отдавать нечем. А судья ему в ответ - а зачем тогда одалживали, как отдавать собирались? Или не собиралиь? Так вы мошенник оказывается. А мошенниками должны заниматься правоохранительные органы. Вот им материалы дела и передадим Должник очень быстро деньги нашел



судья с юморком
что касается ситуации, раз сосед добровольно отдавать денег не хочет, я бы начал с малого, "потерял" техпаспорт и получил новый, а с новым документом и паспортом, пока новый "хозяин" на работе, машину на эвакуатор и выгрузить на любой стоянке, пока деньги не найдутся - не отдавать СВОЮ машину. в расписке же машина не указана, а тупо долг по деньгам? соответственно, спор не машина, а сумма денег.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
48 лет (22 года за рулем), Обухов<->Киев
Сообщения: 4452
С нами с 25.07.2006

Re: Как вернуть деньги за авто??? (много букв) [Re: maxim.gonchar]
      28 июля 2014 в 15:41 Гілками

maxim.gonchar 28.07.2014 15:36 пишет:

zheka_e30 28.07.2014 15:18 пишет:

Была у меня в практике ситуация, когда был должник и расписка. Подали в суд. Пришел должник на предварительное заседание, весь такой довольный, говорит имущества нет, денег нет, работы нет, отдавать нечем. А судья ему в ответ - а зачем тогда одалживали, как отдавать собирались? Или не собиралиь? Так вы мошенник оказывается. А мошенниками должны заниматься правоохранительные органы. Вот им материалы дела и передадим Должник очень быстро деньги нашел



судья с юморком
что касается ситуации, раз сосед добровольно отдавать денег не хочет, я бы начал с малого, "потерял" техпаспорт и получил новый, а с новым документом и паспортом, пока новый "хозяин" на работе, машину на эвакуатор и выгрузить на любой стоянке, пока деньги не найдутся - не отдавать СВОЮ машину. в расписке же машина не указана, а тупо долг по деньгам? соответственно, спор не машина, а сумма денег.




Что то мне кажется, что ситуацию давно можно было решить.
Если она не решается, то проблемам в самом ТС


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ign
Супер писатель! *
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3312
С нами с 15.04.2013

Re: Как вернуть деньги за авто??? (много букв) [Re: zheka_e30]
      28 июля 2014 в 16:59 Гілками

zheka_e30 28.07.2014 15:18 пишет:

Ign 28.07.2014 14:51 пишет:

вот как раз милиция аж бигом прибежит забирать у соседа машину
максимум спустят на участкового, а скорее всего - будет отказ с формулировкой "мають місце цивільно-правові відносини - идите нафиг в суд"




Была у меня в практике ситуация, когда был должник и расписка. Подали в суд. Пришел должник на предварительное заседание, весь такой довольный, говорит имущества нет, денег нет, работы нет, отдавать нечем. А судья ему в ответ - а зачем тогда одалживали, как отдавать собирались? Или не собиралиь? Так вы мошенник оказывается. А мошенниками должны заниматься правоохранительные органы. Вот им материалы дела и передадим Должник очень быстро деньги нашел



ну ето скорее исключение чем правило. в 99 % случаев судья париться не будет - вынесет решение а уже дальше что хотите с этим решением то и делайте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
перфекціоніст **
Буча
Сообщения: 11902
С нами с 08.03.2010

Re: Как вернуть деньги за авто??? (много букв) [Re: maxim.gonchar]
      14 августа 2014 в 11:39 Гілками

maxim.gonchar 28.07.2014 15:36 пишет:

zheka_e30 28.07.2014 15:18 пишет:

Была у меня в практике ситуация, когда был должник и расписка. Подали в суд. Пришел должник на предварительное заседание, весь такой довольный, говорит имущества нет, денег нет, работы нет, отдавать нечем. А судья ему в ответ - а зачем тогда одалживали, как отдавать собирались? Или не собиралиь? Так вы мошенник оказывается. А мошенниками должны заниматься правоохранительные органы. Вот им материалы дела и передадим Должник очень быстро деньги нашел



судья с юморком
что касается ситуации, раз сосед добровольно отдавать денег не хочет, я бы начал с малого, "потерял" техпаспорт и получил новый, а с новым документом и паспортом, пока новый "хозяин" на работе, машину на эвакуатор и выгрузить на любой стоянке, пока деньги не найдутся - не отдавать СВОЮ машину. в расписке же машина не указана, а тупо долг по деньгам? соответственно, спор не машина, а сумма денег.



+
И сделать всё по тихому. Не надо пугать и предупреждать о том, что ты собираешься сделать иначе он машину заныкает и на этом всё.
После этого можно ещё и распиской пригрозить. Мол, "Какая машина? Ничего не знаю? Подаю в суд, так как ты мне должен 2 куе. Вот расписка"
У него минус авто и в перспективе суд на 2 штуки, а у тебя два плюса. На разговоры "Давай я продам машину и верну деньги" не вестись. Занять жёсткую позицию. Считаю ты в выиграшной ситуации. Если деньги отдаст и захочет вернуть авто, стянуть с него деньги за эвакуатор и другие понесённые расходы.
Подашь в суд - получишь расходы и волокиту. По закону ты прав. Пользуйся этим. Он в суд не подаст, так как он априори не прав по всем статьям - права власности на авто нет, денег должен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 212
С нами с 22.05.2014

Re: Как вернуть деньги за авто??? (много букв) [Re: oyez]
      14 августа 2014 в 12:16 Гілками

Я бы поступил следующим образом: обратился бы в ровд, по любому там есть знакомые, написал бы заяву, там может быть как гражданско-правовые, так и уголовка. Тачку у него забрать, далее по совести: либо продать и забрать 1500-остальные ему, либо все оставить себе. Со знакомыми нужно поделиться. Суд-последнее дело.
Зы забирал свою тачку из аренды, когда ее уже продали по справке-счет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1871
С нами с 15.12.2007

Re: Как вернуть деньги за авто??? (много букв) [Re: oyez]
      14 августа 2014 в 12:31 Гілками

Чтобы было качественно и показательно для суда. если до него дойдет дело
уведомить НАЛЕЖНЫМ ЧИНОМ ответчика о своих требованиях.
Т е послать ему заказное письмо с подробно изложенными претензиями и методами погашения данной задолженности. Потом это само письмо, квитанция и сам конверт прилагается к позову в суд.
Первый вопрос в суде - была попытка досудебного урегулирования? БЫЛА
Какой результат - ответчик уведомлен надлежащим образом и НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ.
Можете даже в + заявить материальный вред (у вас полно тому доказательств)

Милиция только отвечает за ПОРУШЕННЯ ГРОМАДСЬКОГО ПОРЯДКУ , здесь она не при делах.
Увы. Дело имеет перспективы если грамотно подойти к делу. Кстати, в случае выиграша все стоимость правовой помощи Вам ложиться на ответчика.

Есть и аппеляционка - проанализировать несправедливое решение суд, найти косяки и подать в Ап. суд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40524
С нами с 14.01.2008

Re: Как вернуть деньги за авто??? (много букв) [Re: Aleksandr71]
      14 августа 2014 в 13:22 Гілками

и таким образом на суды потратить еще одну стоимость машины:)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3046
С нами с 31.10.2008

Re: Как вернуть деньги за авто??? (много букв) [Re: Aleksandr71]
      14 августа 2014 в 13:52 Гілками

Милиция - не при чем.
а) Насчет машины. Можно обратиться в суд и потребовать машину обратно, в суде сказать - дал покататься или в аренду, хочу вернуть.
Но проще сделать копию техпаспорта (не знаю процедуры), вызвать эвакуатор или вскрыть машину и забрать ее, пока сосед на работе. Никто ни в чем вас не обвинит, а если попробует обвинить - то машина ваша и никому не продавалась, смотрите техпаспорт.
б) Насчет денег. Отправить в суд адвоката за процент, пускай он разбирается с соседом, меньше головняка. В суде, если вызовут, просто сказать: "о продаже машины речи не было. Деньги взял, деньги пусть возвращает". Если будут всякие жены, свидетели и т.п с его стороны - тупо не обращать внимание, это - не надлежащие доказательства.
При любом раскладе соседу гарантирована "[*****]" - ни денег, ни машины. Сам прибежит с деньгами, как поймет, чем запахло.

P.S. Забыл. Для начала - нужно у нотариуса отозвать доверенность на машину, и уведомить об этом соседа (через нотариуса или нет не знаю). И попросите здесь камрадов пробить, на ком машина, а то может она уже продана по генералке, а мы все пишем.

Змінено andrey_spec (13:58 14/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 13
С нами с 12.05.2014

Re: Как вернуть деньги за авто??? (много букв) [Re: oyez]
      20 августа 2014 в 20:45 Гілками

Вообще не понимаю от чего Вы переживаете.
Все козыри у Вас на руках.
Единственное: решить вопрос так "чтобы не поругаться" ну никак не выйдет, разве что к решению вопроса будет приглашен сторонний переговорщик-медиатор со знанием предметной психологии переговорного процесса.
Разобьем вопрос на 2 составляющих:

1) Возврат авто: идете в местную управу и пишете, что дали по доброте душевной соседу покататься машинку на время, а он теперь не возвращает ни ключи, ни тех.пасп. ни машину и просите принять меры. Даже если на ментовском уровне вопрос не решится - у вас будет доп.документ который сможете использовать в суде по этому же вопросу.
Тут учитывайте 1 момент: на сколько вероятно сосед сможет доказать, что все же это был договор купли-продажи (пусть даже устный). Видел ли кто-то, что он передавал Вам 2к.долл.предоплаты или может обсуждалась эта сделка с третьими лицами которых могут привлечь как свидетелей не в Вашу пользу+на сколько ушлый он парень и не писал ли ваши разговоры или т.п.

2) Расписка: если написана хотя-бы с соблюдением элементарных минимальных требований - смело в суд. Получите решение - передаете в ГИС и даже если сейчас у него нету доходов или имущества - Вам никто не мешает каждый год возобновлять исполнительное производство и заставлять его постоянно работать не официально, ничего не регистрировать на себя...аж до самой пенсии или даже кончины, и после кончины в отношении наследников, если наследство будет.
Думаю это не самая лучшая перспектива за жалкие 1,5к. баксов.
Может он этого не понимает - так объясните или пусть объяснит тот кто понимает. И будет Вам счастье


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Сообщения: 107
С нами с 07.02.2013

Re: Как вернуть деньги за авто??? (много букв) [Re: Vendetta_007]
      21 августа 2014 в 09:53 Гілками

+++++++

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6409

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія