autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

как у кого работает медстраховка

Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

как у кого работает медстраховка
      9 августа 2014 в 23:30 Гілками

Думаю тема должна быть актуальной, хотя-бы для понимания.
Второй год подряд сталкиваюсь с темой работы страховки, причем больше по досадным мелочам, хотелось бы обрисовать с чем пришлось столлкнуться. Итак.
Из неприятного: всегда может случиться неприятность, и надо быть готовым к этому. Лучше заранее. И вот что получается:
1) внимательно смотрите номер колл-центра ассистанса, при оформлении страховки. В прошлом году на Кипре, пришлось звонить в Чехию, сами понимаете. В этом году было, на выбор, в Москву, Украину, Испанию, но об этом следующий пункт.
2) сначала я пошел путем меньшего сопротивления, позвонил в UTICO, которое оформляло полис, не уточняя нигде кто ассистанс, там тупо некому было ответить. Потом я решил, что раз мне AIG уже который год присылает страховку к Голду - решился таки набрать в Москву, помня о ситуации между странами. Параленьно позвонил в ассистанс от второй карты, там был местный испанский номер, а у меня, к случаю, местная испанская симка. Что, по итогу?
3) по итогу, система оформления медобслуживания в Испании оказалась намного хуже, чем на Кипре, например. Почему - на Кипре, уже даже не помня страховой, которая шла в комплекте с туром, мне прислали скорую прямо под гостинницу. В Испании мне предложили сходить в ближаюшую policlinica (на ресепшене) или подождать пока испанский партнер AIG найдет в какую больницу я могу обратиться. Обещали за час найти. Честь и хвала - минута в минуту, нашли, ближайшую, в 16 километрах, можно ехать. Речь не об этом, я вот о чем:
4) покупая страховку, как в туре, так и самостоятельно, очень нечасто думаешь о плохом. У меня из трех страховых - одна вообще не брала трубку (utico), вторая предложила прислать скан/фото полиса на почту (Арсенал), третья час искала варианты (нет, тут я готов признать специфику страны/или еще что). И я подвожу к выводу:
Итого: хочешь мира - готовься к войне. Перед оформлением страховки необходимо обязательно узнать кто ведет ассистанс в стране. Обязательно узнать есть ли местные, или украинские телефоны и записать их. Быть готовым к тому, что общее время телефонных разговоров будет полчаса, и иметь сумму на телефоне. Или быть готовым к тому, что счет надо пополнить. Идеально, конечно, иметь местную симку, это серьезно сокращает расходы при местном ассисте и добавляет свободы. И внимательно смотрите на ассист.
Вроде все, выговорился. Сегодня, просто, неудачно из моря вышел, а впереди еще дофига времени. Решилось таки через AIG, но очень долго. При тяжелой травме я не знаю что бы делал.
У вас то как с этим?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
52 года, Киев
Сообщения: 7502
С нами с 27.12.2007

Re: как у кого работает медстраховка [Re: Гармошкин_SE]
      10 августа 2014 в 11:37 Гілками

В октябре прошлого года в Египте пришлось воспользоваться страховкой.
Страховка стандартная с нулевой франшизой бралась вместе с туром.


Супруга поранила ногу о кораллы, когда ныряла с аквалангом. Через несколько дней начало сильно болеть и нарывать. Купили мазь в аптеке против аллергии - не помогло.
Выглядело в начале так, потом еще хуже:


Пошли к врачу. Его не было на месте. Парень санитар на пальцах объяснил, что надо пойти на рецепшин с паспортом и страховкой и позвонить в страховую.
На рецепшине сразу сделали копию страховки и паспортов, но на счет звонка никак не могли раздуплиться. Почему-то рассказывали, что звонок в Каир - это международный звонок. Видимо из-за того, что номер там был в международном формате
В ответ на:

2) Египет: (Remed Assistance / Assistance Platforms
International BVI) + 2 02 241 37307



Там еще был турецкий и Киевский номера.
Набрал со своего алтитела (это аналог тревелсим). Было это часов 8-9 вечера. На том конце сразу взял трубку мужчина. Ответил на арабском и английском языке. После того, как я на русском заговорил с ним, переключился на русскую речь. В двух словах объяснил ему ситуацию. Он узнав, что звоню с мобилки, уточнил где именно я нахожусь, перезвонил на рецепшин, что бы я не тратил свои деньги.
Уточнив все данные и что случилось попросил немного подождать. Потом минут через 10 перезвонил, сказал что врач будет через 5-10 минут, что бы шли к нему в кабинет. Несколько раз повторил, что ни в коем случае не давайте деньги, у вас нулевая франшиза.
В кабинете врач осмотрел рану, посмотрел чем ее обрабатывали. Сказал, что все гуд. Обработали еще чем-то рану, сделали укол, сказал как дальше и чем ее обрабатывать. Дал таблетки против аллергии. Забрал копии документов (паспорта супруги, первой страницы страховки, ваучера). Через пару дней все прошло.
Вот где-то так.

Змінено eugene_za (11:46 10/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: как у кого работает медстраховка [Re: Гармошкин_SE]
      10 августа 2014 в 19:53 Гілками

Пользовался разными: ИНГО, ПРО100, Граве, может еще какими то. Диапазон приминения от простуд до срочной вакцинализации от бешенства после укусов кота. Всегда впечатления похожие: если проблема не срочная то вроде все плюс минус нормально, ну и к задержкам не так нервно относишься. Если проблема требует какой то внятной быстрой консультации или вмешательства - почти всегда нервотрепка. Ну и от страны тоже зависит, ясное дело что в Австрии например врачи как правило более вменяемы чем в Турции.

На зиму на лыжи решил что буду брать западную страховку, в любом случае надеюсь что не пригодиться но все отзывы всегда лучше любых наших


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: как у кого работает медстраховка [Re: Гармошкин_SE]
      12 августа 2014 в 10:12 Гілками

Основная проблема в ассистансе и в том, что люди не читают договор + не понимают что им делать в случае наступления страхового события.

У нас, например, Корис (April Internetional). Он у большинства, но не у всех. Мы попробовали другой (Смайл), совсем не тот уровень сравнительно с Корисом. У Кориса есть представительства в 40+- странах. В т.ч. можно звонить и в Украину, если нет представительства или в любой другой офис в мире (база у них одна).
Если страховые компании исправно платят и у них нет проблем с ассистансом, то ассистанс, например, Корис, сделает все, что от него возможное для организации помощи.
Просто страны типо Египта по организации мед.помощи - это ужас-ужас. Обычно приотельные врачи или что-то подобное. Думаю в Австрии проблем ваще быть не должно. У нас и вертолеты за "поломанными" летали, когда других вариантов не было.

Иностранная страховая? Может и имеет смысл. Но не будет там тот же Корис ассистансом? Хотя интересно было бы узнать. Никогда про такой вариант не слышал.

Теперь про договор. Не знаю как у всех, но так у многих. По мелочи можно и не звонить в ассистанс (страховую). Например у нас до 150 евро. Но обязательно нужно взять показания врача и квитанцию про оплату, квитанцию про покупку медикаментов. По приезду поехать в страховую в течении 30 дней от даты возврата.

Еще вариант. Звоните в Корис. Говорите - вот случилось такое и такое, у меня тут клиника рядом, вы с ней работаете? Они ответят, допустим, что нет, но вы скажите, мы хотим туда, нет времени ехать за кучу км, нам страшно и т.д.
Они должны подтвердить. Важна регистрация случая. После этого можно ехать/идти туда и просто самому оплатить, а потом уже в Киеве подать все документы на компенсацию. В этом случае должна быть платежеспособная страховая. Только нужно обязательно позвонить в Корис/страховую для регистрации случая.

Теперь про мобильную связь. Кто-то имеет представление, что ее компенсируют?
Распечатка от оператора и вперед в страховую по приезду. Понятно, что стоит заморачиваться только от больших сумм, но сам факт.

Да и вообще очень многим туристам пофик на полис и начинают думать только тогда, когда уже случилась беда.

В общем, как-то так
Я привел пример на типовом договоре нашей компании. Почти у всех они +- одинаковые.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
26 лет за рулем, Запорожье
Сообщения: 438
С нами с 08.02.2005

Re: как у кого работает медстраховка [Re: Гармошкин_SE]
      20 августа 2014 в 13:46 Гілками

В Египте на сафари девушка ударила ногу (внутренняя гематома на коленой чашечке и нога опухла. Вызвали врача, в море, через пару часов на катере приехал врач - выписал таблетки, мази, преложил вызвать вертолет для эвакуации в госпиталь. (мы отказались)
Страховая английская (Индепентис или созвучно), стоимость на неделю была 30 евро. Денег не взяли, с ногой все хорошо.

Брали страховку, т.к. ни украинские, ни парашкины страховые не страхуют риски занятия дайвингом.

У знакомых был опыт с этой же страховой, барокамера в Египте - 3 суток, стоимость что то 15000евро, все оплатили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
52 года, Киев
Сообщения: 7502
С нами с 27.12.2007

Re: как у кого работает медстраховка [Re: Oldmen]
      20 августа 2014 в 14:10 Гілками

Oldmen 20.08.2014 13:46 пишет:

У знакомых был опыт с этой же страховой, барокамера в Египте - 3 суток, стоимость что то 15000евро, все оплатили.



В октябре прошлого года видел как вот этот вертолет

транспортировал барокамеру в сторону Дахаба. (Фотку с барокамерой не нашел...) Как потом оказалось - где-то там пострадали дайверы.
Я даже и представить не мог, сколько это стоит...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: как у кого работает медстраховка [Re: Oldmen]
      20 августа 2014 в 16:07 Гілками

Oldmen 20.08.2014 13:46 пишет:


Брали страховку, т.к. ни украинские, ни парашкины страховые не страхуют риски занятия дайвингом.




Страхуют, покрывают и платят. Почему не страхуют?
Очень важно с кем планируется погружение в данном случае. Какая компания занимается организацией дайвинга.
15000 евро - это хорошо, если страховая сумма 15 000 евро или больше.
Хотя вроде Египет стандартно - 30 000 баксов. Т.ч. влазит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мистер Голод **
Ялта.
Сообщения: 5057
С нами с 07.01.2004

Re: как у кого работает медстраховка [Re: Гармошкин_SE]
      4 сентября 2014 в 00:33 Гілками

Я не помню название страховой, выдавали мне, вместе с платинум картой привата. За все годы, которые она у меня была - воспользовался только один раз. Да и то, больше для интереса как работает.
В Эмиратах сердце заболело - позвонил в колл.центр в Москву (фирма вроде турецкая).
Сказали искать ближ госпиталь и давать им адрес.
Потом сказали оплатить своими деньгам и чеки сохранить (включая такси).
Оказалось, что это был ушиб грудной клетки от удара локтем (когда в баскет играли) и там дали какие-то пластыри.

По итогу все обошлось в 400 долларов, как я помню.

По-приезду домой, будучи в Киеве, занес все документы и они через 2 недели зачислили все мне на счет.

Нареканий в целом нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 31 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2379

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія