autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Редактирование фото не с десктопа

СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Редактирование фото не с десктопа
      27 сентября 2014 в 12:36 Гілками

Народ подскажите, кто знает:
Есть фотоколлекция в Лайтрум 5. Каталог хранится ессно локально на десктопе, сами фотки в рав лежат на NAS.
Сейчас был в отпуске, привез кучу фоток. Их все уже импортировал в каталог, поудалял неудачные и выделил сотню лучших для дальнейшей обработки.
Проблема в том, что личное время на этом закончилось и к десктопу больше подойти и посидеть не получается. Зато есть личное время в туалете(сорри за подробности) и еще иногда находится минутка посидеть за айпадом. Есть айпад и ноутбук

В общем вопрос - хотелось бы это время тратить на обработку одной-двух фоток, чтобы в конце концов закончить и выложить альбом. Но вот как это сделать - не знаю. Знаю, что адобе предлагает абонемент, но он дорогой. Может есть другие варианты? Доступ к фоткам есть из любого места, только надо, чтобы все импортировалось в лайтрум опять. Может XMP формат поможет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
50.27N 30.37E
Сообщения: 2571
С нами с 26.10.2006

Re: Редактирование фото не с десктопа [Re: lingvo]
      27 сентября 2014 в 13:21 Гілками

В ответ на:

выделил сотню лучших


Искренне завидую, солидно. А из какого количества такой выход?
Обработка - что под этим подразумевается? В туалете есть монитор, идентично калиброванный десктопному?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Редактирование фото не с десктопа [Re: )(ott@bych]
      27 сентября 2014 в 14:23 Гілками

Из 1400 где-то. Обработка простая - обрезка, выровнять горизонт. Для этого ж особого монитора не надо? Ну затем баланс белого, экспозиция, поиграться с уборкой шумов и шарпингом - собственно это все, что я обычно делаю для домашнего альбома. Потом все равно перед экспортом все еще раз в лайтруме посмотрю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Редактирование фото не с десктопа [Re: lingvo]
      6 октября 2014 в 21:21 Гілками

lingvo 27.09.2014 14:23 пишет:

Обработка простая - обрезка, выровнять горизонт. Для этого ж особого монитора не надо? Ну затем баланс белого, экспозиция, поиграться с уборкой шумов и шарпингом - собственно это все, что я обычно делаю для домашнего альбома.




У меня примерно такой же набор операций. Ну еще яркость и тени подправляю. Совсем редко могу что-то закрасить соседними пикселями.
Только зачем для этого Лайтрум?! Мне вполне хватает легко и быстрого DPP (Digital Photo Professional) от Кэнон. Про планшетную версию не слыхал, а на ноуте вполне нормально. Правда, десктопа у меня и нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Редактирование фото не с десктопа [Re: KEV]
      8 октября 2014 в 09:48 Гілками

Да собственно одно время стоял перед проблемой организации и каталогизации фото и попробовал кучу прог типа пикассы, DPP и других - тема здесь была. Пробовал приспособить их под мою ситуацию и мой воркфлоу. В итоге остановился на лайтруме, как наиболее адекватном в моем случае, да так и продолжаю.
Про тени да.
А по поводу ДПП - редактируете равы? Как потом фотки сохраняете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Редактирование фото не с десктопа [Re: lingvo]
      8 октября 2014 в 14:20 Гілками

lingvo 08.10.2014 09:48 пишет:

А по поводу ДПП - редактируете равы? Как потом фотки сохраняете?




1. ДПП может сохранить "рецепт" в виде отдельного файла размером в пару килобайт.
2. ДПП может сохранить "рецепт" прямо внутри RAW. Собственно, там и так есть некий рецепт записанный камерой.

Я поступаю так: редактирую и БЕЗ сохранения рецепта вывожу файл в JPG исключительно для печати в конкретной лабе (на разных машинах разное кол-во пикселей). Исходник не трогаю. Рецепт не сохраняю. После печати JPG удаляю. При желании распечатать повторно (пока такого не было ) необходимо снова поиграть ползунками проги. Если есть вероятность повторной печати - лучше сохранить рецепт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1803

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія