autoua
×
Autoua.netФорумБезпека

Новая форма развода.

V.I.P *
Киев
Сообщения: 12678
С нами с 23.08.2002

Новая форма развода.
      6 июня 2014 в 18:40 Гілками

Хочу предупредить о новой форме мошенничества.

инфа из интернета:
"Мошенник Кулик Александр Владимирович
Меня 02.06.14 эти аферисты развели. Я дал объявление на Сландо о продаже нового телевизора. 02.06.14 мне перезвонил этот гад, сказал, что он скинет мне первый деньги на карточку, но лучше это делать на кредитку. Так как кредитки у меня не было, но есть у жены, он спросил номер жены и позвонил ей. Он задурачил ей голову и вместо того, чтобы просто ждать получения денег на кредитку, жена сама перевела ему 5200 грн!!!!. Она рыдала так сильно((((.

Есть новая информация по этому мошеннику: Кулик Александр Владимирович, 09.03.1989 г.р., прописан Херсонская область, Цюрупинский район, село Казачьи Лагеря, улица Садовая, 109. Пользуется мобильными номерами: 0633173554, 0960993859, 0953171351, 0636502452. Номер карты ПриватБанка 6705 0910 0070 0512. С ним работает подельница Дорош Татьяна Николаевна, 09.08.1995 г.р., которая звонит жертвам с номеров 0567369123 и 0567369129 и представляется работником ПриватБанка. Прописана: Житомирская область, пгт Емильчино, пер. Горького 15/2, проживает: Донецкая область, г. Енакиево, пр-т Металлургов 29/92. Пользуется мобильными номерами: 0683375373, 0992320761. Номер ее карты ПриватБанка 4149 4377 3326 1216. "

С этих номеров звонили моим знакомым и пытались подобным образом развести.
достаточно банальный поиск лоха, но где гарантия что например ваши родственники не попадутся на удочку?
Эти номера телефонов с которых звонили - уже фигурируют в интернете, оттуда и взята инфа.

Змінено Diver (18:44 06/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: Новая форма развода. [Re: Diver]
      6 июня 2014 в 18:41 Гілками

Diver 06.06.2014 18:40 пишет:

Он задурачил ей голову и вместо того, чтобы просто ждать получения денег на кредитку, жена сама перевела ему 5200 грн!





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 12678
С нами с 23.08.2002

Re: Новая форма развода. [Re: Илья!]
      6 июня 2014 в 18:51 Гілками

Илья! 06.06.2014 18:41 пишет:







я кажется знаю как это могло быть, взяли у нее номер кредитки, через пару дней позвонили мол мы уже вам оплатили вы можете высылать, потом может звонить подельница якобы из привата, в итоге чтобы якобы "проверить" оплату предлагают жертве отправить комбинацию цифр на смс банкинг привата: SEND.... на номер привата 10060... .
мошеннику уходят деньги, могут еще быть варианты, здесь психология, умение находить "лоха".
Но согласен, не все так просто, но им удается, предупредите знакомых, друзей.

Змінено Diver (18:55 06/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: Новая форма развода. [Re: Diver]
      6 июня 2014 в 19:32 Гілками

Форма развода совсем не новая.

Заявление ментам написано?
СБ привата оповещена?

Змінено B.O.S. (19:32 06/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
sls
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3603
С нами с 20.07.2010

Re: Новая форма развода. [Re: Diver]
      24 июня 2014 в 21:46 Гілками

Diver 06.06.2014 18:40 пишет:

Он задурачил ей голову и вместо того, чтобы просто ждать получения денег на кредитку, жена сама перевела ему 5200 грн!!!!. Она рыдала так сильно((((.



что-то тут у меня картина не складывается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1185
С нами с 07.04.2014

Re: Новая форма развода. [Re: Diver]
      18 августа 2014 в 17:59 Гілками

100 лет этому разводу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6567
С нами с 02.03.2010

Re: Новая форма развода. [Re: Diver]
      19 августа 2014 в 14:23 Гілками

Мне сегодня звонили с этого номера, не успел взять трубку

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
33 года (14 лет за рулем),
Сообщения: 5813
С нами с 26.06.2014

Re: Новая форма развода. [Re: jurikua]
      21 августа 2014 в 11:28 Гілками

jurikua 19.08.2014 14:23 пишет:

Мне сегодня звонили с этого номера, не успел взять трубку




Так перезвони


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель ***
Сообщения: 10
С нами с 01.02.2010

Re: Новая форма развода. [Re: sls]
      21 августа 2014 в 15:35 Гілками

sls 24.06.2014 21:46 пишет:

Diver 06.06.2014 18:40 пишет:

Он задурачил ей голову и вместо того, чтобы просто ждать получения денег на кредитку, жена сама перевела ему 5200 грн!!!!. Она рыдала так сильно((((.



что-то тут у меня картина не складывается





Не знаю, как у ТС было, но я расскажу как так может получится из личного опыта, так как схема, похоже, та же.
Зимой продавал дубленку на Сландо. Тоже какой-то чувак звонил (правда номер не помню, к сожалению) - типа, "наша фирма занимается продажей вещей б/у, нас заинтересовала ваша дубленка, готовы купить и.т.д.". Когда я спросил - не хотите ли посмотреть товар, прежде чем платить? Ответ "Это лишнее, мы все равно продадим". Ну а дальше опишу подробнее схему.
Так, как это якобы "мы фирма", то "нам надо подтверждение от вас, что вы от нас деньги получили". Говорю - "не вопрос, какое?"

ОНИ: Диктуйте номер карты Привата, идите к ближайшему банкомату и нас оттуда наберете, мы вам скажем, что делать дальше. Когда деньги на карточку получите, снимите деньги с карточки и чек передадите нашему человеку, когда вы встретитесь с ним для передачи дубленки.

Я: ОК (на этом этапе у меня совершенно ничего не вызвало подозрение)

Далее иду к банкомату, набираю телефон.
Они мне начинают очень подробно со всеми деталями (как будто для человека, который только вышел из лесу и впервые видит и банкомат и карточку:)) рассказывать в какое меню войти, что нажать (каждый раз уточняя - что на экране и.т.д)

Заводят подробными рассказами в пункт меню "денежные переводы" - "получить перевод".
Далее говорят "Там должен быть пункт меню "отправить деньги" (точно название не помню). Ну называют пункт, которого в меню "получить перевод" быть 100% не может.
И тут же, как бы оправдываясь, начинают банально мозги задуривать, рассказывая о том, что "они могут только переводом, прислать, мол, учет, бухгалтерия и.т.д"

Ну тут я начинаю понимать происходящее - откуда в меню "получить перевод" возьмется пункт "отправить деньги"?:)

Они же продолжают спектакль:

ОНИ: Ой, наверное, это в другом меню, наверное что-то поменялось, оно так быстро меняется....(далее идет лирическое отступление на тему "как часто Приватбанк меняет меню в банкомате) Перейдите, пожалуйста на меню "отправить перевод"

Ну там, как вы понимаете, пункт меню "отправить деньги" нашелся благополучно (а где ж ему еще быть?)

Занавес....

Тут я окончательно понимаю схему развода - такими вот баснями они дурят голову и плавно выводят в меню "отправить перевод", попутно рассказывая небылицу о том, как "можно получить деньги через меню "отправить деньги".

Они же не прекращают развод:

ОНИ: Теперь входите в этот пункт и набирайте сумму, потом мы вам скажет пароль вашего перевода, чтобы вы могли получить деньги.

(Причем, заметьте, добросовестно посчитали, сумму за товар + % за снятие наличных из банкомата и предложили ввести именно ее, а не чисто сумму за товар). Попутно продолжая напоминать каждый раз про "не забудьте взять чек, это для нас чусть ли не самое главное" - банально отвлекая и уточняя каждый раз "ну как у вас получилось?", "что написано на экране" и.т.д в том же духе.

Осталось бы мне сделать два шага - набрать сумму нужную, ввести "кому" (до этого я не дошел, но подозреваю, что они бы дали свой ID для перевода) и нажать кнопку "Отправить". И все - деньги я бы сам перечислил мошенникам, совершенно добровольно. И какие претензии и кому? Никаких. Т.е человек, если не задумываясь, а строго по их инструкциям будет тыкать по клавиатуре банкомата - легко может вместо "получить деньги" перечислить их мошенникам.

Ну дальше я им говорю, что так не пойдет - или перечисляйте деньги на карту (номер карты они сразу спросили) обычным способом или идите подальше со своими переводами.

После чего они страшно обиделись, даже переспросили "Ну так что - снимать оплату за ваш товар из очереди?". Типа все у нас так серьезно:) Ну уже после я понял - почему интересовались кредитная ли карта или нет - просто на кредитных картах, как правило деньги всегда есть, в отличие от зарплатных:) Если бы оказалось, что суммы на карте недостаточно - была бы, наверное, басня "банк сразу не пропускает всю сумму, давайте мы "пришлем" (через меню "отправить":)) вам часть суммы, а потом остальную.."

Как-то так у меня было, если по памяти.

Так что будьте бдительны и думайте что набираете и нажимаете.
Подозреваю, что при такой схеме - никому никаких претензий вы высказать не сможете - ибо все исключительно добровольно, сами пин-код ввели, сами сумму ввели, сами нажали "отправить"... (я, правда, не юрист)

С уважением
Алексей

Змінено AlexeyFF (15:51 21/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Николаев
Сообщения: 1526
С нами с 01.06.2012

Re: Новая форма развода. [Re: AlexeyFF]
      22 августа 2014 в 10:42 Гілками

Прогрессируют цыгане )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБезпека
Додаткова інформація
0 користувачів і 136 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hammer, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6610

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія