autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Установка БЕНЗОГЕНЕРАТОРА на балконе (5/13)

важничающий писатель **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1866
С нами с 15.12.2007

Re: Установка БЕНЗОГЕНЕРАТОРА на балконе [Re: Fencer]
      14 сентября 2014 в 20:04 Гілками

Fencer 13.09.2014 23:37 пишет:

В ответ на:

привезу от тещи 5-ти киловатник
И мне будет пофигу, куда он дымит



Вот тут и настанет всеобщее счастье...
Ох и работы пожарным добавится




Не добавится, главное в голову не закладывать мысль,
что генератор можно перевести на газ - не тащить в дом заряженный на АЗС баллон на глазок и не пытаться подключиться к магистрали природного газа.
У бензогенератора крошечный топливный бак , он просто заглохнет, когда выработает бензин и при КЗ в сети - тоже заглохнет от перегруза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пенсионер ***
Киев
Сообщения: 17497
С нами с 29.10.2006

Re: Установка БЕНЗОГЕНЕРАТОРА на балконе [Re: kaktuz]
      14 сентября 2014 в 20:22 Гілками

kaktuz 14.09.2014 14:07 пишет:

Основополагающий, на базе которого вообще построен жилой дом ДБН В.1.1-7-2002 .
Ищите там раздел по определению степени горючести помещений и конструкций.
Потом требуемый REI к ограждающим конструкциям, требования по незадымляемости, противопожарная автоматика, подпор воздуха....
Выполняете их, проходите экспертизу

зы
никогда не интересовались, почему в подземных паркингах лестница отдельная и обычно вход тоже ?




Прочитал приведенный тобой ДБН, - ни слова про задымляемость балконов или про генератор на балконе при массовых отключениях электроэнергии. Да и вообще про балконы ничего )) Кому нужно будет - тот пусть копается, хотя конкретных запретов на подобные дейсвтия я не вижу. Но ели кто-то решит побуквоедить и повставлять палки в колеса - решим по месту.
Кстати, купленный мной Гена имеет сертификаты CE GS EPA PSE, что подтверждает его экологичность и безопасность для окружающих.
Будем живы. И довольны.

Относительно "проходить экспертизу" - давай спустимся на землю и представим недалёкое будущее, когда по 4 часа в день будет отсутствовать электричество. Зима, темно. Люди массово ждуг свечки, обогреваются газовыми горелками.
Думаешь, в сложившейся ситуации:
1 - это безопаснее хорошего негератора на балконе?
2 - кто-то из них будет подавать заявление в госорганы на вылачу лицензию палить свечки в квартире?
3 - кто-то из тех, кто может позволить себе поставить генератор чтобы с 20.00 до 22.00 вечером зимы как-то функционировать дома - будут получить лицензии?

Друзья, речи нет о том, чтобы в благополучное время жить от генератора на балконе. Речь о том, что когда /если/ начнутся отключения - быть к ним готовым.

Змінено Frejer_Stolz (20:27 14/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пенсионер ***
Киев
Сообщения: 17497
С нами с 29.10.2006

Re: Установка БЕНЗОГЕНЕРАТОРА на балконе [Re: Ellenka]
      14 сентября 2014 в 20:25 Гілками

Ellenka 14.09.2014 18:59 пишет:

Это из тех вещей, которые очевидны - ну, из серии "параллельные прямые не пересекаются".
Если человека не хватает на осознание элементарного, нет смысла объяснять, достаточно сделать выводы о нем)
Тем более, все сделали вместо меня, слава богам, опять же



Ничего вместо тебя не сделали - ни одного конкретного пункта не было приведено, одна вода. Как и в твоих словах с "всеми возможными нормами". Получился сплошной неконструктивный флуд в резуьтате.
Элементарно в данной ситуации то, что ты подходишь к оценке ситуации, сидя при электричестве за монитором работабющего компьютера. Уверен, что когда это благо пропадёт - ты пересмотришь своё осознание элементарного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5710
С нами с 28.05.2008

Re: Установка БЕНЗОГЕНЕРАТОРА на балконе [Re: Frejer_Stolz]
      14 сентября 2014 в 20:26 Гілками

Frejer_Stolz 14.09.2014 20:22 пишет:

1 - это безопаснее хорошего негератора на балконе?



Это опасно, т.к. если соседи у меня такое сделают и не уберут по первому требованию, я пойду бить им харю. Для них это опасно, рука у меня тяжелая..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пенсионер ***
Киев
Сообщения: 17497
С нами с 29.10.2006

Re: Установка БЕНЗОГЕНЕРАТОРА на балконе [Re: lopez]
      14 сентября 2014 в 20:28 Гілками

lopez 14.09.2014 20:26 пишет:


Это опасно, т.к. если соседи у меня такое сделают и не уберут по первому требованию, я пойду бить им харю. Для них это опасно, рука у меня тяжелая..



С таким подходом ты сам с большой вероятности ляжешь в БСП, или пойдёшь по хулиганке/уголовке. Хотя, это твои соседи, тебе самому с ними решать А я со своими сам разберусь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Установка БЕНЗОГЕНЕРАТОРА на балконе [Re: lopez]
      14 сентября 2014 в 20:35 Гілками

lopez 14.09.2014 20:26 пишет:

Frejer_Stolz 14.09.2014 20:22 пишет:

1 - это безопаснее хорошего негератора на балконе?



Это опасно, т.к. если соседи у меня такое сделают и не уберут по первому требованию, я пойду бить им харю. Для них это опасно, рука у меня тяжелая..


И ходиш ты в бронике 6го класса, и со штурмовым щитом спецназа в гости всегда. Друже расслабся, щас в каждом втором доме/квартире есть гладкоствол, как войдеш с кулаками так тебя и вынесут, и по закону таки будут правы, выдыхай
Зы я до сих пор не увидел ссылок на законы/нормы мешающие установить гену на балконе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3586
С нами с 31.12.2010

Re: Установка БЕНЗОГЕНЕРАТОРА на балконе [Re: Frejer_Stolz]
      14 сентября 2014 в 21:48 Гілками

Вообщем соседям рекомендую начинать с обращения к пожарникам на основании "Правил пожарной безопасности в Украине"
В ответ на:

5.1.9. Устройство и эксплуатация временных электросетей не разрешается. Исключением могут быть временные иллюминационное установки и электропроводки, питающие места проведения строительных, временных ремонтно-монтажных и аварийных работ.

7.1.10. В квартирах, жилых комнатах домов усадебной застройки, дачах, садовых домиках допускается хранение не более 10 л ЛВЖ и ГЖ. Тара, в которой хранятся ЛВЖ и ГЖ, должна плотно закрываться, быть небьющийся, изготовленной из негорючих материалов.

Не допускается:
Устраивать в квартирах жилых домов...различные складские помещения, мастерские с применением и хранением пожаровзрывоопасные веществ и материалов...;




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Установка БЕНЗОГЕНЕРАТОРА на балконе [Re: Frejer_Stolz]
      14 сентября 2014 в 21:50 Гілками

Frejer_Stolz 14.09.2014 20:25 пишет:

Уверен, что когда это благо пропадёт - ты пересмотришь своё осознание элементарного.



Ты очень ошибаешься
Собственно, в этом разница - я не решаю свои проблемы за счет повышенной опасности для окружающих. А ты решаешь, что характеризует твоего персонажа исключительно отрицательно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Установка БЕНЗОГЕНЕРАТОРА на балконе [Re: kaktuz]
      14 сентября 2014 в 21:57 Гілками


отлично, над этим можно поржать прям вместе с соседями. ибо достаточно хранить 8л, а остальное в машине под домом
kaktuz 14.09.2014 21:48 пишет:


7.1.10. В квартирах, жилых комнатах домов усадебной застройки, дачах, садовых домиках допускается хранение не более 10 л ЛВЖ и ГЖ. Тара, в которой хранятся ЛВЖ и ГЖ, должна плотно закрываться, быть небьющийся, изготовленной из негорючих материалов.

Не допускается:
Устраивать в квартирах жилых домов...различные складские помещения, мастерские с применением и хранением пожаровзрывоопасные веществ и материалов...;



Тут еще надо взять отдельно формулировку отдельно что такое электросеть посмотреть, ну а потом уже можно и выделенное красным читать

kaktuz 14.09.2014 21:48 пишет:


5.1.9. Устройство и эксплуатация временных электросетей не разрешается. Исключением могут быть временные иллюминационное установки и электропроводки, питающие места проведения строительных, временных ремонтно-монтажных и аварийных работ.






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Установка БЕНЗОГЕНЕРАТОРА на балконе [Re: Ellenka]
      14 сентября 2014 в 21:58 Гілками

Ellenka 14.09.2014 18:59 пишет:

Это из тех вещей, которые очевидны - ну, из серии "параллельные прямые не пересекаются".
Если человека не хватает на осознание элементарного, нет смысла объяснять, достаточно сделать выводы о нем)
Тем более, все сделали вместо меня, слава богам, опять же


короче нельзя-потому что нельзя?!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3586
С нами с 31.12.2010

Re: Установка БЕНЗОГЕНЕРАТОРА на балконе [Re: Lacett]
      14 сентября 2014 в 22:01 Гілками

Lacett 14.09.2014 21:57 пишет:


отлично, над этим можно поржать прям вместе с соседями. ибо достаточно хранить 8л, а остальное в машине под домом
kaktuz 14.09.2014 21:48 пишет:


7.1.10. В квартирах, жилых комнатах домов усадебной застройки, дачах, садовых домиках допускается хранение не более 10 л ЛВЖ и ГЖ. Тара, в которой хранятся ЛВЖ и ГЖ, должна плотно закрываться, быть небьющийся, изготовленной из негорючих материалов.

Не допускается:
Устраивать в квартирах жилых домов...различные складские помещения, мастерские с применением и хранением пожаровзрывоопасные веществ и материалов...;



Тут еще надо взять отдельно формулировку отдельно что такое электросеть посмотреть, ну а потом уже можно и выделенное красным читать

kaktuz 14.09.2014 21:48 пишет:


5.1.9. Устройство и эксплуатация временных электросетей не разрешается. Исключением могут быть временные иллюминационное установки и электропроводки, питающие места проведения строительных, временных ремонтно-монтажных и аварийных работ.








ну да, можешь купить себе каску и ходить в ней, изображая
потом подумай кто в нашей стране выполняет аварийные работы.
а потом просто прочитай то что тебе прочитают пожарники "5.1.9. Устройство и эксплуатация временных электросетей не разрешается."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пенсионер ***
Киев
Сообщения: 17497
С нами с 29.10.2006

Re: Установка БЕНЗОГЕНЕРАТОРА на балконе [Re: Ellenka]
      14 сентября 2014 в 22:02 Гілками

Ellenka 14.09.2014 21:50 пишет:

Ты очень ошибаешься
Собственно, в этом разница - я не решаю свои проблемы за счет повышенной опасности для окружающих. А ты решаешь, что характеризует твоего персонажа исключительно отрицательно.



Почему "за счет безопасности окружающих"? Этот гена имеет все сертификаты безопасности, подтверждающие его безопасность. Он не опаснее газовой колонки или лака для волос/дезика (о боже, он взрывоопасен!).

Так что указание тобой на опасность сего агрегата неверно - из разряда того что когда паркуешься во дворе, нужно скручивать антенку с машины - чтобы та не облучала жильцов электроволнами. А на вопрос владельца автомобиля "откуда вы это взяли", отвечаешь "ну раз вам самим не понятно какой ущерб вы наносите людям, то с вами и говорить не о чем, вы плохой человек".
Гы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Установка БЕНЗОГЕНЕРАТОРА на балконе [Re: kaktuz]
      14 сентября 2014 в 22:05 Гілками

kaktuz 14.09.2014 22:01 пишет:

Lacett 14.09.2014 21:57 пишет:


отлично, над этим можно поржать прям вместе с соседями. ибо достаточно хранить 8л, а остальное в машине под домом
kaktuz 14.09.2014 21:48 пишет:


7.1.10. В квартирах, жилых комнатах домов усадебной застройки, дачах, садовых домиках допускается хранение не более 10 л ЛВЖ и ГЖ. Тара, в которой хранятся ЛВЖ и ГЖ, должна плотно закрываться, быть небьющийся, изготовленной из негорючих материалов.

Не допускается:
Устраивать в квартирах жилых домов...различные складские помещения, мастерские с применением и хранением пожаровзрывоопасные веществ и материалов...;



Тут еще надо взять отдельно формулировку отдельно что такое электросеть посмотреть, ну а потом уже можно и выделенное красным читать


В ответ на:

...




Тут еще надо взять отдельно формулировку отдельно что такое электросеть посмотреть, ну а потом уже можно и выделенное красным читать

kaktuz 14.09.2014 21:48 пишет:


5.1.9. Устройство и эксплуатация временных электросетей не разрешается. Исключением могут быть временные иллюминационное установки и электропроводки, питающие места проведения строительных, временных ремонтно-монтажных и аварийных работ.








ну да, можешь купить себе каску и ходить в ней, изображая
потом подумай кто в нашей стране выполняет аварийные работы.
а потом просто прочитай то что тебе прочитают пожарники "5.1.9. Устройство и эксплуатация временных электросетей не разрешается."



я выполняю-вот нету света я вот и выполняю аварийные работы мне лично ниче не прочитают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Установка БЕНЗОГЕНЕРАТОРА на балконе [Re: kaktuz]
      14 сентября 2014 в 22:05 Гілками

kaktuz 14.09.2014 21:48 пишет:

Вообщем соседям рекомендую начинать с обращения к пожарникам на основании "Правил пожарной безопасности в Украине"
В ответ на:

5.1.9. Устройство и эксплуатация временных электросетей не разрешается. Исключением могут быть временные иллюминационное установки и электропроводки, питающие места проведения строительных, временных ремонтно-монтажных и аварийных работ.

7.1.10. В квартирах, жилых комнатах домов усадебной застройки, дачах, садовых домиках допускается хранение не более 10 л ЛВЖ и ГЖ. Тара, в которой хранятся ЛВЖ и ГЖ, должна плотно закрываться, быть небьющийся, изготовленной из негорючих материалов.

Не допускается:
Устраивать в квартирах жилых домов...различные складские помещения, мастерские с применением и хранением пожаровзрывоопасные веществ и материалов...;





Я так понимаю, что всей переферии просто капецЪ:
В ответ на:

7.1.6. У сільській місцевості та у містах на територіях із присадибною забудовою:
біля кожної житлової будівлі повинна бути встановлена бочка з водою (вогнегасник), приставна драбина, яка досягає даху, а на покрівлі - драбина, що доходить до гребеня даху;
на стінах житлових будинків (воротах, хвіртках) повинні вивішуватися таблички із зображенням інвентарю, з яким їх мешканці зобов'язані з'являтися на гасіння пожежі.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3586
С нами с 31.12.2010

Re: Установка БЕНЗОГЕНЕРАТОРА на балконе [Re: Frejer_Stolz]
      14 сентября 2014 в 22:05 Гілками

Frejer_Stolz 14.09.2014 22:02 пишет:

Ellenka 14.09.2014 21:50 пишет:

Ты очень ошибаешься
Собственно, в этом разница - я не решаю свои проблемы за счет повышенной опасности для окружающих. А ты решаешь, что характеризует твоего персонажа исключительно отрицательно.



Почему "за счет безопасности окружающих"?



Причиной гибели пятерых рабочих стал включенный бензогенератор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пенсионер ***
Киев
Сообщения: 17497
С нами с 29.10.2006

Re: Установка БЕНЗОГЕНЕРАТОРА на балконе [Re: kaktuz]
      14 сентября 2014 в 22:06 Гілками

kaktuz 14.09.2014 22:01 пишет:

ну да, можешь купить себе каску и ходить в ней, изображая
потом подумай кто в нашей стране выполняет аварийные работы.
а потом просто прочитай то что тебе прочитают пожарники "5.1.9. Устройство и эксплуатация временных электросетей не разрешается."




Какой чудный пункт! Этот пункт запрещает использовать удлинители.

Спасибо, учту! Проложу к генератору "стационарный" провод ВВГ 2.5.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Установка БЕНЗОГЕНЕРАТОРА на балконе [Re: Lacett]
      14 сентября 2014 в 22:07 Гілками

Нет)
Нельзя, ибо потенциальные последствия - ужоснах, причем не только для владельца, его не жалко, я для окружающих.
Нет, я не буду вступать в гав... дискуссию о вещах, очевидных для любого думающего человека)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пенсионер ***
Киев
Сообщения: 17497
С нами с 29.10.2006

Re: Установка БЕНЗОГЕНЕРАТОРА на балконе [Re: kaktuz]
      14 сентября 2014 в 22:10 Гілками
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Установка БЕНЗОГЕНЕРАТОРА на балконе [Re: Ellenka]
      14 сентября 2014 в 22:10 Гілками

Ellenka 14.09.2014 22:07 пишет:

Нет)
Нельзя, ибо потенциальные последствия - ужоснах, причем не только для владельца, его не жалко, я для окружающих.



фукусима?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пенсионер ***
Киев
Сообщения: 17497
С нами с 29.10.2006

Re: Установка БЕНЗОГЕНЕРАТОРА на балконе [Re: Ellenka]
      14 сентября 2014 в 22:12 Гілками

Ellenka 14.09.2014 22:07 пишет:

Нет)
Нельзя, ибо потенциальные последствия - ужоснах, причем не только для владельца, его не жалко, я для окружающих.
Нет, я не буду вступать в гав... дискуссию о вещах, очевидных для любого думающего человека)




То, что окружающие люди "не думающие" - замечательный довод, когда по сути вопроса доводы закончились и не получается привести пункт, запрещающий сабж
Извини, не удержался. Мир нам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 58 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 28586

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія