autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

о совести (3/5)

читатель
Сообщения: 13
С нами с 15.08.2014

Re: о совести [Re: Tolsty]
      14 сентября 2014 в 19:46 Гілками

Tolsty 23.08.2014 08:26 пишет:

совесть же относится к разделу аксиоматики в присутствии абсолютного начала.



Обоснуй. В том же самом научном методе совесть ни разу не аксиоматика. В том же самом христианстве аналогично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 528
С нами с 01.10.2011

Re: о совести [Re: El Erizo]
      27 сентября 2014 в 17:42 Гілками

это то что должно быть у каждого, но к сажелению некоторые теряют

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Черкассы
Сообщения: 2861
С нами с 22.07.2010

Re: о совести [Re: Bavarec_520i]
      2 октября 2014 в 23:19 Гілками

Совесть - способность объективно оценивать свои поступки, т.е. учитывать моральные и нравственные устои подавляющего большинства социума. Один из элементов инстинкта самосохранения встроенного природой.

Люди не обладающие такой способностью часто получают пи..ды от социума. Морально и физически.
Данную способность временно могут заменить деньги и физическая сила.

Нужная вещь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: о совести [Re: Витяня]
      4 октября 2014 в 23:07 Гілками

В ответ на:

моральные и нравственные устои подавляющего большинства социума.


Не согласна.
Сейчас моральные устои подавляющего большинства немного другие, нежели раньше.
Что раньше называлось наивностью(простота) и доверчивостью, теперь называется "терпилой и дуростью", раньше женщине/девушке/бабушке место в ОТ уступали, теперь большинство считает атавизмом, выбросить мусор просто под ноги - в порядке вещей... и кучу прочих примеров.
Подмена понятий этим самым "большинством социума" не отменяет значение Истины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5044
С нами с 12.04.2004

Re: о совести [Re: Мия]
      4 октября 2014 в 23:43 Гілками

В ответ на:

Подмена понятий этим самым "большинством социума" не отменяет значение Истины.



Истина.Так ее частенько подменяют местечковыми "правдами".И не разберешься-что главнее :одна Истина или тысячи правд.Возможно-эта самая истина из многих правд и состоит, ну еще некоторые примеси оглядки на время, т.е.-эпоху, итд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: о совести [Re: Мия]
      5 октября 2014 в 13:44 Гілками

Мия 04.10.2014 23:07 пишет:

значение Истины.



И каково же ее значение?

Если что, можем вынести в отдельную тему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: о совести [Re: Мия]
      5 октября 2014 в 14:08 Гілками

Мия 04.10.2014 23:07 пишет:

В ответ на:

моральные и нравственные устои подавляющего большинства социума.


Не согласна.
Сейчас моральные устои подавляющего большинства немного другие, нежели раньше.
Что раньше называлось наивностью(простота) и доверчивостью, теперь называется "терпилой и дуростью", раньше женщине/девушке/бабушке место в ОТ уступали, теперь большинство считает атавизмом, выбросить мусор просто под ноги - в порядке вещей... и кучу прочих примеров.
Подмена понятий этим самым "большинством социума" не отменяет значение Истины.




ну, как бы выбросить мусор, уступить место - это не к совести, а к воспитанию. Воспитание эволюционирует, раньше и адюльтеры в буржуазных обществах были нормой, а вспомнить советские плакаты с призывами разными - так свод правил совсем другой, вкупе с развитым общественным порицанием за несоблюдение срабатывало. Но, это обычное воспитание, homo intellectualize
будучи хорошо воспитанным, и поступая вразрез со своим понятием о допустимом "хорошо" - можно получить муки совести. Так, если человек понимает необходимость уступить место беременной женщине, но не уступает его, совесть мучать будет ) Но, если у него нет такого в воспитании условия - "женщина беременна - уступить место", внутри его ничего не тронется. А вот у рядом стоящего человека с имеющимся внутри правилом "женщина беременна - уступить место" вызовет возмущение.
но, может быть очень культурным человек, и при этом бессовестным в проскости межличностного поведения например. Так что культура - это одно из полей рамок поведения, и каждого другого человека прогоняем всегда через свои рамки, получая оценку о его дествиях - согласна ли наша совесть с ним или нет) но это не Истина безотносительная, а очень заангажированная оценка )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: о совести [Re: Светлячоk]
      5 октября 2014 в 18:38 Гілками

Ок)
Как быть с воровством, ложью себе во благо и пр? Это тоже воспитание?
В ответ на:

И каково же ее значение?




А в библии все написано(заповеди).
Основа взята Истинная(вечная), но а кто потом и как трактовал - дело десятое(как и учебник истории переписывался людьми под политику партии/идеологию и пр)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: о совести [Re: Мия]
      5 октября 2014 в 23:57 Гілками

Мия 05.10.2014 18:38 пишет:

Ок)
Как быть с воровством, ложью себе во благо и пр? Это тоже воспитание?






нет, Я ж и говорю, что будучи хорошо воспитанным можно делать всякие пакости. А делая, придумывать оправдание самому себе - ну, типа воровал, потому что другие воруют еще больше, или обманул, потому что правду б не вынесли... ну и т.д. Это если по этому деянию есть конфликт внутри, и внутренний цензор бухтит от поступка. А возмущает нас, если у человека по этому вопросу другой критерий допустимого или же вообще прочерк. Если ребенок воспитан в семье, где ему позволялось унижать к примеру няню, он выростает и продолжает унижать людей, ниже стоящих на социальной лестнице - мы будем кричать "бессовестный! как можно так издеваться над людьми!", а он даж мысль такую не подумает, потому что его оценка своим действиям другая


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: о совести [Re: Светлячоk]
      6 октября 2014 в 00:43 Гілками

Когда моему сыну было 3 года и на очередную выходку его сестры-близняшки я не выдержала и сказала: "дай ей сдачи!", он ответил "я не могу, она девочка".
Вот поверь, я не учила и не акцентировала на этом внимание сына(что девочек бить нельзя), более того наоборот всячески говорила чтоб он защищался. Откуда? Выходит есть что-то, что дается с рождения. Какие-то "правила", которые невозможно нарушать, даже если все вокруг так делают.

В ответ на:

делая, придумывать оправдание самому себе


Это называется сделка с совестью. Все равно, где-то глубоко он знает что поступает неверно. Совесть его не мучает т.к. он совершил "сделку с совестью"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: о совести [Re: Мия]
      6 октября 2014 в 10:10 Гілками

Мия 06.10.2014 00:43 пишет:

Когда моему сыну было 3 года и на очередную выходку его сестры-близняшки я не выдержала и сказала: "дай ей сдачи!", он ответил "я не могу, она девочка".
Вот поверь, я не учила и не акцентировала на этом внимание сына(что девочек бить нельзя), более того наоборот всячески говорила чтоб он защищался. Откуда? Выходит есть что-то, что дается с рождения. Какие-то "правила", которые невозможно нарушать, даже если все вокруг так делают.




еще как поверю ) у многих видов животных есть инстинкт не трогать самок ) Человек не исключение

а по поводу сделки, то по-разному, думаю, если таки вошел в зону "плохой поступок", то сделка как раз и результат этих внутренних мучений ) но если уже состоялось, то чего уж там долго себяистязать ) это мешает дальше двигаться в жизни, и со временем механизм самозащиты срабатывает наопередение, придумывая оправдание до сильных терзаний.
Если подумать, что задача человека - выжить и попутно эволюционировать, приспосабливаясь к выживанию лучше, то самоедство способно разрушать изнутри. Самые сильные люди лишены долгих угрызений и смогут нати оправдания своим поступкам. Но они зачастую аморальны общественности. Жизнь, для управления другими пагубное энергичности и выбранному курсу влияние совести нужно исключить. Цель оправдывает средства )

Змінено Светлячоk (10:36 06/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: о совести [Re: Мия]
      6 октября 2014 в 11:26 Гілками

Мия 06.10.2014 00:43 пишет:

Когда моему сыну было 3 года и на очередную выходку его сестры-близняшки я не выдержала и сказала: "дай ей сдачи!", он ответил "я не могу, она девочка".
Вот поверь, я не учила и не акцентировала на этом внимание сына(что девочек бить нельзя), более того наоборот всячески говорила чтоб он защищался. Откуда? Выходит есть что-то, что дается с рождения. Какие-то "правила", которые невозможно нарушать, даже если все вокруг так делают.

В ответ на:

делая, придумывать оправдание самому себе


Это называется сделка с совестью. Все равно, где-то глубоко он знает что поступает неверно. Совесть его не мучает т.к. он совершил "сделку с совестью"




имхо, скоре евсего Ваш сын получил установку "не бить девочек" из другого источника, все таки вы не единственный источник информации, возможно садик или родственики, или пример был в окружении, для детей часто достаточно одного примера, они схватывают на лету. То есть я хочу сказать что врядли информация от родителей передается к детям в таком виде что прям "не бить девочек" у него чуть ли не врожденная модель поведения, я считаю ребенок просто пришел к ней в процесе осознаной жизни, после того как у него сформировалось его собственное сознание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: о совести [Re: Мия]
      6 октября 2014 в 14:07 Гілками

Мия 05.10.2014 18:38 пишет:

Ок)
Как быть с воровством, ложью себе во благо и пр? Это тоже воспитание?



Каков твой вариант? Я без подкола.

Мия 05.10.2014 18:38 пишет:

А в библии все написано(заповеди).



И что? Кому какое дело, где что написано? Вернее, попробую сформулировать иначе: есть много разных книг, считающихся священными в разных религиях. Ну, не сами книги, конечно - это уже для совсем "продвинутых". Я имею в виду сами тексты. Так вот, эти тексты не всегда одинаковы в разных религиях, а иногда и вовсе взаимоисключающи. Что предлагаешь? Кому верить и почему? И почему верить хоть кому-то вообще?

Мия 05.10.2014 18:38 пишет:

Основа взята Истинная(вечная), но а кто потом и как трактовал - дело десятое(как и учебник истории переписывался людьми под политику партии/идеологию и пр)



Красиво говоришь, только бездоказательно. Что за вечная и/или истинная основа? Откудова она взялась? Много вопросов и мало ответов, а в имеющемся виде это и вовсе выглядит как религиозная пропаганда или просто бессвязный набор лозунгов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: о совести [Re: El Erizo]
      6 октября 2014 в 22:11 Гілками

В ответ на:

Что за вечная и/или истинная основа?



ну вот хотя бы эти 10
Стремление жить в мире и согласии с собой, миром и Богом.
В ответ на:

Откудова она взялась?


Я думаю что от Бога(чистой энергии)
Да, воспитание и личный пример играет большую роль в становлении личности, но один рождается со стержнем внутри, а другой, просто плевал на то что ему вкладывали в голову и идет своей дорогой(вразрез вечным законам).
Это не означает что деяния его абсолютно не верные, они как вторая сторона медали, просто иные.
У каждого свой путь и своя миссия.
Не знали бы мы света/добродетели/любви не будь тьмы/порока/ненависти.
Все что есть на Свете - все проявления чистой энергии(Бог един, как его бы ни называли народы).
Рука правая ни чуть не хуже/лучше руки левой, она просто другая))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: о совести [Re: Мия]
      7 октября 2014 в 16:27 Гілками

Мия 06.10.2014 22:11 пишет:

ну вот хотя бы эти 10



Не вижу доказательств истинности и/или вечности.

Мия 06.10.2014 22:11 пишет:

Стремление жить в мире и согласии с собой, миром и Богом.



Разве не стремление ко власти и личному обогащению?

Мия 06.10.2014 22:11 пишет:

Я думаю что от Бога(чистой энергии)



ОК, концепция Б-га как чистой энергии мне импонирует. Но тогда зачем немедленно навешивать на чистую энергию антропоморфные ярлыки?

Мия 06.10.2014 22:11 пишет:

Да, воспитание и личный пример играет большую роль в становлении личности, но один рождается со стержнем внутри, а другой, просто плевал на то что ему вкладывали в голову и идет своей дорогой(вразрез вечным законам).



Что это доказывает?

Мия 06.10.2014 22:11 пишет:

Это не означает что деяния его абсолютно не верные, они как вторая сторона медали, просто иные.



А иных мы, на всякий случай, на костер инквизиции. По-христиански, да.

Мия 06.10.2014 22:11 пишет:

У каждого свой путь и своя миссия.



А если нет? Если это просто толпа бесцельно слоняющихся болванов, только воображающих какую-то цель и миссию просто по тому, что они не могут признать факт своей заурядности, и для удовлетворения чувства собственной важности охотно и вполне искренне верят в "миссию", "предназначение" и тому подобное?

Мия 06.10.2014 22:11 пишет:

Не знали бы мы света/добродетели/любви не будь тьмы/порока/ненависти.



Красиво излагаешь. Только все эти светы с добродетелями - не более чем точка зрения. Что для одного свет, для другого - непроглядная тьма. Каковы критерии оценки правильности? Судьи кто?

Мия 06.10.2014 22:11 пишет:

Все что есть на Свете - все проявления чистой энергии(Бог един, как его бы ни называли народы).



В разных религиях число богов различно.

Мия 06.10.2014 22:11 пишет:

Рука правая ни чуть не хуже/лучше руки левой, она просто другая))



Но и сходство прослеживается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: о совести [Re: El Erizo]
      8 октября 2014 в 00:31 Гілками

В ответ на:

Не вижу доказательств истинности и/или вечности.


Так я и не доказывала)) ты спросил что есть основа, я написала))
В ответ на:

Разве не стремление ко власти и личному обогащению?


Если власти над эмоциями и разумом, то да) если личному оБОГощению т.е. в совершенствовании себя - конечно да!))
В ответ на:

Но тогда зачем немедленно навешивать на чистую энергию антропоморфные ярлыки?


Хм, не поняла. Я не писала о Боге как о чем-то живом(в земном понимании) Бог не есть старец с бородой, сидящий на облаке и грозящий нам пальцем "ай-яй-яй!")))
В ответ на:

Что это доказывает?


это намекает о том что воспитание вещь важная, но не основополагающая в личности человека.
В ответ на:

А иных мы, на всякий случай, на костер инквизиции. По-христиански, да.



зачем смешивать мух и котлеты? Религия и вера- разные вещи.
В ответ на:

А если нет? Если это просто толпа бесцельно слоняющихся болванов, только воображающих какую-то цель и миссию просто по тому, что они не могут признать факт своей заурядности, и для удовлетворения чувства собственной важности охотно и вполне искренне верят в "миссию", "предназначение" и тому подобное?



Общество - как организм, здесь нет бесцельнородившейся клетки. Здесь каждая клеточка делает свое дело(исполняет свою миссию). Да, клетки похожи между собой, но в организме они совершают общее дело, создавая картину. Убери хоть одну из них и нарушится обмен, нарушится целостность.
Люди часто не понимают и не задумываются зачем они живут. Еще есть те, кто задает себе вопрос и не может найти ответа(многие из таких приходят в уныние или же впадают в гордыню(считают себя более значимым, чем другие)и идут с "задратым носом"(по которому вскоре и получат)) некоторые "копают глубоко", но так и не находят ответа.
Я для себя лично пришла к выводу что живем мы для того чтобы жить да, вот так))все гениальное просто)) Каждый день я делаю работу, я вижу, анализирую, чувствую и т.д. зачем? да просто я живу и наслаждаюсь тем что я могу получать от жизни столько всего))
В ответ на:

Только все эти светы с добродетелями - не более чем точка зрения.



Возможно))
Вот только даже негативные эмоции вызваны созидательными намерениями.
Например гнев/злость: вызван стремлением изменить человека к лучшему.
Чувство вины и наказание(немного вернемся к теме разговора))
очень разрушительное чувство, но намерение у него опять таки позитивное: изменить себя к лучшему, изменить свое поведение, свою жизнь, делать по жизни то, что приносило бы тебе и окружающим радость и т.д.
Эти примеры показывают что все есть добро))
В ответ на:

В разных религиях число богов различно.


В религиях, да))Во всех проявлениях есть чистая энергия(Бог). Воздух, земля, огонь, вода и эфир, но это лишь проявления его.
В ответ на:

Но и сходство прослеживается.


Конечно.
Есть замечательная притча, которая(я так думаю)даст ответ на твое примечание:
Как-то раз черепаха, уступив просьбе скорпиона, повезла его на другой берег реки. Скорпион сидел смирно всю дорогу, но перед самым берегом всё-таки взял и ужалил черепаху. Придя в полное негодование, она возмутилась:
— Моя природа такова, что я стремлюсь помочь каждому. Поэтому я помогала тебе. Как же ты мог ужалить меня?!
— Друг мой, — отвечал скорпион, — твоя природа — помогать, а моя — жалить. Так что же, свою природу ты превратишь теперь в добродетель, а мою назовёшь подлостью?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: о совести [Re: Мия]
      8 октября 2014 в 01:22 Гілками

В ответ на:

Есть замечательная притча, которая(я так думаю)даст ответ на твое примечание:
Как-то раз черепаха, уступив просьбе скорпиона, повезла его на другой берег реки. Скорпион сидел смирно всю дорогу, но перед самым берегом всё-таки взял и ужалил черепаху. Придя в полное негодование, она возмутилась:
— Моя природа такова, что я стремлюсь помочь каждому. Поэтому я помогала тебе. Как же ты мог ужалить меня?!
— Друг мой, — отвечал скорпион, — твоя природа — помогать, а моя — жалить. Так что же, свою природу ты превратишь теперь в добродетель, а мою назовёшь подлостью?


Интересно... скажи, Мия, а как тебе эта понравилась бы эта притча, будь она чуть в другом изложении. Например:
Дождливой ночью праведный человек открыл дверь и приютил у себя в доме серийного убийцу. Наутро тот перерезал благотворителю горло. -Как так? - успел спросить благотворителю. -Извини, - отвечал убийца. - Твоя природа помогать, моя - убивать. Так что же, свою природу ты превратишь теперь в добродетель, а мою назовёшь подлостью?
То есть по-твоему убийцу судить и наказывать не за что? У него ж природа (склонность) такая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: о совести [Re: Акварель]
      8 октября 2014 в 01:37 Гілками

В ответ на:

То есть по-твоему


где я писала что убийцу, вора или насильника не нужно судить и наказывать?
Да, его природа убивать.
Антибиотик тоже убивает.
Все ситуации в жизни мы создаем себе сами(мыслями, чувствами, поступками, эмоциями и т.д)


Змінено Мия (01:49 08/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: о совести [Re: Мия]
      8 октября 2014 в 01:59 Гілками

Мия 08.10.2014 01:37 пишет:

В ответ на:

То есть по-твоему


где я писала что убийцу, вора или насильника не нужно судить и наказывать?
Да, его природа убивать.
Антибиотик тоже убивает.


а наказывают за что? За подлость. В уголовном кодексе емнип это называется "отягчающее обстоятельство", потому что "вошел в доверие" ("скорпион упросил", ага). Притча же оправдывает эту подлость тем, что "не я такой - жизнь такая". И значит вроде как наказывать не за что. Неумышленные убийства вполне оправдываются.
Вот я и спрашиваю, если ты согласна с притчей, значит убийцу на доверии ты не осудишь?

Змінено Акварель (02:00 08/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: о совести [Re: Акварель]
      8 октября 2014 в 09:51 Гілками

А не приходило в голову что я трактую эту притчу по-другому?
В притче и тени оправдания нет.
Притча говорит о том что мы все разные и у каждого своя миссия. И какая бы она ни была - не праведна, ни порочна.
Зы
убийцу наказывают люди(т.е. придумали уголовный кодекс)
А вообще он получит то, что заслужил. Возможно в следующем перерождении он родится жертвой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 76532

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія