autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Вопрос по прокату авто (2/3)

Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2505
С нами с 02.06.2008

Re: Вопрос по прокату авто [Re: plach]
      13 сентября 2014 в 17:08 Гілками

Я понимаю отличия в терминологии. Меня интересовало есть ли какие-то закономерности в формировании суммы, которую блокируют фирмы по прокату. Сейчас понимаю, что подход будет индивидуальным и окончательно страховой депозит (его размер) мне сообщат "на стойке".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Вопрос по прокату авто [Re: путник]
      13 сентября 2014 в 18:22 Гілками

путник 13.09.2014 17:08 пишет:

Я понимаю отличия в терминологии. Меня интересовало есть ли какие-то закономерности в формировании суммы, которую блокируют фирмы по прокату. Сейчас понимаю, что подход будет индивидуальным и окончательно страховой депозит (его размер) мне сообщат "на стойке".




Напиши на стойку вопрос и получишь правильный ответ
Можно позвонить, если не ответят по почте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Вопрос по прокату авто [Re: путник]
      13 сентября 2014 в 18:54 Гілками

путник 13.09.2014 17:08 пишет:

Я понимаю отличия в терминологии. Меня интересовало есть ли какие-то закономерности в формировании суммы, которую блокируют фирмы по прокату. Сейчас понимаю, что подход будет индивидуальным и окончательно страховой депозит (его размер) мне сообщат "на стойке".



Ну по моему опыту в подавляющем большинстве случаев депозит +/- равен франшизе по страховке. У тебя был другой опыт - ок, я тебя услышал, значит - бывает и так; но в приведённом скрине чётко указано, что оплачивается именно такая сумма (что, естественно, может отличаться для разных контор в разных странах).

В любом случае, точный ответ ты сможешь узнать, обратившись в конкретное отделение проката - у них есть телефон и у большинства - мейл


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
54 года, Киев
Сообщения: 277
С нами с 29.05.2006

Re: Вопрос по прокату авто [Re: krolyk]
      13 сентября 2014 в 21:55 Гілками

krolyk 13.09.2014 18:54 пишет:


Ну по моему опыту в подавляющем большинстве случаев депозит +/- равен франшизе по страховке. У тебя был другой опыт - ок, я тебя услышал, значит - бывает и так; но в приведённом скрине чётко указано, что оплачивается именно такая сумма (что, естественно, может отличаться для разных контор в разных странах).

В любом случае, точный ответ ты сможешь узнать, обратившись в конкретное отделение проката - у них есть телефон и у большинства - мейл


франшиза вполне может быть равна нулю (в дорогих тарифах с полным покрытием).
А в залог некоторые прокатные конторы включают и стоимость полного бака топлива (по дорогому тарифу за 1л).
Так же залог может включать и некоторые потенциальные расходы (стоимость лобового стекла, фар и/или покрышек), которые не покрываются в некоторых программах страхования.
В общем - все правила не опишешь заранее на форуме.
Как уже не раз говорилось - "пишите письма", но, в любом случае, внимательно читайте условия договора аренды + заранее уточняйте все неясности и "тонкости" условий. Не забывайте сделать фотографии авто ДО и проверьте внесение в договор всех повреждений на корпусе, дисках, стеклах и в салоне, что-бы потом их не приписали вам. В принципе, чем более солидная прокатная контора и чем более цивилизованная страна - тем меньше шансов на "приколы".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2505
С нами с 02.06.2008

Re: Вопрос по прокату авто [Re: plach]
      14 сентября 2014 в 00:17 Гілками

Да. Спрошу и ознакомлюсь. Фотографировать хз - не уверен что это будет доказательством в случае проблем. Чек-лист какой-то при взятии в аренду должен быть с моей подписью?

Учитывая наступившие сложности отечественного банковского сектора и прочую сопутствующую муть текущего момента, а так же принимая во внимание устоявшееся желание все планировать, хотел понимать объемы средств, которые с одной стороны обязательно нужно иметь на карте, а с другой - не создадут проблем для обратного извлечения. Разбежность "в случаях", о которых узнал, доходила до €2000. Что слегка напрягло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
54 года, Киев
Сообщения: 277
С нами с 29.05.2006

Re: Вопрос по прокату авто - фотографии [Re: путник]
      14 сентября 2014 в 09:44 Гілками

путник 14.09.2014 00:17 пишет:

Да. Спрошу и ознакомлюсь.

Фотографировать хз - не уверен что это будет доказательством в случае проблем. Чек-лист какой-то при взятии в аренду должен быть с моей подписью?


да, при сдаче авто в аренду заполняют лист имеющихся повреждений на авто (сколы, царапины и т.п).
Но не всегда его заполняют корректно (да и мелких повреждений бывает много). А вот сделать общее фото авто в присутствии сотрудника прокатной конторы + мест с текущими повреждениями - будет нелишним. Помогает, в том числе психологически.

Иной раз лучше сделать фото авто и перед возвратом авто обратно (+ фото приборной доски с пробегом и индикатором топлива) - а то есть истории, как потом начисляют штрафы за "неполный бак", лишний пробег и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2505
С нами с 02.06.2008

Re: Вопрос по прокату авто - фотографии [Re: Pentagon]
      14 сентября 2014 в 12:24 Гілками

ОК, спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: Вопрос по прокату авто [Re: plach]
      14 сентября 2014 в 14:07 Гілками

plach 10.09.2014 00:01 пишет:

Спасибо !!!
Значить можно оплатить с карты жены, а потом при себе иметь свою карту, гуд.




вообще правильнее внимательно прочитать правила, потому как я сколько не читал, всегда явно отмечалось, что бронировать надо на свою личную действующую карту и иметь ие при себе в мамент получения машины.

можно заказать опцию второй водитель чтобы мочь ездить не арендатору, но опять же взять в прокат сможет только основной водитель, на которого оформляеца аренда и на чью карту сделана резервацыя.

так в европкаре например.

вообще неясно с чего огород городить, оплатите со своей карты и делов то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Львов
Сообщения: 848
С нами с 05.03.2006

Re: Вопрос по прокату авто [Re: OlegM]
      26 сентября 2014 в 20:40 Гілками

Итак, вернулся - напишу как всё прошло, а то видно, народу интересно.
Во первых - платил бронировку картой жены, а в Германии уже своей картой, никаких проблем небыло.

Итак по порядку :

1. Развели меня на машину подороже, в результате прокат подорожал на 80 евро, зато машина - вместо бензинового поло с древним 1.4 дали Опель Астру Спорттурер 2.0 Дизель, 2014 год и в комплектации что то типа Космо, даже подогрев руля был, и это на прокатном авто
Короче, я сколько ни ездил, так и не смог выездить на ней бак соляры.
2. Доплатил за полную страховку 40 евро за 4 дня, в результате вместо 1000евро на карточке блоканули 107 евро, и судя по выписке уже вернули. Рекомендую доплачивать за страховку и не парится потом за возврат денег.
3. Техпаспорт дали на машину, вместе с прокатными доками.
4. По приезду назад - чувак даже не осматривал машину, наверное тоже полная страховка повлияла.
Просто забрал доки и ключи и всё.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Вопрос по прокату авто [Re: plach]
      29 сентября 2014 в 09:24 Гілками

plach 26.09.2014 20:40 пишет:


2. Доплатил за полную страховку 40 евро за 4 дня, в результате вместо 1000евро на карточке блоканули 107 евро, и судя по выписке уже вернули. Рекомендую доплачивать за страховку и не парится потом за возврат денег.




Доплата за полную страховку возможна всегда? Это как-то оговаривается при бронировании или предлагается на месте?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2505
С нами с 02.06.2008

Re: Вопрос по прокату авто [Re: Michelle]
      30 сентября 2014 в 08:22 Гілками

Заказывал класс В.
По прибытию в наличии не оказалось (кто-то опоздал с возвратом и я увидел его паркующимся уже когда уезжал) и выдали в ту же стоимость С (Rapid с пробегом 4026 км, шикарной комплектации).
Полная страховка куплена на месте (+€14/день), поэтому по карте блокировалась только стоимость бака топлива ("взять с полным - сдать с полным").
При возврате машины сотрудник сходил с чек-листом на парковку для проверки состояния.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Вопрос по прокату авто [Re: Michelle]
      30 сентября 2014 в 10:04 Гілками

Michelle 29.09.2014 09:24 пишет:

Доплата за полную страховку возможна всегда? Это как-то оговаривается при бронировании или предлагается на месте?



Иногда можно заказать при бронировании, практически всегда можно дозаказать на месте - для пркоатчика это только в плюс: меньше головняка, всё застраховано, клиент больше денег заплатит. Был у меня случай, правда, когда мне при полной страховке выдали машину с мятым крылом, сказали: тебе не пофиг? ты-то всё равно платить не будешь

Если доплачивать на месте, то обойдётся в +10-15Е в день, нужно ли оно вам за такие деньги - решайте сами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Вопрос по прокату авто [Re: plach]
      30 сентября 2014 в 11:40 Гілками

plach 26.09.2014 20:40 пишет:

2. Доплатил за полную страховку 40 евро за 4 дня



Имхо, оно того не стоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Варшава
Сообщения: 221
С нами с 08.07.2003

Re: Вопрос по прокату авто [Re: Drunkard]
      5 октября 2014 в 00:56 Гілками

Выскажу противоположное мнение.
1. Время. Сокращается время оформления аренды. Никаких осмотров - сел и поехал. Тоже самое при сдаче. Проверяют только комплектацию, запаску и домкраты всякие. Т.е. не нужно после 4-х часового перелета, например, лазить под машиной выискивая царапины. Если не отметишь - при приемке однозначно найдут.
2. Нет риска попадания на деньги по не зависящим от тебя причинам. Повреждение ЛКП на автобане - нормальное явление. Царапины на парковке тоже. Особенно во Франции, Испании, Португалии. А платить в прокатной конторе тебе. Причем прайс на ремонт там раза в полотора завышен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Вопрос по прокату авто [Re: pshenyaga]
      10 октября 2014 в 09:19 Гілками

pshenyaga 05.10.2014 00:56 пишет:

Выскажу противоположное мнение.
1. Время. Сокращается время оформления аренды. Никаких осмотров - сел и поехал. Тоже самое при сдаче. Проверяют только комплектацию, запаску и домкраты всякие. Т.е. не нужно после 4-х часового перелета, например, лазить под машиной выискивая царапины. Если не отметишь - при приемке однозначно найдут.
2. Нет риска попадания на деньги по не зависящим от тебя причинам. Повреждение ЛКП на автобане - нормальное явление. Царапины на парковке тоже. Особенно во Франции, Испании, Португалии. А платить в прокатной конторе тебе. Причем прайс на ремонт там раза в полотора завышен.



+100
Как говорится в старом пошлом анекдоте - "мимо тещиного дома я без шуток не пройду" Мне мои нервы дороже моих денег, а в старушке Европе получить легкие, но весьма дорогие по деньгам повреждения машинки на ровном месте как два пальца....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Вопрос по прокату авто [Re: plach]
      10 октября 2014 в 15:48 Гілками

Может мне кто нибудь объяснить, вы называете "полной страховкой" CDW, или нечто иное, или просто и сами не знаете что?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Вопрос по прокату авто [Re: Drunkard]
      11 октября 2014 в 12:34 Гілками

В ответ на:

Может мне кто нибудь объяснить, вы называете "полной страховкой" CDW, или нечто иное, или просто и сами не знаете что?



Слушай, а можно встречный вопром? Допустим, я страхуюсь по полной страховке при прокате мшины. Ты над обстоятельствомами здесь издеваешься. Если ты в курсе всех нюансов, ну так расскажи нам, лохам все нюансы и отличия. Я не прикалываюсь, а просто жду от тебя описания отличий, чтобы в дальнейшем выбрать правильный план проката мшины


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Вопрос по прокату авто [Re: pshenyaga]
      11 октября 2014 в 14:23 Гілками

pshenyaga 05.10.2014 00:56 пишет:

Если не отметишь - при приемке однозначно найдут.


А с какими конторами был такой опыт?

Змінено Акварель (14:26 11/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2505
С нами с 02.06.2008

Re: Вопрос по прокату авто [Re: Drunkard]
      12 октября 2014 в 14:40 Гілками

Drunkard 10.10.2014 15:48 пишет:

Может мне кто нибудь объяснить, вы называете "полной страховкой" CDW, или нечто иное, или просто и сами не знаете что?




SCDW подойдет под определение "полной"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Вопрос по прокату авто [Re: путник]
      13 октября 2014 в 15:27 Гілками

путник 12.10.2014 14:40 пишет:

Drunkard 10.10.2014 15:48 пишет:

Может мне кто нибудь объяснить, вы называете "полной страховкой" CDW, или нечто иное, или просто и сами не знаете что?




SCDW подойдет под определение "полной"?




Не подойдет. Банально потому, что CDW не подходит под определение "страховка".

SCDW - оно еще так-сяк, хотя его ориентировочная цена обычно при прокате длиной в неделю - 1/3-1/4 от "франшизы", раз уж вы пользуетесь страховыми терминами. Лично я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ далек от того чтобы разбивать прокатное авто раз в 3-4 недели, оттого и удивляюсь как же ж вы видите в нем какой-то смысл. А больше оно НИЧЕМ от "просто" CDW не отличается.


Змінено Drunkard (15:31 13/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 58 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7199

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія