autoua
×
Autoua.netФорумВело

Зачем 26 скоростей?

Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Зачем 26 скоростей?
      7 сентября 2014 в 08:41 Гілками

Не понимаю, зачем на великах столько?
Пяти вполне достаточно
Ну спортсменам понятно, а обычным велосипедистам?
Вы используете весь диапазон?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6878
С нами с 17.09.2012

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      7 сентября 2014 в 08:52 Гілками

Маркетинг, наверное. Чем больше скоростей тем круче и дороже. Но в последнее время вче популярнее становятся односкоростники. Сам чаще езжу на 1-3, 2-3, 3-4. Примерно так.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      7 сентября 2014 в 09:23 Гілками

27 уже не предел, пару лет идут уже 30 скоростные. Во-первых не все скорости используются, так как некоторые пересекаются. И они таки нужны, по крайней мере тому, кто вел использует не только для того чтоб в ларек за пивом ездить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
6 лет за рулем, эх
Сообщения: 1339
С нами с 26.07.2008

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      7 сентября 2014 в 09:34 Гілками

Сергей 07.09.2014 08:41 пишет:

Не понимаю, зачем на великах столько?
Пяти вполне достаточно
Ну спортсменам понятно, а обычным велосипедистам?
Вы используете весь диапазон?



Во первых хоть и пишут что 27 скоростей(26 не бывает), использовать весь диапазон не рекомендуется. Сильный перекос цепи плохо сказывается на цепи и звездах, и они быстрее износяцца. В реальности использовать стоит не больше 12-13 скоростей.
Каждый велосипедист использует удобные ему звезды, у всех по разному.
Некоторые звезды используются на крутых затяжных подъемах, в песке и грязи. Некоторые только с горок.
Я например из 27 скоростей использую в Киеве максимум 6-7 скоростей, в Крыму использовал до 9.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18325
С нами с 10.09.2003

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      7 сентября 2014 в 09:44 Гілками

покупал велек, думал буду вокруг дома катать 15 минут.
ага, щас.

еду сразу в Голосеевский лес, часа на 2-3 и там скоростей мало не бывает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      7 сентября 2014 в 17:52 Гілками

Сергей 07.09.2014 08:41 пишет:

Пяти вполне достаточно
...
Вы используете весь диапазон?



Ну залезь на 5 скоростях на Трехсвятительскую или от Пешеходного моста поднимись к Филармонии. Весь или не весь, но таки почти. 30, если чо
Ну а по ровной местности кататься - тогда лучше планетарку поставить на 5-7 скоростей.

ЗЫ. Ну и скоростей таки не столько. Нельзя включать звездочки накрест - типа маленькие впереди и сзади и большие аналогично. Я обычно включаю (перед-зад, изнутри наружу) 1 - 1-4; 2 - 4-7; 3 - 7-10. Итого можно насчитать 12 скоростей. Понятно, что бывают варианты и могут быть включены как-то по-другому, но обычно именно так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: alt402]
      7 сентября 2014 в 18:25 Гілками

Такое впечатление, что тут не автофорум, а клуб мамочек безмашинных.
абисняю: есть оптимальный (у каждого свой) способ крутить педали (80-110 оборотов в минуту. иногда меньше, редко - больше). аналог - оптимальное для движка количество оборотов в минуту.
Вы можете ехать и на 1й передаче. Только много бенза уходит (аналог - много сил), и скорость небольшая - аналог тот же (значит не хватает звезд).
Вот потому механика на 6ступенек лучше чем на 4. А на треке нет скоростей вообще.
Я считанные разы в жизни ездил на передней большой и задней малой на шоссере, ибо для моего педалирования это скорости от 55 км/час до 72 км/час (больше не получалось разогнаться).
Так что скоростей много не бывает. Зато бывает дорого их обслуживать. Очень дорого:(.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: alt402]
      7 сентября 2014 в 18:56 Гілками

alt402 07.09.2014 17:52 пишет:


Ну а по ровной местности кататься - тогда лучше планетарку поставить на 5-7 скоростей.




Сразу видно "знатока"!
Даже у 3-х скоростной планетарки ОЧЕНЬ широкий диапазон передаточных чисел.
Я езжу на 8 - скоростной планетарке, и диапазона мне практически хватает на любые условия от похабного грунта до идеально ровного асфальта. Включая крутые подъемы. Только на зиму ставлю заднюю звезду на 3 зуба больше, что дает мне смещение на одну передачу в сторону менее скоростных.
Даже в 8-скоростной, я очень редко использую, например, 3-ю. Только когда песок строго определенной глубины, или относительно глубокий снег. Переключаюсь что вверх, что вниз обычно через одну. Только у меня это удобно, они идут подряд, и не нужно сушить голову, "уже перекосил цепь? Какую звезду перекидывать и куда?". Особенно когда надо одну вниз, а другую вверх, и быстро прниять решение, и чтобы оно еще быстро отработало В итоге все равно ездится на 4 передачах, пока не попадешь в радикально другие условия, типа гор.
До того был вел с 24, использовал весь диапазон, но не все передачи. Лишние они там однозначно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: LIS]
      7 сентября 2014 в 19:03 Гілками

LIS 07.09.2014 18:56 пишет:

alt402 07.09.2014 17:52 пишет:


Ну а по ровной местности кататься - тогда лучше планетарку поставить на 5-7 скоростей.




Сразу видно "знатока"!



Я вообще-то не претендовал на "знатока". В ларек за пивом можно и на фиксере съездить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: alt402]
      7 сентября 2014 в 19:16 Гілками

alt402 07.09.2014 19:03 пишет:



Я вообще-то не претендовал на "знатока". В ларек за пивом можно и на фиксере съездить.



Зачем тогда подобные заявления делать?
Возьми доку на Nexus планетарки, они есть в инете, и сравни диапазон передаточных чисел со своими. Будешь удивлен. Он Уже, но совсем немного. Не настолько, чтобы только за пивом ездить.
Количество нужно когда ты долго едешь против постоянного ветра и спостоянным уклоном, и хочется чуть-чуть тудв или чуть-чуть сюда. Это "чуть чуть", если его надо подбирать двумя наборами звезд, превращается в мазохизм, и в итоге все равно дергаешь только задней. Я отлично помню, как у меня это было. А там те же 8, да еще и на первую не рекомендуют.
А еще часто нужно именно быстро сбросить передачу, например когда вдруг увидел глубокий песок за очередным кустом. Чем больше их, тем дольше клацать. Хотя у меня даже с 8 до 1 делается поворотом рукоядки где-то на 90 градусов, т.е. практически мгновенно.
Касательно подъемов, то когда на подъеме пробуксовывает заднее колесо, дальше понижать передачу бесполезно. А у меня пробуксовывает, например когда я на ЖД насыпь, пытаюсь въехать. Это к слову о "пиве". Подъемы же типа как на Пешеходный мост от Столички, я вообще еду примерно на 4-й, встав с седла. Так устаешь меньше, чем когда ногами воздух молотишь на 1-й.

Змінено LIS (19:28 07/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: LIS]
      7 сентября 2014 в 19:35 Гілками

Диапазон передач Nexus 8 306%, обычная деоровская трансмиссия дает более 600%, мною используется постоянно около 450%, и очень редко, на спусках таки пользуюсь по полной.
В ответ на:

Чем больше их, тем дольше клацать


- а левая манетка тогда для чего? А мультисброс?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: LIS]
      7 сентября 2014 в 19:41 Гілками

LIS 07.09.2014 19:16 пишет:

alt402 07.09.2014 19:03 пишет:


Я вообще-то не претендовал на "знатока". В ларек за пивом можно и на фиксере съездить.



Зачем тогда подобные заявления делать?



Ну тут типа форум - все какие-то заявления делают. Вроде никто еще не претендовал на истину в последней инстанции. Ты не согласен, что ТС не нужны 26 скоростей, а достаточно планетарки, пусть и с меньшим кол-вом передач? Или я неправильно определил кол-во нужных передач в планетарке? Так поправь, чего сразу на личности переходить? Я действительно с планетарками подолгу дел не имел. Или о чем твой спич?

LIS 07.09.2014 19:16 пишет:

Подъемы же типа как на Пешеходный мост от Столички, я вообще еду примерно на 4-й, встав с седла. Так устаешь меньше, чем когда ногами воздух молотишь на 1-й.



Вообще-то я имел в виду подъем от Пешеходного моста через парк к Филармонии. Мне там приходится в одном месте включать 1-3. Так чтобы 1-1 включить - это я на Трехсвятительскую после бодуна заезжаю Но я встав с седла почти не езжу, ну очень редко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Громозека]
      7 сентября 2014 в 19:47 Гілками

Громозека 07.09.2014 19:35 пишет:

Чем больше их, тем дольше клацать


- а левая манетка тогда для чего? А мультисброс?



Не знаю, кто такой мультисброс, хотя ездил на Аливе и Деоре. Что-то спереди, что-то сзади, забыл уже. Поднять заднюю можно было максимум через передачу, остальный любые действия строго по 1. Сбрасывал, много раз дергая, никак иначе. А если еще и 2 звезды одновременно переключать на много позиций, то точно будешь песок потом ногами месить. Спасибо Шимано, хоть не ломалось, хотя трещало, бедненькое, знатно Левая манетка сбрасывает переднюю звезду, от которой толку в изменении момента не так много. И которую потом вернуть вверх в тяжелых условиях совсем затруднительно. Не любило у меня вверх впереде переключаться при минимальной даже нагрузке.
Катаельно диапазона, я и не спорил, что у планетарки он уже. Решаю установкой зимой другой задней звезды, писал уже. В остальном приспособился, и когда сел на СВОЙ старый вел в этом году после 2-х лет планетарки, плевался как верблюд, почти каждое серьезное переключение.
Но речь не о планетарках и не о диапазоне, а о количестве тех передач. Я точно не использовал все 24. Отсилы 10, ну кроме тех случав, когда случайно залетел на какую-то дивную комбинацию типа 1-7. Да, использовал и 1-1, и 3-8. Но точно не использовал всякие 1-7, 2-8, ибо бред хотя бы из-за слабо натянутой цепи.

Змінено LIS (20:04 07/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: alt402]
      7 сентября 2014 в 19:58 Гілками

alt402 07.09.2014 19:41 пишет:


Ну тут типа форум - все какие-то заявления делают. действительно с планетарками подолгу дел не имел. Или о чем твой спич?




Форум - не форум, но о вкусе устриц лучше понятие иметь, когда что-то заявляешь. Мое мнение.


В ответ на:


Вообще-то я имел в виду подъем от Пешеходного моста через парк к Филармонии. Мне там приходится в одном месте включать 1-3. Так чтобы 1-1 включить - это я на Трехсвятительскую после бодуна заезжаю Но я встав с седла почти не езжу, ну очень редко.



Да я прочитал, что ты имел ввиду. Я там не ездил, потому привел ближайшее.
Я ездил и по горам, где на 1:1 пришлось ехать змейкой, по всей ширине двухполосной дороги, чтобы с седла не вставать. Там я и научился, что вставать экономнее выходит. Не напугаешь меня горками, особенно без песка
Отклонились мы. Опять диапазон передач попутали с их количеством. А количетво даже 24 - перебор. Осмысленно их ВСЕ использовать, когда это комбинация 2-х звезд, малореально. Все равно реальных "рабочих" комбинаций будет до 10 максимум.

Змінено LIS (20:07 07/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      7 сентября 2014 в 20:15 Гілками

Сергей 07.09.2014 08:41 пишет:

Не понимаю, зачем на великах столько?
Пяти вполне достаточно
Ну спортсменам понятно, а обычным велосипедистам?
Вы используете весь диапазон?



Давай я подведу итог
Их бы хватило до 10, но с классической перекидкой, нужного диапазона передаточных чисел нельзя достичь с одной передней звездой.
А раз передних звезд уже больше, то к-во передач считают как произведение к-ва передних звезд на задние, что верно математически и технически, но для пользователя на 2/3 бесполезно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: LIS]
      7 сентября 2014 в 20:24 Гілками

LIS 07.09.2014 19:58 пишет:

Отклонились мы. Опять диапазон передач попутали с их количеством. А количетво даже 24 - перебор. Осмысленно их ВСЕ использовать, когда это комбинация 2-х звезд, малореально. Все равно реальных "рабочих" комбинаций будет до 10 максимум.



Так кто ж отклонялся Я сразу сказал, что из своих 3х10 я использую около 12 сочетаний, но 1-1 и 1-2 использую крайне редко.

Ты бы про планетарку бы рассказал, раз в курсе о "вкусе устриц" Просто подумываю жене поменять вел. В качестве базы: Kellys 2014 AVENUE 30, ну или что там аналогичное в следующем сезоне будет. Вот только опасаюсь, что Nexus 3 будет маловато на все случаи жизни, учитывая, что жена стоя ездить точно не будет. Потому рассчитывал на Nexus 5-7, чтобы раз поменять и забыть про это дело. Но ты все это дело раскритиковал. Ну дык посоветуй чего


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: alt402]
      7 сентября 2014 в 21:02 Гілками

alt402 07.09.2014 20:24 пишет:


Ты бы про планетарку бы рассказал, раз в курсе о "вкусе устриц" Просто подумываю жене поменять вел. В качестве базы: Kellys 2014 AVENUE 30, ну или что там аналогичное в следующем сезоне будет. Вот только опасаюсь, что Nexus 3 будет маловато на все случаи жизни, учитывая, что жена стоя ездить точно не будет. Потому рассчитывал на Nexus 5-7, чтобы раз поменять и забыть про это дело. Но ты все это дело раскритиковал. Ну дык посоветуй чего



Я не критиковал. Наоброт, я после планетарки не могу ездить на классике. Причем на своем родном, т.е. характер известен. И с ужасом думаю, что буду делать, случись что с этим велом.
Считаю, что для дам или планетарка, или автомат
Сразу говорю, я ездил только на Nexus 8. 7 мало отличается, но хуже переключается под нагрузкой. 8 тоже не все комбинации любит под нагрузкой четко переключать, но привыкнуть останавливать вращение педалей при повороте ручки переключения не сложно, и точно проще, чем следить, как там цепь перелазит на большую звезду впереди, лязкая и возмущаясь несколько оборотов педалями
Минусы:
- ЦЕНА, хотя если сложить передний Диор с задней Аливией, тросик с манеткой лишними, так разница уже не столь пугающа.
- Вес. Но классика и мешок дополнительных звезд тоже не вешаются, так что не смертельно.
- Накат наверное похуже, в мороз точно.
- Меньший диапазон передаточных чисел.
- Заднее колесо снимается только с ключем, приходится возить его с собой.
- Грипсы разной длины. Решаю проблему ножом, т.е. это и не проблема вовсе.
Плюсы:
КОМФОРТ:
- Логичный и понятный алгоритм переключения.
- Переключать можно хоть с 8 до 1 и наоброт, в том числе и стоя на месте. Удобно на светофоре. Подъезжаешь как есть, пока стоишь - на 3-ку, и потом быстро стартуешь. Я так к этому привык, что катаясь на старом, забывал, что нужно о передаче нужно позаботиться заранее, и стартовал с высоких, тихо матерясь.

ЛЕГКОСТЬ ОБСЛУЖИВАНИЯ:
- Передняя звезда одна. Минус целый механизм с его глюками, весом и регулировками. На 2 звезды спереди меньше чистить
- Не надо чистить, смазывать и заменять все эти ролики, натяжные пружины. На 6-7-8 звезд сзади меньше чистить и менять. Я езжу по грунтам больше, чем по асфальту, и меня просто задолбало выковыривать грязь из перекидки и между звездами. Теперь другое дело.
- Не гремит цепь на кочках, т.к. не лупит по раме.
- Цепи можно юзать дольше, даже если проест звезду, то не проскакивает, т.к. натянута всегда. А задняя звезда даже подходит от Минсков - Украин. Хотя я использую импортные звезды, а цепи меняю

Теперь, о жене. 3-х скоростную я бы наверное не брал точно, если это не именно гордской вел с корзинкой для поездок на базар. 5 вообще не слышал, следующая 7, но в продаже я видел только 3 и 8. Если жена будет ездить с тобой, то конечно, лучше 8. Подбором задней звезды, которые бывают от 18 до 23 зубов, можно задинуть диапазон в сторону от быстрого асфальтового (18) до относительно неторопливого, но проходимого (23).
Если жена привыкла к ножному тормозу, то конструкцией такой вариант предусмотрен, но продают ли с ним - я не знаю.
В переоборудовании с классики на планетарку могут быть подводные камни в конструкции рамы, я бы посоветовался с продавцами. Мой был изначально с планетаркой, и в раме есть мелкие отличия: в трассах для тросиков, нет места под "петуха", и должны быть пазы для оси колеса примерно по 4 см., т.к. натягивать цепь надо положением колеса, и туда же фиксаторы положения вставляются.
Еще я ни малейшего представления не имею, дружит ли планетарка с дисковым тормозом.

Змінено LIS (21:20 07/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: LIS]
      7 сентября 2014 в 21:16 Гілками

LIS 07.09.2014 21:02 пишет:

Теперь, о жене. 3-х скоростную я бы наверное не брал точно. 5 вообще не слышал, следующая 7, но в продаже я видел только 3 и 8. Если жена будет ездить с тобой, то конечно, лучше 8. Подбором задней звезды, которые бывают от 18 до 23 зубов, можно задинуть диапазон в сторону от быстрого асфальтового (18) до относительно неторопливого, но проходимого (23).
Если жена привыкла к ножному тормозу, то конструкцией такой вариант предусмотрен, но продают ли с ним - я не знаю.
В переоборудовании с классики на планетарку могут быть подводные камни в конструкции рамы, я бы посоветовался с продавцами. Мой был изначально с планетаркой, и в раме есть мелкие отличия: в трассах для тросиков, нет места под "петуха", и должны быть пазы для оси колеса примерно по 4 см., т.к. натягивать цепь надо положением колеса, и туда же фиксаторы положения вставляются.
Еще я ни малейшего представления не имею, дружит ли планетарка с дисковым тормозом.



Спасибо Тот вел, что я собираюсь покупать жене, изначально идет с планетаркой на 3. Т.е. переделывать, я так понимаю, придется саму втулку поменять и манетку.
Грипсы пилить я у младшего привык - у него до сих пор была только задняя передача.
Еще раз спасибо - буду думать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: LIS]
      7 сентября 2014 в 21:19 Гілками

LIS 07.09.2014 21:02 пишет:

- Заднее колесо снимается только с ключем, приходится возить его с собой.



А чего за ключ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: alt402]
      7 сентября 2014 в 21:23 Гілками

alt402 07.09.2014 21:16 пишет:


Спасибо Тот вел, что я собираюсь покупать жене, изначально идет с планетаркой на 3. Т.е. переделывать, я так понимаю, придется саму втулку поменять и манетку.
Грипсы пилить я у младшего привык - у него до сих пор была только задняя передача.
Еще раз спасибо - буду думать.



С учетом того, что я на 3 не ездил, и вообще у меня другие запросы к велу, мое мнение может быть слишком предвзятым. Можно купить, поездить и потом решить, менять или нет. В конце концоа, японцы же не дураки, о чем-то думали, когда передаточные числа подбирали? А в селах даже бабки на "фиксах" типа Украин ездят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9359

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія